Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные цветы для сада в кашпо и их названия. Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

26.12.2021 в 19:58

Ампельные цветы для сада в кашпо и их названия. Ампельные цветы для кашпо: свисающее разнообразие форм и красок

Ампельными растениями в весенний период изобилуют практически все цветочные магазины. Многие предпочитают приобретать готовые варианты, чтобы участок сразу же засиял яркими живыми оттенками. Начинающим декораторам будет нелишним предварительно ознакомиться с наиболее распространенными растениями. Это несложно, так как в интернете размещено большое количество фото ампельных цветов для кашпо, и названия легко отложатся в памяти при внимательном рассмотрении растений.

К наиболее распространенному виду цветов для подвесных кашпо следует отнести петунию. Столь высокая популярность объясняется следующими особенностями растения:

Чтобы участок весной быстро засиял яркими и живыми оттенками, можно не выращивать, а покупать готовые варианты ампельных цветов.

  • цветок довольно неприхотлив;
  • отличается большим разнообразием оттенков;
  • имеет длительный период цветения – с весны до поздней осени.

Цветок любит слабокислую почву, хорошую освещенность, достаточный полив. Даже если растение завяло, реанимировать его можно, притенив на период восстановления и увеличив полив.

Очень схожа с петунией сурфиния. Внешне растения можно различить только по более обильному цветению последней. Условия для нормальной вегетации требуются одинаковые.

До недавнего времени, пока не наступило господство петуний, объяснение, что такое ампельные растения, начиналось с пеларгонии (герани). Достоинств у данного цветка много:

Самыми распространенными видами цветов для подвесных кашпо являются петуния и сурфиния.

  • устойчив к засухе;
  • не требует частого полива;
  • обладает фитонцидными свойствами;
  • цветет с ранней весны до поздней осени.

Растет на глинистых почвах, любит солнце.

Удачным выбором для новичков может также стать церопегия. Совершенно неприхотливый цветок, не обременяющий даже необходимостью частого обрезания сухих стебельков. Только высадить его необходимо в слабокислую почву с добавкой гумуса и расположить на солнце. Церопегия «страдает» даже от незначительной полутени.

На заметку! Вносить подкормки в почву, где растут ампельные цветы, необходимо со знанием и осторожностью. Принцип «чем больше, тем лучше» совсем не относится к данному виду растений.

Цветы для кашпо цветущие все лето. Популярные садовые ампельные цветы для кашпо: названия, краткие сведения

Для уличного оформления подойдут как цветущие, так и травянистые разновидности. Их можно сочетать между собой, с другими цветами, создавать оригинальные разноцветные или монохромные композиции. Иногда достаточно одного красивого ампельного свисающего цветка, чтобы кардинально преобразить пространство.

Вербена (Verbena)

Ампельные формы вербены выращивают как однолетник. Они очень декоративны, цветут до поздней осени, устойчивы к перепадам температуры, неприхотливы. Свисающие стебли достигают длины 30-60 см, яркие цветы имеют разнообразную окраску. Размножают рассадным и семенным способом.

Засухоустойчивые цветы для кашпо. Садовые ампельные цветы

Такие цветы изумительно смотрятся в сольной композиции и подходят для обустройства многоуровневых конструкций. Стоит обратить внимание на разновидности, которые предложены дальше в статье. Встречаются садовые ампельные цветы как однолетние, так и двулетние. А многолетние ампельные цветы на зиму чаще всего забирают в дом.

↑ Петуния

Это растение любят все цветоводы, ведь культивируются десятки сортов всевозможных форм и расцветок. Также петуния радует нас своим долгим и пышным цветением – с начала мая и до конца осени.

Ампельные петунии — это всегда неприхотливые растения для выращивания на улице. Петунии:

  • способны выжить, когда корни перегреются солнцем;
  • выдерживают редкое орошение даже в засушливые месяцы лета;
  • формируют плотные мощные заросли;
  • их цветение наблюдается 5 месяцев подряд.

Гарантировано успешное выращивание, даже когда осенью температура снизится до +10 градусов.

Часть цветоводов петунию в кашпо с улицы забирает осенью домой.

А весной снова отправляет цветы на улицу, пересадив в новый грунт.

↑ Сурфиния

Строго говоря, сульфиния – это тоже петуния, только растение определено в особую группу.

Появилась сульфиния в начале XXI века. И растение мгновенно признали прекрасным наполнением для сада.

Сульфиния устойчива к дождю, быстро наращивает плеть и формирует множество боковых побегов. Поэтому и цветение у неё очень обильное.

Скорость развития от сеянца до взрослого куста внушает уважение — всего лишь 45—60 дней. За это время формируется куст, и он готов к цветению.

Интересно, что формировать побеги сурфинии не нужно – она развивается сама по себе.

↑ Вербена

Очаровательная вербена начинает цвести с мая и продолжает украшать сад в подвесных горшках весь тёплый сезон. Так как в саду вербена выращивается как однолетнее растение, то за это время ее побеги вытягиваются почти на метр.

↑ Ампельная настурция

У этого растения крупные декоративные листочки, и большого размера цветы, представленные всеми оттенками оранжевого, красного или желтого цвета.

У ампельной настурции удивительная живучесть, даже при выращивании в неблагоприятных условиях.

Выращивается настурция на улице в качестве однолетника.

↑ Пеларгония

Подавляющая часть отечественных цветоводов знает пеларгонию под именем герань. Такая популярность у герани благодаря огромному количеству сортов и простоте при выращивании.

Известно около 250 видов пеларгонии. А сортов ещё больше!

Окраска зональных кругов на листьях сильно меняется, меняя и насыщенность основного цвета листа. Отличаются по интенсивности расцветки и соцветия герани. Чаще всего встречаются:

  • ярко-жёлтые;
  • бежевые;
  • нежно-розовые;
  • алые и другие соцветия.

↑ Королевская пеларгония

Эта группа растений разделена на более, чем сто сортов. Характерно для этого цветка образование больших соцветий. У листьев скругленная форма, они немного заостряются по краям. Важно учесть, что королевская пеларгония предъявляет к цветоводу очень высокие требования к её выращиванию.

↑ Калибрахоа

Об этом цветке можно сказать, что он в наших регионах является новинкой. Но калиброхоя уже завоевала признание. Цветок разрастается пышными кустками округлой формы, с густо укрытыми мелкими цветочками-колокольчиками.

↑ Ипомея ампельная

Ипомея – это цветок, который напоминает нам петунию. Но ипомея – это декоративная лиана, выращиваемая в нашем климате как однолетнее растение. В южных регионах и при правильном уходе ипомея может вырасти до 5 метров. Её длина зависит от сорта.

↑ Лобелия

Во время цветения лобелия настолько густо покрыта мелкими колокольчиками, что становится похожа на настоящий шар. Чаще всего культивируют для посадки в кашпо сорта, имеющие оттенки голубого, фиолетового и синего цветов.

↑ Дихондра

Относится растение к вечнозелёному многолетнику из вьюнкового семейства.

В роду дихондры только 10 видов. Они встречаются в тропических и субтропических районах на нашей планете.

Культивировать дихондру стали не так давно, но растение сразу нашло своих поклонников.

Дихондры прекрасно растут не только на солнце и в лёгком затенении, но и в глубокой тени. Поэтому кашпо можно обустроить и под тенью деревьев.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/ampelnye-rasteniya-tenelyubivye-raznovidnosti-tenelyubivyh-i-tenevynoslivyh-rasteniy

Цветы для кашпо в саду. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

Сначала нужно определить, где будут находиться кашпо с цветами. От этого места и будет зависеть, какие цветы посадить.

Для мест, куда солнце будет заглядывать только утром или вечером, подойдут фуксия и ипомея.

На южной или юго-западной стороне хорошо посадить, например, петунию, фиалки, бегонию.

Цветы для кашпо в саду. Как посадить цветы в кашпо, чтобы цвели все лето на даче

В Европе не принято выращивать в кашпо монокультуры, т.е. состоящие из одного вида растения, как у нас одна только петуния или пеларгония. Там любят комбинировать эти растения между собой. И это правильно. Дело не  только в том, что получаются интересные красивые композиции, но и потому, что многие ампельные растения очень капризны. Самая капризная – наша любимая петуния. Несколько дней дождя и от петунии остаются жалкие плети с поникшими цветами, приходится ее обирать, чтобы она вернулась к жизни. Поэтому, для создания вечно красивого цветущего кашпо не нужно сажать в него одну только петунию, а надо комбинировать растения.

Смесь всегда смотрится лучше, чем одно растение.

В одном кашпо размещаем 2-3 сорта растений. Подбираем их по цвету  так, чтобы они были либо в одной цветовой гамме, либо контрастные. Например, хорошо сочетаются красные и зеленые растения, желтые и пурпурные или синие, фиолетовые и зеленые.

Располагаем растения так, чтобы красиво смотрелись в кашпо и соотносились друг с другом по высоте.

В центре размещаем  более высокие растения, например, три кустика фуксии разного оттенка. Они станут ярким акцентом композиции за счет своих ярко — розовых цветочков.

По краям кашпо размещаем свисающие растения. Можно добавить к фуксии плющ или комнатный хлорофитум, который прекрасно чувствует себя летом на улице.

Вообще цветы зеленого или бело-зеленого цвета хорошо сочетаются со всеми видами ампельных растений.

В качестве подсадки очень хорошо подойдут плектрантус, вербейник монетчатый, толмея .

Плектрантус интересен необычной расцветкой листвы и оживляет любую композицию. Очень неприхотливый, обладает большой силой роста, легко укореняется в домашних условиях. Если в кашпо какое-нибудь растение вдруг выпало, то плектрантус всегда займет это пространство.

Вербейник монетчатый – не капризное растение, хорошо укореняется, совершенно не требовательное к подкормкам. Но на солнце или при подсыхании может желтеть, поэтому полив должен быть регулярным и достаточным.

Толмея – теневыносливая культура, может расти и на свету, и великолепно чувствует себя в тени.

На даче или в саду используйте несколько контейнеров разного размера и формы, но из одного материала, тогда композиции не будут скучными.

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.

Вначале поговорим об однолетних цветах, которые хорошо растут в тени.

Алиссум.

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Однолетний алиссум (бывает и многолетний) – идеальное растение не только для выращивание в тени, но и для любых неблагоприятных условий. Алиссум хорошо переносит отсутствие солнца или, наоборот, жару и засуху. Алисум относится к семейству горчичных и имеет незабываемый сладковатый аромат.

Декоративные качества алиссума используются в обустройстве альпийских горок, бордюров, кашпо. Выращивают его и в подвесных корзинах. Алиссум – низкое растение с кластерами из цветов разных оттенков – розового, фиолетового, белого или желтого. Цветет долго – с июня по октябрь.

Клеома .

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Этот прекрасный однолетник не очень популярен у нас – и зря! Цветы у нее очень красивые. Достаточно посеять клеому всего раз – и растение будет рассеиваться само, вырастая раз за разом. Семена вызревают в стручках, которые раскрываются и разлетаются. Клеома имеет очень своеобразный запах, почувствовать который можно лишь склонившись к цветку.  Цветы очень декоративны и украсят любой тенистый сад.

Фуксия

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Фуксия – красивый экзотический цветок с ярким двухцветным окрасом. Эти красивые цветы отлично растут в тени. Часто фуксию выращивают в подвесных корзинках на патио. Фуксия цветет практически все лето. Уход за фуксией включает в себя защиту однолетника от насекомых. К сожалению, этот цветок не переживет нашей зимы, а потому выращивается в тенистом саду именно как однолетнее растение. Благодаря быстрому росту, веточки фуксии за сезон достигают длины в  35 см.

Однолетняя живокость (дельфиниум)

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Живокость – простой в уходе теневыносливый и очень декоративный цветок. Имеет высокие (70 см) прямостоячие стебли, увенчанные множеством ярких соцветий – от белого до фиолетового оттенков. Размножается семенами. Может с успехом воспроизводиться самостоятельно, ведь одно соцветие дает около 4000 семян. Зацветает живокость рано и цветет долго. Является отличным медоносом. Живокость имеет и еще одно название – шпорник.

Мимулюс или губастик.

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Мимулюс также называют “обезьяним цветком”. Хорошо чувствует себя губастик на затененных и влажных участках сада. В природе растет на болотах, у ручьев или на влажных лугах. Мимулюс — коренные североамериканские полевые цветы. Эти 5-сантиметровые цветы имеют верхний лепесток с двумя лопастями и нижний лепесток с тремя лопастями. Цветки часто пятнистые и / или разноцветные. Ухаживать за мимулюсом легко – они растут и в тени, и на солнце, главное – обеспечить их большим количеством влаги. Эти цветы привлекают в сад бабочек.

Анютины глазки.

Цветы для кашпо в тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Растения анютины глазки — веселые, цветущие цветы, которые зацветают одними из первых после зимы. Анютины глазки могут прекрасно себя чувствовать даже в полной тени, где другие растения попросту не могут нормально существовать. Цвета могут быть весьма разнообразны.

Сегодняшние гибридные версии анютиных глазок более приспособлены к жаре, крупнее и цветут с большей силой. Оптимальная температура выращивания негибридных сортов — 160С. Новые сорта анютиных глазок предпочитают полное солнце, поэтому для затененных участков используйте старые негибридные сорта.