Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Главные характеристики теневыносливых растений. Теневыносливые растения

05.10.2023 в 11:22

Главные характеристики теневыносливых растений. Теневыносливые растения

  • Теневыно́сливые расте́ния, сциогелиофиты (от др.-греч. σκιά — тень + Ἥλιος — солнце + φυτόν — растение) в экологии растений — растения, толерантные к затенению, произрастающие преимущественно в тенистых местообитаниях (в отличие от светолюбивых растений, гелиофитов), но также хорошо развивающиеся и на открытых участках с бо́льшим или меньшим количеством прямого солнечного света (в отличие от тенелюбивых растений, сциофитов). Теневыносливые растения рассматриваются в экологии растений как промежуточная группа между гелиофитами и сциофитами; их определяют как факультативные гелиофиты.
    В растениеводстве обычно рассматривают только две оппозитные группы растений — светолюбивые и теневыносливые; последние иногда называют сциофитами, тем самым употребляя термин в несколько ином, расширительном значении. В любом случае, границы групп условны; имеется достаточно большое количество видов, которые по различным признакам или на разных фазах развития можно было бы отнести к той или иной группе.
    В растениеводстве также широко применяется термин теневыносливость — под ним подразумевается свойство культивируемых растений переносить пониженную освещённость вообще, либо в сравнении с освещённостью в условиях естественного местообитания. Теневыносливость — относительный термин, его правильное понимание во многом зависит от контекста. При сопоставлении различных древесных растений «теневыносливость» будет иметь одно смысловое содержание, но при сравнении теневыносливых деревьев с теневыносливыми кустарниками или травянистыми растениями под «теневыносливостью» могут подразумеваться совершенно различные уровни освещённости. Теневыносливость — достаточно сложное, многогранное свойство растений, зависящее от многих факторов, в том числе и от того, насколько у различных видов развита адаптация к затенению. Растения одного вида, выращенные в различных условиях, могут показывать различную степень теневыносливости: на неё влияют плодородие почв, достаток воды и другие абиотические факторы.

Тенелюбивые растения в лесу. Многолетние тенелюбивые и теневыносливые растения для сада

Традиционно считается, что цветы любят солнышко, поэтому либо плохо цветут в тени, либо вообще не растут на таких участках. При этом есть разница между культурами, которые действительно чувствуют себя комфортно только вдали от солнечных лучей, и между теми, которые просто могут существовать в таких условиях:

  • если в тени растение имеет пышную зелень и здоровый, цветущий вид – оно тенелюбивое. В природе такие культуры располагаются в нижних ярусах леса, под кронами деревьев, поэтому и саду их можно сажать там же;
  • если же растение цветет в тени, но чуть хуже, чем на солнце, — это описание теневыносливого цветка, который приспосабливается к условиям.

Внимание! Тень может быть на участке на протяжении всего дня, а может зависеть от положения солнца на небосводе. Также немаловажный фактор – сплошная или рассеянная тень на выбранном вами участке (например, солнце может проглядывать через кроны деревьев). Учитывайте это, подбирая тенелюбивые культуры.

Для участков разной степени затененности подойдут, например, такие многолетние культуры:

  • Аквилегия. Еще одно название этого цветка – водосбор, потому что после росы его чашечки всегда полны водой. Растение лучше всего сажать на плодородную, увлажненную почву, тогда оно обильно выпускает соцветия различных оттенков, напоминающие звезды. Водосбор растет и на солнце, но цветение его в таких условиях хуже, чем в полутени. Каждые 3-4 года аквилегию нужно высаживать заново, потому что она утрачивает свою декоративность.
  • Астильба. Отличается разнообразием цветовой гаммы и диапазоном высоты: карликовые сорта вырастают до 30 см, высокорослые – до 1,5 м. Считается, что на одном месте астильба может обильно цвести максимум 5 лет, а затем ей требуется пересадка. Соцветия собраны в оригинальные метелки, на солнце они имеют менее яркий оттенок, чем в полутени. Сажают тенелюбивое растение в слабокислую, питательную почву. Оно неплохо переносит морозы, но в первый год нуждается в укрытии на зиму.
  • Бадан. В одном соцветии этого многолетнего растения бывает до 120 цветков. Оно хорошо зимует, сохраняя в некоторых случаях листву в холодное время года. В природе существует 10 сортов культуры, а название одной из них – бадан толстолистный – отлично знакомо любителям целебного чигирского чая, который заваривают из листьев этого вида растения. Неприхотливый многолетник с комфортом разместится на влажной, взрыхленной и слегка щелочной почве.
  • Барвинок. Стелющееся растение, которое хорошо переносит и тень, и засуху. Весной на нем появляются голубые или лиловые цветы, реже – белые или розовые. Обладает лечебными свойствами, но при самолечении барвинок опасен.
  • Бруннера. Тенелюбивое растение в котором всё прекрасно: и голубые цветы, и листья с интересным рисунком. Благодаря этому сохраняет декоративные свойства с момента цветения (конец весны) и до заморозков. Отлично смотрится при оформлении бордюров, возле водоемов. Предпочитает питательные почвы, но хорошо растет и на неплодородных грунтах.
  • Живучка. Название растения — это, по сути, его же описание, поскольку низкорослая культура хорошо приживается на любых почвах и требует полива только во времена сильной засухи. Цветет с конца весны и примерно до середины июня, но при этом незаменима на участках, где нужно быстро создать красивый декоративный ковер: она хорошо разрастается, и вырастить живучку получится даже у тех, кто не имеет опыта садоводства.
  • Купена. Лекарственное растение, эффектно смотрится именно в тени. Другие его названия – «соломонова печать» или «волчьи ягоды», оно красиво выглядит в букетах, в композициях на фото, имеет нежный аромат. Любит увлажненную, плодородную почву, на которой в мае-июне выпускает белые цветы, а к середине и концу лета созревают ягоды купены. В обращении требует осторожности, поскольку содержит ядовитые вещества.
  • Ландыш. Классический цветок для выращивания в легкой тени деревьев и у заборов. Нуждается в обильных поливах и защите от сквозняков, которые могут стать причиной отсутствия цветков. Ландыш не любит частых пересадок, быстро размножается и разрастается, не терпит соседства других растений. Такой хрупкий с виду цветок обладает мощной корневой системой. Распускается в мае-июне, а иногда, в зависимости от климата, и в конце апреля.

Совет. Если не желаете создавать на участке ландышевые плантации, сделайте границы клумбы, вкопав в землю куски шифера (глубина – около 0,5 м).

  • Примула. Благодаря разнообразию цветовой палитры это неприхотливое растение любимо многими садоводами. Ведь из нее можно создать пеструю клумбу, играющую белыми, вишневыми, розовыми, коричневыми и другими оттенками. Нуждается во влажной и рыхлой почве.
  • Хоста. Настоящая королева тенистого сада. Не цветет, но своими красивыми декоративными листьями различной окраски украсит любой участок. Это неприхотливая культура развивается на любой почве, на одном месте растет до 20 лет, хорошо переносит зиму.

Светолюбивые и теневыносливые растения примеры. Ответы на вопрос

Светолюбивые и теневыносливые растения примеры. Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Светолюбивые: яблоня, кофейное дерево, виноград, хлопчатник, кукуруза, сахарный тростник, томат, рис и др.
Теневыносливые: ель, кедр, клён, пихта, рябина, бузина, гортензия, калина и др.
Тенелюбивые: ландыш, незабудка, наперстянка, раннецветущий лилейник и др.

0 0

Светолюбивые и теневыносливые растения примеры. Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.

Светолюбивые растения предпочитают яркий солнечный свет и хорошо процветают при наличии большого количества света. Вот несколько примеров светолюбивых растений:

    Розы (Rosa spp.) - многие сорта роз любят солнечное местоположение и цветут обильно при наличии достаточного света.

    Помидоры (Solanum lycopersicum) - светолюбивые культуры, которые дадут хороший урожай при высокой интенсивности света.

    Петунии (Petunia spp.) - популярные цветы для украшения садов, которые также предпочитают яркое солнце.

Теневыносливые растения, наоборот, предпочитают тенистые или полутенистые места, где интенсивность солнечного света значительно ниже. Вот несколько примеров теневыносливых растений:

    Фиалки (Viola spp.) - эти небольшие цветы хорошо процветают в тени, например, под деревьями или в тенистых участках сада.

    Ферны (Pteridophyta) - большинство видов папоротников предпочитают раститься в умеренном тени и влажной почве.

    Бегонии (Begonia spp.) - некоторые сорта бегоний могут выживать и процветать в условиях с недостатком солнечного света.

Тенелюбивые растения предпочитают полный затененный режим и плохо растут или могут погибнуть при солнечном освещении. Вот несколько примеров тенелюбивых растений:

    Папоротники (Pteridophyta) - многие виды папоротников процветают в полной тени, особенно в тропических лесах.

    Мох (Bryophyta) - моховые растения обычно растут в тенистых и влажных условиях.

    Ландыши (Convallaria majalis) - это небольшие цветы, предпочитающие прохладные и затененные места.

Значения светолюбивости, теневыносливости и тенелюбивости могут немного различаться у разных видов растений, и индивидуальные особенности могут зависеть от конкретных условий окружающей среды.

Теневые растения. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Теневыносливые комнатные растения. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.

Что такое тенелюбивые растения. Тенелюбивые растения: цветы и кустарники

НЕПРИХОТЛИВЫЕ ТЕНЕЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕГО УЧАСТКА

Красивый и ухоженный сад, залитый светом и радующий прекрасной зеленью и яркими красками - это заветная мечта каждого садовода. Если ваш участок расположен в открытой зоне и на него поступает достаточное количество света, вы вряд ли столкнетесь с проблемой подбора саженцев, так как светолюбивых растений намного больше, чем тех, которые способны мирится с затененностью.

Тенелюбивые растения для сада - те, которые способны расти в слабо освещенных участках, чувствуя себя вполне комфортно и не теряют декоративных качеств при отсутствии света. Затененным местом считается участок, на который солнечные лучи попадают менее 3-х часов в день. В полной тени многие саженцы чувствуют себя неблагополучно и в таких условиях растут, в основном, травянистые растения, которые произрастают в наших лесах.

При выборе многолетних растений для посадки в тени, обратите внимание на всевозможные герани лесные, гравилат, ландыши , пахизандру, бруннеру аквилегии, водосбору, волжанку , астильбу , дицентру , тиареллу, гейхеру , барвинок, папоротник, хосты , живучку и многое другое. Их можно высадить вместе через определенное расстояние друг от друга. Спустя 3-4 года «полянки» сомкнутся и у вас получится очень интересная картинка в тенистых участках.

Для обитателей тени очень важно качество почвы. Большинство из них предпочитают обильно увлажненный, но хорошо дренированный грунт. Он должен быть достаточно питательным, но легким. Таковы почвы лиственных лесов. Бедные почвы стоит обогатить компостом или перегноем. Нужно также учитывать кислотность. Также важна достаточная увлажненность для растений, растущих в тени — они привыкли к ней в естественной среде. Многие из них развили в ходе эволюции широкие массивные листья, помогающие собирать скудный солнечный свет. И хоть испарение влаги в тени значительно меньше, им может потребоваться обильный полив. Особенно на сухих песчаных почвах. Вместе с тем, эти растения зачастую обладают толстым корневищем, расположенным достаточно поверхностно. При застое воды, плохом дренаже и стоке их корни склонны к загниванию. При подготовке посадочных ям для таких многолетников можно заложить на дно дополнительный дренаж из гальки, битого кирпича или керамзита .

Чтобы заполнить затененные пространства или сделать плавное разделение участка на зоны от деревьев к травянистым насаждениям, отлично подойдут теневыносливые кустарники:

  • Рябина обыкновенная и калина обыкновенная;
  • Чубушник (или жасмин садовый);
  • Рододендрон ;
  • Микробиота перекрестнопарная ;
  • Гортензия метельчатая ;
  • Барбарис Тунберга ;
  • Кизильник ;
  • Снежноягодник .

Выбирая все вышеприведённые тенелюбивые неприхотливые растения для сада, вы с легкостью украсите свой участок!

Светолюбивые растения в оранжерейных и комнатных условиях

Ещё со времени начала широкого распространения оранжерей в Европе в XVIII веке гелиофиты составляли основу ботанических коллекций, так как многие красивоцветущие растения — а именно они прежде всего привлекали внимание коллекционеров — светолюбивы. Выращивание тропических гелиофитов в условиях северных широт всегда представляло проблему: существенное сокращение светового дня и резкое падение освещённости в осенне-зимний период неблагоприятно отражалось на состоянии светолюбивых растений. В оранжереях Санкт-Петербургского ботанического сада освещённость в пасмурные дни декабря-января не превышает 600 лк. Некоторые особо чувствительные виды не зацветают впоследствии после такой зимовки и даже погибают в течение зимы.

Если регулировать необходимую влажность и поддерживать должный температурный режим в оранжереях научились достаточно быстро, то создавать нужную освещённость удалось только с развитием методов искусственной досветки во второй половине XX века. Искусственное освещение применялось в Главном ботаническом саду в Москве и Ленинградском ботаническом саду ещё в начале 1950-х годов, однако в силу неэкономичности ламп накаливания и их относительньно небольшой светоотдачи применение метода было ограниченным. Появление мощных люминисцентных и газоразрядных ламп позволило добиться цветения многих требовательных тропических гелиофитов в ботанических садах, расположенных в северных широтах. Так, в викторной (водной) оранжерее Санкт-Петербургского ботанического сада регулярно цветут и плодоносят весьма светолюбивые водные растения тропиков: например, лотос орехоносный, кувшинка голубая, кувшинка капская и др. Для достижения подобного результата растения приходится досвечивать в период интенсивной вегетации весной и в пасмурные дни в начале лета.