Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники

14.12.2021 в 20:23

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники

Уже из названия становится понятным, что вся их жизнь умещается в один сезон. К слову, некоторые виды в условиях застекленного балкона превращаются в многолетние растения, чтобы этого достичь, с растения удаляют отцветшие головки, не допуская образования семян.

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники

Шапочка из петунии на балконе

Мир однолетников разнообразен и прекрасен. Большинство балконных сортов среднего размера имеет яркую окраску и приятный аромат. Чего только стоят петуньи, среди которых встречаются как кустовые, так и ампельные цветы для балкона.

Я рекомендую в компанию к ней выбирать бархатцы и вербену. Первые украсят кадку золотистыми тонами и наполнят балкон терпким ароматом, вторые – вовсе неприхотливы, не требуют щепетильного ухода и удивят разнообразием палитры.

Однолетки лучше выращивать рассадой, это станет залогом того, что цветочный фестиваль на балконе наступит максимально быстро.

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники

Душистый табак

Еще один цветок, который успешно может расти на балконе – душистый табак. При его высадке учтите, что растение – достаточно высокорослое и должно стать центром композиции. В компанию к нему выбирайте ромашки или сальвию.

Чтобы вырастить душистый табак, кадку с мелкими семенами накрывают стеклом, создавая своеобразный парничок.

Есть у душистого табака еще одно преимущество – его можно превратить в многолетнее растение, расположив кадку в комнате в зимнее время. При правильном уходе зеленый домашний любимец будет радовать своим цветом до 10 лет.

Цветы на балконе дизайн. Как подготовить балкон к оформлению цветами?

Хотя балкон – ограниченное пространство с узкой площадью, все же есть проверенные способы заполнить его растительностью на лето чуть ли не целиком. Мода на оформление лоджий, квартирных оранжерей и зимних садов довольно переменчива, но есть немало интересных способов, ставших классикой:

  • внешние ящики с петуниями и ночными фиалками, закрепляемые по периметру;
  • ампельные разновидности пышно цветущих и комнатных растений в подвешиваемых кашпо;
  • небольшие кадки для «комнатных» пальм, цитрусовых и высокорослых цветов, которые на зиму заносят в помещение;
  • вьющиеся растения и овощные культуры, что хорошо приживаются в качестве дополнения к оформлению балкона цветами;
  • оформление балконов садовыми культурами компактных размеров – лилии, георгины, розы и пр.

Дизайн балкона с цветами

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники 02

Цветы на балконе

Хотя в городских квартирах всегда мало места, но даже на лоджии или балконе площадью не более 2-3 кв.м. всегда найдется уголок под любимые цветы. Для этого достаточно создать на свободной торцевой стене основу для вьющихся форм. К потолку лучше прикрепить подвесные цветочные горшки. На оставшейся площади добавить:

  • полки;
  • перемычки на каркасе;
  • легкие этажерки под цветы.

Совет. Чтобы было больше места для цветов, с балкона стоит убрать лишние предметы, старую мебель и всякие мелочи, хранимые «на всякий случай». Если заниматься цветочным декорированием балкона, то делать это нужно со всей серьезностью.

До озеленения внешнего пространства квартиры важно здраво оценивать дополнительную нагрузку от больших горшков, заполненных землей. Если это старый дом под снос, и сам балкон не внушает доверия, лучше ограничиться цветами, закрепленные на капитальной или несущей стене, как на фото.

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники 03

Балкон с цветами

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники 04

Цветы на балконе

Не стоит покупать незнакомые растения, если не известны особенности ухода за ними, иначе они могут деградировать и погибнуть. Определитесь заранее, как украсить балкон цветами, чтобы получить максимальный результат при минимальных затратах. Если все организовать хорошо, то на следующий год достаточно добавить немного новых цветов.

Внимание! Покупая редкие растения или капризные в уходе, важно оценить, будет ли им достаточно света, тепла и полива, если придется уехать в отпуск. Сегодня есть немало способов организовать своими руками автоматический полив.

При выборе растений для озеленения балкона важно учитывать, застеклен ли он. Открытое пространство не будет защищено от внезапного похолодания, порывистого ветра и косых ливней. Для открытой террасы, лоджии и балкона используют низкорослые растения с крепким стеблем, карликовые хвойные и ампельные (свисающие) формы.

Облагораживая балкон своими руками, важно представлять себе конечный результат. Например, можно выбрать вертикальное озеленение одной стены или каскадное — для всего балкона. Полезно сделать предварительный план, разметку и эскизы, каким будет оформление балкона цветами (как на фото).

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники 05

Ампельные многолетние цветы для балкона. Однолетники 06

Морозостойкие вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения для балкона

Морозостойкие вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения для балкона

Роль цветов при оформлении балкона велика. Они не только служат его украшением, но и способны защитить помещение от излишнего солнечного света и летней жары, пыли и шума большого города. А вьющиеся растения особенно подходят для балконов, так как своими длинными стеблями с мощным листовым покровом они способны создать живую зеленую стену. К тому же многие из них очень красиво цветут, и цветки их оживляют тусклые стены зданий, делая их наряднее и живописнее.

  1. Как выбрать вьющиеся растения?
  2. Посадка вьющихся растений
  3. Наиболее популярные вьющиеся растения для балкона

Как выбрать вьющиеся растения?

Выбирая себе на балкон вьющиеся растения, нужно учитывать факторы, отражающиеся на их росте и цветении. А именно, на светлую или теневую сторону улицы выходит балкон, застеклен он или нет.

Если балкон не застекленный, то, планируя посадку растений, нужно учитывать силу дующего там ветра. Это важно, потому что некоторые растения, например клематисы, побеги которых легко ломаются, при сильном ветре вряд ли будут хорошо себя чувствовать. Чтобы цветы красиво смотрелись на фоне стен, нужно подбирать их по контрасту с цветом стены. Так, на фоне красного кирпича хороши будут белые или желтые цветы.

Для выращивания на балконе, если он не застеклен, лучше подбирать неприхотливые и выносливые растения. Они могут быть однолетними или многолетними.

Для солнечных, освещенных балконов подойдут однолетние: настурция, декоративная фасоль, душистый горошек, ипомея, из многолетних – актинидия, жимолость, китайский лимонник.

Морозостойкие вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения для балконаДля затененных балконов хорош плющ. Он выдерживает сильные ветра, но на зиму его нужно убирать, так как он чувствителен к морозам. По сравнению с плющом девичий виноград неприхотлив и вынослив, а его необычайно красивый осенний наряд украсит любой балкон. На балконе, выходящем на север, эти растения нужно размещать так, чтобы они не заслоняли солнечный свет. Например, у стены здания, на которой нужно укрепить поддерживающую решетку, или по углам.

В южных регионах страны балкон можно украсить такими красивыми растениями, как плетистые розы и глициния, но для средней полосы они вряд ли подойдут.

Посадка вьющихся растений

Ящики для растений должны быть достаточно глубокие, 25 – 30 см, и такой же ширины. Длина их – около метра. Можно сделать ящики самостоятельно или купить готовые. Земля должна быть рыхлой и плодородной. Лучше всего подойдет смесь из дерновой, листовой земли и песка, взятых в равных количествах. Можно купить готовую землю для цветов. На дно ящика или контейнера обязательно помещают дренаж – керамзит или керамические черепки.

Морозостойкие вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения для балконаДля клематисов нужны контейнеры не менее 65 см высотой. Ящики для вьющихся растений должны быть установлены на полу балкона или лоджии. Растениям нужно обеспечить опору. Для этой цели может послужить сетка из тонкой проволоки, шпагат, деревянная решетка.

Наиболее популярные вьющиеся растения для балкона

Клематисы, необычайно красивые и обильно цветущие растения, подходят для выращивания на закрытых балконах и лоджиях. Лучше, если эти балконы расположены на южной или восточной стороне здания. Контейнеры для растений должны быть глубиной 65 см и иметь в днище отверстия. Их устанавливают на поддоны, приподняв на 2,5 см. Вода при поливе цветов не должна застаиваться в контейнере. Ставят их к боковым и задним стенам балкона. Растению обязательно нужно обеспечить опору. Для балкона подойдут сорта групп Жакмана, Интегрифолия, Флорида, Витицелла, мелкоцветковые. Клематисы нужно обильно поливать, вовремя подвязывать побеги, рыхлить и мульчировать почву.

На зиму их обрезают и, сняв с опоры, укладывают сверху контейнера. Засыпав сверху опилками или торфом, укутывают, и, поместив контейнер с растением в полиэтиленовый мешок, хранят на полке при температуре не ниже минус 12 °C на балконе или лоджии. При сильном морозе контейнер нужно на время занести в теплое помещение.

Морозостойкие вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения для балконаИпомея относится к однолетним растениям. Для нее характерен очень быстрый рост и продолжительное цветение. Голубая ипомея цветет до поздней осени. Ее крупные, до 12 см в диаметре цветы очень декоративны. Ипомея поднимается высоко на опору, образуя настоящую зеленую стену. Цветет с июля и до сентября. Любит хорошее солнечное освещение и обильный полив, к уходу нетребовательна.

Душистый горошек – это однолетнее растение с симпатичными ароматными цветами. Растет быстро, достигая 3-метровой высоты. Не боится заморозков.

И горошек, и ипомею можно высевать в апреле на постоянное место. Для получения семян ипомею лучше выращивать рассадным способом, потому что иначе семена ее крупноцветковых сортов могут не вызреть.

Девичий виноград относится к многолетним растениям. На балконе его лучше выращивать в глубоком, не менее 65 см, контейнере. Ширина контейнера – не менее 60 см. Принцип посадки – как и у других вьющихся растений. На дно контейнера кладется дренаж. Земля должна быть плодородной. Необходимо регулярно подкармливать растение и обновлять часть почвы каждые 2 года.

Цветы на балконе идеи. Функциональное озеленение балкона

Вьющиеся растения – хороший способ скрыть дефекты стен балкона или лоджии. За мини-садом легко скрыть ящики с инструментом и другими редко используемыми предметами. Журчащий комнатный фонтан способствует релаксации и отвлекает внимание от неэстетичных участков жилого пространства.

Сегодня стало модно культивировать не только декоративные цветы на солнечной стороне балкона ради дизайна, но и затенять его полезными и съедобными растениями.

Цветы на балконе идеи. Функциональное озеленение балкона

Цветы на балконе

Балкон с цветами

Облагораживая открытую зону квартиры на лето, можно извлечь из этого максимум  пользы:

  • использовать как теплицу для выращивания овощей (нужны специальные сорта огурцов, томатов и болгарского перца);
  • высевать в ящиках пряные травы (укроп, анис, петрушку, лук-шалот);
  • выращивать комнатные растения на продажу при максимуме естественного освещения;
  • обзавестись особыми сортами клубник (садовой земляники) ампельных, вьющихся и ремонтантных форм;
  • коллекционировать комнатные лилии, розы, орхидеи, фиалки;
  • организовать оранжерею для выращивания карликовых лимонов и мандаринов.

В кладовых лоджии можно разводить съедобные грибы на смеси древесной трухи и шелухе семечек. Культуру грибов заказывают по каталогу. Основное условие – поддерживать определенный температурный режим и высокую влажность. На северной части дома не приживаются светолюбивые растения, но можно использовать теневыносливые экзоты, если балкон утеплен.

Цветы на балконе идеи. Функциональное озеленение балкона

Цветы на балконе идеи. Функциональное озеленение балкона

Ампельные цветы для балкона. Фуксия

Стоит только посмотреть на фото этой красоты и нельзя не влюбиться. Для всех любителей всего воздушного и тех, кто экономит пространство, – это идеальный вариант. Потому что подвесные кашпо с фуксией – это красиво, это не занимает место внизу. К тому же такие вазоны наверху всегда получают максимальное количество света даже на темных местах.

Достоинства:

  • фуксия не боится тени;
  • немного требует в уходе;
  • имеет высокую декоративность;
  • может расти в напольных высоких вазонах и в подвесных;
  • имеет многогранные оттенки лепестков;
  • цветёт с весны и до осени;
  • не боится закисленного грунта, что большая редкость среди растений.

Недостатки:

  • не любит перемещения с места на место;
  • если залить цветок, то он сбросит все бутоны и обмельчает;
  • корни очень чувствительные и могут перегреваться.

А вы знали?

Фуксию открыли ещё в конце 17-го столетия, росла она в то время рядом с Доминиканой. Название же было дано в честь одного из известных медиков и ученых Германии Леонарта фон Фукса.

Уход

Фуксия, чтобы стала цветком для балкона, цветущим все лето, как на фото, нуждается в регулярном поливе, но только по мере просыхания почвы в горшке. Если у вас подвесное кашпо, то не стоит его каждый раз снимать, просто доливайте воду сверху. Лучше использовать отстоявшуюся.

Если у вас очень темно, лето выдалось мрачным, то возможно обмельчание зелени и цветов, тогда просто купите лампу дневного света. Фуксия не терпит жару, корни должны быть в прохладе, из этого следует, что температуру лучше поддерживать в пределах от 16 до 22 градусов. Подкормки вносятся регулярно, чтобы обеспечить обильное цветение. Отлично откликается растение на препарат «Бутон».

Совет!

Сочетайте корневые подкормы и внекорневое опрыскивание, и ваши цветы всегда будут самыми красивыми.

Рекомендации

  • Если вы только посадили фуксию в горшок, она ещё не окрепла, то не совершайте ошибок – не заливайте на этом этапе водой и никаких удобрений.
  • Растение подкармливают только в здоровом состоянии.
  • При выборе удобрения смотрите, чтобы в составе препарата были в большом количестве азот, фосфор, калий, марганец, железо, цинк, магний.
  • Подкормки сочетают всегда с поливом.

Растения для балкона зимой. Солнечный свет и искусственное освещение

Солнечный свет — необходимое условие для жизни растения. Он является основой для всех процессов внутри зеленых листьев и побегов – фотосинтеза. От него зависит рост и развитие растения. Наблюдения за состоянием растения позволит определить нехватку света: листья теряют упругость и насыщенность цвета, плохо закладываются бутоны, не завязываются плоды.

Растения для балкона зимой. Солнечный свет и искусственное освещение

Зимние растения для балкона, когда солнечный день значительно короче, нуждаются в дополнительном освещении. Надо помнить, что свет — это не единый белый луч. Он делится на спектр излучений разного цвета и длины волны. На каждом этапе развития растение впитывает именно тот тип излучения, который необходим.

Комнатные растения на балконе, как и все, делятся на светолюбивые, теневыносливые, тенеиндифферентные. Поэтому при обустройстве дополнительной подсветки нужно учитывать не только составляющую потока света, но и его интенсивность. Длительное продление светового дня с освещенностью в 15000 Лк хорошо воспримут растения для открытой местности (светолюбивые): бегония, герань, каланхоэ.

Растения для балкона зимой. Солнечный свет и искусственное освещение

Тенелюбивые растения не любящие прямого солнечного воздействия, но и плохо переносящие раннюю темноту — драцена, традесканция, спатифилум – будут хорошо себя чувствовать при подсветке в 10000 Лк. Не нуждающиеся в прямом солнечном свете фикус, филодендрон, вьющиеся лианы, будут довольны потоком до 10000 Лк.

Чтобы обеспечить для растений излучение необходимого спектра, лучше приобрести фитолампы. Под их воздействием растения начинают активно расти, лучше цветут и дают много завязи. Также организовать досвет можно и собственноручно. При этом нужно учесть особенности излучения различных источников:

  • Лампы накаливания – менее эффективны для растений, так как в их излучении преобладает спектр красного цвета, который участвует в созревании плодов и семян и практически не влияет на фотосинтез;
  • Трубчатые люминесцентные лампы – источник дневного света, предоставляющий полный спектр. Активно используется цветоводами разных стран.
  • LED лампы или светодиодные – могут быть биколорные (преобладание двух цветов в спектре) и мультиколорные (полный спектр). Биколорные оказывают положительное воздействие на растения, находящиеся в фазе активной вегетации. Их используют в основном при выращивании рассады, когда необходим рост зеленой массы. Мультиколорный хорошо подходит для взрослых растений в фазе цветения и плодоношения.

Растения для балкона зимой. Солнечный свет и искусственное освещение