Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать?

26.07.2022 в 05:20

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать?

 

Весенние луковичные

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать?

Луковичные растения (высаживаемые осенью) являются фаворитами контейнерного цветоводства. Их сажают в смеси с желтофиолью, анютиными глазками и примулами, цветущими несколько позже. Если дополнить композицию вечнозелеными растениями, восхитительный «передвижной праздник» начнется уже ранней весной. В дальнейшем эти горшки могут быть заменены на другие, наполненные растениями более поздних сроков цветения.

 

Продлить цветение луковичных позволяет «двухярусная» посадка. Нарциссы сажают поглубже, над ними – тюльпаны в смеси с крокусами, подснежниками, эрантисами или другими ранними мелколуковичными. Такая смесь может обеспечить цветение в течение 3-х месяцев. Идеально подходят для посадки в контейнеры низкорослые сорта нарциссов и тюльпанов, они меньше подвержены воздействию ветров. Радостные весенние сочетания получаются при совместной посадке луковичных, анютиных глазок и плющей.

 

Летние луковичные*

Луковичные, высаживаемые весной, также являются важными контейнерными растениями. Хорошо чувствуют себя в горшках лилии, которые могут расти в контейнерах в течение нескольких лет. Они превосходны для размещения у дверей и окон, чтобы аромат мог проникать внутрь. Горшки с лилиями размещают в миксбордере, выставляя на видное место в период цветения.  Подойдет для горшков и экзотика – агапантусы, каллы и канны, которыми можно украсить в период цветения патио, а после отставить в сторону. Традиционными контейнерными растениями являются бегонии, среди которых есть ампельные. Это великолепные растения для подвесных корзин, их впечатляющие цветы и яркие листья хорошо выглядят как в композициях с другими растениями, так и самостоятельно.

Вечнозеленые растения в горшках. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность круглый год выращивать там растения.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Зимостойкие растения в кадках. Зимостойкие деревья в горшечной и кадочной культуре

Вечнозеленые культуры являются основой оформления сада , ведь только благодаря им сохраняется привлекательность садовых ансамблей и зимой, когда цветники пустеют, а большинство зеленых садовых обитателей уходят “в спячку”, сбрасывая даже самые эффектные и долго держащиеся на побегах осенние листья. Но зимний сад продолжает жить не только благодаря растениям, листья которых не теряют привлекательности и в морозы.

Немало зимостойких растений найдется и среди кадочных культур, которые, в отличие от своих экзотических собратьев могут оставаться в саду в течении всего года. Они расцвечивают террасы и балконы, оживляют пустующие площадки, притягивают внимание к наиболее выигрышным ракурсам и создают эффект наполненности. Зимостойкие деревца, лиственные и хвойные , позволяют компенсировать просчеты в структуре сада и недостаточное количество вечнозеленых культур в открытом грунте. Зимой они выходят на первый план, а в остальное время года не потеряются благодаря сезонным дополнениям.

Зимостойкие кадочные - это мини-формы древесных растений для открытого грунта, которые полностью унаследовали морозостойкость своих более крупных собратьев, но могут при этом довольствоваться минимумом почвы. Они прекрасно растут в крупных горшках, кадках и даже ящиках и долгие годы будут выступать в качестве основы оформления горшечных садов. Все, что необходимо для придания завершенности убранству террасы или балкона - прибавить к ним сезонные цветы, которые подчеркнут очарование весны, лета или осени.

Кадочные древесные, которые могут зимовать на открытом воздухе - уникальные акценты в оформлении сада любого стиля и размера, позволяющие насладиться полным циклом развития от набухания почек и цветения до распускания листьев, развития плодов, смены осенних красок и графических линий там, где вы чаще всего проводите часы отдыха - у любимой мебели, окна, в уголке для уединенных минут.

Кадочные зимостойкие древесные по праву называют многоликими: они меняют свой облик со сменой времен года, преображаясь практически до неузнаваемости. И если вечнозеленые культуры меняют облик не так ярко и в основном сезонность им придают соседние цветущие культуры, то у листопадных деревьев можно проследить поистине удивительные метаморфозы. У листопадных, растущих в контейнерах, есть существенный недостаток - зимой деревья могут покрасоваться разве что изящными линиями ветвей да необычным цветов коры.

Деревья в кадках для улицы. Виды контейнеров для выращивания растений в саду

В зависимости от ваших предпочтений, стилистических особенностей и других нюансов, контейнеры выбираются по трем основным критериям: привлекательность внешнего вида, надежность материала и соответствие качества емкости условиям выращивания растений. К таким относятся:

Глиняные горшки. Они славятся своим эстетичным видом, оптимальной прочностью и хорошим воздухообменом. Из недостатков: ограниченная цветовая гамма изделий и, в отдельных случаях, недостаточное испарение влаги (если горшок покрыт изнутри гелем).

Деревянные кадки. Набирают всё большую популярность в последние годы. Это связано с материалом (экологически чистый) и невысокой стоимостью по сравнению с альтернативными вариантами. Но и у деревянных кадок есть недостатки: ухудшение внешнего вида с течением времени, они сложно вписываются в некоторые стилистики ландшафта и слишком хорошо пропускают влагу, что затрудняет процесс полива.

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 01

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 02

Металлические емкости. Металл намного дороже, чем то же дерево, и не всегда оправдывает ожидания владельцев. Он смотрится очень эффектно, богато и идеально подходит для создания авторских садов. В чем же минусы? Металл способен сильно нагреваться при долгом воздействии прямых солнечных лучей и препятствует качественному воздухообмену. Все это может привести к подпреванию корневой системы, поэтому следует тщательно подходить к выбору места расположения таких емкостей в саду.

Бетонные контейнеры. Такое решение нередко встречается в городском озеленении. Это связано с прочностью и долговечностью бетона. В остальном, это не самый лучший вариант для оформления частных садов. Бетонные контейнеры не способны обеспечить достаточное поступление кислорода к корневой системе растений, да и выглядят обычно тускло и малопривлекательно.

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 03

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 04

Кашпо из полипропилена, изготовленные методом литья. Очень популярный и относительно недорогой вариант для выращивания растений. Благодаря обширной цветовой гамме, многообразию размеров и форм изделий, можно без труда подобрать горшочки под любой стиль сада. Есть у них два недостатка: емкости из такого материала недолговечны и склонны к выгоранию на солнце.

Горшки из файбергласса. Выделяются среди прочих вариантов более интересными решениями в дизайне и высокой прочностью. Но и в этом случае не обошлось без минусов. Воздухообмен в таких кашпо только поверхностный, а значит выращивать в них можно далеко не все растения.

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 05

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 06

Вазоны и горшки из объемного пластика. Появились на рынке относительно недавно. Отличаются прочностью, разнообразием цветовых и фактурных решений, устойчивостью к ультрафиолету и термостойкостью. Минус пока только один: несмотря на новизну, в продаже уже не редко встречаются подделки.

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 07

Многолетние растения в контейнерных композициях. Что выращивать? 08

Основные виды емкостей для контейнерного озеленения мы рассмотрели и теперь приступим к выбору растений, которые подойдут для выращивания в таких условиях.

Кустарники в горшках. На балконе или террасе: какие ягодные кустарники можно выращивать в горшках и контейнерах

Кустарники в горшках. На балконе или террасе: какие ягодные кустарники можно выращивать в горшках и контейнерах

©frukti-yagodi.ru

Низкорослые сорта некоторых ягодных кустарников хорошо подходят для контейнерного садоводства. Это удобный вариант для дачников с небольшим участком или для жителей квартир, которым нравится выращивать растения на балконе.

Малина и ежевика

Новые компактные сорта со стеблями без шипов делают выращивание малины и ежевики в горшках не только возможным, но и привлекательным. У патио-сорта малины "боноберри ямми" высота куста не превышает 50 см. Плодоносит он почти всё лето,"Ботаничка.ru". Дополнительные бонусы – устойчивость к болезням и красивые светло-зеленые листья.

Компактный сорт малины "руби бьюти" вырастает высотой до 1 м. Это тоже бесшипный сорт с вертикально растущими побегами. Карликовая малина "груви" не только порадует ягодами, но и украсит террасу благодаря необычной золотисто-желтой листве.

Карликовая ежевика чаще всего представлена ремонтантным сортом "пепл опал". Это бесшипный кустарник высотой до 80 см. Плодоносит с августа до октября. Также для выращивания в контейнере подойдет низкорослый сорт "блэк каскад", высота которого всего 30-45 см.

Земляника садовая

Садоводы выращивают эту ягоду в горшках с давних пор. Для этого подходит большинство сортов. Часто для контейнеров рекомендуют ампельную землянику с розовыми цветками, однако это скорее декоративный вид, вкус ягод у него уступает традиционным.

Для клубники предпочтительны широкие контейнеры с хорошим дренажем и питательной почвой. Растения должны получать достаточное количество солнечного света.

Черная смородина

Для террас и балконов, ориентированных на восток или запад, подойдут низкорослые сорта черной смородины. Одним из лучших сортов считается "бен сарек" высотой до 1,2 м. Его можно выращивать и в штамбовой форме.

К низкорослым также относятся сорта "дубровская", "венера", "дачница". Их также можно выращивать в горшках и контейнерах размером от 20 л и более. Куст лучше сразу посадить в большую емкость, так как черная смородина не любит пересадок.

Голубика

При выборе голубики для контейнера тоже предпочтительны карликовые сорта. Также следует обратить внимание на тип опыления. Часто кустарнику нужна пыльца другого сорта, чтобы завязался хороший урожай. Поэтому рекомендуется выращивать два или более кустов различных сортов. Если же площадь ограничена, лучше отдать предпочтение самоопыляющимся растениям.

Сорта голубики, достигающие высоты не более 1 м:

  • "топхет";
  • "нотрблю";
  • "нотрланд";
  • "чиппева"
  • "нотркантри";
  • "блюголд".

Для небольшого участка размещение плодовых деревьев в контейнерах может быть практичным и интересным решением. Чтобы вырастить дерево таким способом, нужно знать.

Цветы для уличных контейнеров. Выбор контейнера для уличных цветов

Первое, на что обращают внимание покупатели, – цвет и форма емкости. Учтите: чем ярче контейнер, тем менее приметными должны быть растения. В такой композиции цветочный горшок будет играть первую скрипку.

Если же вы хотите привлечь внимание именно к эффектным растениям, то выбирайте контейнеры простой формы и приглушенных оттенков. Чтобы сделать акцент на растениях, подойдут горшки пастельных тонов – бежевые, белые, серые, светло-зеленые.

Если вы планируете поселить контейнерные цветы на открытом солнечном участке, то отдавайте предпочтение светлым оттенкам, поскольку темная тара будет сильно нагреваться, и при высокой температуре почвы цветы будут выглядеть вялыми даже при своевременном поливе.

В настоящее время контейнеры изготавливают из разных материалов: дерева, металла, пластика, керамики. Широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант.

Керамические и деревянные емкости подойдут для тех, кто имеет возможность вовремя и часто поливать растения. А дачникам, которые приезжают к своим зеленым питомцам только по выходным, лучше выбрать пластиковые и металлические горшки. В них влага испаряется медленнее, что позволяет цветам благополучно дожить до следующего вашего приезда.

Кроме того, людям, которые не живут на даче постоянно, нужно присмотреться к более объемным емкостям. Ведь в небольших контейнерах субстрат быстро пересыхает, а растениям в глубоких и широких контейнерах требуются менее частые поливы и редкие подкормки.

В регионах с засушливым климатом желательно присмотреться к современным контейнерам с автополивом. В них влага равномерно поступает к корням. Ваша задача – лишь периодически пополнять резервуар (в некоторых случаях достаточно всего одного раза в месяц), об этом вас оповестит индикатор.

Деревья в катках. Колоновидные деревья: как их вырастить в кадках?

Яблоня и груша, выращиваемые в кадках, как и все растения, которые сбрасывают на зиму листья, должны пройти определенный период покоя при пониженной температуре. В связи с этим кадки с плодовыми растениями лучше всего держать весь год, в том числе и зимой, на открытом воздухе. Для этого достаточно иметь небольшую площадь на приусадебном участке или на балконе, не затененную и не очень открытую для сильных ветров.

Слива Мирабелла

При выращивании плодовых в кадках деревца высаживают в небольшие кадки (диаметр верхней части – 30–35 см, нижней – 28–30 см, высота 35 см). По мере роста деревьев раз в 2–3 года их пересаживают в кадки большего размера. В дне кадок сделаны отверстия и хороший дренаж (слой песка или гальки толщиной 1,5–2 см), обеспечивающие вытекание лишней воды и доступ воздуха к корням. Чтобы избежать закисания почвы и загнивания корней, при каждой последующей пересадке дренаж полностью обновляют. Когда растения достигнут предельных размеров, их больше не пересаживают.

Для выращивания колоновидных деревьев используют питательную рыхлую и водопроницаемую почву. При посадке корни саженцев расправляют, равномерно направляя во все стороны, и делают так, чтобы почва прилегала к ним плотно, иначе дерево будет плохо расти и развиваться и может даже погибнуть. Полив после посадки проводят чистой водой комнатной температуры в таком количестве, чтобы она хорошо промочила всю почву. Кадки следует ставить в таком месте, где растения большую часть дня будут освещены солнцем.

Яблоня Медок

Летом систематически рыхлят поверхность почвы в кадке и прищипывают ростовые побеги для образования плодовых ветвей на проводнике и основных ветвях. Особенно необходимо следить за тем, чтобы в кадке не пересыхала почва, поэтому поливают и опрыскивают деревья водой каждый день, а при жаркой погоде и два раза в день. Весной в зависимости от погоды достаточно 2–3 поливов в неделю. Полезно растениям систематическое опрыскивание чистой водой (за исключением фазы их цветения). Не следует опрыскивать растения в жаркое время дня или в пасмурную погоду. На зиму кадки высоко окучивают перегноем, торфом, опавшей листвой и опилками.