Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Садовые цветы которые можно выращивать, как комнатные. Гиацинт, цвети!

06.01.2022 в 01:20

Садовые цветы которые можно выращивать, как комнатные. Гиацинт, цвети!

В прошлом году дочка вместо букета подарила мне на день рождения цветущие гиацинты в горшочке. Теперь хочу самостоятельно вырастить такое диво дома. Тем более что скоро луковичные в магазинах начнут продавать с большой скидкой. Но как добиться, чтобы гиацинты зацвели зимой?

Ольга Гавшина, Волоколамск

Для этого существует специальная методика, называемая выгонкой. Суть её в том, чтобы обмануть растения и заставить их цвести во внеурочное время.

Самое сложное в процессе выгонки – имитировать для гиа­цинтов зиму. Без длительного периода охлаждения у вас ничего не получится. Причём температура, при которой содержатся в это время растения, должна быть не выше +8 … +9 °C, но ни в коем случае не ниже 0 °C. К счастью, именно такой температурный режим обычно бывает в наших домашних холодильниках (разумеется, речь идёт не о морозильной камере!). Можно воспользоваться также шкафом на застеклённой лоджии или погребом: главное, чтобы там сохранялись низкие положительные температуры.

Купленные поздней осенью луковицы гиацинтов сажают в подходящие ёмкости так, чтобы на ⅓ своей высоты они оставались на поверхности. Не забудьте про дренаж, иначе они могут загнить! После посадки землю надо хорошенько пролить, после чего поставить ёмкости в тёмное прохладное место примерно на три месяца. В первые несколько недель увлажнять субстрат не требуется, но как только в дренажных дырках покажутся корешки, луковицы придётся еженедельно поливать. В конце «зимовки» у гиацинтов появляются цветоносы. Когда высота стрелок достигнет примерно 5–7 см, горшки надо переставить в светлое место. В течение нескольких дней их следует держать при температуре +15 … +18 °C и только потом можно будет разместить в тёплой комнате (ведь в природе температура весной тоже поднимается постепенно). Зацветут гиацинты не позже, чем через неделю.

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ

С приходом холодов большинство садоводов прячут свои горшечные растения на зиму в помещения или выбрасывают как отработавший материал. А ведь жалко и прятать красоту, и тем более, ее выбрасывать. Многие многолетники прекрасно растут в контейнерах не разрастаясь. А это позволяет сэкономить время и деньги.

Для растения жизнь в горшке отличается от жизни в открытом грунте. В контейнере может быть устроен отличный дренаж, но растения зависят от Ваших поливов, внесения удобрений. Кусты, кустарники и другие многолетники в вазонах не достигают тех размеров, которыми они хвастают в садово-парковых композициях. Однако это зависит от самого растения, климата и размеров контейнера. Еще они не могут изолировать от воздействия низких зимних температур.

Обычно растения перезимовывают в горшке, если они растут на 2 зоны USDA холоднее, нежели, например, Ваша. Но может пойти процесс наоборот: растение плохо выносит высокие летние температуры, развивается и вследствии этого вымерзает в емкости. Лишь метод проб и ошибок покажет, насколько Вы оказались правы.

    Юкка

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Юкка сочетается практически с всеми растениями. Она не меняет свой облик целый год. Очень часто в горшках юкка – основа сменной композиции. Весной ее напарники гиацинты и тюльпаны, летом – лилии, бергении, осенью и зимой – самшит или можжевеловые.

      Самшит

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Как правило, самшит в контейнерах не растет большим кустарником. Его лучше размещать подальше от северных ветров в притененном месте и часто поливать, чтобы почва всегда была влажной. Важно также время от времени поворачивать растение с горшком, чтобы не вырос однобокий куст. Запаситесь терпением: он наращивает массу медленно.

    Вербейник монетный

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ

Вербейник монетный – ползучее растение, а высаженное по краю кадки, будет гармонировать с каждым растением в горшке летом или зимой. Он любит полутень, влагу. На солнце его постоянно поливают.

    Пиерис японский

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ У пиериса японского вечнозеленая листва, но особенно он привлекателен во время цветения. Кисти цветов в красных, розовых или белых оттенках появляются ранней весной. Растет пиерис на солнышке и в полутени.

    Туя западная

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Туя западная обеспечит яркий пейзаж сочным зеленым цветом и зимой, и летом. Вам понадобится большой контейнер сразу потому, что растение плохо переносит частые пересадки и растет быстро. Солнце или легкая полутень – идеальное место для установки растения в горшке на зиму.

    Бадан сердцелистный

Бадан сердцелистный интересен своими большими листьями. В теплый период года они ярко-зеленые, глянцевые, а осенью приобретают красивый желтый оттенок. В кадках он показывает себя с лучшей стороны на солнечных либо легко притенных участках.

Что делать, чтобы растение в горшке хорошо перезимовало

Используйте морозостойкий контейнер . В горшке обязательно должно быть дренажное отверстие. Материал: стекловолокно, металл, плотный и толстый пластик или камень. Может быть и керамика, но некачественная будет трескаться от мороза.

Хорошая почва . Сейчас существуют земляные смеси, специально разработанные для выращивания растений в контейнерах. Они уже с дренажем и удобрениями.

Не кормите осенью . Водорастворимые удобрения контейнерным растения перестают давать за 6-8 недель до первых заморозков. Это предотвращает рост новых побегов, которые зимой не выживут. Начинают подкармливать, как только растения возобновляют свой рост весной.  

Не поливайте зимой!

Защита от зимних ветров. Укрывайте контейнерные растения на зиму. Существуют даже специальные спреи, образующие защитную пленку на листьях растений.

Пересадка . Раз в три года большинство растений в горшках пересаживают. Это делают для того, чтобы обновить почву, в которой, возможно накопились негативные вещества.

    Дерен белый

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Дерен белый в теплый период обеспечит интересный листовой контраст, а зимой привлечет внимание красными оттенками веток. Он украсит любую часть сада. Прекрасно презентует себя на солнце или легкой полутени.

    Гейхера

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Гейхеры — невысокие и раскидистые растения. Они оформят своими листьями нижнюю часть композиции в горшке. Для посадки одного растения Вам понадобится горшок диаметром от 30 до 45 см. Это зависит от вида и сорта гейхеры, выбранной Вами. Как и все контейнерные культуры, они предпочитают солнце либо частичную полутень.

    Низкорослый можжевельник

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ У низкорослого можжевельника, например сорт “Голубая звезда”, иголки окрашены в синий стальной цвет. Это выделяет растение на фоне других. Он вырастает до 1 метра в высоту, а диаметр будет до 1,2 м. Растет этот можжевельник медленно. Сочетается с большинством цветов. Любит солнышко и боится излишков влаги.

    Очиток ложный

Какие цветы можно посадить зимой дома. 10 РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ ЗИМОЙ Разнообразие сортов позволит Вам выбрать очиток для зимнего контейнера по своему вкусу. Посадите их по краю сосуда и поставьте на солнышке. Очиток обязательно порадует цветущим венком из листьев.

Еще много растений в горшках могут зимовать. Надеемся, что Вы в комментариях к статье поделитесь своим опытом и тем самым расширите познания в этой сфере наши и других читателей.

Читать еще:

Приятного Вам выращивания!

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: proroslo.ru

Растения в доме – это красота, легкость, свежесть и неоспоримая польза. Но нужно правильно сочетать сорта и виды, чтобы они подходили под твои условия и соответствовали ожиданиям. Для этого мы собрали каталог красивых и эффектных комнатных цветов и разделили их на категории с фото и названиями. Выбирай, что нужно именно тебе!

Самые неприхотливые комнатные цветы

Зеленый уголок – это не обязательно уйма новых хлопот и трата времени. Есть много совсем неприхотливых цветов, которые требуют твоего минимального участия.

1. Фикус

Во главе неприхотливых и универсальных растений для дома безоговорочно стоит фикус со всем многообразием его сортов. Есть и компактные виды до 20 см, а есть – полноценные деревья, которые вытягиваются на несколько метров.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: legkopolezno.ru

2. Аспидистра

Регулярным гостем в офисах аспидистра стала именно благодаря ее неприхотливости. Декоративным листьям достаточно еженедельного полива и чтобы температура вокруг не колебалась больше 3-5 градусов.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: zhiteiskiesovety.ru

3. Алоэ

Целебный алоэ широко используют в фармацевтике, косметологии и сотнях народных рецептов. На подоконнике он бесконечно неприхотлив, ведь мясистые листья самостоятельно запасают влагу и питательные вещества.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: tripchik.ru

4. Аглаонема

Аглаонема боится прямого солнечного света, так что идеально подходит для отдаленных и тенистых уголков. Декоративные пестролистые виды отличаются окраской, вплоть до редкостных красно-розовых.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: design-homes.ru

5. Фуксия

Красивую декоративную фуксию можно легко вырастить дома на подоконнике, тем более что зимой она как раз любит прохладу. Летом цветок можно увезти на дачу и пересадить в контейнер.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: pxhere.com

6. Аспарагус

Красивый и необычный аспарагус с листочками-иголочками требует периодического полива и ежегодной пересадки. В остальном ему не нужны никакие специальные условия и подходит любое освещение.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: zimmerpflanzen-faq.de

7. Бальзамин

Хоть бальзамин и называют недотрогой, но маленький кустик совершенно неприхотлив в уходе. Ему достаточно полутени и обильного полива, а вот к сухому воздуху он совершенно равнодушен.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: mudachaa.blogspot.com

Вьющиеся комнатные цветы

Роскошные плющи и лианы красиво оплетают стены, полки или стеллажи. В комнате можно выращивать довольно много разных сортов и видов!

1. Монстера

Монстеру ценят за ее причудливые и большие резные листья. Она быстро разрастается и обвивает любую опору, прикрепляясь к ней тонкими воздушными корнями.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: agrodom93.ru

2. Циссус

Декоративный циссус относится к виноградным и прибыл к нам с островов. Специальные усики прочно крепятся к опоре, а растет цветок в течение всего года – без выраженных периодов покоя.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: o-remonte.com

3. Трехцветная ипомея

Если в саду ипомея растет всего год, то в комнате это пышный цветущий многолетник с яркими лепестками. У нее довольно крупные и тяжелые листья, так что ее нужно аккуратно подвязывать к опоре.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: m.nn.ru

4. Восковой плющ Хойя

Свое название растение получило за необычные цветочные зонтики, как будто покрытые воском. Чтобы плющ красивее рос, его нужно периодически пересаживать и подвязывать.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: attuale.ru

5. Стефанотис

Крупная лиана достигает пяти метров в длину и цветет изящными ароматными цветами, за что ее еще прозвали мадагаскарским жасмином. Окрас разных сортов варьируется от нежного кремового до бледного лилового.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Фото: o-remonte.com

6. Сингониум

Сингониум вырастает до полутора метров и плотно держится за опору. Среди всего многообразия сортов есть виды с белесыми, зелеными или пестрыми листьями, которые с возрастом становятся из стрельчатых лопастными.

Цветы которые растут дома. Комнатные цветы: фото и названия (каталог)

Какие садовые растения можно выращивать дома. 7 красивых садовых цветов, которые могут расти дома в горшке

Некоторые садовые цветы настолько прекрасны, что хотелось бы видеть их не только на участке, но и в доме. Определенные виды удается вырастить в горшке.

Альстремерия

Это травянистое растение с клубневой корневой системой. Цветы достигают 6 см в диаметре. Для альстремерии важно освещение, поэтому горшок ставят с южной стороны. Если такой возможности нет, то помогут люминесцентные лампы. Обильное цветение возможно при световом дне не менее 14 часов.

Цветок теплолюбив, но страдает от жары. Поэтому температуру поддерживают на уровне не выше 28 градусов, зимой — около 15 градусов.

Растение требует подкормки калием и фосфором. От препаратов с высоким содержанием азота надо отказаться.

Для подкормки, особенно в начале цветения, подойдет древесная зола. Для полива разводят 1 ст. л. порошка в 2-3 л воды.

Полив — по необходимости, когда поверхность земли сухая.

Георгины

Подходящие сорта выращивают в горшках. Из низкорослых — Пикколо, Фигаро. Необходимо подобрать такой горшок, чтобы на один клубень приходилось от 30 до 60 см пространства. Поэтому выращивают по одному цветку в горшке.

Георгины хорошо чувствуют себя на дренированной почве, которая специально предназначена для комнатных растений. Ее можно приготовить и самостоятельно: 2 частей грунта и 1 части торфяного мха.

При посадке клубни рекомендуется класть горизонтально, присыпая землей толщиной 2-3 см. По мере роста землю подсыпают.

При уходе за георгинами важен солнечный свет не менее 6 часов в день, полив несколько раз в неделю.

Ставят подпорки, чтобы стебель не сломался под тяжестью.

Для длительного и обильного цветения регулярно подрезают и обрывают цветы.

Аквилегия

Для многолетника потребуются большой горшок и освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Если поставить растение в полутени, то цветки будут мелкими. Почва должна состоять из смеси листового перегноя, песка и дерновой земли. Выбирают достаточно рыхлый субстрат.

Полив частый. Почва всегда должна быть влажной. Желательно имитировать дождь, а не выливать всю воду под корень. При этом орошают листья и почву.

Гортензия

Это растение любит большое количество света и пространство. Но и при этих условиях не всегда удается добиться цветения, как в саду. Но все равно гортензия будет радовать яркими цветами с апреля по ноябрь.

Выращивают ее в кислой почве. Например, приобретите субстрат для азалий, цитрусовых. Можно приготовить грунт самостоятельно, смешав дерновую землю, черный торф, перегной и песок в пропорции 2:1:1:0,5.

Много влаги гортензии требуется во время цветения. Почву постоянно поддерживают влажной. Для этого подойдет дождевая или вода из колодца. В период покоя полив постепенно прекращают.

После появления соцветий раз в две недели один полив заменяют на подкормку универсальным удобрением.

Канны

В домашних условиях выращивают такие сорта, как Ливадия, Америка, Президент. Подходят для этой цели и орхидные сорта, например Ричард Уоллес, Суевия, Анденкен ан Пфитцер.

Горшок с растением помещают в хорошо освещенное место. Уход за домашними каннами довольно прост: полив мягкой водой комнатной температуры и регулярное протирание листьев влажной тканью. Для пышного цветения растению нужны два месяца отдыха. В это время уменьшают длительность светового дня и сокращают полив до минимума.

Стрелиция

Выбирают место на восточной или западной стороне с ярким рассеянным светом. Стрелиция относится к теплолюбивым растениям, однако зимой ее лучше держать в прохладном помещении, в котором температура не поднимается выше 14 градусов.

При малейшей возможности выносите горшок на балкон или улицу, защитив при этом от ветра и прямых солнечных лучей.

Почва должна быть слегка влажной. Используют фильтрованную или отстоянную воду комнатной температуры. Периодически опрыскивают или протирают листья.

Трижды в месяц в период активного роста и цветения вносят органические и минеральные удобрения по очереди. В период покоя подкормки не нужны, как и полив.

Калла

Домашним экземплярам требуется минимальный уход: достаточное количество света, тепла и подходящий по размеру горшок. Обильный полив — в период активного роста. В другое время растение предпочитает умеренный полив, а после цветения — один раз в неделю. Регулярными должны быть опрыскивания.

Температуру в помещении поддерживают на уровне 20 градусов. Если в комнате жарко, то увеличивают количество опрыскиваний.

Для обильного цветения удаляют молодые корневые шейки. Также каллы периодически «выгуливают» на балконе.