Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

20 многолетников для горшков. Добавление статьи в новую подборку

26.07.2022 в 17:39

20 многолетников для горшков. Добавление статьи в новую подборку

Большинство многолетников в первый год наращивают зеленую массу, а зацветают только в следующем году. Но есть среди них и те, которые способны выпустить бутоны уже в сезон посадки. Такие цветы получили название экспресс-многолетников.

Для того чтобы ускорить цветение этих растений, их обычно выращивают рассадным способом. В зависимости от рода многолетника и конкретного сорта семена высевают с декабря по март во влажную плодородную почву, а в мае пересаживают в открытый грунт. 

За несколько дней до посева грунт желательно пролить розовым раствором марганцовки и хорошо просушить либо прокалить в духовке в течение часа, а затем остудить.

Рассаду регулярно подкармливают одним из удобрений, подходящих для цветочной рассады (Фертика Люкс, Кристалон Универсальный, Крепыш, Добрая сила для рассады и т.д.) в те сроки и в тех дозировках, которые указаны в инструкции. Если листья растений бледные, – применяют  аммиачную селитру (20 г на 10 л воды). Если сеянцы медленно растут – их опрыскивают стимулятором роста, например, Эпином Экстра ,  Янтарином или Цирконом (по инструкции). В открытый грунт рассаду экспресс-цветов высаживают вместе с другими многолетними растениями.

Аквилегия

Аквилегии некоторых сортов способны зацвести уже в первый год после посадки. К ним, в частности, относятся Винки Ред энд Уайт , Винки Дабл Ред энд Уайт и Винки Дабл Блю энд Уайт  (махровые).

Предварительно стратифицированные семена негусто распределяют по поверхности влажного рыхлого плодородного грунта нейтральной кислотности. Сверху присыпают слоем просеянной почвы толщиной несколько миллиметров. Емкости накрывают пленкой и оставляют для проращивания в комнате с температурой в 16-18°С и ярким рассеянным светом. При появлении ростков их держат при температуре в 14-16°С на протяжении 5-7 недель. В грунт рассаду пересаживают в мае-июне.

    Все об аквилегии: фото, посадка, уход, сорта

    Как вырастить водосбор, какой сорт предпочесть и почему ваша аквилегия превратилась в сорняк? Разберемся вместе!

    Гелениум осенний

    Гелениум традиционно цветет в преддверии осени. Цветонос может достигать в высоту 150 см. Этот цветок любит солнечные и влажные места, легкую почву с нейтральной кислотностью. Семена на рассаду сеют с по февраль в любой плодородный субстрат и держат под пленкой в хорошо освещенном помещении с комнатной температурой. Через три недели после появления всходов сеянцы пикируют в отдельные емкости, затем держат при температуре в 15-18°С. В мае рассаду высаживают в грунт.

    По одной из легенд, гелениум осенний назван в честь золотистых локонов Елены Прекрасной – персонажа древнегреческой мифологии.

    Дельфиниум Белладонна

    Семена сеют на рассаду в конце– начале марта в легкий грунт со средней или слабокислой реакцией. Их оставляют прямо на поверхности или присыпают слоем почвы в 2-3 мм, слегка опрыскивают водой, накрывают пленкой и ставят в темное место с температурой 15-18°С. Когда появятся всходы (обычно спустя 15-20 дней), емкость с рассадой переносят в светлое помещение с температурой 19-22°С и снимают пленку.

    Сеянцы поливают умеренно, а спустя два месяца после посева по одному рассаживают в горшки объемом 1 л и в мае "переселяют" в открытый грунт.

    Гибриды группы Белладонна появились в результате скрещивания дельфиниума высокого и дельфиниума крупноцветкового. У этих растений высокие, почти двухметровые стебли, на которых располагаются метельчатые соцветия из крупных простых или полумахровых цветков чашевидной формы. Чаще всего они бывают синими, белыми, голубыми или лиловыми.

Цветы для уличных контейнеров. Преимущества контейнерного озеленения

И их несколько:

  • Главным плюсом такого сада является его мобильность. Растения можно разместить буквально, где угодно. Фасады зданий, площадки перед кафе и ресторанами, уличные столбы, ограждения и ограничители проездов. Всё, что надо, – найти место, где поставить или прицепить горшок с землёй. Остальное – дело техники. Этот плюс стал одним из главных движущих факторов контейнерного озеленения в городе. Кроме эстетической составляющей важную роль сыграла функциональность.
Ограничение парковки с помощью растений Источник gurian.ru
  • Растения, считающиеся в России однолетними, порой таковыми не являются и могут жить и радовать хозяев, если занести их на ночь в дом.
  • Компактность контейнерного сада позволяет разместить его на любой площади. 1 квадратного метра хватит на десяток, а то и не один различных растений и цветов. А если к этому метру примыкает стена, то площадь сада можно легко увеличить за её счёт.
Вертикальная клумба с суккулентами Источник i.pinimg.com

В таком саду гораздо легче выращивать культуры, требующие кардинально разных почв, ухода, полива и солнечного света.

Растения можно подобрать с максимальным сроком цветения или чьей основной отличительной особенностью являются листья.

Методом контейнерного озеленения можно выращивать различные плодоносящие культуры, к примеру, ремонтантную землянику или помидоры черри и различные специи, и пряности.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-rasteniya-v-konteynernyh-kompoziciyah-chto-vyrashchivat

Зимостойкие растения в кадках. А чем ещё хороши кадки?

Отдельная ёмкость для растения обладает множеством преимуществ, а именно:

  • кадку можно наполнить грунтом, идеально подходящим для конкретного растения, и он не будет смешиваться с остальной садовой почвой. Многие экзотические растения нуждаются в грунтах, обладающих особыми свойствами. Часто это покупные – причём не дешёвые – почвенные смеси, которые не имеет смысла высыпать в сад, ибо там они будут неэффективны. А вот в кадочном варианте они смогут принести растению максимальную пользу;
  • деревья и цветы в кадках лучше защищены от вредителей и болезней, чем культуры в открытом грунте. В случае заболевания кадочное растение можно легко изолировать от здоровых экземпляров и заняться его лечением;
  • для кадочных «питомцев» можно легко организовать полив и подкормку по индивидуальной схеме;
  • зная особенности развития того или иного вида, можно регулировать размеры конкретного экземпляра. Дерево в кадке чаще всего прекращает рост, достигнув определённых размеров – ёмкость ограничивает дальнейшее развитие корневой системы и растение остаётся компактным, сохраняя при этом декоративность. Чтобы дерево продолжило рост, его достаточно пересадить в более просторный контейнер;
  • при переформатировании сада (например, если на участке планируется строительство) у вас не будет необходимости пересаживать любимые растения или избавляться от них – вы просто переместите кадки с цветами и деревьями в наиболее подходящее на данный момент место;
  • кадочные цветы и деревья идеальны для озеленения даже очень маленьких и неприспособленных для посадки растений площадей – террас, открытых площадок, крыш;
  • мобильность кадочного озеленения позволяет создавать огромное множество оригинальных ландшафтов, не нанося ущерба растениям;
  • кадки декоративны сами по себе, а в сочетании с растениями они становятся ещё привлекательнее.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Ползучие растения, благодаря своей форме, кажутся большими и объёмными. Одного такого растения достаточно, чтобы создать волшебный зелёный уголок в доме или за его пределами. Любопытно, что многие ползучие растения хорошо чувствуют себя в горшках. Вот лишь 15 чудесных лиан, подходящих для выращивания в горшках.

Жасмин (лекарственный, обыкновенный)

Многолетнее растение с плетистыми стеблями, которое можно выращивать не только на улице, но и дома. Ароматные цветки будут радовать чудесным ароматом, если обеспечить жасмину хорошие условия.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Бугенвиллия

Это красочный вьющийся кустарник, который хорошо и быстро растёт в горшке. Бугенвиллия является тропическим растением, а потому зимой ей требуется особый уход.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Мотыльковый горошек (Клитория)

Быстрорастущая лиана с чудесными цветками фиалкового цвета. С помощью регулярных прищипок можно сформировать очаровательное пышное растение в горшке.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Вистерия (Глициния)

Глициния является одной из самых популярных вьющихся растений. Она способна вырасти в огромное древовидное растение, однако, правильная и своевременная обрезка поможет сформировать более компактную лиану для выращивания в горшке.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Клематис

Клематис – идеальное растение для создания вертикального сада. Лучше всего высаживать его в просторный и большой горшок.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Гортензия черешковая (ползучая)

Любит полутень, в краткие сроки вырастает в могучую лиану, которая вкусно пахнет мёдом.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Плетистая роза

Цветёт обильно, обладает приятным ароматом. Требует регулярной обрезки и опоры.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Кирказон (Аристолохия)

Идеальная лиана для тех, кто любит необычные растения. Пышные листья в форме сердца и цветки оригинальной формы не могут не привлекать внимание.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Жимолость

Существует около 180 разновидностей жимолости, большинство из них любят тёплый климат. Это мощные лианы, нуждающиеся в дополнительной опоре.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Плющ обыкновенный

Плющ – один из лучших и классических ползучих растений. Он адаптируется к любому месту и растёт довольно быстро, что делает его прекрасным выбором для новичков в растениеводстве.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Луноцвет (лунная лиана)

Фантастическое растение с крупными душистыми цветами для ночного сада. Лиана растёт без проблем в горшке и украшает собой территорию дома.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Кампсис

Жизнестойкая, красочная, неприхотливая и выносливая лиана. Она очень быстро растёт, а потому следует регулярно поддерживать необходимую форму с помощью обрезки.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Вигна каракалла

Её можно назвать «улиточным виноградом» с цветами-штопорами. Это многолетняя лиана с необыкновенными, красочными цветками причудливой формы.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Клематис виргинский

Удивительная лиана, выбрасывающая ароматные цветки с середины лета до ранней осени. Является идеальным растением для японского сада.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. ТОП-15 ползучих растений (лиан), которые отлично растут в горшках

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

Горшочные растения под снегом, выживут ли?

К сожалению, жизнь растений в горшке — скорее стресс для него, особенно в зимний период.

Во-первых, корни в горшке промерзают больше, чем те, которые растут в открытом грунте, достигая той же температуры, что и окружающий воздух. Корневище обычно менее устойчиво к холоду, чем их надземная часть. Например, ветви, почки и иглы, некоторые ели (пихты) выдерживают заморозки до -50 °C, а их корни могут умереть при температуре до -20 °C.

Во-вторых, горшочные растения не получают тепла от дна горшка, испытывают регулярные изменения температуры воздуха, как правило повторяющиеся циклы замерзания и оттаивания, которые отрицательно влияют на растение. В отличие от растений, посаженных в грунт, где температура почвы снижается постепенно, оставаясь холодной, но довольно стабильной.

Пальмы в горшке в преддверии зимы

Тем не менее, существует несколько способов, позволяющих с успехом зимовать растениям, посаженным в горшок. Вот некоторые из них:

  • Выбирайте большой горшок.   Чем больше горшок, тем больше масса земли. Это позволит менее болезненно пережить скачки температуры.
  • Изолируйте горшок перед посадкой.   Перед посадкой внутри горшка сделайте изоляционный слой, который будет устойчив к воздействию влаги и послужит утеплителем (например, используйте пенополистирол).

Изоляционный слой в горшке

Хвойные деревья очень выносливы, такие горная сосна Муго, (2-я климатическая зона) являются отличным выбором для выращивания в горшках на открытом воздухе.

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

Горная сосна Муго (Мугус) хорошо переносит зиму

  Совет! Выберите для выращивания горшечных растений морозоустойчивые виды.

При покупке горшечных растений предпочтительно выбирать растения, предназначенные для выращивания с более холодными климатическими условиями, чем ваш регион. То есть, если вы живете в 4 климатической зоне, не выращивайте в горшках растения зоны 1, 2 и 3 или, в крайнем случае, 4. Таким образом, вам не придется защищать ваших питомцев от зимних морозов.

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

    Климатические зоны России
  •  По возможности занесите растения в гараж или сарай на зиму. Если помещение закрытого типа и немного нагревается, тем лучше, так как колебания температуры будут гораздо меньше, чем на открытом воздухе.
  • Внимание! Надо же поливать иногда.
  • Выньте растение из горшка и посадите в грунт осенью.Сохранить растение до весны, можно пересадив его в открытый грунт. Для защиты корней добавить хороший слой мульчи.

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

Посадка растений в грунт поможет защитить их от холода

  • Посадите культуру в землю вместе с горшком. Результат будет тот же, что и пункт 5, за исключением того, что вы не будете пересаживать весь куст.
  • Снимите подставку с кадки или горшка на зимний период, в противном случае корни обледенеют и на всю зиму заблокируют дренаж.

Хвойные растения в горшках на улице. Зимовка горшочных растений

Снимите поддон

  • Уберите горшок с твердых поверхностей. Бывает, что тонкий слой льда образуется под днищем горшка. Особенно, когда емкости стоят непосредственно на твердой поверхности, как дерево или бетон, создавая пробку, которая не позволяет дренажу выполнять свою функцию. В результате растение может умереть, не от холода, оно начнет гнить, так как почва постоянно остается сырой. Просто поднимите горшок на несколько сантиметров. Как вариант поставьте на деревянную планку для восстановления правильного дренажа.
  • Поместите горшок на северной стороне дома. Это может показаться нелогичным, потому что кажется более холодной, чем южная или западная?  Согласны, но в защищенной от солнца зимой, температура на этой стороне для культур более стабильна, и не так будет подвергаться то замерзанию, то оттаиванию. Если есть снег (хороший изолятор, кстати), повыше обсыпьте снегом.
  • Поместите горшок возле стены дома, которая будет выделять некоторое количество тепла.
  • Изолировав горшок, вы защитите растение от перепадов температур и поможете сохранить больше тепла .  Например: способ «клетка» делаем из проволочной сетки, заполняем опавшими листьями и внутрь ставим горшок с растением; другой эффективный вариант – обложите горшок с растением тюками из соломы, или мешками, наполненными осенней листвой.