Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

27.12.2021 в 08:29

Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

Ампельные растения характеризуются наличием длинного гибкого стебля. Очень часто их применяют для декорирования фасада здания в подвесных кашпо. Длинный стебель без дополнительной опоры свешивается вниз, если позаботиться и натянуть для него нити, он красиво разрастется в нужном направлении. Отличительной особенностью вьющихся видов является быстрый рост и длительный период цветения. Уход за ампельными цветами не создает излишних проблем, достаточно своевременно поливать и периодически подкармливать зеленые насаждения.

Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

Вьющиеся цветы на балконе способны преобразить его вид до неузнаваемости, главное – правильно разместить растительность. Вариантов существует множество:

  • Невзрачные стены балкона можно замаскировать зеленым ковром, усыпанным мелкими цветами. Отдельные ампельные виды радуют сочной зеленью до глубокой осени. Крепление горшков лучше начать повыше, чтобы для вьющихся растений было достаточно места. Среди популярных видов числится декоративный душистый горошек, плющ, ампельные сорта петуньи и бегонии.
    Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона
  • Если балкон имеет ограждения по бокам, на них можно установить декоративные решетки, служащие основой для плетения вьющихся цветов.
    Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона
  • Оформить перила балкона помогут длинные ящики с кронштейнами. Всегда привлекательно выглядит композиция, в которой центральную часть занимает обычный прямо растущий цветок, а края закрывают представители ампельных видов.
    Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

Замечание! В зависимости от высоты установки контейнеров с цветами на внешней части ограждения, вьющиеся растения могут нуждаться в периодической подрезке, чтобы не мешать соседям снизу.

Украшение балкона ампельными цветами. Достоинства вьющихся растений и варианты оформления балкона

Цветы на балконе внутри. Типы растений

Цветы для украшения балкона делятся на два типа: однолетние, цветущие лишь один сезон, и многолетние, которые могут радовать глаз круглый год. Однолетние растения сажают весной, а в течение лета они разрастаются, увеличиваются и распускаются. Можно начать высаживать семена и ухаживать за ними самостоятельно, но если на это нет времени, есть возможность купить уже готовую рассаду и продолжить процесс выращивания, начатый профессиональным садовником.

Одним из лучших и беспроигрышных вариантов для балкона являются петунии и пеларгонии. Это цветы, которые традиционна высаливают каждый год для украшения данной площадки. Но есть и новые сорта цветов, которые также очень красиво смотрятся и за ними также просто ухаживать. Лобелия и ганация станут не только радовать глаз все лето, но и будут нечто новым и оригинальным. Стоит обратить внимание на совет бывалых садовников, которые рекомендуют выращивать не только новые сорта растений, но и традиционные, чтобы быть уверенным в их цветении и гарантировать себе красивый вид на все лето в случае, если новый сорт не вырастет.

Советуют высаживать растения не одновременно, либо с разным сроком цветения. В таком случае цветы будут вырастать поочерёдно и будут прекрасным украшением балкона от весны до ранней осени.

Многолетние растения выбираются среди сортов, которые устойчивы к морозу и холоду. Естественно, зимой нельзя оставлять цветы на улице, после окончания тёплого сезона их переносят в горшки и заносят в комнату, чтобы они продолжали свой рост в привычном температурном режиме. Чаще всего предпочтение отдаётся карликовым розам, которые продаются уже в готовом, отросшем виде и за ними нужен лишь хороший уход. Если же лоджия утеплена, то цветы можно оставить снаружи и они не пострадают, так как будут фактически внутри дома.

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

Оформление балкона или лоджии в квартире цветами — это прекрасная возможность сделать красивый зеленый уголок для отдыха в городе. Сюда же можно поставить небольшой деревянный столик со стульями и наслаждаться вечерними чаепитиями и закатом. Не все садовые цветы могут расти на балконе.

В этой статье вы узнаете, какие лучше всего выращивать цветы на балконе в ящиках.

1. Бархатцы

Теплолюбивые желтые головки бархатцев — неотъемлемая черта летних контенейров, садовый вазонов и балконных ящиков. Их легко вырастить из семян или приобрести рассаду, они неприхотливы, цветут с начала лета до заморозков. Удаление отцветших соцветий продлевает цветение.

Кроме того, если вы думаете, какие цветы посадить на солнечной стороне, то это бархатцы. Они любят солнечные места. Единственное, в засуху нужно регулярно поливать, не пересушивать почву.

Самые популярные сорта бархатцев — отклоненные гибриды. Сорта бывают кустистые, в этом случае вам нужно будет всего пара — тройка растений для балконного ящика. Чтобы эти желтые цветы на балконе выглядели красиво, выбирайте невысокие 15 — 30 см  виды. Для балконного ящика прекрасно подходят махровые или полумахровые соцветия, диаметром до 5 см.

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

2. Календула, ноготки

Нетребовательный к почве цветок. Это цветы для балкона солнечная сторона или легка полутень. Совершенно неприхотлив, может поражаться мучнистой росой и тлями. Относится к растениям, цветущим все лето. Время цветения с июня по сентябрь. Для длительного цветения нужно удалять отцветшие соцветия.

Исходный вид — календула лекарственная, для балконов и лоджий нужно выбирать низкорослый сорт Fiestа Gitana — 30 см, которые имеют различную окраску. Очень просто вырастить дома из семян. Для раннего цветения календулу на рассаду можно посадить уже во второй половине февраля.

При создании необычного дизайна балкона календулу лучше сажать вместе с другими цветами — анютиными глазками, луковичными (нарциссами, тюльпанами), ампельными петуниями, декоративной капустой, декоративными и пряными травами.

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

3. Настурция

Однолетние настурции — это цветы для южного балкона. Цветет с июля по сентябрь. Сеют семенами сразу на постоянное место. Это цветы для балконов неприхотливые, вырастают из семян практически всегда. Уникальное садовое растение, цветки разных сортов совершенно не похожи друг на друга:

— есть лианы для драпировки стен, то есть можно подобрать сорта и вырастить вьющиеся цветы для балкона;

—  ампельные цветы для балкона и оконных ящиков — настурция иноземная peregrinum, длина лиан достигает 3 м;

— кустовидные карликовые сорта для клумб.

настурция иноземная

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

настурция вьющаяся

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

4. Петуния

Самые популярные в выращивании цветы на балконе в ящиках — это петунии. Благодаря разнообразной окраске, длительному цветению, разнообразию сортов и видов они создают уникальный дизайн на балконе.

Какие цветы посадить на балконе из петуний:

— ампельные сорта петуний сажают в большие садовые вазоны или подвесные кашпо для балконов, лоджий и летних веранд (эти сорта нужно высеивать на рассаду раньше кустовых — в начале — середине февраля);

— кустящиеся многоцветковые виды.

Остерегайтесь приобретать семена цветов с одним стеблем, для балконов и лоджий они совершенно не подходят. В этом случае вырастет 1 стебель с горшке с несколькими цветочками на верхушке

Схема посадки петуний в балконном ящике 15 на 15 см. Возможно однорядная и двурядная посадка петуний в ящик на балконе.

Как создают цветы на балконе дизайн:

— при однорядной посадке посадите 3 розовые и 2 лиловые петунии, чередуя их по цвету;

— при двурядной посадке в ящик прямостоячие цветы разместите на заднем плане, а ампельные сорта на переднем.

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

5. Пеларгония

Чаще всего пеларгонией называют герань, которую выращивают в горшках, как комнатное растение. Пеларгония одно из неприхотливых растений в уходе, быстро растёт, хорошо и обильно цветёт. Кстати, при правильном уходе пеларгония может цвести круглый год. Обладает приятным пряным ароматом, который источают не цветы, а листья. Прекрасное растение для балкона в теплый период времени.

К тому же с пеларгонией можно создавать чудесные цветочные композиции, дополняя их другими цветами. Вот одна из схем, что посадить на балконе из цветов:

пеларгония белая и красная;

куфея;

петуния;

энотера;

бакопа;

бессмертник.

Цветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все летоЦветы на балконе идеи. Самые неприхотливые цветы для балкона цветущие все лето

Как украсить балкон цветами. Оформление балкона цветами

Цветы на балконе, как и красивый «цветущий» балкон – это мечта многих женщин. Поэтому мы представляем вам несколько вариантов того, как можно сделать его таким. 
Цветы на балконе выращивают испокон веков. Ведь нет более подходящего места для них в условиях городской жизни.

Истинные цветоводы-любители превращают свои балконы в настоящие оазисы, где в течении всего года царит лето. 
А уж с наступлением тепла, даже многие из тех кто далек от этого увлечения, украшают свой балкон цветами, пускай и не выращенными собственноручно, а купленными на рынке или магазине. 
Даже один единственный горшок с композицией из садовых цветов оживит самый скучный балкон.

 

Самый важный момент – это выбор растений, потому как он может подарить вам радость наблюдать за любимыми цветами долго и иметь возможность внимательно следить за процессом цветения каждый день.

Поэтому, главная ваша задача скрыта в том, чтобы узнать о том, какие цветы посадить на балконе, чтобы они цвели все лето и радовали взор.

Какие цветы посадить на балконе

 

Среди множества вариантов, особой популярностью пользуются петунии – красивые и яркие цветочки, которые имеют просто потрясающий внешний вид. 
Здесь существует множество вариантов, потому как выбрать вы можете тот оттенок, который вам нравится больше.Но здесь, очень важно, что эти растения прихотливы. 

 

Они любят солнце и тепло, поэтому размещать эти цветы следует на балконе на солнечной стороне. Особенность этих цветов в том, что они относятся к типу вьющихся, а потому смотрятся превосходно. Правильный уход будет гарантией того, что балкон будет уютным и очень красивым.

Общие принципы выбора растений для балкона . Ценители цветов, и не только, должны понимать, что растение – это живой организм, который требует к себе определенного ухода.

Они могут быть:

      - однолетние;
      - двухлетние;
    - многолетние.

 

Ассортимент цветов очень многообразен, но для того чтобы грамотно разместить на балконе цветы не обязательно быть великим специалистом. Достаточно знать некоторые особенности тех или иных растений, давайте разберемся в этом. 
Есть огромнейший выбор, какие цветы посадить на балконе, но нужно обратить внимание на некоторые факторы. Например, солнечная или теневая сторона балкона, застеклен он или нет. 

В том случае, если балкон не застеклен, то перед посадкой цветов, нужно учесть силу дующего ветра. Не все растения способны переносить сильный ветер.

Застекленный балкон существенно увеличивает ассортимент желаемых цветов и продлевает сроки их цветения.