Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

20.11.2022 в 06:15

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

К сожалению, роль аквариумных растений начинающими аквариумистами сегодня недооценивается из-за присутствия на рынке большого количества искусственных заменителей. Тем не менее, синтетические аналоги и новейшие технологии в аквариумистике не в состоянии полностью заменить живую зелень и её роль в формировании замкнутой искусственной экосистемы.

Роль живых растений в аквариумистике

Биологическая роль

Аквариумные растения устанавливают био-равновесие в водной среде, гораздо лучше обогащают её кислородом, чем техника и играют лидирующую роль в обмене веществ. Для увеличения количества растворенного кислорода решающее значение играет общая площадь водяных растений.

То есть, для решения задач обеспечения воды кислородом важнее не широколистные виды водной травы, а разновидности с большим количеством тонких перистых листьев — тысячелистник, яванский и индийский папоротник, эгерия и пр.

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

Яванский папоротник

Еще одна важная задача, которую помогают решить аквариумные растения — очистка воды от грязи или фильтрование. Водные зеленые жители могут поглощать минеральные вещества особыми порами на листьях. Некоторые виды зеленых жителей аквариума могут снижать жесткость воды и впитывать кальций. Таким образом живые растения в аквариуме имеют большое значение для поддержания биологического равновесия.

Декоративная роль

Если со вкусом оформить живыми растениями аквариум, то он станет настоящим украшением интерьера.

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

Пример оформления аквариума различными растениями и элементами декора

Пышные заросли помогают создать изумительный подводный ландшафт в сочетании вместе с элементами декора, камнями, декоративными корягами без особых усилий по уходу и финансовых затрат.

Значение для рыб

Многим видам рыб необходима зелень в период нереста, потому что они откладывают на листьях или в густых зарослях икру. Некоторые рыбки строят в них гнезда. А после икрометания в водорослях прячутся мальки.

Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

Молодые рыбки выглядывают из зарослей травы

Для растительноядных видов трава является едой, а для остальных хорошей натуральной витаминной добавкой.

Виды

По особенностям размещения в аквариуме растения классифицируются на 3 группы.

  1. Уход за ними осуществляется по-разному: некоторые неприхотливы, некоторым требуется специальная подкормка для растений. Если аквариумное растение начинает болеть от недостатка питательных веществ, цвет его листьев бледнеет, на нем начинают образовываться пятнышки и дырочки. Сюда относятся такие прекрасные аквариумные растения для начинающих, как валлиснерия, стрелолист, традесканция, кубышка и другие.

    Так выглядит валлиснерия в аквариуме

  2. Виды, плавающие в воде, корневой системы не имеют. Растворенные в воде соединения, полезные для растений и вредные для рыб, они поглощают мелкорассеченными листьями. Эти виды неприхотливой зелени насыщают воду кислородом, используются рыбами для нерестилища, а потом в качестве укрытия для мальков.

    Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

    Риччия плавающая — пример растения не закрепленного в грунте

  3. Плавающие неприхотливые аквариумные растения держатся на поверхности. Некоторые живут и в толще воды и на поверхности. Трехдольная ряска относится ко второй группе, но во время цветения поднимается на поверхность. Плавающие растения охраняют аквариум от яркого солнечного света, способствуют созданию биологического равновесия и служат местом нереста. Также они могут служить местом для постройки гнезда и являться укрытием для мальков.

    Лучшие искусственные растения для аквариума. Живые и искусственные растения в аквариуме

Искусственные водоросли для аквариума. Преимущества и недостатки

Аквариумные искусственные водоросли могут стать альтернативой живой траве. Конечно, они не смогут выделять кислород для поддержки жизнедеятельности рыб и многочисленных микроорганизмов, населяющих искусственный водоем. Однако современные воздушные аэраторы способны решить и этот вопрос. Если сравнить натуральные аквариумные насаждения и искусственные, можно убедиться в многочисленных преимуществах последних.

  1. Неприхотливость . Неживым водорослям неважно состояние микрофлоры в аквариуме, они не требуют специализированного ухода (правильного освещения, внесения питательных субстратов). Для поддержания эстетичности потребуется всего лишь систематически промывать растения под водой – такие манипуляции не потребуют много сил и времени у аквариумиста.
  2. Долгий срок службы . Качественно выполненные насаждения способны не изменять свой внешний вид 5-7 лет. Они не гниют и не съедаются рыбами.
  3. Финансовая доступность. Искусственная трава практически всегда дешевле настоящей.
  4. Огромный выбор . Благодаря богатому ассортименту неживой флоры, каждый сможет приобрести искусственные аналоги редчайших экзотических растений, которые визуально будет сложно отличить от живых. Большой выбор позволяет претворить в жизнь любую фантазию и создать оригинальный и неповторимый дизайн искусственного водоема.
  5. Удобство в применении. Насаждения можно пересаживать, менять композиции – и все это без ущерба для их внешнего вида.
  6. Безвредность для жителей аквариума. Качественные искусственные насаждения производятся из экологически чистых и безопасных материалов.
  7. Искусственная трава «не боится» роющих аквариумных жителей, поскольку у нее нет корневой системы.

Чернеют искусственные растения в аквариуме. Чернеют растения, почему? есть фото

Помогите пожалуйста определить почему чернеют листья у растений?

Аквариум Jebo 67 литров, возраст 5 месяцев, родной фильтр в крышке (керамика и синтепон), 2 лампы по 15 ватт( одна белая джебовская, другая Gro lux), свет включоен 12 часов, фильтрация и аэрация круглосуточно, население: 12 некрупных барбусов, 2 синадоникса и 1 SAE. Раз в месяц жидкие удобрения Planta Min, еженедельная подмена воды 20% с сифонкой. Растения: 1)Людвигия( старые листья покрылись чёрным налётом и отваливаються,молодые побеги скукоженые) 2)Папоротник тайландский (на листьях чёрный налёт ,а молодые как-будто обглоданые) 3) Эхи (чёрный налёт и дырки) 4)Ротала (остались верхушки) 5)Синема (начала покрываться чернотой) 6)Роголистник и яванский мох растут отлично 7) Папоротник индийский (вчера посадила, а на следующее утро весь в дырах! Улиток нет, рыбы растения не трогают, наблюдаю).

Другие аквы помоложе на 1-2 месяца, там всё в порядке с растючкой. Странно!

Да, совсем аэрацию я выключать пожалуй не буду,за рыб боюсь, просто днём буду немного убавлять. Ещё хотела спросить, может шарики голубой глины под корни положить? или плантамина придостаточно?

. поскольку у вас нет CO2 и т.п. А вот отключение аэрации может привести к улчшению состояния растений.

Именно поскольку нет СО2, аэрация может быть полезна, так как в воздухе его значительно больше, чем в воде. А ночью аэрация тоже нужна, т.к. кислород необходим для дыхания не только рыбам, но и растениям для нормального роста.

Я написал, по 10 (=0.5мл) капель в день. Я исходил из обьёма вашего аквариума, и состояния растений. Думаю что увеличение дозы плантамина вам непотребуется и в будущем, поскольку у вас нет CO2 и т.п. А вот отключение аэрации может привести к улчшению состояния растений.

Поменяйте одну лампу пока.

Поменять придёться только одну родную, а Gro lux я поставила всего два месяца назад. Или нельзя менять по одной лампе? Если менять так обе сразу? А, ещё вопросик: если plantamin вносить КЖДЫЙ день то по сколько капель?

Ко всему сказанному ДимаМтл. произведите замену ламп на новые(подмена в среднем через 5-6 мес) не зависимо,что они светят.

Спасибо большое! Постараюсь всё делать так как вы сказали, надеюсь на улучшение, потом выложу фотки.

Как подготовить искусственные растения для аквариума. Развенчиваем мифы

Миф №1 «Они совсем непохожи на живые растения»

Искусственные растения для аквариума, представленные в продаже в настоящее время, фактически нереально отличить от настоящих. В современной технологии изготовления необычайно красивых искусственных растений, применяют различные полимеры и шелк. С помощью добавления красителей создается бесчисленное множество цветовых оттенков.

Изделия поражают разнообразием форм, красочностью и прекрасно сохраняются при транспортировке. Живые собратья зацветают только над поверхностью воды, а искусственные можно приобрести уже «цветущими».

Наряду с этим можно добавить в оформление искусственные коряги, камни и замки. При правильном оформлении этот дизайн визуально очень немногим отличается от натурального.

Миф №2 «Пластик ядовит и выделяет вредные вещества в воду»

Если на минуту предположить, что данный миф — это правда, то придется отказаться от любых пластиковых устройств в воде. От внутренних фильтров, от крышек, от шлангов. Даже начинающий любитель понимает, что это лишит питомцев комфорта.

Искусственные растения для аквариума производятся из медицинского, нетоксичного пластика. Красители, используемые при производстве экологически безопасны.

Приобретать их следует в специализированных, проверенных магазинах. Если сомнения все-таки остались можно на несколько минут погрузить изделие в отбеливатель. Качественный товар не окрасит жидкость, не изменит окрас и не растворится.

Хорошие шелковые растения производят с использованием шелкографии. Этот вариант несколько дороже, но прекрасного качества.

Миф №3 «Живые растения поддерживают биобаланс в аквариуме» (участвуют в азотном цикле и выделяют кислород)

Живые растения выделяют кислород, необходимый для биобаланса в «банке». Этот факт несомненен, как и тот, что аквариум — это не только вода, растения и рыбки, а сложная экосистема. Обитатели питаются кормом, в составе которого, как правило, много белка.

Естественным образом появляются экскременты и мочевина, в составе которых много азота. Так же источником азота являются омертвевшие листья живых растений. В свою очередь азот преобразуется в различные составляющие (аминокислоты и аммоний).

Часть этих соединений поглощают растения, и выделяют кислород. Но для всего этого процесса необходима обильная площадь зеленых насаждений (можно добиться подкормкой), а также источник света.

Комплекс процессов преобразования, поглощения, в совокупности с энергией света — это фотосинтез. В отсутствии одного из звеньев этой цепочки само по себе растение не способно поддерживать биобаланс в аквариуме.

Искусственные растения в аквариуме. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

Искусственные растения в аквариуме. Искусственные растения для аквариума —, как их подготовить, чтобы они выглядели, как настоящие?

Аквариумистика за последние несколько десятилетий прошла путь, по которому присутствие живых растений в аквариуме можно заменить искусственными. Мнения аквариумистов о искусственных растениях разделились. Большинство из них предпочитают живые растения, подчеркивая их неоспоримые преимущества.

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ и являются отличной альтернативой натуральным растениям. Они будут работать особенно тогда, когда невозможно есть живые растения. Прежде чем начать приключение с искусственными аквариумными растениями, стоит узнать о них как можно больше, чтобы правильно их использовать и наслаждаться их очарованием.

Искусственные аквариумные растения — что это?

В наши дни искусственные аквариумные растения выглядят как настоящие. Они не различаются по цвету, форме или даже как они ведут себя в воде. Они прекрасно воспроизводят естественные формы, текстуру листьев и цвета живых растений. На рынке есть много искусственных растений для аквариумов. Стоит выбрать лучшие, которые изготовлены из высококачественных материалов, что способствует их долговечности и тому, что они долго сохраняют свой внешний вид. Более того, искусственные растения для аквариума более доступны, чем натуральные растения, и вы можете добиться с ними поистине удивительных визуальных эффектов.

Дизайн интерьера аквариума может быть веселым, и его эффект должен выполнять свою эстетическую функцию — красиво оформленный аквариум является частью дизайна интерьера квартиры, который станет его несомненным украшением.Важнейшая функция аквариумных растений, живых или искусственных, заключается в том, чтобы обеспечить рыбам среду, в которой они чувствуют себя в безопасности. Каким образом Пышные и интересно расположенные растительные украшения являются укрытием для рыб от угроз со стороны внешнего мира. Благодаря искусственным аквариумным растениям вам не нужно циклически погружать руки в воду и пугать рыб.

Искусственные растения для аквариума — плюсы и минусы

Искусственные аквариумные растения имеют много преимуществ, которые поддерживают их использование. Они могут быть особенно полезны для начинающих аквариумистов, потому что они не требуют особого ухода и заботы. Каковы плюсы искусственных растений для аквариумов?

Они не умирают, не становятся слишком большими, не падают с земли и не становятся непривлекательными из-за плохого ухода;

· Их легко чистить — их можно легко удалить, а также удалить грязь или водоросли;

· К ним не предъявляются требования к свету, благодаря чему мы экономим на свете и энергии;

· Не приносить с собой паразитов, не гнить и не загрязнять резервуар;

· Их не будут есть рыбы, благодаря которым укушенные растения не будут плавать в аквариуме;

· Они дешевле в обслуживании — мы экономим на удобрениях, которые не нужно использовать;

· Меньше стресса для рыбы — нет работы, связанной с обрезкой или посадкой;

· Меньше времени — быстрый и долговечный эффект аранжировки.

Недостатки искусственных аквариумных растений:

· Не впитывают углекислый газ;

· Не выделяет кислород;

· Не выполняют те же биологические функции, что и живые растения — они не являются пищей для растений;

· Не препятствовать росту водорослей;

· О них нельзя заботиться, что само по себе может доставлять удовольствие аквариумистам;

· Не впитывает токсины;

· Некоторые из них могут выглядеть искусственно — они преувеличены и неестественны по форме;

· Не создавать среду для развития полезных бактерий.

Как подготовить искусственные растения для аквариума?

Проверенные бренды и хорошие материалы — лучше всего ориентироваться при покупке искусственных растений. Стоит помнить, чтобы не наливать на них кипящую воду и не варить!Такое движение может привести к потере текстуры и цвета, но самое главное, контакт с кипящей водой может привести к выделению вредных химических веществ, которые могут быть смертельными для рыбы. При покупке искусственных растений для аквариума стоит обратить внимание на их запах — он не должен быть слишком резким.

Перед тем, как положить их в аквариум, их необходимо тщательно вымыть — сначала в проточной воде, а затем в горячей, но не кипящей, дополнительно без использования каких-либо химикатов или мыла. Что еще стоит запомнить при подготовке искусственных растений для аквариума? Им нужно спрятать необходимое оборудование, которое есть в аквариуме. Для этого выбирайте длинные и плотные растения, которые будут покрывать все фильтры и обогреватели . Когда думаешь о свете, стоит помнить, что Искусственные аквариумные растения не требуют дополнительного освещения , достаточно использовать обычные аквариумные люминесцентные лампы.

Искусственные аквариумные растения — очень хорошая альтернатива живым растениям. Они менее трудоемки и требуют небольшой подготовки для размещения их в аквариуме. Самое главное, они выполняют свою основную функцию — они создают безопасную среду, в которой живут рыбы. По этим причинам искусственные аквариумные растения будут хорошим выбором для начинающих аквариумистов и многих других.

Искусственные или живые растения в аквариуме. Живые растения

Искусственные или живые растения в аквариуме. Живые растенияЯ честно признаю, что лично мне живые растения ближе. Ничто не сравнится с гордостью, испытываемой нами, когда мы показываем плоды своего труда – ухоженный травяной аквариум. Однако гордость – не единственная причина, по которой я предпочитаю живые растения. Я считаю, что они помогают создать здоровую среду обитания для населяющих аквариум существ, с чем их искусственным собратьям никак не справиться, какими бы прекрасными они ни были.
В отличие от своих пластиковых аналогов, живые экземпляры растут и дышат. Днем они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, тем самым внося свой вклад в здоровье окружающей среды. Однако не забывайте, что по ночам происходит прямо противоположный процесс. Если растений в аквариуме слишком много, уровень углекислого газа может существенно возрасти, в то время как содержание кислорода значительно сократится. Если Вы заметили, что рыбки плавают у поверхности воды и судорожно глотают воздух, возможно, Вам следует на ночь включать подачу кислорода.
Искусственные или живые растения в аквариуме. Живые растенияЖивые растения вырабатывают бактерию, которая помогает при разложении отходов. Ухоженный растительный аквариум нуждается лишь в небольшой химической фильтрации. Однако это лишь одна сторона медали. Если растения начнут гнить, и Вы их вовремя не извлечете, они могут выработать вредные для рыбок вещества. Кроме того, зелень может быть разносчиком вредителей, к примеру, улиток, и паразитов, которые могут вызвать заболевания у рыб.
Пластик однозначно несъедобен, в то время как живые растения могут стать приятным лакомством для Ваших любимцев. Это особенно полезно, если Вы держите травоядных рыбок, поскольку их нужно часто кормить. Зелень также украшает Ваш аквариум , а кроме того, сдерживает рост водорослей посредством снижения содержания нитратов. С другой стороны, чересчур обгрызенные листья вряд ли добавят аквариуму привлекательности.