Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме?

21.03.2023 в 00:24

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме?

Аквариумы дома последнее время встречаются не слишком часто, хотя возможностей хоть отбавляй. Можно завести морской аквариум или обычный, создать в нем рельеф, сделать уникальным и удивительным. В продаже есть самые разные по форме и размерам аквариумы и оборудование для них.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме?

Но в то же время, многие аквриумисты, особенно начинающие, легкомысленно подходят к озеленению своих маленьких мирков. Впрочем, меня тоже отговаривали от живых растений, потому что есть риск, что золотые рыбки съедят все насаждения или повредят корни, пока копаются в грунте. В первом маленьком аквариуме я повелась на увещивания продавцов, не стала сажать живых растений, а вместо укрытия купила пластиковый куст. Ну что ж, если как убежище для мелких рыбешек он свою роль худо-бедно играл, то больше пользы от него не было. Очень скоро пластик начал обрастать водорослями, выглядел неопрятно, а мытье его особой пользы не приносило.
В новом аквариуме я посадила те растения, которые смогут противостоять - ну или просто выживать рядом с золотыми рыбками. Мне посоветовали в магазине лимонник и валлиснерию. Лимонник, он же номафила прямая, выглядит вполне по-сухопутному.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме?

Его листики золотые рыбки периодически обгладывают, но вреда это ни одной стороне не приносит. Рыбки здоровы и прожорливы, растение обрастает новыми побегами.
Валлиснерия в аквариуме буйно разрослась, образуя местами сложнопроходимые кусты.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме?

Листья у неё жесткие, золотым рыбкам их оборвать, не смотря на все старания, не удается. В них однажды запутался мой младший рыбенок, Пестрик. Поэтому приходится периодически прореживать заросли. Выдранные побеги отправляются к Бо в качестве добавки к рациону, в аквариуме зелень довольно быстро восстанавливается.
Почему же теперь мне мой аквариум нравится куда больше и причиняет куда меньше хлопот? Во-первых, растения тоже входят в экологическую цепочку аквариума. Да, этот мир коряв и несовершенен, но теперь не все иловые отложения бесполезны. Растения выделяют кислород, а значит жизни водных обитателей становится комфортнее. Во-вторых, с появлением растений в аквариуме заметно уменьшилось количество водорослей, стенки перестали так быстро зарастать. Тут, конечно, есть и заслуга анциструсов. Но и они прижились только в новом аквариуме, где есть живые растения и коряжка на дне.
Вода более прозрачная, улучшился ее химический состав. Да и в качестве добавки к рациону моих рыбок-капризуль эти растения меня более чем устраивают. Ведь золотые рыбки у меня из одного и того же зоомагазина, и все трое признают только сухие корма, тогда как однообразное питание совсем неполезно. А тут зелень, клетчатка опять-таки.
Конечно, в офисном аквариуме растения сажают редко, кто особо будет ухаживать за ними. Но дома в аквариуме растения играют важную роль в биохимии процессов. Возможно, не все можно разглядеть невооруженным взглядом, но довольные рыбки явное доказательство тому. Поэтому следующий мой аквариум тоже буду озеленять и подойду к этому процессу более осмысленно и продуманно.

Растения для аквариума без грунта. Аквариумные растения без грунта: разведение

Одной из современных альтернатив обычным аквариумным растениям являются новые фотосинтезирующие создания природы, которые, величаво дрейфуя по аквариуму, способны обходиться без укоренения в определенном месте.

Растения без грунта: реальность или фантазия?

Если хозяин аквариума не особо склонен к постоянной уборке места обитания своих подопечных, то обычно он приобретает дом для рыбок без грунтовки, а это означает, что практически все будет находиться в плавающем состоянии. Соответственно, даже улитки, которые используются для очищения стенок аквариума, будут лениво ползать по стенкам… и растениям, поскольку существуют разновидности, способные без труда выживать даже при отсутствии земли для укрепления! Особо яркие примеры подобных “водных путешественников” – перистолистник обычный, элодея африканская, роголистник и риччия. Последняя, кстати, имеет свойство без должного ухода и еженедельного прореживания разрастаться до размеров лужайки со мхом, так что за данным растением будет нужен глаз да ножницы для стрижки.

Как происходит размножение без грунта

Существуют два способа размножения растений в аквариуме без грунта:
1. С помощью появления на теле растения дочернего отростка, образующегося посредством почкования, появления новых побегов, разветвления “усов” – так называемое вегетативное. При данном способе после образования дочерних растений получившегося “ребенка” пересаживают на другую часть аквариума, дабы разросшееся растение не заняло собой всю верхнюю толщу воды, перекрыв рыбам кислород и свет.

2. Листовое размножение. В этом случае на листках образуются новые побеги уже с корневищем, которые впоследствии отделяются от родителя, отправляясь в самостоятельный дрейф по аквариуму. Необходимо только подрезать верхушку, чтобы растение, постепенно увеличиваясь в размерах, не попадало под губительное для него воздействие прямых лучей солнца.

Любопытно, что далеко не каждое аквариумное растение способно размножаться достаточно часто – все зависит исключительно от интенсивности питательной среды. Если, к примеру, подкармливать роголистник мультивитаминным раствором, то он ускорит период цветения и дочерних образований будет практически в два раза больше, чем при обычном цветении! Однако к столь радикальным методам можно прибегать лишь в случае, когда аквариум был недавно куплен и необходимо срочно создать слой растений.

Плавающие растения могут служить не только отличной альтернативой обычным грунтовым, но и позволять рыбкам откладывать икринки прямо в такой дрейфующий “островок зелени” - благодаря тому, что растения постоянно находятся в движении, другие рыбы редко стремятся уничтожать икринки своих соседей.

Нужны ли в аквариуме растения или достаточно воды и рыб. Аквариум с живыми растениями или без них?

  • Цитата
Итак, вы захотели аквариум, увидели его в гостях, магазине, на рынке, вам понравились живые зелененькие растения и вы загорелись идеей сделать подобное дома.
Эта тема некоторое разъяснение исключительно для новичков, в чем же разница между аквариумом с живыми растениями и аквариумом без них. Точнее, это тема о том, что живые растения это совсем не просто.
С какими трудностями вам придется столкнуться, если вы хотите завести аквариум с живыми растениями:
- выращивание растений одно из самых сложных занятий в аквариумистике, оно значительно сложнее содержания и разведения простой рыбы, слишком много факторов влияют на рост и внешний вид растений.
- будьте готовы к тому, что придется изучить кучу информации, стать немножко химиком и чуть чуть ботаником, чтобы получить хороший результат
- штатного света, которым комплектуются аквариумы, обычно не хватает, будьте готовы, что придется увеличивать свет.
- скорее всего придется установить какую-либо систему подачи углекислого газа.
- не бывает в продаже удобрений, благодаря которым у вас всё начнет быстро и красиво расти, нужные добавки придется подбирать "методом тыка" и руководствуясь данными тестов
- далеко не с любой рыбой растения выживут, т.к. для некоторой рыбы растения еда, а для некоторой объекты для выдергивания и подкапывания.
- грунт опять же придется выбирать с ограничениями, растениям нужен натуральный нейтральный грунт с фракцией до до 4-5 мм.
- растения растут, гниют, меняют форму, направление и положение, если вы любитель постоянной статичной картинки, то это может стать проблемой.
Если всё вышеуказанное вас не смущает и вы готовы к трудностям, то замечательно, если же вы даже не предполагали, что вас ждет так много "сюрпризов", то есть другой путь, для ленивых ) - это использование пластиковых растений.
У пластиковых растений есть всего 2 минуса:
- они выглядят не натурально (на самом деле можно подобрать пластиковые растения так, что ваши знакомы даже не поймут, живые они или нет, но, безусловно, профессионал увидит это сразу).
- в аквариуме с живыми растениями проще наладить баланс и вода в нем лучше (на самом деле баланс в аквариуме зависит не от наличия растений, а от правильного за ним ухода, корректно подобранного населения и оборудования, однако, надо отметить, что растения действительно являются активными потребителями нитрата, конечного продукта азотного цикла )
Резюмируя вышесказанное, живые растения не для ленивых. Пластик значительно проще в обслуживании.
Что выбрать - решать вам!
Рекомендую к прочтению: Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.

Растения для аквариума для начинающих. ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2022 году

Виды аквариумных растений

Аквариумные растения принято классифицировать в зависимости от того, в каких условиях они обитают. Некоторые могут свободно плавать в воде и ни к чему не крепиться, а некоторым для полноценного существования необходим грунт .

Аквариумные растения, высаживаемые в грунт

Водные растения, относящиеся к данному типу, способны цвести под водой или выносить на поверхность водоема стебель, на котором образуется цветок. Яркими представителями этого вида служат:

  • Валлиснерия;
  • Водяной лютик;
  • Кувшинковые;
  • Апоногетоновые.

Аквариумные растения, плавающие в воде

Данный вид растений отличает то, что для их нормального существования не требуется грунт . Все вещества, необходимые для питания и развития, они получают из воды. К ним принадлежат:

  • мхи;
  • папоротник водный;
  • анубиасы;
  • буцефаландры.

Корень у этих растений если и присутствует, то воздушный. Зато они наделены длинным стеблем, вдоль которого располагаются листочки. Внесение дополнительных удобрений не требуется. Освещение подойдет среднее или даже низкое.

Аквариумные растения, плавающие на поверхности

Отличительной особенностью этих растений является их способность свободно перемещаться по поверхности воды. У них есть определенные вместилища, где легко удерживается воздух, препятствующий погружению под воду. Яркими представителями можно считать семейства:

  • понтедериевые;
  • сальвиниевые.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме? 03Плавающие на поверхности аквариумные растения

Питательные вещества они получают через листья. Размножаются эти растения преимущественно вегетативным способом, но бывает и размножение при помощи семян или споров. Требуют достаточно яркого освещения.

Cколько растений может быть

Подбирая нужное количество растений, учитывайте:

  1. объем аквариума;
  2. обитателей;
  3. качество аэрации и фильтрации;
  4. предпочитаемый стиль.

Некоторым рыбам комфортнее находиться среди большого количества зелени. Часть аквариумных обитателей поедают и выкапывают растения, другие – равнодушны к аквариумной флоре. При качественной фильтрации и аэрации растений понадобится меньше. Учтите эти особенности, заполняя аквариум травой.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме? 04

Важную роль играет и выбор стиля. Например, голландский стиль предполагает большое количество зелени, при котором не видно ни одного участка грунта.

Универсальное правило заселения: зелени должно быть не более трети от площади аквариума.

Для каждого растения узнайте его требования, а также как обитатели будут относятся к этому виду растения – поедают и не подкапывают ли.

Список неприхотливых аквариумных растений

Для начала необходимо определиться с тем, что
такое неприхотливость в отношении аквариумных растений. В большинстве случаев
это те, которые можно просто посадить, и забыть о них до момента полной чистки
аквариума.

При этом не потребуется создавать для них дополнительное освещение,
соблюдать температурный режим или выкладывать на дно специализированный грунт.

Новичку некогда (да и не всегда есть
необходимые знания) разбираться в сложных расчетах по сбалансированию всех
параметров. Любителю важно отладить работу всех приборов, наладить
биологический баланс, запустить подходящих рыбок и обеспечить им комфортные
условия. Именно поэтому уход за растениями должен занимать как можно меньше сил
и времени.

Людвигия

У этого растения существует множество разновидностей. Аквариумное растение людвигия принадлежит к семейству «Кипрейные». В условиях аквариума может существовать как в свободноплавающем виде, так и в укорененном. Характерным является то, что при изменении условий содержания растение меняет свой окрас, теряет декоративные качества и тускнеет.

Нужны ли в аквариуме растения. Нужны ли живые растения в аквариуме? 05Людвигия

Оптимальной температурой для содержания и развития людвигии считается 20-28˚С. При понижении этого показателя, рост замедляется. Необходимо обеспечить попадание прямых лучей света. Именно благодаря им листья приобретают насыщенный окрас. Размножается черенками или побегами. Для выращивания отлично подходит крупный песок.

Наяс

Это красивое и непривередливое растение может стать находкой, как для новичков, так и для профессионалов в области аквариумного дела. Является базовым растением и помогает готовить состав воды для остальных обитателей. Служит прекрасным фоном для другой флоры.

Аквариум без растений форум. Как я борюсь с водорослями в аквариумах без растений

  • Цитата
Как известно, наиболее значимыми причинами возникновения обрастаний в аквариуме являются избыток растворенной органики, температура, интенсивность и продолжительность освещения. Другие факторы имеют меньшее влияние, но тоже вносят свою лепту.
Расскажу, как я борюсь с обрастаниями в цихлидниках и карасятниках - аквариумах без живых растений. Химию можно применять как вспомогательное средство, в комплексе в другими мероприятиями, направленными на устранение причин возникновения обрастаний. Рассмотрим несколько вариантов. УФ не рассматриваю принципиально. Почему - опишу ниже.
1. Удаление растворенной органики. Ее можно проводить как коагуляцией, так и установкой активированного угля в фильтр. Но за процессом коагуляции можно наблюдать и управлять им и проводить разово, а уголь должен быть в фильтре постоянно. Обязательно производить замену отработанного угля на новый по мере истощения его ресурса (в каждом аквариуме он будет разным, в зависимости от количества закладки и степени загрязненности воды. Это может быть через 2-4 недели). Не верьте тем, кто говорит, что уголь можно регенерировать в домашних условиях промыванием, обработкой солью или другими реактивами. Для восстановления сорбционной способности угля его нужно прокалить в вакуумной печи при 450-500 град в течение 2-3 часов. Так было написано в технологии и происходило на одном из предприятий ВПК.
Очистка воды таким образом лишает нежелательных обитателей питания. Возможно, действует непосредственно и на микроорганизмы, т.к. с помощью коагулянта успешно боролась и с цветением воды и с бактериальной вспышкой.
С помощью угля в фильтре мне удается удерживать баланс в аквариумах годами. Водичка бесцветная, прозрачная, обрастаний нет. Меняю уголь, как только начинает появляться рыжий налет на пластиковых растениях.
*В Киеве на одной крупной фирме практикуют в перенаселенных аквариумах с крупной рыбой забивать внешние фильтры только углем и менять его раз в 3 месяца. Результат - клиенты без сожаления расстаются с немалым гонораром за обслуживание.
2. Мне приходилось принимать на обслуживание такие болота, что не понятно было, с чем имею дело. Видно было, что это водоем, наполненный жидкостью. Приходилось доставать все элементы декора и обрабатывать пергидролем - 35-50%-ной перекисью водорода. Также я обрабатывала грунт, не вынимая его из аквариума. Можно и кипятком с последующей чисткой щеткой, но это дело долгое и хлопотное.
3. Есть варианты с фуразолидоном и перекисью аптечной, но я их не рекомендую ввиду малой эффективности.
4. Куда более эффективное средство ALGAEFIX от AQUARIUM PHARMACEUTICALS
5. Полное затемнение и голодание для рыб годится только в качестве вспомогательной меры, в дополнение к коагуляции или другим мероприятиям. Но в аквариумах с подростками или малышней не годится - рыбу надо кормить регулярно и понемногу, иначе затянется. Да и не против каждого обрастания это эффективно
Теперь расскажу, почему я не рассматриваю УФ. В моей практике был единственный случай, когда мне пришлось его рекомендовать - не было другого выхода. Аквариум стоял в частном доме, в сауне, около бассейна, под стеклянным потолком. Температура не ниже 30, много паразитного света, 2-4 часа попадание прямых лучей. Ну просто караул. Установка УФ помогла в решении вопроса. Во всех других случаях я не видела в нем необходимости.
1. Даже в больничных помещениях никогда УФ не горит постоянно.
2. Постоянное воздействие УФ на микрофлору в аквариуме губит не только патогенную, но и необходимую микрофлору. Результат - снижение иммунитета рыб: любой скачок параметров, подсадка новой рыбы-носителя заболевания может привести к серьезным последствиям. Это все равно, что ежедневно пить аспирин, чтобы не заболеть. А еще хуже - какие-то иммуномодуляторы. По окончании приема неприятности обеспечены. Да и химия (лекарствия) - палка о двух концах: что-то лечим, что-то калечим. Голова перестала болеть - почки схватили. Температуру быстро сбили - печень начала вываливаться. Именно потому я стараюсь не прибегать к постоянно действующему средству. То бишь УФ
Все сказанное - мое ИМХО, прочитанная литература и большая практика. Возможно, у кого-то другой опыт и соображения.
***А вообще я просто не ленюсь делать регулярные и объемные (30-40%) еженедельные подмены и своевременно чищу фильтры.