Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду

30.03.2022 в 13:56

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду

Лучшее время для начала сева анютиных глазок – с середины февраля по 15-20 марта . В это время уже достаточно естественного освещения и молодые сеянцы не вытянутся. Цветение в этом случае можно получить уже в мае.

Для получения цветения в апреле высевают в середине января , но необходима досветка.

Допустимо сеять виолу в несколько сроков, даже посев семян в мае не будет бесполезным , любоваться яркими цветами в этом случае можно с конца августа и до самого конца осени, до наступления холодов.

Виола – светолюбивое растение, быстрее развивается в открытом грунте.

Подзимний посев

Можно сеять виолу под зиму сухими семенами сразу в грунт и растить как многолетник. При благоприятных погодных условиях, семена успеют дать ростки и укорениться до наступления устойчивых холодов. В этом случае, ждать цветения виолы можно сразу после таяния снега.

Осенний способ посадки практикуют, если хотят, чтобы виола зацвела в апреле.

Когда сажать виолу на рассаду в 2022 году по лунному календарю

Благодаря многолетним наблюдениям, сейчас есть возможность составлять лунный календарь с указанием благоприятных дней для работы с цветами, овощами или деревьями.

Для высаживания рассады в открытый грунт наиболее благоприятными определены следующие дни:

  • май – 2-5, 12-14, 18-25
  • июнь – 1-3, 6-13

В 2022 году неблагоприятные дни выпадают на такие даты:

  • январь – 2, 3, 17, 18
  • февраль – 1, 2, 16, 28
  • март – 1, 2, 18, 27, 28
  • апрель – 1, 2, 16, 23
  • май – 1, 16, 30
  • июнь -14, 18, 29
  • июль – 13, 14, 28, 29
  • август – 11, 12, 27-28
  • сентябрь: 9-10, 26, 27
  • октябрь: 9, 10, 25, 26
  • ноябрь: 1, 2, 7-9, 24, 25, 28, 29
  • декабрь: 7-9, 23-25

В русской традиции земледелия принято проводить сев семян в «женские» дни недели – в среду и пятницу . Считалось, что в эти дни Матушка Земля готова принять в себя семя, и отблагодарить рождением обильного урожая.

Виола каскадная. Виола ампельная: выращивание из семян, посадка и уход за растением


Фото этого растения ни с чем не спутаешь – перед нами всем известные анютины глазки. Виолу очень любят опытные садоводы, однако для начинающего уход за нею может стать источником головной боли. Чтобы этого не случилось, просто следуйте советам, изложенным в статье, и Ваш цветник будет всем на зависть.

Виола ампельная: способ выращивания из семян

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду 01

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду 02

Как вырастить виолу? Существует 2 способа – делением и из семян. Способ делением подходит скорее для оранжереи, чем для дачного участка. В нашей стране анютины глазки обычно размножают семенами, причем их можно высаживать и в закрытый, и в открытый грунт. Подготовка рассады начинается в конце февраля – начале марта, а непосредственно на участке семена можно посеять как в начале лета, так и в начале осени (под зиму).

Для выращивания рассады необходимо:

  1. Подготовить землю. Корни у виолы неглубокие, поэтому ей требуется хорошая увлажненность, но так, чтобы в почве вода не задерживалась. Можно высеять семена на торфяные таблетки, а можно подготовить специальную почву. Берем в равных частях лесную верхнюю землю, садовую землю и крупный песок и смешиваем. Хорошо в такую почву добавить толченый уголь, он не позволит воде задерживаться.
  2. Посеять семена. Семена высеваются в маленькие стаканчики, по 2-3 семечка в один. Их нужно углубить примерно на 0,5 см, чуть присыпать землей сверху и слегка полить. Если еще и расположить сверху немного торфа, почва дольше сохранится влажной, и семена прорастут быстрее. Можно также накрыть стаканчики пленкой или стеклом.
  3. Подготовить сеянцы. Первые росточки появляются уже на 5-ый день после посева. На 7-8 день всходы нужно проредить, если их больше одного. Оставляйте самый сильный и здоровый росток. Еще в течение месяца рассада будет входить в силу, при этом ее необходимо часто поливать, следя за тем, чтобы почва не переувлажнялась. При поливке не стоит орошать все растение, аккуратно лейте воду под корешок. Через пару недель после прорастания в почву стоит добавить минеральную подкормку.

Тонкости посадки и ухода за виолой

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду 03

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду 04

Время посева ампельной виолы. Когда сеять виолу на рассаду 05

Высаживать сеянцы в открытый грунт можно в середине мая, в этом случае они зацветут уже в августе. Виола неплохо переносит пересадку, однако в дальнейшем растение будет сильно куститься, так что оставляйте между сеянцами достаточно пространства – 25-30 см.

Сажать анютины глазки желательно в таком месте, которое хорошо освещается солнцем, но не целый день – тень растению тоже нужна. Если же вы посадите виолу в тени, ее цветы будут редкими, мелкими и бледноватыми.

Перед пересадкой выкопайте в земле ямки под каждый саженец и присыпьте дно крупным песком или толченым углем. Благодаря этому вода не будет застаиваться у корней, что убережет растение от заболевания «черной ножкой».

Взрослая виола требует к себе много внимания своего хозяина. Во-первых, ее ежедневно нужно поливать и часто рыхлить землю. В жаркие дни полив иногда требуется даже по два раза в день. Во-вторых, анютины глазки имеют слабые неглубокие корни, поэтому боятся сорняков – клумбу надо регулярно пропалывать. В-третьих, для интенсивного цветения каждые 3 недели желательно удобрять виолу минеральной подкормкой.

Однако если Вы будете соблюдать эти нехитрые правила, анютины глазки порадуют Вас цветением дважды в сезон – с конца мая до начала июля и с конца августа практически до первых заморозков. На зиму виолу нужно прикрывать лапником, опилками или сухой листвой.

  • Иберис: выращивание из семян
  • Анютины глазки: посадка и уход
  • Космея: выращивание из семян и уход

Таким образом, какой бы капризной ни казалась Вам виола ампельная, выращивание из семян при соблюдении определенных правил способно дать отличные результаты, даже если Вы не являетесь опытным садовником.

Виола ампельная золотой водопад. Виола: описание растения

Фиалка-виола – это многолетнее или однолетнее травянистое растение из семейства Фиалковых, которое в наши дни встречается в странах и регионах с разными климатическими условиями. Она может расти в умеренном и субтропическом климате, встречается в тропиках. Среди нескольких сотен видов, сортов и гибридов имеются экземпляры для выращивания в горной местности и в условиях повышенной влажности, в засушливых районах и на островных территориях.

Растение состоит из мочковатого корня, прямостоячего побега, перистых листьев в прикорневой розетке, одиночных цветков на длинных цветоносах диаметром 6 – 7 сантиметров и плодов – коробочек с семенами.

Главной особенностью виолы являются ее разнообразные расцветки – однотонные, с вкраплениями и пятнышками, с полосками и окантовками, с махровыми и простыми лепестками, двух или трехцветными, с волнистыми или ровными краями.

Средняя высота – от пятнадцати до тридцати пяти сантиметров. Благодаря высокой всхожести семян, которая сохраняется в течение двух лет после сбора, культуры может выращивать даже новичок – любитель в цветоводстве.

Помимо высокой декоративности виола является еще и лекарственным цветком, который широко применяется в народной медицине.

Ее лечебные свойства способны побороть простудные сезонные болезни, сильный кашель и ларингит, бронхит и пневмонию. Настойки и отвары на основе фиалки используются в комплексном лечении гастрита и проблем с сосудами. В сочетании с медом и лимоном горячий напиток придает бодрости и заряжает энергией на целый день, если пить его по утрам вместо привычного чая или кофе.

Период цветения

В хороших условиях цветет виола обильно и ярко. Период цветения зависит от местного климата, сорта и времени посадки. Обычно это происходит со второй половины марта и почти до начала июня или с начала августа и до прихода первых осенних заморозков. В южных районах с длинным теплым сезоном фиалка успевает порадовать своими разнообразными цветочными оттенками два раза в год.