Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

15.02.2022 в 17:20

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

  • Время цветения : июнь — октябрь
  • Местоположение : солнечное или слегка тенистое
  • Размножение : посев семян в феврале — марте

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветыКрасивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 01

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 02Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 03

Растение для большого контейнера или как главное украшение в цветнике регулярного стиля. У него длинные, до 45 см, кисточки крошечных цветков. Поливайте регулярно во время сухих периодов и подвязывайте цветоносы, если место открытое. Подойдет любая некислая, хорошо дренированная почва.

БЕГОНИЯ — BEGONIA

  • Время цветения : июнь – октябрь
  • Местоположение : лучше всего слегка тенистое
  • Размножение : приобретение рассады или сеянцев

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 04Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 05

Это растение способно расти на клумбах или в контейнерах, которые находятся в тени в течение большей части дня. Мясистые листья окрашены в разные оттенки — от бледно-зелёного до шоколадно-коричневого. Есть много сортов Бегонии вечноцветущей (B. semperflorens), от карликовых растений высотой 10 см до высоких—30 см.

КАЛЛИСТЕФУС, АСТРА ОДНОЛЕТНЯЯ — CALLISTEPHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 06Красивые однолетники для украшения тенистых мест в саду. Однолетние тенелюбивые садовые цветы 07

Основной вид — Каллистефус китайский (C. chinensis). Вы найдете широкий диапазон сортов в каталогах семян — гиганты и карлики, простые и махровые, белые и почти черные. Похожие на хризантемы соцветия бывают различных типов — кудрявые, перистые, шаровидные и помпонные.

Что посадить в тени забора. Добавление статьи в новую подборку

Участок, полностью залитый солнечным светом на протяжении всего дня – достаточно большая редкость. В любом случае на каждой загородной территории присутствуют разновысокие постройки, деревья, заборы… Что же делать, если более мелким растениям порой не хватает освещенности? Распрощаться с мечтой об урожайном огороде?

Разумеется, нет! Не нужно расстраиваться – большинству культур вполне достаточно рассеянного света, для хорошего роста и развития им нет нужды десятки часов подряд находиться под прямыми лучами солнца. Да и для самых тенистых уголков участка вполне можно подобрать те овощные и зеленные растения, которые будут там вполне себя неплохо чувствовать.

В любом случае грамотному дачнику, помимо степени освещенности участка, нужно учитывать еще особенности климата региона, который может быть влажным и прохладным либо жарким и сухим. Так, тенистый участок, к примеру, в Астрахани и тенистый участок в окрестностях Санкт-Петербурга, это, как, говорится, "две большие разницы".

Итак, вашему вниманию – несколько таких тенелюбивых или теневыносливых культур для грядки.

Ревень

Этот многолетник с крупными зелеными листьями и красноватыми стеблями не самая популярная культура у наших огородников. А зря – его длинные ребристые черешки необычного кисловатого вкуса по всему миру успешно используются в салаты, супы, в начинки для пирогов, даже на вино, варенье и компоты. В пищу употребляют такие виды ревеня, как волнистый, компактный, Виттрока, смородинный и другие.

Растение это очень неприхотливо, быстро разрастается, и именно в тенистых местах черешки тянутся к свету, вытягиваются и приобретают особенную нежность. Наиболее хорошо ревень чувствует себя в плодородной почве нейтральной кислотности, любит окучивание. Грунт должен быть рыхлым и в достаточной степени влажным.

    Все о выращивании ревеня и уходе за ним

    Как вырастить хороший урожай ревеня на своем участке и что надо для этого знать?

    Свекла столовая

    Да-да, не удивляйтесь – пусть урожая свеклы на тенистом участке вам придется ждать чуть дольше, а корнеплоды не будут отличаться особенно крупными размерами, зато обязательно вырастут более сочными и нежными.

    Чтобы получить хороший урожай, не забывайте пропалывать и рыхлить почву на свекольных грядках, регулярно подкармливать и обильно поливать культуру – а недостаток солнечного света она переживет вполне спокойно.

Долгоцветущие однолетники. Многоцветные однолетние цветы с разной высотой (каталог с фото)

Наш каталог с фото продолжают однолетние цветы, цветущие все лето с различными формами бутонов и  разной высотой стебля. Все они многоцветные — т. е. могут цвести с различными окрасками бутонов.

Первой выступает разнообразная и любимая всеми «тетушка» петуния — это растение можно встретить практически повсеместно. Выращивается она рассадным способом. Подразделяется на ампельные, каскадные, стелющиеся и кустовые формы. Ампельные петунии — это идеальное растение для украшения балконов, лоджий и террас. А вот кустовая петуния используется для украшения клумб, цветников и рабаток. Цветы могут быть махровыми и простыми, окраска — от белой до фиолетовой.

Портулак можно сеять прямо в грунт в начале мая под временное пленочное укрытие. Необычная форма листвы и стебля в сочетании с многоцветием простых форм бутонов создает фантастическую картинку. Используется в бордюрах, по краям клумб.

Виола относится к низкорослым стелющимся формам садовых культур. Эти однолетние цветы для дачи, цветущие все лето, обладают двухцветной окраской лепестков. Чаще других встречается сочетание белого и фиолетового цвета. Отлично смотрятся вдоль садовых дорожек.

Необычная форма бутонов антирринума привлекает внимание не только человека, но и насекомых, участвующих в опылении овощных и цветочных культур. Посадите эти привлекательные цветочки рассадным способом и наслаждайтесь обильным цветением с начала июня и до конца октября.

Великолепные шапки матиолы розовой разнообразят посадки. Выращивать следует рассадным способом. Сеять семена следует в начале марта с последующей пикировкой. Обладает средней высотой, цветет обильно и продолжительно с конца мая и до первых морозов.

Диморфотека обладает разнообразием окраски простых бутонов. Эта прекрасная ромашка отлично выглядит в групповых загущенных посадках вдоль искусственных водоемов и на клумбах. Слабо подвергается болезням и вредителям.

Ей компанию в каталоге однолетних цветов, цветущих все лето, составляет космея с высотой стебля до 50 см. Первые бутоны распускаются уже в стадии выращивания рассады. Они могут быть голубыми, розовыми, белыми, красными.

Среди высокорослых форм можно выделить арункус, радующий метельчатыми соцветиями белого оттенка. Прекрасный медонос, он привлекает в сад множество пчел и шмелей. Стебель густо облиствленный, прекрасно защищает более низкорослые цветочные культуры от влияния порывов ветра.

Датура является настоящим украшением любого цветника. Это высокрослый куст, украшенный белыми цветами колокольчатой формы. Прекрасная густая лиственная масса замаскирует заборы и неприглядные фасады хозяйственных построек. Среди однолетников, цветущих все лето, она выделяется бурным ростом и стремительным развитием. Цветет долго и обильно. Требует внесения минеральных комплексов не реже 1 раза в неделю.

Разнообразить каталог однолетних цветов для дачи, цветущих все лето, призвана декоративная фасоль, быстро оплетающая собой садовые беседки и изгороди.

Клумба на северной стороне дома. Клумба в тени у дома — особенности организации и подборка растений

Мечта многих садовод – наполнить свой сад красивыми растениями. Но как быть с тенистыми уголками, в которых большая часть популярных культурных растений просто не сможет нормально расти. Так чем же заполнить цветник в тени, чтобы он стал гармоничным дополнением.

Подбор растений в зависимости от степени затененности участка

Не стоит расстраиваться раньше времени из-за того, что на небольшом дачном участке много тенистых мест, на котором хочется сделать полноценный огород и. Лучше посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Например, в летний зной в тени можно укрыться от солнечных лучей. А наполнить эти места яркими красками и приятным ароматом помогут тенелюбивые растения ассортимент которых ничуть не меньше, чем у светолюбивых представителей цветника. Теневая клумба, состоящая из, украсит любой двор.

При подборе растений для будущей композиции стоит обратить внимание на следующие характеристики участка:

  1. Расположение относительно сторон горизонта.
  2. Источник тени.
  3. Продолжительность и интенсивность солнечных лучей.

Все эти показатели напрямую влияют на затененность. На освещенность оказывает влияние высота расположения солнца, продолжительность светового дня и объекты, которые создают тень. В большинстве случаев, в глубокой тени держится повышенная высокая влажность и малозаметны температурные колебания в течение дня. Это также необходимо обязательно учитывать.

Какие растения подойдут для глубокой тени

Чаще всего глубокое затенение можно увидеть на участках с северной стороны, которые находятся в тени от хозяйственных построек или под взрослыми деревьями с раскидистой плотной кроной. Например, яблоня, густая ель, дуб. Лучи солнца проникают сюда всего на 2-3 часа ранним утром, а оставшееся время растения находятся в тени. Микроклимат с повышенной влажностью может прийтись по нраву следующим растениям:

  • папоротник;
  • кислица;
  • ландыш;
  • купена;
  • барвинок;
  • герань;
  • печеночница;
  • копытень;
  • морозник;
  • девясил;
  • ветреница дубравная.

Растения для теневой зоны

В тени деревьев с раскидистой кроной из крупных листьев хорошо будут чувствовать себя хвойные кустарники:и тсуги. А также такие растения как:

  • аквилегия;
  • незабудка;
  • аконит;
  • бруннера;
  • дицентра;
  • прострел;
  • колокольчик;
  • лилия кудреватая;
  • лилия однобратственная.

Что посадить в полузатененных местах

Клумбу в полутени можно дополнить лекарственными травами, которые наполнят воздух своим приятным ароматом:

  • мята;
  • мелисса;
  • эстрагон.

Украсить цветник, расположенный в тени забора или скучной стены помогут декоративно-цветущие кустарники. Отличный выбор:

  • жасмин;
  • рододендрон;

Если клумба находится в полутени, ее украшением будет:

  • примула;
  • медуница;
  • ююпин;
  • пупочник;
  • (некоторые сорта);
  • лилия;

Отдельное внимание стоит уделить, период цветения которых приходится на весну, когда создающие тень растения еще не успели покрыться густой листвой:

  • крокус ;
  • подснежник;
  • мускари;

Виды растений для светлой тени

Более легкую и светлую тень создает раскидистая береза и ароматная черемуха, невысокие садово-ягодные деревья. Солнечные лучи освещают поверхность вокруг них около 4-5 часов в сутки. Увеличенное количество света значительно расширяет выбор декоративных культур. Можно остановить выбор на:

  • лилейниках;
  • флоксах;
  • аконитах.

Внимание! Многие деревья поглощают большое количество воды из почвы, делая микроклимат более сухим. Большинство тенелюбивых растений лучше себя чувствуют в условиях повышенной влажности.

В условиях сухой тени хорошо растет:

  • анемона лесная;
  • барвинок;
  • примула.

В условиях повышенной влажности отлично себя чувствует:

  • белокопытник;
  • ирис болотный;

Как видно из обилия выше представленных растений, даже если клумба находится в тени, всегда найдется что на ней посадить.

Правила построения теневой клумбы

Прежде чем приступить к заполнению цветника, лучше ознакомиться с простыми, которые помогут избежать распространенных ошибок.

  1. Не нужно пытаться уместить в одну клумбу все разнообразие теневыносливых растений. Лучше остановиться на нескольких видах.
  2. При подборе декоративно-цветущих необходимо учесть сроки цветения каждого представителя.
  3. Не надо забывать и про соблюдение высотности и ярусности. Если цветник просматривается со всех сторон,лучше располагать в центральной части композиции. Если же планируется заполнить пространство вдоль забора или стены, высокими элементами заполняется задний план.
  4. Чтобы организовать теневой цветник, лучше использовать сочетание декоративно-лиственных с цветущими элементами.
  5. Беспроигрышный вариант в оформлении любой цветочной композиции – это сочетание горизонтальных линий, переходящих в вертикальные. Например, декоративные листья хосты, расположенные в горизонтальной плоскости, отлично сочетаются с высокими цветоносами или возвышающимися стеблями других элементов цветника.

Совет! Если цветник не планируется огораживать, переход от нижнего яруса к газону можно сгладить с помощью почвопокровных растений.

Соблюдая эти простые правила, можно с легкостью украсить теневой цветник эффектной композицией, которая будет сочетаться с окружающим ландшафтом и станет его украшением на протяжении всего сезона.

Клумба в тени, что посадить. 5 растений для цветника

В этом цветнике всего 5 разных растений, подобранных с учетом условий места произрастания и длительной декоративности. В таблице ниже представлен основной ассортимент растений и предложены варианты замены каждой культуры на случай, если основной вид вам не придется по вкусу или его не удастся приобрести.
Клумба в тени, что посадить. 5 растений для цветника 5 растений для цветника «Яркие краски в полутени»

гравилат

гравилаты светолюбивы, но могут переносить слабое затенение. к почве нетребовательны, плохо развиваются на сырых и закисленных грунтах, отзывчивы на полив. махровые формы на зиму желательно укрыть листьями. в нашем цветнике присутствует сорт гравилата чилийского ‘mrs j.bradshow’ — это многолетнее растение с махровыми, яркими красно-оранжевыми крупными цветками до 4 см в диаметре, цветущее с июля в течение месяца.Клумба в тени, что посадить. 5 растений для цветника Гравилат находится на переднем плане цветника

астильба

большинство сортов астильбы может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и способно переносить даже застой воды. а вот долгосрочную засуху растения не выносят. бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить их. в таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день, рано утром или вечером. помогут растениям и плодородная почва, плотная посадка,стружкой или корой.Клумба в тени, что посадить. 5 растений для цветника Выбирайте сорт астильбы с розовыми или пурпурными метелками Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, уменьшению потери влаги; сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создает благоприятные условия для зимовки. В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после, покрывая всю поверхность почвы мульчей слоем в 5 см.

бузульник

бузульник зубчатый — невероятно привлекательное растение. прекрасны его огромные листья пурпурного цвета, они декоративны с весны до осени. высота куста не менее 1 м. в конце лета — начале осени растение зацветает яркими оранжевыми крупными цветками. бузульник хорошо растет на солнце и в полутени, на плодородной влажной почве, в таких условиях его листья особенно яркие. все бузульники привлекательны для пчел, которые с удовольствием посещают их цветки.Клумба в тени, что посадить. 5 растений для цветника Желто-оранжевые цветки бузульника привлекательны для пчел Выведены разные сорта этого чудесного растения. Выбрать тот, что идеально впишется в ваш цветник, вы можете в нашем маркете. Загляните в подборку.