Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору

13.11.2022 в 22:14
Содержание
  1. Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору
  2. Как выбрать цвет цветочного горшка. Какие бывают цветочные горшки
  3. Кашпо в интерьере. Формы и размеры
  4. Как использовать цветочные горшки. Почему эту копеечную вещь из Фикс Прайса хвалят в Инстаграме? 8 идей применения чудо-горшка НЕ по назначению
  5. Высокие горшки для цветов в интерьере. Нюансы использования кашпо
  6. Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов
  7. Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору

Цветочные горшки принято считать ключевыми деталями интерьера. Являясь поддержкой того или иного предмета обустройства, они помогают задать желаемый статус и расставить акценты в необходимых местах. Однако мало кто задумывался над тем, что горшок горшку рознь. Изделия отличаются рядом признаков и имеют свои нюансы выбора. Стоит подробно остановиться на вопросе выбора с учетом интерьера и разновидности сосуда, обозначив основные аспекты цветочных горшков.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 01

Горшки как элемент интерьера

Актуальность цветочных горшков неслучайна. Нередко именно они задают нужное настроение в дизайне, одаряя его необходимой эмоциональной окраской. Бывают случая, когда хочется вписать в интерьер аксессуары необычного оттенка. Одно изделие обычно выбивается из основной цветовой гаммы. Если поддержать его цветами в горшках аналогичного оттенка, вид интерьера тут же преобразится. Примером такой гармонии может стать дуэт цветочных горшков с ковровым покрытием, а также трио, состоящее из горшков, цветов и текстиля интерьера в одном цвете. Уникальным нюансом является тот факт, что задействовать для эффекта ансамбля можно не только цвет, но и фактуру используемого материала.

К примеру, можно создать гармоничную поддержку плетеным стульям, дополнив интерьер горшками с подобным оформлением.

Делать ставку можно и на стиль комнаты. Скажем, красиво и гармонично будут смотреться лепные горшки в классическом стиле, если в комнате будет столик с похожей отделкой либо декор потолочного плинтуса. При всем этом горшки не выбирают наобум: цветы в них должны соответствовать тому или иному и нтерьеру, его формам, а также характеру. Кроме того, они должны подбираться с учетом форм и отделки самих горшков. Например, изделия могут иметь либо нет кайму по верхнему краю. Некоторые из них изогнуты, другие удивляют креативной формой в виде огромного модуля под детский конструктор. Некоторые кажутся круглыми шарами, все эти формы привлекают внимание. Учитывая возможности современных технологий, они могут иметь и подсветку, что в интерьере смотрится особенно необычно.

Разновидности

Классифицировать цветочные горшки можно по нескольким признакам.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 02

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 03

Материалы

По материалу изготовления цветочные горшки могут быть пластмассовыми, керамическими (глиняными), деревянными, торфяными и стеклянными. Кроме того, их изготавливают из поликарбоната и камня. Модели, изготавливаемые в домашних условиях, бывают бетонными, плетеными, а то и вовсе пластиковыми, например, изготавливаемыми из ведерок от майонеза. Каждый тип материала характеризуется своими особенностями, поэтому перед покупкой понравившегося варианта необходимо знать о них.

  • Керамические разновидности считаются идеальными для высадки растений. Они устойчивы и отличаются небольшим весом, за счет пластичности глины и разных методик ее обработки могут иметь любую форму и дизайн. Однако недостатком таких изделий является их хрупкость: они боятся механических повреждений. Еще одним негативным нюансом является их цена, которая выше, если сравнивать с иными аналогами.
  • Емкости из пластика считаются одной из ведущих тенденций современности. Прилавки магазинов завалены подобной продукцией ввиду ее очевидных достоинств: низкой стоимости и практичности в эксплуатации. Наряду с этим, пластиковые и пластмассовые изделия просты в чистке, такие поверхности можно быстро избавить от грязи. Невзирая на то, что и эти горшки отличаются вариативностью форм, оттенков и размеров, они не имеют пористой структуры как у глины. Поэтому влага в них не может испаряться, а кислород – поставляться к корням растений. Кроме того, эти изделия выцветают со временем и боятся механических повреждений.

Как выбрать цвет цветочного горшка. Какие бывают цветочные горшки

Производители радуют большим количеством цветочных горшков. При покупке мы обращаем внимание на форму и цвет. Не менее важен материал изделия. В зависимости от этого показателя, горшочки бывают:

  • Глиняными. Хорошо пропускают кислород и воду, обеспечивая растение всеми питательными веществами. Глиняная посудина смотрится красиво, но цветок в ней требует более частого полива.
  • Керамическими. Привлекают любителей натуральных материалов. Поры такого горшочка обеспечивают испарение лишней влаги и насыщение почвы кислородом. Растение в керамическом горшке трудно залить водой.
  • Деревянными. Очень красивые, но требуют тщательного ухода. Их нужно мыть и покрывать специальными лаками, чтобы избежать преждевременной порчи и загрязнения.
  • Металлическими. Не самый популярный вариант. Такие горшки обычно выбирают для интерьера в стиле ретро.
  • Пластмассовые. Считаются самыми практичными, благодаря доступной цене. Они не пористые, поэтому корневая система цветка не переохлаждается. Это хороший вариант для растения с фотосинтезирующими корнями.
Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 04

При выборе горшка нужно сопоставить несколько показателей. Важно учитывать и индивидуальные особенности, требования растения.

Чтобы не ошибиться, рекомендуется следовать элементарным правилам, которые представлены ниже.

  • Во-первых, очень важно, чтобы у горшка был съемный поддон, который, как правило, продается отдельно. Его присутствие обеспечивает достаточное увлажнение цветка, а съемная конструкция позволяет избежать крайне нежелательных потоков на своем подоконнике.
  • Во-вторых, очень важно, чтобы на дне горшка было отверстие, которое как раз и дозирует количество влаги во время полива. Если оно отсутствует, а кашпо приглянулось, то ничто не мешает проделать небольшую дырку самостоятельно.
  • В-третьих, размер горшка должен соответствовать корневищу уже взрослого растения, а не молодого побега. Если цветку в горшке будет тесно, то он, либо прекратит свой дальнейший рост, либо испортит пластиковую конструкцию (с глиняными горшками таких проблем не возникает).
  • И последнее: выбранное кашпо обязательно должно нравиться, а подбирать его желательно в тон других горшков своего домашнего ботанического сада.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 05

Кашпо в интерьере. Формы и размеры

Можно выделить два основных фактора, влияющих на определение формы и размера кашпо. Первым из них, безусловно, является форма и размеры самого растения, точнее, горшка, в котором оно растет.

Поскольку основной задачей устройства является полное сокрытие оригинальной посудины от посторонних глаз, такая покупка подбирается с прицелом на габариты горшка, хотя идеальное совпадение форм и размеров не требуется – главное, чтобы кашпо было крупнее и позволяло горшку поместиться.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 06

Другой важный фактор – это чисто дизайнерский момент, значение которого заключается исключительно в способности украсить интерьер.

Человек, который в принципе задумался о покупке кашпо, наверняка большое внимание обращает на специфику дизайна помещения, потому он может не ограничиться банальным сокрытием невзрачных горшков, и тогда внешняя обертка может быть подчинена задачам создания уюта. При этом главное правило о том, что кашпо должно быть в состоянии поместить в себя горшок, остается актуальным, а вот формы могут быть неожиданными и весьма причудливыми, тогда как размеры внешней оболочки иногда существенно превышают реально необходимые.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 07

Исходя из всего вышесказанного, несложно предположить, что большинство кашпо имеют совершенно типичную для горшков форму – круглую в плане дна, при этом бывают высокие и низкие модели.

Достойной альтернативой может стать выбор и квадратного изделия, хотя оно по сравнению с круглым для горшка того же диаметра может показаться более громоздким.

Если же владелец цветов очень любит свои зеленые насаждения и высаживает их в огромном количестве, ему могут понравиться длинные и прямоугольные кашпо – туда можно в ряд поставить несколько горшков, соорудив импровизированную клумбу.

При этом конструкция даже необязательно должна быть одноуровневой – например, довольно популярными в общественных заведениях являются трехъярусные модели. Такое решение можно использовать по-разному – можно на каждом отдельном уровне разместить отдельные растения (даже необязательно одинаковые), а можно и эксплуатировать особенности такой конструкции ради высадки небольших вьющихся растений.

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 08

Цветочные горшки в интерьере. Цветочные горшки: виды и рекомендации по выбору 09

Как использовать цветочные горшки. Почему эту копеечную вещь из Фикс Прайса хвалят в Инстаграме? 8 идей применения чудо-горшка НЕ по назначению

Как использовать цветочные горшки. Почему эту копеечную вещь из Фикс Прайса хвалят в Инстаграме? 8 идей применения чудо-горшка НЕ по назначению

Казалось бы, что есть такого в этом копеечном цветочном горшке? Почему он покорил Инстаграм и его раскупают как горячие пирожки? Оказывается, это одна из самых многофункциональных и полезных вещей, продающихся в Фикс Прайсе.

Дело в том, что благодаря своему удачному небольшому размеру, необычной шестигранной форме и симпатичному дизайну, горшок можно использовать не только для цветов, но и для хранения самых разных мелочей.

Немного подробностей: горшок для цветов сделан из доломита, имеет одно дренажное отверстие. Размер: 9х9х9 см. Цена: 99 рублей (к сожалению, стоимость горшка увеличилась, ранее изделие стоило всего 77 рублей). Производитель: Greenart. В ассортименте магазина представлены горшки разных цветов (белого, серого, персикового и голубого) и с разными надписями («Vintage Home» и «Flowers & Garden»). Итак, вот 9 идей его применения не по назначению от креативных покупателей.

Перед покупкой горшка нужно обязательно его осмотреть. На нем могут присутствовать небольшие вкрапления под эмалью, также возможна кривизна исполнения самого изделия и надписи на нем. Иногда, чтобы найти аккуратный на вид горшок, нужно перебрать по 3-5 экземпляров.

Идея 1. Для хранения кистей для макияжа

Кашпо из Фикс Прайса идеально подходит для хранения кистей для макияжа по размеру и виду.

Идея 2. В качестве салфетницы

Блогер @jerrybzova использует горшок как салфетницу. Посмотрите, как мило он выглядит на столе.

Идея 3. Для хранения губки для мытья посуды

Так слишком яркая губка не будет портить интерьер и создавать визуальный шум. Влага сможет стекать через дренажное отверстие.

Идея 4. Для хранения ручек и карандашей

Горшок как будто создан для хранения ручек, фломастеров, карандашей и канцелярских мелочей на рабочем столе.

Идея 5. Для организации зубных щеток, паст и бритвенных станков

В ванной комнате горшок поможет организовать зубные щетки, пасты, бритвенные станки. Благодаря дренажному отверстию влага не будет скапливаться внутри.

Идея 6. Для хранения уходовых средств в ванной

В горшок влезет несколько тюбиков крема.

Высокие горшки для цветов в интерьере. Нюансы использования кашпо

По форме кашпо повторяет цветочный горшок, только без дренажных отверстий. Такое свойство позволяет разместить в любой части квартиры , не боясь появления луж после полива растений. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из отживших свое предметов, украсив лепкой, рисунком или яичной скорлупой. Создаем композицию из ярких контейнеров, спрятав внутри старые глиняные или пластмассовые горшки с налетом соли.

Высокие горшки для цветов в интерьере. Нюансы использования кашпо

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Присматривая ёмкость для посадки цветка не забудьте главное, что Вы выбираете для него дом. И на сколько растение будет чувствовать себя комфортно зависит от Вашего решения. На первый взгляд ничего сложного нет, но глядя на многообразие горшков для цветов, предлагаемых магазинами, легко ошибиться при выборе.

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Размер ёмкости – диаметр и высота, это главные параметры, на которые следует обратить внимание. С этим вопросом сложностей нет – чем растение габаритнее, тем просторнее необходима плошка.

Пересаживая сформировавшееся растение нужно помнить, что размеры новой плошки должны быть больше старой сантиметра на 2-3. В новый горшок должен вмещаться корень цветка полностью, дренаж и субстрат.

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Не экономьте и не покупайте очень большой цветочный горшок для маленького ростка, так сказать, на вырост, ведь многие домашние растения не чувствуют себя уютно в свободном пространстве. А некоторые экземпляры цветут исключительно в тесных ёмкостях.

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Форма горшка для домашних цветов напрямую зависит от корневой системы. Узкие и высокие — для цветов с длинным корнем, например, различные пальмы или кактусы. Широкие – для системы корней мочковатого типа и разветвленных корней, такие у герани или хризантемы.

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Если приобрести индивидуальную ёмкость не представляется возможным, то стандартный вариант (сочетание диаметра и высоты) вполне приемлемо.

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Красивые цветочные горшки. Выбор горшка для цветов

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Статья посвящена хламливым подоконникам. Беспорядок в шкафу, переполненная раковина или разбросанная обувь вызывает уныние и дискомфорт. Хаотичное сборище горшков на подоконнике ничем не лучше. С обычным упорством, я буду анализировать несовершенство сочетаний, призывать к изгнанию некоторых наводящих скуку экземпляров, делиться способами украшения комнаты с помощью растений.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Статья не будет интересна тем, кто увлекается фитодизайном или рассадой. К сожалению, она рискует задеть чувства любителей всего живого, но может быть полезна тем, кто ставит перед собою определенные интерьерные задачи.

Что не так с цветочками?

Отсутствие композиции.

Искусство икебаны вне наших традиций. Огород нам как-то ближе. Изобилие, урожайность. Проблема в том, что покупая больше трех разных растений в разномастных горшочках, мы никогда не создадим внятной композиции. Растения - это очень сильный акцент в интерьере. Они могут добавить уюта, а могут перечеркнуть все усилия. Более трех разнообразных горшков вместе - это толпа. Нет ритма, нет композиции. Просто очередь. А сколько возни с уборкой и проветриванием?

Хламливые подоконники.

Изобилие растений хорошо только в природе. Или в искусственно воссозданной среде, организовать которую на подоконнике невозможно. Бессмысленное сборище десятка мелких горшочков создает ощущение суеты и беспорядка. Кстати в таких комнатах довольно спертый воздух. Ведь растения не любят проветривания. А люди перетопчутся. Главное красота.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Вертикальные стойки

Предназначены только для ампельных растений. Они нужны, чтобы густая зеленая грива каскадом свисала с потолка. Иначе это просто горшки на эскалаторе.

Изощренные стойки для цветов .

Идеальная подставка - стойка для одного ампельного растения, на втором месте - двухуровневая подставка, на третьем - лесенка с тремя полками. Простые вещи дают композиции ритм. Многоуровневые подставки освобождают подоконник, но чем больше у подставки полок, тем хуже будет результат. Нет структурированной композиции, растения собраны в кучу.

Лазарет на подоконнике.

Избавляйтесь от растений потерявших достойный вид. «Они же живые» хорошо устроились. Если увядший в холодильнике салат без всяких сантиментов отправляется в ведро, то «цветочек» может отбрасывать листья годами, желтеть и хилеть, ничем не рискуя. Его будут откачивать разными способами, и даже когда сквозняки, неумеренный полив и центральное отопление сделают с растением свое дело, его кривой остов отправится «украшать» окна в подъезде. Уродливому или хилому растению не место в доме. Как и любому хламу. Переросших и вываливающихся из горшка экземпляров это тоже касается.

Разномастные горшки.

Пластиковые горшочки, листик в баночке из-под йогурта, мучительное сочетание ПВХ и деревенских глиняных горшков.

Эти растения не украшают окно, а только создают суету, хламят подоконник и крадут освещенность у комнаты. Выбирая кашпо для цветка, важно вспомнить, где он будет стоять. Глиняные горшки для деревянных окон в загородном доме, металл и пластик для городского интерьера.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Что делать?

Правила обычные - форма, композиция, ритм, идея. И, конечно, умеренность.

Одно растение.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Очень здорово, когда одно достаточно крупное растение украшает интерьер, а не прячется на окне за занавеской. Лучшее место - в гостиной, слева от окна, света достаточно, батарея не пересушит землю.

Или на столе. Любые разновидности папоротников отлично чувствуют себя в полутени. Создают зеленое пятно красивой формы. Универсальное интерьерное растение.

Растения одного вида посаженные вместе .

Создадут крупное зеленое пятно. Здорово, когда масса зелени согласована по высоте с уровнем глаз. Неплохая идея - зонирование пространства с помощью перегородки с контейнером для растений.

Композиция из двух растений.

Одинаковые кашпо, но разные растения - возникает сопоставление. Высокое и низкое кашпо одной формы - возникает ритм. Устойчивая композиция.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере. Вход или окно, оформленные симметричными растениями, выглядят очень нарядно.

Композиции из нескольких растений.

Это способ порадовать себя разнообразием видов, не заставляя десятком горшков подоконник. Несколько растений высаживаются в прямоугольный контейнер. Одно растение задает вертикаль, остальные - горизонталь.

Белые горшки для цветов в интерьере. Ошибки дизайна. Растения в интерьере.

Контейнер несложно убрать с подоконника для проветривания.