Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания

15.05.2023 в 08:16

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания

Ампельная петуния отличается длительным цветением, которое продолжается с середины июня до начала осенних заморозков. Чтобы ампельная петуния прижилась в горшке и пышно цвела, необходимо создать для нее такие условия:

  • Способ посадки. Петунию выращивают из черенков и рассадным способом (семена высеивают в горшки в январе-феврале).
  • Грунт для выращивания. Петуния предпочитает рыхлый питательный грунт, состоящий из листовой земли, торфа и песка (2:1:1).
  • Размеры горшка. На одном кашпо диаметром 30 см высаживайте не более 2–3 кустиков ампельной петунии. Если растений будет больше, влажность грунта повышается, и риск развития грибковых болезней возрастает. Для нормального развития на одно растение требуется 5 л грунта.
  • Обрезка для цветения. В середине лета проводите обрезку ампельной петунии, срезая оголившиеся побеги снизу на 2/3 части длины плети, как советует известный огородник Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада». На новых побегах формируются бутоны, и растение продолжает цвести ярко и пышно до поздней осени. Удаляйте отцветшие цветки, это ускорит появление новых бутонов.
  • Освещение. Выбирайте для ампельной петунии освещенные участки на южной, юго-западной и юго-восточной стороне. Избегайте тенистых прохладных уголков и тени от деревьев.
  • Температура. Для всходов семян петунии поддерживайте температуру до +28 °С. Рассаду петунии выращивайте при температуре +18–20 °С. На улицу растения в горшках выносите, когда установится постоянное тепло выше +15 °С.
  • Полив. Обеспечьте регулярное увлажнение почвы в горшке искусственным поливом или разместите горшки под открытым небом. Если дождь залил цветы, уберите их на время под укрытие до полного высыхания почвы.
  • Подкормка. Чтобы ампельные петунии обильно цвели все лето, начинайте вносить подкормки через 2 недели после пикировки рассады или посадки черенков в горшки.

Как вырастить петунию из семян в домашних условиях на рассаду. Почва и контейнеры для посева петунии

Для выращивания петуний из семян в домашних условиях нет нужды подбирать специальные контейнеры. Для этого летника подойдут и обычные посевные ящики, и низкие контейнеры или плошки. Поскольку петуния не боится пересадки, для нее используют не индивидуальные кассеты или торфяные таблетки, а крупные общие контейнеры. Оптимальной для петунии считается высота почвы около 6-7 см, слишком низкие контейнеры этому летнику не подойдут, но и глубоких лучше избегать. Емкости, в которых раньше выращивали растения, необходимо дополнительно подготовить и продезинфицировать.

Для пикирования рассады петуний используют небольшие индивидуальные пластиковые и торфяные горшки или кассеты. Диаметр от 6 до 8 см достаточен для нормального развития молодых летников.

Для рассады петунии и посева семян подойдет любая качественная землесмесь для выращивания рассады. И самостоятельно смешанные, и покупные субстраты, если они рыхлые, питательные, способны удерживать влагу, но не склонны к уплотнению, не обладают сильной кислой или известковой реакцией, отлично подойдут. Стандартом считается рН 5,5.

Для петунии часто используют универсальный субстрат, состоящий из равных частей перегноя, дерновой, листовой почвы и торфа с уменьшенной вдвое долей песка. Любую почву перед посевом семян петунии лучше продезинфицировать раствором фунгицидов или прокалить за несколько дней до посева и просеять хотя бы для верхнего слоя. Для посева и пикирования петунии используют одинаковый субстрат.

Посадка петунии для ленивых. Я выращиваю петунию без пикировки и полива: делюсь секретом, который пригодится всем ленивым дачникам

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания

Участок хороших дачников радует благоуханием и яркими цветами. Как бы ни занят был человек, он всегда найдет время и силы для любимого сада. Неплохо бы при этом овладеть некоторыми секретами, упрощающими процесс ухода за цветами. Соседка по даче однажды заявила: «Я выращиваю петунию без пикировки и полива, и это очень удобно, когда не хватает времени на кропотливое садоводство». Такой совет пришелся многим по душе.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 01

Бюджетный рассадник для петунии

Самодельная емкость для выращивания цветочной рассады петунии на фитильном поливе, можно сказать, совсем бесплатная. Вообще же, чтоб полностью реализовать данный способ разведения цветов, нужно подготовить следующие материалы:

  • бутылка пластиковая 1,5 литровая, лучше темная;
  • кусок пенопласта;
  • эластичные или капроновые колготки;
  • пищевая пленка;
  • активированный уголь – 1-2 таблетки;
  • грунт;
  • семена.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 02

Конструкция с фитильным поливом

Собрать такую конструкцию проще простого. Порядок устройства рассадника следующий:

  • Разрезать бутылку посередине на две части: в нижнюю половину емкости вставить крышкой вниз верхнюю ее часть так, чтобы она не касалась дна. Высоту конструкции легко можно подрегулировать, срезая лишний пластик ножницами.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 03

  • В крышке просверлить небольшое отверстие и продеть сквозь него отрезанную от колготок и хорошо растянутую не широкую (0,5 см) капроновую полосу.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 04

  • Отрегулировать натяжение, расположение и высоту капроновой ленты в крышке. После этого уплотнить и зафиксировать ее кусочками пенопласта.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 05

  • В подготовленную верхнюю часть насыпать немного грунта, по кругу на него уложить капроновую ленту и укрыть еще одним слоем грунта.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 06

  • Пролить подготовленный рассадник, аккуратно посеять семена, сбрызнуть сверху водой из пульверизатора.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 07

  • В нижнюю часть устройства налить воду и добавить активированный уголь. Он нужен, чтобы вода сохранялась свежей.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 08

  • Накрыть верх пищевой пленкой и оставить в светлом, теплом (23 ℃) месте до всхода семян.

Как вырастить правильную рассаду петунии. Условия выращивания 09

Рассада петунии по дням. Посадка семян

  • Семена петунии, как правило, сею двумя способами: часть - в торфяные таблетки и часть - по снегу. Как я уже писала, посеянные весной семена прекрасно всходят - от одной до полутора недель - и быстро развиваются без какой-либо подсветки. А до первого цветка, обычно проходит 50-60 дней.
Мне очень нравится сеять по снегу.

По снегу, как правило, сею семена простых сортов, всходят кучно и быстро

По снегу, как правило, сею семена простых сортов, всходят кучно и быстро

  • Любую подходящую ёмкость заполняю почвогрунтом, специальным цветочным или универсальной почвой напополам с кокосовым субстратом. Дренажных отверстий не делаю. Хорошо поливаю, но не до мокроты. Если будет лишняя вода, сливаю или добавляю грунт. Опрыскиваю раствором фитоспорина (10 капель/1 л. воды). Уровень почвы от края контейнера находится ниже на 5-7 см. И, как раз это пространство, заполняю снегом. Выравниваю, уплотняю, рассыпаю семена. Закрываю выпуклой крышкой и убираю в тёплое и сухое место. Петуния всходит при 22 - 23 °C через 7 - 9 дней. Какая-то раньше, какая-то позже, но как только появляется первый признак проклюнувшего сеянца, ставлю контейнер ближе к свету.
У способа посадки семян по снегу есть некоторое неудобство: при появлении двух-трёх настоящих листиков растениям необходима пикировка. Поэтому некоторые семена петунии

В торфяные таблетки хорошо сеять дражированные (обработанные)

  • Таблетки заливаю раствором фитоспорина (10 капель/1 л. воды) и, когда они увеличиваются в размере, раскладываю на поверхности по 2-3 семечка (но не в углублении в центре, а рядом). Не засыпаю. Опрыскиваю все тем же раствором фитоспорина + циркон (4 капли /1 л. воды ). Ставлю таблетки в контейнер, на дне которого насыпан либо слой песка, либо вермикулита, примерно 1 см. Как только рассада подрастает, то с таблетки снимаю оболочку и ставлю её в маленький одноразовый стаканчик, подсыпаю земли и так избавляюсь от трудоёмкой работы по пикировке.
  • Есть , выбирайте для себя подходящий.
    Кстати, один из современных способов посадки "в пеленки" или " в улитку", тоже подходит для петунии. В статье , как раз есть описание данного метода.
  • И на снегу, и на торфяных таблетках, по возможности, раскладывайте семена на расстоянии 0, 8 - 1 см., используя зубочистку.

Рассада петунии вытянулась, что делать. Почему петуния вытягивается вверх

Те, кто хот раз выращивал рассаду петунии самостоятельно, а не покупал ее в специализированных магазинах, знают, что вырастить крепкие и здоровые растения не так и просто. Очень часто рассада погибает или же бледнеет и вытягивается, в общем становится непригодной для высадки в открытый грунт. Чтобы предотвратить последнее, необходимо знать причины происходящего.

С проблемой вытягивания рассады хоть раз встречался каждый садовод-огородник, ведь как было сказано выше, рассада петунии довольно требовательная. Однако если соблюдать все правила ее выращивания, подобных казусов можно избежать. Итак, главные причины вытягивания растений:

    • недостаток света;
    • чрезмерная жара.

Поэтому устранение данных факторов поможет не только предотвратить вытягивание саженцев, но и благотворно повлияет на рост боковых побегов, особенно с одновременным прищипыванием верхушек петунии.

Петунию нежелательно сажать в феврале, так как в это время световой день короткий, а отопление в квартирах включено по полной. То есть недостаток света, жара и сухость воздуха делают свое дело, петуния вытягивается, а в большинстве случаев теряет и яркость своих листьев. Если вы все же хотите посадить петунию в феврале, то для выращивания рассады приобретите специальные лампы, установите емкости с саженцами подальше от батарей и используйте увлажнитель воздуха в квартире.

Если вы уже столкнулись с проблемой вытягивания рассады, то не стоит опускать руки. Просто прищипните верхушку каждого растения, углубите стебли в землю до семядоли и установите должный уход (о нем написано выше). Только после соблюдения вышеописанных правил ваши маленькие петунии придут в норму и вырастут в крепкую и здоровую рассаду.

Как вырастить рассаду петунии в торфяных таблетках. Уход за всходами

После посева требуются ежедневные процедуры проветривания мини-парника. Для этого открывают крышку на 2-3 минуты, исключая риск сквозняков. Одновременно устраняют лишнюю влагу, промокая салфеткой конденсат на внутренних поверхностях крышки. Обычно всходы петунии наблюдаются на 5-сутки после посева. При этом семена некоторых сортов всходят только на 10-14 сутки.

После посева петуний нужен ежедневный уход

Здоровый рост петунии в торфяных таблетках зависит от следующих факторов:

  • освещенность. Сеянцам необходим рассеянный свет. Парничок устанавливают на подоконнике, при этом обеспечивают защиту от продолжительного воздействия прямых солнечных лучей, иначе возможны ожоги. С появлением пары настоящих листиков убирают крышку;
  • полив. График полива рассады петунии в таблетках варьируется в зависимости от условий содержания. Ориентиром служит уровень сухости верхнего слоя почвы. Поливают сеянцы отстоявшейся водой постепенно, после достаточного увлажнения горшочка из торфа излишки жидкости удаляют;
  • защита от недугов. При высокой влажности или недостаточности тепла серая поверхность таблетки начинает менять цвет, покрывается плесенью. Необходимо обработать пораженное место раствором марганцовки. Далее удаляют поврежденные ростки, также требуется курс профилактики здоровых сеянцев с помощью фунгицидов.

Сроки посева петунии в торфяные таблетки варьируются в зависимости от условий освещенности:

  • наличие 12-часового светового дня позволяет совершить посадку в последней декаде февраля. В условиях средней полосы и северных регионов в утренние часы и вечером применяют искусственное освещение. Лампы над рассадой включают также днем в пасмурную погоду;
  • при посеве семян петунии в третьей декаде марта не требуется искусственное освещение, притом цветение начинается примерно в те же сроки, как и в случае с февральскими саженцами.

При соблюдении агротехники культуры петунии в торфяных таблетках высаживают в грунт через 90 дней после всходов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-vyrastit-seyancy-petunii-kak-razmnozhit-petuniyu-petunii-vse-lyubyat-no-kak-ukrasit-svoi