Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как подобрать кашпо для цветов. Виды материалов

07.07.2023 в 19:38

Как подобрать кашпо для цветов. Виды материалов

Одним из главных преимуществ кашпо является то, что изготавливать их можно из множества различных материалов, что лишний раз позволяет разгуляться дизайнерской фантазии. Чаще всего в качестве сырья выступают пластик и металл, а также различные естественные материалы (например, плетенные из лозы кашпо), однако эти материалы годятся преимущественно для комнатного использования.

Учитывая, что в различных общественных местах растения в горшках могут находиться и прямо на улице, где погодные условия склонны к периодическим перепадам, используются и более серьезные материала вроде фаянса или даже шамотной глины.

Что интересно, одним из лидеров среди материалов для производства кашпо является тот же материал, что часто используется и для производства горшков – керамика . Этот материал высоко ценится как безвредный, поскольку он и натуральный, и нетоксичный, и гипоаллергенный. Другим его значимым плюсом является возможность нанесения любых полноцветных рисунков, а при изготовлении на заказ не исключено даже придание специфической формы.

Керамические изделия производятся в любом крупном городе, а уж продаются повсеместно, и хотя не являются самыми дешевыми, все же доступны каждому.

А вот пластиковые кашпо популярны во многом именно ввиду своей крайне низкой стоимости . При этом почти все основные преимущества, описанные выше, сохраняются – пластмассовые модели и яркие, и продаются на каждом шагу, да еще и весят очень мало, а в очистке от загрязнений предельно просты.

Пожалуй, именно этот материал мог бы успешно вытеснить все остальные, но в изысканных интерьерах он выглядит несколько неуместно и дешево. Кроме того, пластик – материал синтетический, и при низком качестве производства не следует удивляться токсичным испарениям или другим неблагоприятным явлениям.

Если цветок требует постоянного ухода или количество используемой для полива воды может достигать внушительных дозировок, есть смысл выбрать прозрачное стеклянное кашпо .

Переживать по поводу якобы недостаточного эстетизма не стоит – пустое пространство между внешней стенкой горшка и внутренней кашпо можно заполнить скорлупками от орехов, шишками и другими декоративными природными материалами.

Такое решение поможет эффективно отслеживать уровень воды в посудине, да при этом еще и скроет недостатки внутреннего горшка, однако экономить на таком приобретении не стоит – обыкновенное стекло окажется слишком хрупким, и мало того, что не прослужит долго, так еще и его осколки могут стать причиной получения травмы.

Что же касается кашпо из природных материалов , то их даже не всегда стоит покупать – при наличии умелых рук и определенных навыков в работе с сырьем можно попробовать соорудить такую конструкцию самостоятельно.

Для этих целей используется в первую очередь древесина и различные виды лозы или гибких веток . Такой материал будет прекрасно гармонировать с живым уголком помещения, при собственноручном изготовлении может оказаться полностью бесплатным, а в уходе весьма прост – при необходимости его в любой момент можно заменить новым. Единственное, что стоит учитывать – так это способность материала выдерживать регулярный контакт с водой.

Кстати, большинство разновидностей кашпо из подручных материалов не могут похвастаться целостностью конструкции (яркий пример – плетенные из лозы модели), потому не всегда их можно расположить поверх ценной мебели.

Размеры горшков для цветов. Как выбрать горшок для растений

Итак, вы определились, что вам необходим именно цветочный горшок для того, чтобы высадить растение непосредственно в него. Приступаем к выбору горшка.

На первый взгляд кажется, что это совсем несложно, но, увидев какое количество вариантов предлагают магазины, можно с легкостью растеряться и приобрести емкость мало подходящую для вашего растения. Что же нужно знать, приобретая цветочный горшок?

Подбирая флористическую посуду, в первую очередь нужно помнить о том, что цветочный горшок -– это дом для растения. Именно поэтому, цветочный горшок должен сочетать в себе и красоту и пользу.  Сначала поговорим о пользе.

Размеры цветочного горшка

Размеры, а именно высота и диаметр посуды для растения, являются одним из главных критериев при выборе горшка. Все просто: чем больше растение, тем большая емкость ему необходима.

Для высадки молодых растений, приобретайте небольшие по объему плошки.

Если росток планируется в дальнейшем часто пересаживать, можно воспользоваться пластиковыми стаканчиками

Рассаживая взрослые цветы, выбирайте горшки большего, чем предыдущая емкость, размера: мысленно прибавьте к размерам старого горшка 2-3 см в радиусе и снизу. В новую емкость должны полностью помещаться корневая система растения, дренаж высотой около 2 см и необходимое количество субстрата. Универсальная формула выбора цветочного горшка говорит о том, что высота емкости должна составлять третью или четвертую часть общей высоты растения.

Не нужно покупать цветочные горшки на вырост: обычно домашние растения не любят излишне просторные емкости, а некоторые из них, например антуриум , спатифиллум, аглаонема , и вовсе, хорошо себя чувствуют и цветут только в стесненных условиях.

Форма горшка для цветов

Не секрет, что корневая система каждого растения индивидуальна — это и длинные, уходящие вглубь почвы, корни (кактусы, пальмы, различные виды цитрусовых) и мочковатые, располагающиеся у поверхности земли, разветвленные корни (герань, бегония , хризантема).

Для того, чтобы растение нормально росло и развивалось, необходимо подбирать посуду в строгом соответствии с формой корня:

  • для растений с длинным корнем — высокие и узкие емкости
  • для растений с мочковатым корнем — широкие и неглубокие

Если нет возможности подобрать идеальную плошку, выбирайте универсальный вариант — стандартные горшки (высота и диаметр верхнего кольца совпадают) подойдут для большинства растений.

Размеры горшков для цветов. Как выбрать горшок для растений

Различные формы цветочных горшков

Материалы

В настоящий момент флористические магазины предлагают огромный выбор цветочных горшков из самых различных материалов: керамика, пластмасса, стекло, металл. Каждый из этих материалов имеет как плюсы, так и минусы, о которых начинающий цветовод может даже не подозревать.

Керамические (глиняные) цветочные горшки — это классика, прошедшая проверку временем. Высаживать растения в глиняные плошки впервые начали еще в Древнем Египте, а затем эту традицию подхватили и в других странах. Глина — практически идеальный материал для высадки растения, а глиняные горшки обладают рядом несомненных достоинств:

  • разнообразие форм и дизайнов, благодаря пластичности глины и различным вариантам её обработки
  • устойчивость и оптимальный вес
  • возможность испарения излишней влаги и обеспечение притока кислорода корням растения за счет пористой структуры глины

Но, несмотря на очевидные плюсы, есть и некоторые недостатки керамических горшков, например:

  • хрупкость
  • высокая цена

Размеры горшков для цветов. Как выбрать горшок для растений

Керамические горшки для цветов

Пластиковые емкости для цветов — модная тенденция последних лет. Полки магазинов буквально завалены пластмассовыми плошками и все большее количество цветоводов выбирают именно их. Что же привлекает любителей домашних растений?

  • низкая цена
  • разнообразие форм, цветов и размеров
  • практичность в использовании и уходе

К недостаткам пластиковых горшков можно отнести:

  • малый вес и неустойчивость
  • отсутствие дышащих свойств материала: поступление воздуха и испарение воды в субстрате затруднено, что может привести к появлению корневой гнили

Размеры горшков для цветов. Как выбрать горшок для растений

Пластиковые горшки для цветов

Стеклянные горшки пока не получили массового распространения, так как стекло не самый подходящий материал для высадки растений: легко бьется, как и пластик не пропускает воздух. Однако, благодаря прозрачности стекла, такие горшки хорошо подходят для размещения орхидей и других растений, корни которых участвуют в процессе фотосинтеза.

Металлические емкости для высадки растений еще более экзотический вариант, редко встречающийся в цветочных магазинах. Несмотря на высокую декоративность, такая цветочная посуда имеет слишком много минусов: не пропускает воздух и задерживает влагу, отдельные виды металла легко ржавеют при контакте с водой, а кроме того можно отметить большую стоимость этих изделий.

Размеры горшков для цветов. Как выбрать горшок для растений

Кашпо из гипса плюсы и минусы. Как сделать в форме лебедя?

Существует множество вариантов создания кашпо из гипса своими руками в домашних условиях. Однако даже самые большие оригиналы согласятся, что фигурка грациозного лебедя отлично впишется в любую композицию и удовлетворит самым строгим требованиям. При этом чтобы получился, действительно, хороший горшок для цветов, необходимо основательно изучить мастер-класс. Технология проста и хороша лишь при подробном пошаговом исполнении.

Размер фигуры определяют по своему усмотрению. Однако для балконов и лоджий целесообразно создавать горшки помельче. Вполне достаточно, если в них удастся высадить 2-3 цветка. Для работы потребуются, кроме самого гипса:

  • пластиковая бутыль на 5 л;
  • ненужная решетка для барбекю;
  • набор акриловых красок;
  • лак для поделок;
  • аптечные бинты.

Замес гипса ведется строго по инструкции. Добавлять новые порции можно лишь по мере надобности.

Одну из сторон бутылки просто срезают. В крышку вводят проволоку, загибаемую на манер дуги. Это и будет грациозная лебединая шея.

В бутылку засыпают сухой просеянный песок, чтобы она оказалась устойчивее и стабильнее механически. Дальше надо:

  • покрыть гипсом основной блок конструкции и дать ему схватиться;
  • после схватывания немедленно добавить новый слой;
  • ввести по краям пару одинаковых решеток (погружаемых в гипс и подгибаемых чуть-чуть внутрь);
  • полноценно обложить обе заготовки гипсом (работать лучше руками, добиваясь, чтобы металл вовсе не просвечивал и даже не угадывался сквозь каменный слой);
  • покрывать гипсом шею и голову птицы, фиксируя материал бинтом;
  • малярной кистью добавить в разные места еще гипс, чтобы добиться визуального сходства с лебедем, разгладить формы;
  • оставить сохнуть полученное кашпо минимум на 24 часа (при необходимости фигуру накрывают временным навесом, если погода портится).

Но само каменное кашпо — это только базовая основа. В чистом виде она смотрится совершенно непривлекательно. Поверхность горшка полностью покрывают непроницаемым для воды лаком, а его голову окрашивают акриловыми красками. Потом можно насыпать в бутылку грунт и посадить туда желаемые цветы. Некоторые люди просто ставят внутрь небольшой горшочек — в итоге получается не хуже.

Горшок для цветов. Цветочный горшок

Как подобрать кашпо для цветов. Виды материалов 04

Цвето́чный горшо́к  — это горшок для выращивания растений в искусственных (домашних) условиях, может иметь различные размеры и форму. В зависимости от материала изготовления горшки для цветов бывают: пластмассовые , керамические , металлические , глиняные , деревянные , стеклянные , каменные или поликарбонатные.

Цветочные горшки , в отличие от декоративных цветочных кашпо , имеют одно или несколько дренажных отверстий снизу, предназначенных для стока воды. Дренажные отверстия необходимы для того, чтобы корни растения не загнивали от избыточного переувлажнения. Отверстия для стока делают возможным также увлажнение почвы подливанием воды в поддон, так называемый нижний полив.

Цветочные горшки могут использоваться с различными целями: транспортировка растений, выращивание рассады, выращивание растений в помещении и на улице, в том числе выращивание в помещении теплолюбивых тропических растений в холодных климатических регионах.

Цветочные горшки используются на протяжении многих столетий. Древние египтяне использовали их для перевозки растений из одного места в другое. Древние римляне стали заносить растения в горшках в помещение в холодное время года. В XVIII веке цветочные горшки были использованыпри перевозке семян хлебного дерева из Таити в Вест-Индию .

      М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 320—321. — 567 с.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chem-kashpo-otlichaetsya-ot-gorshka-chem-otlichaetsya-kashpo-ot-gorshka

Как измерить диаметр горшка. Диаметр горшка:

Как определить нужный размер? Померить диаметр. Диаметр нового горшка должен быть на 1-2 сантиметра больше диаметра предыдущего контейнера. Чтобы жильцу в нем было удобно, следует поинтересоваться особенностями роста и цветения пересаживаемых растений.

Какой диаметр горшка нужен для фиалки?

Таким образом, для определения, какого размера нужен горшок , воспользуйтесь простым правилом: для взрослых растений достаточно 9 см даметра; для средних — 7 см; для миниатюрных фиалок достаточно 5 сантиметровых горшочков объемом не более 75 мл.

Как подобрать горшок под кашпо?

Итак, при выборе горшка важно учесть следующие моменты:

  1. Стенки изделия должны иметь ровную поверхность без выемок и впадин.
  2. Наличие дренажного отверстия. …
  3. Должен быть поддон. …
  4. Форма и объем емкости подбирается индивидуально к каждому конкретному растению.
  5. Нужно учитывать форму корневой системы и размеры культуры.

Как правильно выбрать кашпо?

Чтобы правильно подобрать декор для комнатных растений следует перед покупкой измерить диаметр горшка с растением и его высоту. Кашпо следует подбирать на несколько сантиметров выше и объемнее горшка…. Обычно кашпо выполняют из:

  1. Дерева,
  2. Стекла,
  3. Керамики,
  4. Пластика,
  5. Фаянса,
  6. Глины

Как правильно посадить фиалку в горшок?

Посадка фиалок в горшок очень проста:

  1. растение извлекают из старого горшка и осматривают;
  2. при плановой пересадке аккуратно стряхивают часть грунта. …
  3. в емкость насыпают дренаж и подготовленную почву;
  4. аккуратно, чтобы не повредить корни, заглубляют растение, прижимают землю вокруг стебля.

Какой грунт и какое кашпо для фиалок?

Лучший выбор для посадки и последующего ухода за фиалками в домашних условиях — рыхлый слабокислый грунт с pH 6-6,5. Он должен хорошо пропускать воду, равномерно смачиваться при поливе и позволять корневой системе свободно дышать.

Какой дренаж нужен для фиалок?

В качестве дренажа использую и мох, и пенопласт и керамзит. Разницы не вижу, фиалки хорошо растут и почти постоянно цветут.

Какой должен быть горшок для цветка?

Форма горшка традиционно круглая, и именно она является оптимальной и удобной для выращивания. Обратите внимание, что верхний диаметр должен быть больше нижнего и среднего, иначе при пересадке вы повредите корни растения, разросшиеся в выпуклой части горшка .

Какие цветы сажают в длинные горшки?

Комнатные растения, которые хорошо приживаются в высоких горшках

  • Традесканция Ампельное растение, житель тропиков и умеренных широт Америки, любима цветоводами за пышную крону из пестрых бело-зеленых или розово-зеленых листьев. …
  • Пальмы …
  • Драцена …
  • Бонсаи …
  • Аглаонема …
  • Антуриум …
  • Фикус …
  • Шефлера

Какое кашпо нужно для монстеры?

Для выращивания Монстеры отлично подойдут кашпо LECHUZA. Ведь это растение очень не любит перелива, а с помощью системы автополива, почва в кашпо будет оптимальной влажности. Идеальным выбором для пересадки Монстеры является кашпо с автополивом классической формы и большого размера LECHUZA CLASSICO LS или QUADRO LS.

Какие цветы любят керамические горшки. Керамические горшки для цветов: особенности, размеры и дизайн

Какие цветы любят керамические горшки. Керамические горшки для цветов: особенности, размеры и дизайн

Выбирая горшок, можно столкнуться с довольно большим выбором. Чтобы не запутаться, нужно ориентироваться на опыт и отзывы других покупателей. Керамические цветочные горшки по-прежнему остаются востребованными. Этот материал прошел проверку временем. Но их конструкция и принцип работы остались прежними. В основном новшества касаются дизайна.

Особенности

Сейчас в продаже можно встретить много емкостей, предназначенных для выращивания растений. Но не все они являются горшками в полном смысле этого слова. У цветочного горшка, помимо того, что он является емкостью для грунта, есть неотъемлемая характеристика: наличие отверстий (сквозь которые стекает лишняя вода) и подставки (в которую она стекает). Таким образом, всевозможные кашпо и контейнеры под это определение не подходят. Высадка непосредственно в кашпо чревата гибелью цветка, если нет постоянного оттока лишней жидкости.

Под керамическими обычно понимают довольно широкую группу цветочных горшков.

  • Более простые модели, выполненные из глины и прошедшие обжиг, намного лучше подходят для выращивания зелени благодаря сохранению пористой структуры. Обычно они не глазуруются.
  • Керамика представляет собой глину с добавлением других минералов. Она обжигается при более высокой температуре, является более однородной. Такое изделие может дополнительно покрываться глазурью (и даже не в один слой) с применением различных техник обработки, обжига и охлаждения. Видов керамики довольно много – это и фарфор, и терракота, и майолика. Они более тонкие, чем простые глиняные, имеют больше вариантов декора и чаще всего в них прячут менее презентабельные емкости с растениями.