Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки

25.03.2022 в 11:03

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки

Анютины глазки или виола трехцветная широко распространены на городских клумбах и садовых участках, ими часто украшают бордюры. Эти цветы выделяются большим разнообразием цветовой гаммы. Они не требуют сложного ухода и могут расти практически где угодно. В теплом климате зацветает растение уже в конце апреля, но и отцвести может достаточно быстро. Неприятно наблюдать в своем саду клумбы с засохшими кустиками уже в середине сезона. Как же продлить цветение на все лето ответят опытные садоводы.

Где лучше высаживать анютины глазки

Оптимальным решением станет посадка цветов не в одном месте, а в разных частях сада. На открытых местах, где много солнечного света, они распустятся раньше, а в слишком жаркую погоду образование новых бутонов обычно прекращается. На затененных участках появление цветков произойдет позднее, но здесь зной не помешает им цвести постоянно.

Важно!

Территория должна хорошо проветриваться, иначе саженцы будут болеть.

Большое значение имеет качество почвы, которая обязательно должна быть мягкой, рыхлой и питательной. Недостаток влаги оказывает неблагоприятное воздействие на растение, делая его менее привлекательным. Избыток воды, застаивающейся после дождей, также скажется негативно на состоянии анютиных глазок и даже может стать причиной их гибели. Поэтому низина не слишком им подходит.

Особенности ухода за виолой

Цветы достаточно выносливы и способны переносить низкие температуры. С их разведением без труда справится даже неопытный садовод. Нужно просто знать несколько основных правил по уходу:

  1. В сухую погоду поливать необходимо обильно. Но между поливами надо дать земле просохнуть, чтобы избежать загнивания корневой системы из-за сырости.
  2. Подкормку комплексными минеральными удобрениями рекомендуется вносить регулярно, несколько раз за сезон. Нельзя использовать при этом свежий навоз, нежелательны и азотистые вещества. Вводится подкормка прямо под корень.
  3. После каждого полива почву полагается рыхлить для предотвращения чрезмерной сырости.
  4. В жару хорошо проводить опрыскивание в утренние часы.
  5. Необходимо бороться с вредителями, наиболее распространенными из которых являются тля и слизни.
  6. На зиму корни нужно утеплять соломой или лапником, убирая их в начале весны, чтобы не допустить прения.

Неприхотливые и изящные виолы нуждаются в минимальной заботе. Это качество обеспечило им большую популярность у садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Важно!

Прополка очень полезна, ведь сорняки могут легко погубить молодую поросль.

Что поможет продлить цветение

Период цветения растений составляет около полугода, но его продолжительность будет зависеть от качества ухода. Получается, что самостоятельно можно регулировать эти сроки. Существует несколько простых секретов, чтобы продлить цветение. Увядшие цветки нужно регулярно убирать, не допуская образования семян. Тогда растению не придется расходовать свои силы на них впустую. А после формирования семенных коробочек оно очень быстро начинает отмирать.

Применение обрезки может заставить засыхающие кустики снова зацвести. Принято оставлять стебли длиной около 10-и см. Эта операция стимулирует появление свежих побегов. Кустикам виолы необходимо много солнца, но в сильный зной рекомендуется обеспечивать им затенение. Если хочется получить раннее и обильное цветение в следующем сезоне, следует сажать посевной материал еще летом. В прохладном климате идеальным временем высадки станет конец июля. Слишком вытянутые и кривые побеги следует укорачивать. Почву надо удобрять перегноем, чтобы виолы получали достаточное количество необходимых веществ и активно развивались. На необогащенной земле они потеряют свои декоративные качества.

При следовании этим нехитрым советам легко добиться того, что красивые и здоровые анютины глазки на клумбах будут до самых холодов радовать окружающих своими яркими лепестками. Успешно выращивают их и в домашних условиях, на балконе или подоконнике.

Самые лучшие сорта виолы. Виола: сортовые новинки

Анютиными глазками называют фиалку трехцветную (Viola tricolor), которая встречается на опушках, вырубках, вдоль дорог, на полях и в огородах чуть ли не по всей Европе и Азии. Первые попытки превратить ее в садовое растение относятся к XVI веку. В следующем веке вывели пять сортов, а затем стали создавать столь активно, что во времена Чарльза Дарвина их насчитывалось уже более четырехсот.

Тогда же сорта фиалки трехцветной скрестили с фиалками желтой (V. lutea ), алтайской (V. altaica) и рогатой (V. cornuta) и получили большое разнообразие гибридных форм различной окраски и с разными формами цветков, в том числе с бархатистыми и атласными лепестками. Они настолько отличались от исходных видов, что ботаники дали им новое видовое название –– в честь шведского ботаника Виттрока, изучавшего это растение и написавшего книгу по его истории.тоже выведено огромное количество. Есть среди них одноцветные – с "глазком", двух-трехцветные в самых причудливых сочетаниях. Они различаются и по размеру цветков и растений, времени и длительности цветения, устойчивости к неблагоприятным условиям и многим другим признакам.

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки

Во второй половине ХХ века пришли. По сравнению с сортами они меньше болеют, быстрее растут, раньше зацветают и цветут долго, обильно (старые сорта обычно теряют декоративность к середине лета). У них почти идеальная выровненность по размеру и окраске цветков, а время начала цветения рассчитывается с точностью чуть ли не до дня. Они и составляют сейчас основу промышленного ассортимента виол, тогда как сорта остались в коллекциях любителей.

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки 01

Исключительно интересны сорта из серии 'Viking' , например, 'Northern Lights' светло-лимонной окраски, переходящей к краю лепестка в розово-сиреневую гамму, и с ярко-фиолетовыми жилками в центре; насыщенны тона 'Yellow with Blotch' .

Новые группы в серии 'Ultima' F1 :

  • 'Ultima Baron' F1 состоит из четырех сортов: 'Red' – с пронзительной красно-желтой окраской; 'Merlot' – винного цвета с белым пятном со штриховкой; 'Mahogany' – темно-фиолетовый с ярко-желтым центром и 'Purple' – темно-фиолетовый с лимонной серединой.
  • Более нежно окрашены сорта группы 'Ultima Beacon' F1 .
  • Удивительно красивы сорта в группе 'Ultima Radiance' F1: 'Pink' – светло-розовый с темными штрихами в центре, к краю лепестка тон переходит в ярко-розовый; 'Red' – оранжево-красный с темными штрихами в центре и 'Blue' – кремово-желтый с фиолетовыми штрихами, к краю лепестка
    окраска становится темно-сиреневой.

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки 02

Фирма Benary представила серию 'Fanсy' F1 с диаметром цветков около 8 см, в которую входят 24 сорта с разнообразной окраской цветков. В этой группе появились сорта с темно-оранжевыми цветками, а также ярко-красный 'Red' и улучшенный 'Red with Blotch' – красный с "глазком", ставший еще более компактным, ярким и обильно цветущим.

Как продлить цветение виол. Как заставить цвести все лето анютины глазки 03

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: wallhere.com

Виола выглядит ближайшей родственницей фиалки, и это действительно так. Но она отличается более яркой и пестрой расцветкой, потому что в одном бутоне переплетаются разные лепестки. Синий и фиолетовый – уже давно не единственные варианты. Рассказываем подробнее!

Общая информация

Возможно, ты знаешь виолу под названием анютины глазки. Еще при монастырях культивировали эти неприхотливые, но очень красивые и изящные цветы. А со временем за дело взялись селекционеры и вывели много эффектных садовых форм.

У виолы темные зубчатые листья, чаще всего – сердцевидной формы. Они довольно крупные и собраны в розетку. Цветки бывают совсем маленькими, около 2 см, а бывают и вполне внушительными – до 10 см в диаметре. Они всегда асимметричные, потому что три лепестка направлены вверх.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: moydom.moscow

Виды виолы

Еще до искусственного выведения декоративных сортов в природе уже существовали десятки разновидностей виолы. И не удивительно, ведь она встречается по всему миру!

Виола Виттрока

Безоговорочно самая популярная разновидность виолы, и она же – гибрид сразу нескольких видов с трехцветной фиалкой. На самом именно этот цветок изначально и прозвали анютиными глазками за характерную расцветку. Есть карликовые, гигантские и ампельные сорта.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: versal-sad.ru

Душистая виола

Самый ароматный вид больше всего напоминает классические фиалки синих и фиолетовых оттенков. Душистая виола – звезда в парфюмерии, косметологии и народной медицине.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: fragrantica.ru

Виола Вильямса

Еще один гибрид, но уже на основе самой виолы Виттрока. Высота кустиков доходит до 30 см, а диаметр цветков – до 4 см. Расцветка яркая и пестрая, но без характерных пятен-глазков.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: bloomingarden.ru

Рогатая виола

Это многолетний вид с характерным наростом возле бутона, за счет которого и появилось необычное название. Кустики вырастают до 25 см и густо покрываются цветками по 5 см в диаметре.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: agbina.ru

Мотыльковая виола

Ее еще называют Сорория, и это небольшой первоцвет до 20 см в высоту. При грамотном уходе в конце лета мотыльковая виола может зацвести еще раз.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Пятнистая виола

Кроме одно- и двухцветных сортов есть эффектные пестрые формы. Особенно хороши махровые разновидности и разновидности с гофрированными лепестками.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: fotoload.ru

Пушкиния (60 фото): виды, посадка и уход в открытом грунте Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Уход за виолой

Ухаживать за виолой довольно просто, если изначально соблюдать баланс во всем. Умеренный полив, умеренное освещение и умеренные подкормки – то, что тебе нужно!

Температура

Виола – теплолюбивое растение, которое предпочитает температуру около 15-20 градусов. Кратковременные стремительные перепады почти не влияют на цветок, а вот длительная засуха или заморозки могут быть губительны.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: funart.pro

Освещение

Лучше всего для виолы подходит легкая полутень. Переизбыток солнца провоцирует ожоги и приводит к спаду цветения. А из-за его нехватки бутоны становятся мелкими и слабо раскрываются.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: mykaleidoscope.ru

Полив

Молодые кустики и саженцы нужно увлажнять постоянно, но при этом не допуская застоя воды. Взрослые кустики поливают только по мере высыхания грунта. Опрыскивания виоле не нужны, и вообще не стоит мочить наземную часть растения.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: prorastet.ru

Почва

При высаживании рассады советуем использовать готовую почвосмесь для фиалок. Ее же можно добавить к садовой земле при подготовке участка. В скудный грунт заранее внеси удобрения.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: cvetkoffandbuketoff.ru

Удобрения и подкормка

Виолу подкармливают в течение всего сезона каждые 2-3 недели. Используй минеральные удобрения для цветущих растений, для фиалок и сенполий или просто смеси на основе калия и фосфатов.

Виола фиалка. Виола (50 фото): виды, уход и посадка в открытом грунте

Фото: sadogorod25.ru

Прищипка и обрезка

Чтобы кустики виолы были аккуратными и ровными, их можно прищипывать по мере роста. Слишком рослые побеги обрезай на черенки и для стимуляции ветвления. А вот цветки обрывать не стоит ни в процессе, ни после цветения.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Красивый садовый цветок виола или анютины глазки относится к семейству фиалковые. Несмотря на то, что родиной этой культуры считается тропическая часть Африки и Австралия, это растение хорошо себя чувствует и в нашей стране.

Виды и сорта виолы

На данный момент известно о 400 разновидностях садовой фиалки, но популярность среди садоводов приобрели только некоторые из них.

Виола Виттрока (viola wittrockiana)

Витторка пользуется особенной популярностью среди отечественных цветоводов. Это растение считается гибридом, его получили в результате межвидового скрещивания трёхцветной, рогатой, жёлтой и рогатой фиалки.

Рассматриваемая культура отличается от остальных ветвящимся невысоким кустиком до 30 сантиметров высотой. Листики округло-овальной формы с зубцами на краях. Соцветия неправильные до 11сантиметров в диаметре. Лепестки часто пронизаны прожилками, иногда на них могут быть пятна или штрихи.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Благодаря стараниям селекционеров садоводы получили возможность выращивать ампельную Витторку с удлинёнными плетями до 40 сантиметров в длину. Стебли усеяны множеством цветов до 5 сантиметров в диаметре. Ампельные культуры выращивают в основном в подвесных корзинах или пластиковых горшках. Одно такое почвопокровное растение способно перехватить садовый участок около 60 сантиметров в диаметре.

Витторка является двухлетним растением, но при раннем посеве может формировать соцветия в том же году. В случае посадки осенью зацветает на второй год.

Швейцарские гиганты

Это достаточно крупные по размерам растения с огромными для анютиных глазок цветами. Их диаметр может доходить до 8 сантиметров. Расцветка у этого сорта многоцветная, яркая.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Рокко

Отличается от своих родственников уникальными гофрированными лепестками, диаметр соцветия около 6 сантиметров. Лепестки цветов часто имеют тёмные пятна или штрихи.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Витторка Бамбини

Ещё один сорт фиалки Витторка Бамбини способен формировать множество цветов во время вегетации. Соцветия самой разнообразной окраски: бежевого, лилового и даже голубого цвета. Диаметр отдельного цветка до 6 сантиметров.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Маджестик Джанс

Гибрид Маджестик Джанс получил известность у садоводов благодаря большим по размеру цветам, их диаметр может достигать до 9 сантиметров. В центральной части такого растения обычно присутствует тёмное пятно, похожее на бант.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Виола рогатая (viola cornuta), или виола ампельная

Эта многолетняя культура не теряет декоративности, но её зимостойкость будет зависеть от используемого сорта. Большинство растений зимуют без проблем, но гибриды могут погибнуть при продолжительном воздействии отрицательных температур. Соцветия виолы рогатой сравнительно небольшие, их диаметр не превышает 5 сантиметров. Лепестки синего, фиолетового или лилового оттенка, в центре цветка присутствует жёлтый глазок.

Богатую цветовую гамму имеют гибриды рогатой виолы. Цветы могут быть красными, оранжевыми, жёлтыми и даже белыми.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Рассматриваемый вид может использоваться как комнатная культура, или растение для открытого грунта. Анютины глазки можно часто украшают клумбы или бордюры. При выращивании этого цветка нужно учитывать, что он может переопыляться со своими родственниками и давать многочисленные гибриды, которые не сохраняют качеств исходного растения.

Аркрайт Руби

Крупноцветковый сорт отличается от остальных ярко красным цветом лепестков, центральная часть соцветия стандартного жёлтого цвета. Особую красоту этой садовой фиалке придают пятнышки на лепестках.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Бельмонд Блу

Виола с плетистыми кустиками, имеет красивые голубые цветы. Рассматриваемую культуру можно выращивать в подвесных корзинах или контейнерах на балконе или лоджии.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Перпл дуэт

Отличается особым строением соцветий. Два из его лепестков бордового цвета, расположены в верхней части, остальные три тёмного розового оттенка.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Ханса

Сорт с невысокими плетистыми кустиками имеет небольшие синие соцветия с фиолетовым оттенком.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила

Рогатая виола характеризируется продолжительным периодом цветения, соцветия формируются со средины весны до первых серьёзных заморозков. Такие растения размножаются семенами, делением взрослого куста или черенками. Выращивать эту разновидность лучше из рассады.

Виола душистая (viola odorata)

Душистая фиалка отличается от остальных разновидностей насыщенным приятным ароматом, поэтому сырьё, взятое из этой культуры, применяется для изготовления косметики и духов. Куст у душистой виолы небольшой, до 15 сантиметров в высоту. Листья растения округлые с характерными зазубринами на краях. Соцветия небольшие, до 2 сантиметров в диаметре находятся на тонких и длинных стеблях.

Виола виттрока сорта. Выращивание виолы на приусадебном участке: советы и правила