Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

3 способа посева семян петунии. Когда сажать петунию на рассаду

18.05.2023 в 14:17

3 способа посева семян петунии. Когда сажать петунию на рассаду

Петуния достаточно долго прорастает и медленно развивается даже в хороших условиях, поэтому лучшим вариантом будет ранний посев. К моменту высадки рассады на постоянное место земля должна прогреться (если это открытый грунт) до 10-12 градусов, а угроза сильных заморозков уже должна миновать. Петуния может переносить кратковременное ночное понижение температуры до минус 1-2 градусов, но рисковать своими трудами всё же не стоит. Растение при невысоких температурах всё равно полноценно не растёт, но появляется опасность развития болезней.

От посева до готовности рассады петуний каскадных и кустовых сортов проходит около 2-2,5 месяцев в зависимости от условий выращивания. Петунии ампельных сортов развиваются немного медленнее остальных, поэтому их высаживают в возрасте 2,5-3 месяцев.

3 способа посева семян петунии. Когда сажать петунию на рассаду

Ориентировочно, к посеву семян можно приступать (с корректировкой по сортам):

  • в Подмосковье и центре – в феврале и начале марта;
  • Урал и Сибирь – с конца марта;
  • южные регионы – с середины января.

Посадить петунию можно и позже, а некоторые цветоводы практикуют и поэтапный посев с шагом в 2-3 недели, чтобы подсаживать рассаду в течение лета на место уже отцветших однолетников. Но указанные сроки самые ранние для высадки цветов на открытый воздух. А если вы собираетесь оживить с помощью каскадных, кустовых или ампельных петуний застеклённый балкон или лоджию, то возможна и более ранняя посадка. В этом случае они начинают цвести уже к середине или концу апреля даже в средней полосе.

Посев петунии на салфетку. Удачные варианты посева

Многие садоводы жалуются на плохую всхожесть семян петунии и калибрахоа. Не у всех получается вырастить желанные цветы.

Технология посева семян петунии, сурфинии и калибрахоа одинаковая. Разница в том, что семена у калибрахоа чуть крупнее, чем у других петуний.

Самыми удачными вариантами посева, оправдавшими наши ожидания, стали:

  • торфяные таблетки;
  • посадка на бумагу (салфетку).

1 способ: посадка в торфотаблетки

Посеянные таким способом семена показали лучшие результаты по всхожести, рассада выросла сильной, здоровой, крепкой.

Покупные семена покрыты оболочкой (дражированные). Семечку нелегко проклюнуться через искусственное покрытие, которое, будто панцирь, затрудняет прорастание.

  1. Перед посевом торфяные таблетки обрабатывают. Помещают в контейнер, заливают кипятком. Льют на сухие таблетки, обрабатывая поверхность. Другой вариант подготовки — подержать торфяные пилюли в растворе Фитоспорина, пока пропитаются, набухнут.
  2. Вынимают торфотаблетку из жидкости, в которой обрабатывали, слегка сдавливают, чтобы стекли излишки влаги. Торфяные заготовки не должны быть сухими.
  3. Берут емкость для посева (желательно с высокими бортиками). Поскольку в контейнер нужно вместить торфотаблетки с рассадой, у которой не менее 2-х листьев, и сверху надо оставить место для воздуха. Он необходим растениям для нормального роста и развития.
  4. На дно емкости укладывают слой (1 см) вермикулита или перлита. Это защитит семена от переизбытка влаги, от которой петуния, калибрахоа заболеют черной ножкой и погибнут. На разрыхлитель (вермикулит) сверху размещают торфяные таблетки.
  5. Сеют с помощью зубочистки или острой палочки. Смачивают кончик в растворе Фитоспорина, нацепляют семечко и кладут в середину торфотаблетки. Опрыскивают этим же раствором, не опасаясь перелить, поскольку вермикулит впитает излишки, а когда потребуется, отдаст. Накрывают прозрачной крышкой, подписывают, указывая сорт, срок посева, и оставляют.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/vyrashchivanie-rassady-petunii-na-tualetnoy-bumage-bez-zemli-rassada-bez-zemli-na-tualetnoy

Когда сеять петунию, чтобы зацвела в мае. Сроки посадки

Основным методом выращивания петунии является рассадный способ. Если высеивать ее непосредственно в почву, то в зависимости от ее сорта она зацветет только в конце лета, то есть через 2-3 месяца после всхода семян. Поэтому рекомендуется сеять ее на рассаду и делать это заранее.

Пересаживать выращенную рассаду на постоянное место в грунт можно только после наступления устойчивого тепла и при отсутствии угрозы заморозков, поскольку при температуре ниже нуля растение погибает. Семена петунии отличаются чрезвычайно мелкими размерами, поэтому для их прорастания необходимо определенное время.

Сроки посадки цветка на рассаду зависят от многих факторов. Прежде всего это желаемое время цветения. Чтобы петуния зацвела в мае, сажать ее на рассаду требуется уже в январе. Петуния, посаженная в феврале-марте, зацветает летом.

Сорт и виды растения также влияют на сроки посадки. Петунию ампельную и каскадную высаживают на 2 недели раньше, так как прорастание у нее происходит медленнее и развитие длинных побегов также требует более длительного времени. Петуния махровая сажается в первых числах февраля. К посеву мелко- и крупноцветковой кустовой петунии приступают с 15 февраля и сажают ее до конца месяца. Ей требуется от 2 до 2,5 месяцев роста до начала цветения.

Качество семян тоже имеет немаловажное значение. Желательно приобретать семена от зарекомендовавших себя производителей. Одним из таких производителей является «Пан американ». Кроме названия сорта и его краткого описания, на упаковке от «Пан американ» указываются также и оптимальные сроки высадки. Их необходимо придерживаться.

Сроки посадки определяются несколькими факторами.

В зависимости от региона

Климатические условия оказывают большое влияние на сроки высадки семян на рассаду, поскольку весна в разных регионах наступает по-разному. Сеять семена на рассаду нужно с таким расчетом, чтобы ко времени высадки в грунт цветок хорошо развился, образовал кустик с достаточным количеством полноценных листиков и, возможно, даже бутоны. На это требуется от 2,5 до 3 месяцев. В клумбу рассаду высаживают уже после установления тепла, когда нет угрозы заморозков.

Для средней полосы России и Подмосковья наиболее оптимальным месяцем для сева семян является февраль. Семена кустовых сортов петунии лучше всего сажать в последней декаде февраля и до 15 марта. Ампельные сорта – с 1 половины и до конца февраля.

До мая растения хорошо сформируются и саженцы можно будет высадить в открытую почву.

Климат Ленинградской области несколько суровее, тепло здесь наступает только в июне. Поэтому семена ампельной петунии нужно сеять с 15 числа и до конца февраля, а кустовую – в марте или в первых числах апреля. В грунт рассаду сажать можно начиная с первых чисел июня.

На Урале и в Сибири теплая погода также устанавливается позже, поэтому сроки высадки рассады в открытый грунт отодвигаются на конец мая – первую декаду июня. Чтобы вырастить рассаду к этому времени, семена сеют во второй декаде марта. Более ранний посев приведет к перерастанию всходов, следовательно, рассада, высаживаемая в почву, будет долго приживаться.

В Поволжье сроки посева семян на рассаду почти такие же, как и в Подмосковье, то есть это последняя декада февраля, но не позднее 15 марта. Но в более теплых районах Поволжья высадку семян можно проводить несколько раньше (примерно на 7 дней).

Теплый климат юга России позволяет расширить временной период высадки семян петунии на рассаду. Сеять можно в любой месяц и даже в январе.

По лунному календарю

Очень популярна посадка семян и высадка рассады в грунт по лунному календарю, где указываются наиболее благоприятные дни для сева. Им пользуются многие садоводы и огородники. Для петунии лучшее время для посадки соответствует нахождению Луны в таких созвездиях, как Козерог, Водолей, Рыбы, Телец и Близнецы.

Все последующие действия по выращиванию петунии (пикировка, подкормка, высадка в открытую почву) не рекомендуется проводить во время Новолуния и Полнолуния, включая ближайшие 12 часов до наступления и после окончания этих лунных фаз.

По производителю

На пакетиках с семенами производители указывают минимально необходимую информацию. Кроме названия сорта и его описания, прежде всего дается информация по условиям выращивания, времени посадки семян на рассаду и срокам пересадки в открытую почву.

Точные даты не называются, ограничиваясь только указанием месяцев: для высадки семян на рассаду называются февраль и март, а для пересадки ее в почву – май и июнь. В зависимости от вида петуний могут рекомендоваться и такие сроки: для ампельных петуний – январь, а для петуний карликового вида – февраль-март.

Такое определение сроков подразумевает учет климатических особенностей данного региона и рекомендаций лунного календаря.

Как сажать семена петунии в домашних условиях. Почва и контейнеры для посева петунии

Для выращивания петуний из семян в домашних условиях нет нужды подбирать специальные контейнеры. Для этого летника подойдут и обычные посевные ящики, и низкие контейнеры или плошки. Поскольку петуния не боится пересадки, для нее используют не индивидуальные кассеты или торфяные таблетки, а крупные общие контейнеры. Оптимальной для петунии считается высота почвы около 6-7 см, слишком низкие контейнеры этому летнику не подойдут, но и глубоких лучше избегать. Емкости, в которых раньше выращивали растения, необходимо дополнительно подготовить и продезинфицировать.

Для пикирования рассады петуний используют небольшие индивидуальные пластиковые и торфяные горшки или кассеты. Диаметр от 6 до 8 см достаточен для нормального развития молодых летников.

Для рассады петунии и посева семян подойдет любая качественная землесмесь для выращивания рассады. И самостоятельно смешанные, и покупные субстраты, если они рыхлые, питательные, способны удерживать влагу, но не склонны к уплотнению, не обладают сильной кислой или известковой реакцией, отлично подойдут. Стандартом считается рН 5,5.

Для петунии часто используют универсальный субстрат, состоящий из равных частей перегноя, дерновой, листовой почвы и торфа с уменьшенной вдвое долей песка. Любую почву перед посевом семян петунии лучше продезинфицировать раствором фунгицидов или прокалить за несколько дней до посева и просеять хотя бы для верхнего слоя. Для посева и пикирования петунии используют одинаковый субстрат.

Посев петунии под зиму. Как правильно посадить петунию под снег.

Прекрасный цветок петуния радует всех, кто его посадил. Будучи однолетним растением, выращивать петунию приходится из семян или покупать готовую рассаду. Однако покупая готовую рассаду, вы ограничены в выборе сортов и расцветок, поэтому разберемся, как вырастить петунию из семян в домашних условиях.

Для посева семян нам понадобится емкость с дренажными отверстиями, примерно наполовину наполненная землей. Сеять семена будем по снегу, поэтому нам еще понадобится снег. Земля должна быть не очень влажная, так как сверху мы будем класть снег, который растает и дополнительно напитает влагой эту землю.

Семена у петунии, если они не дражированные, очень мелкие, пылевидные. Если вы берёте их руками, следите, чтобы руки были сухие, иначе семена прилипнут к коже.

Семена петунии распределяем равномерно по всей поверхности грунта, совершая движения как будто вы что то солите, садоводы говорят, что они «присаливают». Можно воспользоваться и специальными дозаторами для семян, если они у вас есть. Семян в стандартных упаковках достаточно много, особенно если семена не дражированные.

После того, как мы распределили семена по поверхности грунта, поверх них раскладываем снег равномерным слоем, например с помощью столовой ложки.

Контейнер необходимо изолировать, чтобы верхний слой не пересыхал и семенам было достаточно влаги. Поэтому выбирайте контейнер с крышкой или используйте микропарники. Можно просто накрыть сверху пищевой плёнкой.

Такой способ посадки служит министратификацией семян снегом. Кроме того талая вода один из лучших возможных вариантов для проращивания семян, она служит природным биостимулятором, созданным самой природой. Тая, снег будет прижимать семена к земле, что также способствует дружному и быстрому прорастанию семян.

Контейнер нужно оставить на свету, семена петунии так лучше прорастают. Идеальная температура для проращивания 23-25 градусов. Если эти условия соблюдены, всходы могут появиться уже на 4-5 день.

Сеять семена можно и поверх снега, тогда контейнер заполняется последовательно землей, снегом, а поверх высеваются семена. Такой вариант позволяет более равномерно распределять семена, потому как их хорошо видно на снегу.

Посев под снег подходит не только для петунии, но и для любых других растений с мелкими семенами, таких например как лобелия или земляника.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Посадка петунии на рассаду в торфяные таблетки. Пошаговая инструкция посадки семенами

Проведите посев семян петунии на рассаду таким образом:

  1. Подготовьте рыхлый, питательный грунт: смешайте торф, чернозем, перегной и песок в одинаковых пропорциях, как советует автор книги «Петуния. Для себя и для бизнеса» Валерий Кузюбердин .
  2. Засыпьте грунт в широкие кассеты глубиной не менее 6 см и слегка увлажните.
  3. Смешайте семена с крупным песком. Рассыпьте их равномерно по поверхности грунта.
  4. Сбрызните посевы водой из пульверизатора, накройте сверху пленкой, стеклом или прозрачной крышкой.
  5. Проветривайте посевы каждый день, приоткрывая укрытие на 10 минут.

Можете сеять семена, уложив на субстрат 1–1,5 см снега. Мелкие семена хорошо видны на белом фоне. Их можно распределить равномерно с помощью зубочистки. Когда снег растает, земля затянет семена на нужную глубину. Присыпать и поливать их не нужно.

Активные всходы обеспечивает посев семян в торфяные таблетки, которые перед посадкой опускают в воду на несколько секунд. Они набухают и поднимаются в высоту в 5 раз. По центру выкладывают по 2–3 зернышка и накрывают стеклом до появления всходов.

Рассада, выращенная в торфяных таблетках, не требует пикировки. Каждую таблетку с сеянцем ставят по центру горшка, наполненного грунтом, присыпают землей и уплотняют.

Через сколько дней всходит петуния? Через 10–14 дней после посева появятся всходы. Пленку сразу снимают и следят за влажностью почвы в ящиках. Пикировку растения проводят после появления 2–3 настоящих листиков. Без рассаживания в большие емкости рассада петунии развиваться не будет. Ослабленные, вытянувшиеся кустики погибнут в открытом грунте.

Посадка петунии для ленивых. Интересный и практичный метод выращивания петунии без пикировки

0

Посадка петунии для ленивых. Интересный и практичный метод выращивания петунии без пикировкиМногие цветоводы при выращивании петуний часто сталкиваются с такой проблемой, как повреждение рассады во время пикировки. Молоденькие кустики очень хрупкие и тонкий стебелек легко сломать при пересадке. К тому же во время извлечения сеянца из общего контейнера есть риск случайно повредить соседние петуньки .

Избежать плачевных последствий можно, используя метод посева семян в «улитку». Его преимуществами является то, что:

  1. В такой конструкции рассада способна развиваться вплоть до высадки на постоянное место в горшок или открытый грунт, минуя процесс пикировки.
  2. Несмотря на общую посадку, корни растений практически не переплетаются.
  3. Вынимать растения также довольно удобно, просто размотав «улитку».
  4. «Улитка» не занимает много места, в отличии от многочисленных стаканчиков с распикированными петуниями.

Как сделать «улитку» для выращивания рассады?

Для посева семян не понадобятся контейнеры, горшочки и даже торфяные таблетки. Все, что нужно – это длинная широкая лента. Можно использовать как плотные полиэтиленовые пакеты, так и тонкий поролон, предварительно разрезав их на полоски.

Чтобы рассада имела достаточно места и почвы для развития, ширина ленты должна быть около 15 см.

Питательный субстрат слегка увлажнить из опрыскивателя и выложить слоем вдоль всей полоски. Еще раз опрыскать почву и плотно смотать ленту в рулон. Получится конструкция, сверху похожая на улитку, откуда и название.

Рулончик необходимо зафиксировать резинкой или скотчем, чтобы он не раскрутился, и стоя установить на блюдце или в контейнер. Сверху в «улитку» подсыпать еще субстрата и аккуратно утрамбовать его пальцем или палочкой (так семена не проваляться вглубь). При необходимости увлажнить.

Посев семян в «улитку»

Для выращивания рассады петунии удобно использовать гранулированные семена, помещенные в специальную оболочку. Они имеют более крупный размер, вследствие чего легче высаживаются. Как правило, такой семенной материал стоит несколько дороже, и каждое семечко тут на вес золота. При помощи мокрой зубочистки семена по одному следует поместить на почву в рулоне. Но многие сорта петуний представлены в виде простых мелких семян. Их можно просто высеять, а когда всходы подрастут, удалить самые слабые.

Прореживать посевы лучше, обстригая их ножницами. Если сеянцы вырывать, можно повредить соседние петунии.

Посеянные семена опрыскать и поместить под укрытие: надеть целлофановый пакет, что позволит поддерживать оптимальную температуру и влажность. Когда проклюнутся ростки, пакет надо периодически приоткрывать, постепенно приучая рассаду к открытому воздуху, а затем и вовсе снять. Взрослую, сформировавшуюся рассаду пересадить на постоянное место.