Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

10 лучших цветов для выращивания в уличных кашпо. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

28.07.2022 в 23:39

10 лучших цветов для выращивания в уличных кашпо. 12 цветов для вазонов, цветущие все лето

Цветы для вазонов растут компактно, в клумбе они потеряются и не будут так эффектно выглядеть. Подборка с фото автора, рекомендации.

В подборке компактные и цветущие все лето цветы. Некоторые надо выращивать через рассаду. Часть из них сажала на клумбы и поняла, что, действительно, в горшках им было бы лучше.

1. Годеция — холодостойкие цветы для вазонов

Любима многими. Образует пышные кусты, покрывающиеся яркими цветами.

Годеция и молодой бадан, чистотел и тонкие листья анемоны, фото автора

По фото видно, что у меня годеция не получилась пышной и красивой. Сначала ее всходы глушила мокрица, взошедшая раньше, потом подросшую и цветущую плющили дожди. Но если посадить годецию в вазон, да поставить под козырек, была бы совсем другая история и красота.

Вот какой шикарной может вырасти годеция в горшке.

Всходы годеции легко переносят возвратные заморозки до -5. Можно дома на рассаду не сеять.

2. Агератум теплолюбив, нужна рассада

Компактное (до 30 см) и ветвистое растение. В момент массового цветения бутонов так много, что куст превращается в пушистую полусферу.

Цветы агератума в виде пушистых шариков, фото автора

В цветовой палитре белый, все оттенки красного и синего.

Агератум теплолюбив. У меня его рассада пострадала в парнике под спанбондом при температуре воздуха снаружи -1.

3. Вьюнок трехцветный небольшой, но ампельный

Заявленная высота цветка — до 40 см, пообещали компактный куст. Выращивала его в грунте, на клумбе. Вьюнок отрастил плети минимум по 50 см, улегся и ползал.

Вьюнок трехцветный, фото автора

В комментариях написали, да и сама поняла — лучше его выращивать, как ампельный — в горшках, вазонах, ящиках.

Венчики красивые, но в пасмурную погоду закрыты.

Цветы для уличных контейнеров. Выбор контейнера для уличных цветов

Первое, на что обращают внимание покупатели, – цвет и форма емкости. Учтите: чем ярче контейнер, тем менее приметными должны быть растения. В такой композиции цветочный горшок будет играть первую скрипку.

Если же вы хотите привлечь внимание именно к эффектным растениям, то выбирайте контейнеры простой формы и приглушенных оттенков. Чтобы сделать акцент на растениях, подойдут горшки пастельных тонов – бежевые, белые, серые, светло-зеленые.

Если вы планируете поселить контейнерные цветы на открытом солнечном участке, то отдавайте предпочтение светлым оттенкам, поскольку темная тара будет сильно нагреваться, и при высокой температуре почвы цветы будут выглядеть вялыми даже при своевременном поливе.

В настоящее время контейнеры изготавливают из разных материалов: дерева, металла, пластика, керамики. Широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант.

Керамические и деревянные емкости подойдут для тех, кто имеет возможность вовремя и часто поливать растения. А дачникам, которые приезжают к своим зеленым питомцам только по выходным, лучше выбрать пластиковые и металлические горшки. В них влага испаряется медленнее, что позволяет цветам благополучно дожить до следующего вашего приезда.

Кроме того, людям, которые не живут на даче постоянно, нужно присмотреться к более объемным емкостям. Ведь в небольших контейнерах субстрат быстро пересыхает, а растениям в глубоких и широких контейнерах требуются менее частые поливы и редкие подкормки.

В регионах с засушливым климатом желательно присмотреться к современным контейнерам с автополивом. В них влага равномерно поступает к корням. Ваша задача – лишь периодически пополнять резервуар (в некоторых случаях достаточно всего одного раза в месяц), об этом вас оповестит индикатор.

Зимостойкие растения в кадках. А чем ещё хороши кадки?

Отдельная ёмкость для растения обладает множеством преимуществ, а именно:

  • кадку можно наполнить грунтом, идеально подходящим для конкретного растения, и он не будет смешиваться с остальной садовой почвой. Многие экзотические растения нуждаются в грунтах, обладающих особыми свойствами. Часто это покупные – причём не дешёвые – почвенные смеси, которые не имеет смысла высыпать в сад, ибо там они будут неэффективны. А вот в кадочном варианте они смогут принести растению максимальную пользу;
  • деревья и цветы в кадках лучше защищены от вредителей и болезней, чем культуры в открытом грунте. В случае заболевания кадочное растение можно легко изолировать от здоровых экземпляров и заняться его лечением;
  • для кадочных «питомцев» можно легко организовать полив и подкормку по индивидуальной схеме;
  • зная особенности развития того или иного вида, можно регулировать размеры конкретного экземпляра. Дерево в кадке чаще всего прекращает рост, достигнув определённых размеров – ёмкость ограничивает дальнейшее развитие корневой системы и растение остаётся компактным, сохраняя при этом декоративность. Чтобы дерево продолжило рост, его достаточно пересадить в более просторный контейнер;
  • при переформатировании сада (например, если на участке планируется строительство) у вас не будет необходимости пересаживать любимые растения или избавляться от них – вы просто переместите кадки с цветами и деревьями в наиболее подходящее на данный момент место;
  • кадочные цветы и деревья идеальны для озеленения даже очень маленьких и неприспособленных для посадки растений площадей – террас, открытых площадок, крыш;
  • мобильность кадочного озеленения позволяет создавать огромное множество оригинальных ландшафтов, не нанося ущерба растениям;
  • кадки декоративны сами по себе, а в сочетании с растениями они становятся ещё привлекательнее.

Вечнозеленые растения в горшках. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность круглый год выращивать там растения.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-rasteniya-v-konteynernyh-kompoziciyah-chto-vyrashchivat

Деревья в горшках для улицы. Зимостойкие деревья в горшечной и кадочной культуре

Вечнозеленые культуры являются основой оформления сада , ведь только благодаря им сохраняется привлекательность садовых ансамблей и зимой, когда цветники пустеют, а большинство зеленых садовых обитателей уходят “в спячку”, сбрасывая даже самые эффектные и долго держащиеся на побегах осенние листья. Но зимний сад продолжает жить не только благодаря растениям, листья которых не теряют привлекательности и в морозы.

Немало зимостойких растений найдется и среди кадочных культур, которые, в отличие от своих экзотических собратьев могут оставаться в саду в течении всего года. Они расцвечивают террасы и балконы, оживляют пустующие площадки, притягивают внимание к наиболее выигрышным ракурсам и создают эффект наполненности. Зимостойкие деревца, лиственные и хвойные , позволяют компенсировать просчеты в структуре сада и недостаточное количество вечнозеленых культур в открытом грунте. Зимой они выходят на первый план, а в остальное время года не потеряются благодаря сезонным дополнениям.

Зимостойкие кадочные - это мини-формы древесных растений для открытого грунта, которые полностью унаследовали морозостойкость своих более крупных собратьев, но могут при этом довольствоваться минимумом почвы. Они прекрасно растут в крупных горшках, кадках и даже ящиках и долгие годы будут выступать в качестве основы оформления горшечных садов. Все, что необходимо для придания завершенности убранству террасы или балкона - прибавить к ним сезонные цветы, которые подчеркнут очарование весны, лета или осени.

Кадочные древесные, которые могут зимовать на открытом воздухе - уникальные акценты в оформлении сада любого стиля и размера, позволяющие насладиться полным циклом развития от набухания почек и цветения до распускания листьев, развития плодов, смены осенних красок и графических линий там, где вы чаще всего проводите часы отдыха - у любимой мебели, окна, в уголке для уединенных минут.

Кадочные зимостойкие древесные по праву называют многоликими: они меняют свой облик со сменой времен года, преображаясь практически до неузнаваемости. И если вечнозеленые культуры меняют облик не так ярко и в основном сезонность им придают соседние цветущие культуры, то у листопадных деревьев можно проследить поистине удивительные метаморфозы. У листопадных, растущих в контейнерах, есть существенный недостаток - зимой деревья могут покрасоваться разве что изящными линиями ветвей да необычным цветов коры.