Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2022 году. Какие размеры и пропорции больше подойдут для первого аквариума?

29.07.2022 в 11:36

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2022 году. Какие размеры и пропорции больше подойдут для первого аквариума?

При подборе аквариума обратите внимание на размер и соотношение сторон. Известно, аквариум обладает глубиной, шириной и высотой. Длина может быть в два раза больше ширины, а глубина может быть значительно меньше ширины. Что это значит? Это значит, что аквариум может быть длинным и узким или длинным, широким и неглубоким. Рассуждая о выборе размера аквариума нужно понимать, что вы желаете купить и для чего. Узкую ширму, аквариум для комфортного наблюдения за рыбками или для быстрого подъема мальков. Эти виды объединяет прямоугольная форма, но различает соотношение сторон, что сказывается на предназначении.

ТОП-30 лучших растений для аквариума в 2022 году. Какие размеры и пропорции больше подойдут для первого аквариума?

Для дома выбирайте глубокий и широкий аквариум. Такое соотношение сторон облегчит содержание и предоставит нужный объем для профессионального оформления.

Объем это вторая важная характеристика аквариума. Он определяет то количество рыбок, которое вы сможете содержать и то оформление, что вы сможете сделать. Известный факт, чем больше аквариум, тем проще его содержать. Это одно из основных правил, которое постоянно игнорируют начинающие, предпочитая маленькие аквариумы.

В аквариуме большого объема изменение экосистемы происходит медленнее и это позволяет успеть отреагировать на негативное происшествие: от поломки аквариумного фильтра до вспышки серьезной бактериальной инфекции. В аквариуме небольшого объема негативные изменения происходят быстро и носят фатальный характер для рыбок и аквариумных растений.

С высоты личного опыта, я рекомендую выбирать аквариум минимальным объемом от 60 литров. Оптимальным объемом я назову 100 литров.

Лучшие аквариумные рыбки. Какие аквариумные рыбки лучше выбрать

Выбор аквариумных особей достаточно большой, магазины предлагают рыб на любой вкус, разного, размера, цвета и типа. Есть отдельные виды позвоночных для начинающих, за которыми уход не составит сложностей, а есть более крупные, даже хищные рыбы, к которым нужно относиться серьезно. Для ознакомления читателей рейтинг представляет краткий обзор на каждую группу:

  • Скалярия — достаточно крупная позвоночная из семейства цихловых. Продолжительность жизни составляет 7-10 лет, подходит для крупных водоемов с поддержанием температуры не менее + 25 градусов.
  • Петушок — популярная аквариумная рыбка интересного окраса. Является представителем Южно-Азиатских водоемов, существует около трех лет и подходит для небольших бассейнов с температурой воды + 25-28 градусов.
  • Гурами — представитель семейства Trichogaster. Делится на четыре основных вида и несколько подвидов, родом из водоемов Индонезии и Юго Восточной Азии и считается очень выносливой особью.
  • Золотая рыбка — представитель рода карповых, выведенный в Китае. Легко уживается с другими, не агрессивными видами, живет в среднем 30-35 лет, но для содержания Золотой рыбки требуется аквариум не менее 50 л.
  • Гуппи — пресноводная из отряда карпозубообразных. Отличается простотой содержания, подходит для маленьких бассейнов с поддержанием температуры не менее + 22 градусов.
  • Пецилии — еще один представитель карпозубообразных. Родом из Центральной и Южной Америки, имеет много видов окраса, совместима с любыми рыбами, кроме хищников. Живет в среднем 3-4 года.
  • Лимии — позвоночные из семейства Poeciliidae. Выведена на острове Гаити, подходят для небольших аквариумов, но предпочитают селиться стаей. Окраска лимии не очень примечательна.
  • Формозы — мальки из рода пецилиевых. Обитают в пресноводной и соленой воде, имеют неяркую окраску и предпочитают групповое существование. Живут в среднем три года.
  • Тернеции — неприхотливая аквариумная особь семейства харациновых. Достигает в длину 6 см, имеет серебристый окрас и способна красиво светиться под УФ-лучами.
  • Моллинезии — черные крупные особи из отряда карпозубых. Вырастают до 17 см в длину, могут существовать как одиночно, так и стаями, а продолжительность жизни составляет 5 лет.
  • Черный меченосец — красивая живородящая из семейства пецилиевых. Обитает в горных реках, болотах, озерах, подходит для содержания в воде не ниже +25 градусов, но достаточно капризна.
  • Анциструсы — достаточно популярное позвоночное из отряда сомовидных. Выделяется необычным внешним видом, любит прятаться в укромных местах и считается “санитаром” аквариума.