Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения

19.11.2022 в 13:01

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения

Эпипремнум перистый (сциндапсус золотистый), выращиваемый как ампельное растение

А́мпельные расте́ния , или ампели, — растения, выращиваемые в подвесных кашпо , горшках , вазонах и корзинах .

Название произошло от нем.   die Ampel  — висящая ваза для цветов (это слово, в свою очередь, имеет происхождение от лат.   ampulla  — маленькая бутылка, фляжка).

Ампельными можно вырастить любые декоративные растения, но, как правило, — это либо вьющиеся вверх растения (в таком случае их направляют и позволяют расти вверх по специальным подставкам или сеткам), либо растения со стелющимися или ниспадающими побегами  — в этом случае сосуд устанавливают или подвешивают достаточно высоко над уровнем пола или земли. Некоторые ампельные растут и тем, и другим способом.

Ампельными могут быть как комнатные или оранжерейные , так и растения открытого грунта. В последнее время в качестве ампельных стали выращивать не только травянистые растения , но и некоторые кустарники .

Применяются ампельные растения для украшения или зонирования помещений, оконных и дверных проёмов, крылец, веранд, беседок, балконов, для создания отдельно стоящих декоративных цветочных композиций в садах и парках , а также как почвопокровные растения.

      М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Розеточные растения.

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения 01

Розетка листьев в основании одуванчика

Розе́тка ( лат.   rosula ) — расположение листьев у некоторых растений , когда стебель бывает настолько укороченным, а листья располагаются на нём так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны. Черешки листьев в этом случае также бывают слабо развиты. Такое расположение листьев розеткой наблюдается у одуванчика ( Taraxacum officinale ), маргаритки ( Bellis perennis ), росянки ( Drosera ) и др. Особенно часто розетка встречаются у представителей семейства Астровые ( Asteraceae ).

У одуванчика, маргаритки и росянки стебель обнаруживается только во время цветения в виде длинной безлистной стрелки, несущей на своей верхушке цветки . Стрелка представляет собой одно длинное междоузлие, а потому на ней и нет листьев.

У некоторых растений, как, например, иногда у капустных ( Brassicaceae ), только нижние листья бывают собраны в розетку, а выше на том же стебле междоузлия становятся длиннее, в силу чего верхние листья оказываются раздвинутыми. Примером последнего может служить Пастушья сумка ( Capsella bursa-pastoris ) и некоторые другие капустные .

Расположение листьев в розетке и едва заметное развитие стебля зависят несомненно от тех внешних условий, в которых развивается растение. Так, листья бывают особенно часто собраны розеткой у растений высоких гор ( альпийская флора ) и реже на равнинах, в основном в умеренном и холодном климате, где это помогает многолетним растениям переждать зиму. В засушливых областях, где более компактная форма помогает уменьшить испарение и экономить воду, розеточные растения также широко распространены.

    СПб., 1890—1907.  (Дата обращения: 8 мая 2010)

Это «статья-заготовка» по ботанике . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

Ампельные растения. Лобелия

Лобелия относится к роду травянистых полукустарников, а также однолетников и многолетников семейства Колокольчиковые. В роду более четырехсот видов, распространенных в основном в субтропическом поясе, хотя некоторые представители рода произрастают в районах с умеренным климатом. Название растение получило в честь голландского ботаника Маттиаса де Л'Обеля. Такие виды, как лобелия вздутая, или индийский табак используются как лекарственные растения. Лобелия лекарственная содержит алкалоиды и другие полезные элементы, позволяющие справляться с приступами бронхиальной астмы, асфиксией новорожденных, наркотическими отравлениями, тепловым и солнечным ударом. Лобелия является превосходным антиоксидантом, выводит из организма токсины и шлаки.

Ампельные растения. Лобелия

В культуре выращивается около 20 видов лобелии. Некоторые из них являются ампельными однолетними растениями. Лобелия ампельная имеет угловато-ветвистый свисающий стебель красноватого оттенка длиной до полуметра, мелкие блестящие удлиненные листочки и маленькие двугубые цветки могут быть синей, голубой, фиолетовой, белой или пурпурной окраски. Сортов лобелии красного, желтого и оранжевого цвета не существует.

Сеют ампельную лобелию в рыхлый питательный грунт, не содержащий свежего навоза или перегноя. Семенное размножение лобелии предусматривает применение как рассадного, так и безрассадного способа. Семена на рассаду лучше сеять по отдельным торфяным горшочкам, хотя можно использовать для этого просто бумажные кульки. Сроки посева – с февраля по март. Всходят семена на свету, поэтому в почву их не заглубляют, а посевы, накрытые стеклом или пленкой, держат в теплом (около 20 ºC), хорошо освещенном месте. По мере необходимости верхний слой почвы опрыскивают из распылителя. Прорастают семена очень медленно, но когда сеянцы окрепнут, их после закаливающих процедур делят на кустики и высаживают на постоянное место. Лучшими сортами ампельной лобелии являются Сапфир, Голубой фонтан и Красный каскад.

Происхождение и значение понятий лианы. Из Википедии — свободной энциклопедии

Запрос «Лиана» перенаправляется сюда; см. также.

Лиа́ны (  liane , от lier  — связывать ) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими, так и, с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними. Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи, придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки. Лиана — одна из.

Лианы свойственны преимущественно(по, влесах 33 % лиан), где они, обвиваясь вокруг, цепляясь за них усиками, присосками, перекидывая свои ветви с дерева на дерево, образуют иногда непроходимые чащи. Влианы не так часты (воколо 1,8 %). Здесь они не придаюттой характерной особенности, как под тропиками.

В систематическом отношении лианы очень разнообразны. Есть между ними как(), например Equisetum giganteum (хвощ гигантский), Lycopoduim volubile (плаун вьющийся),, множество( Lygodium , Gleichenia и др.), так и, как, например,, так и; преобладающее число лиан относится именно к последней группе растений. Излианами богаты следующие:,,,; из двудольных:,,,,,,,,,,,,,,и др.

Виотношении лианы представляют много интересных особенностей, находящихся в связи с их разнообразным образом жизни. Стебли их, выступая при прорастании из, часто производят сначала усы, присосала и т. п., а затем уже листья. По способу прикрепления лианы распадаются на четыре более или менее обособленные группы:

  • одни прикрепляются усиками, как, например, виноград , горох , бриония ;
  • другие особыми органами, называемыми присосалами; например, плющ , который присасывается особыми короткими корнями , выходящими из нижней поверхности ветвей;
  • третьи не имеют особых органов прикрепления и обвиваются самими стеблями вокруг стволов и ветвей и пр., например хмель , вьюнки , а также многие снабжённые деревянистыми стволами тропические лианы из разных семейств;
  • наконец, четвёртые особых органов прикрепления также не имеют, но стебли их держатся между разветвлениями деревьев, опираясь на них своими боковыми ветвями, иглами, колючками и проч., например многие пальмы .

Литература

  • Лианы // Куна — Ломами. —М. : Советская энциклопедия, 1973. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 14).
  • Гроздова Н. Б., Некрасов В. И., Глоба-Михайленко Д. А. Деревья, кустарники и лианы: (справочное пособие) / Под. ред. В. И. Некрасова. —М.: Лесная промышленность , 1986. — 29 000 экз.
  • Schenk H. Beiträge zur Biologie und Anatomie der Lianen. — ( Иена , 1892—1893).

Эта страница в последний раз была отредактирована 24 января 2022 в 08:47.

Виды и группы комнатных растений. Обзор видов комнатных растений

Виды и группы комнатных растений. Обзор видов комнатных растений

Комнатные декоративные растения украсят интерьер любого помещения – будь-то современная квартира, деревянный загородный дом или даже офис минималистичного дизайна. Кроме того, разнообразные по гамме оттенков цветы станут отличным дополнением жилища в любом стиле. Да и практической пользы от таких «питомцев» хоть отбавляй. Главное – это очищение воздуха в помещении от пыли и насыщение его кислородом. Сегодня мы поговорим о том, какие виды комнатных растений существуют и как их стоит правильно выбирать.

Какие бывают декоративнолистные растения?

Один из основных видов комнатных растений – это декоративнолистные цветы. Так, среди них выделяют зеленые, лиственные, с широкими листьями, почвопокровные, с круглыми листьями, марантовые и другие виды. Рассмотрим названия и основные характеристики самых популярных групп.

Папоротники

В группу папоротников входит большое количество растений, которые подойдут для домашнего содержания и разведения.

  • Птерис (или Pteris) в природе представлен 250 разнообразными видами. В естественных условиях цветок произрастает в районах Тасмании, США, Новой Зеландии, а также Японии. Если говорить о внешнем виде растения, то важно отметить наличие элегантных листочков, которые по своему размеру и форме могут отличаться друг от друга. Птерисы могут иметь 2 варианта окраски: одноцветную зеленую или пеструю. Само по себе растение нетребовательно по отношению к уходовым мероприятиям. В то же время существует несколько простых правил, без соблюдения которых вы не сможете вырастить полноценное здоровое растение. Например, птерис необходимо помещать в комнату, где уровень влажности является повышенным.
  • Платицериум – это популярное среди цветоводов растение, которое в связи с формой листьев в народе называют «плоскорог» либо «олений рог». Ботаники выделяют несколько типов в растения: спороносное и стерильное. Если говорить о строении растения, то важно обратить внимание на то, что на нижней части можно обнаружить стерильные вайи, которые осенью окрашены в зеленый цвет, а летом и весной они желтеют и засыхают. Однако даже в таком состоянии их нельзя удалять с цветка, так как вайи выполняют роль питательного источника для растения. Приносить споры цветок начинает только на 5-й год своей жизни.
  • Пеллея – это растение, которое относится к группе Синоптерисовых. Всего в природе можно найти около 80 видов подобного цветка. Пеллея предпочитает умеренный либо тропический климат, поэтому активно произрастает на территории Новой Зеландии. Цветок отличается высокой устойчивостью к засушливому климату. Пеллеи, которые выращиваются в домашних условиях, по высоте могут достигать 25 см. Вегетация растения происходит на протяжении всего года.

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения 04

О лианах и ампельных растениях. Ампельные растения 05

Пальмы

Это группа растений, которая существует как в естественных условиях, так и может произрастать и в комнате. Для того чтобы вырастить декоративную пальму у себя дома, нужно придерживаться нескольких простых правил. Необходимо позаботиться о том, чтобы грунт, в который вы высаживаете растение, был хорошо дренирован. В качестве дренажного слоя можно использовать крупный гравий, черепки, древесный уголь. Сами семена нужно часто и обильно поливать. При соблюдении данных условий вы можете ожидать появления первых всходов по истечении 180 дней (более точный временной отрезок зависит от конкретного вида растения). Важно также позаботиться и о том, чтобы растение получало достаточное количество света. Пальмовые декоративные растения подразделяют на несколько видов.

  • Бамбуковые пальмовые декоративные комнатные растения пользуются большой популярностью среди цветоводов, так как они представлены в большом разнообразии форм и размеров. Поэтому многих людей они привлекают из-за своего эстетически привлекательного внешнего вида. Популярным бамбуковым растением является драцена, которую традиционно выращивают не в почве, а в воде (в связи с наличием в ней большого количества питательных и минеральных веществ). Однако растение может развиваться и в грунте. Важно проследить за тем, чтобы в горшке, где произрастает драцена, не застаивалась вода, которая может стать причиной начала процессов гниения.