Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Прекрасная ампельная петуния и особенности ухода. Описание ампельной петунии

07.02.2022 в 07:34

Прекрасная ампельная петуния и особенности ухода. Описание ампельной петунии

Петунии относятся к семейству пасленовых, а значит, являются родственниками многих овощей. Ампельные сорта объединены в особую группу. Для них характерны побеги длиной до 120 см, их стебли гибкие и ползучие. Величина бутонов может быть разной, так же как и форма цветков. Из-за разных характеристик петунии получили деление на подвиды внутри сообщества.

Среди ампельных сортов можно выделить 3 типа:

  • Сурфинии – плод японской селекции;
  • Тумберлина – объединяет в себе сорта с махровыми цветками;
  • Калибрахоа – карликовая разновидность ампельных петуний.

Последняя серия также выводилась в стране Восходящего Солнца. Селекционерам нелегко было добиться, чтобы стебли длиной всего 20 см были устремлены вниз, а не вверх. Пока Калибрахоа являются редкостью среди ампельных петуний.

Побеги ампельных петуний всегда свисающие и направлены вниз, а не в стороны. Размер листьев меняется с возрастом. Молодые листики мельче, старые – заметно крупнее. Цветки располагаются в пазухах по всей длине побега, формой они похожи на колокольчики.

Есть крупноцветковые и многоцветковые  сорта. У первого вида цветки достигают в диаметре 10 см, но их количество не слишком велико. Многоцветковые разновидности цветут обильнее, но их колокольчики скромнее в размерах (3-8 см). Окраска соцветий может быть белой, фиолетовой, включает всю палитру розовых оттенков.

На заметку! Особенно эффектно смотрятся композиции, состоящие из петуний разного цвета, посаженных в одно кашпо.

Петунья виды. Наиболее востребованные сорта петунии и невероятные новинки селекции

Петуния – королева лоджий и балконов, фаворит профессиональных цветоводов и новичков, и просто обворожительное растение. Она потрясает своей красотой, разнообразием форм и расцветок. Благодаря широчайшему спектру сортов и видов, можно выбрать растение для вазонов и кашпо, клумб и бордюров, для оформления беседок и побережья водоема. Эта неприхотливая в уходе красавица прекрасно воспринимает новые условия и быстро адаптируется к любым погодным неприятностям. И сегодня мы поможем вам разобраться в этой живописной массе.

Петуния занимает одно из первых мест среди растений для палисадника

Разновидности петуний

По размеру цветка все виды петуний можно разделить на три серии:

  • «Мультифлора» и «Флорибунда» — данные сорта петуний являются многоцветковыми. Диаметр цветка часто не превышает 7 см. Продолжительные осадки эти растения переносят довольно стойко и возобновляют активный рост и цветение уже через 3 суток после улучшения погодных условий.

    Петунии из этой серии считаются идеальными для выращивания на садовых клумбах и в контейнерах

  • «Миллифлора» — отличается своей компактностью, но при этом довольно стойко переносит продолжительные осадки, характеризуется маленькими цветками, окружность которых не превышает 4 см и обильным цветением;

    Растения из этой серии выдают маленькие трогательные цветки, расположенные на миниатюрных кустиках

  • петуния «Грандифлора» — крупноцветковая группа с диаметром цветка около 10-14 см. При обильных осадках, растения из данной серии будут терять цветки, иногда может наблюдаться загнивание побегов. А при наступлении оттепели для восстановления сил им понадобится около недели.

    Рекомендация! Для выращивания в условиях открытого грунта более подходящими становятся мелкоцветковые сорта, а петунию «Грандифлора» лучше культивировать на балконе либо в контейнерах, но непременно на солнечном участке, где теплые лучи будут быстро высушивать их листья после дождя!

    Кроме того, разделение может происходить и по махровости цветка – такую текстуру может иметь вся поверхность лепестка либо только его край. Махровая петуния, как видно на следующем фото, может иметь необычную форму и различный окрас, при этом быть как крупноцветковой, так и миниатюрной.

Петуния многолетняя. Бывают ли многолетние петунии

Петуния — это многолетнее травянистое или полукустарниковое растение семейства Пасленовых. Естественный ареал обитания — тропические страны (Бразилия, Аргентина, Уругвай, Боливия). Иногда петуния встречается на территории Северной Америки.

Название цветка произошло от слова petun, что в переводе с бразильского означает «табак». Название появилось не просто так, на самом деле петуния — родственница настоящего табака. Растение получило распространение в XVIII в. и быстро завоевало любовь цветоводов.

Петунию многолетнюю обычно выращивают как однолетник. Исключение составляет гибридная форма культуры — петуния Джоконда F1 . Растение не дает семян и размножается вегетативно. Отличительная черта гибрида — пышное цветение продолжительностью до 12 месяцев.

Описание многолетней петунии

Многолетние петунии размножаются семенами и черенками в зависимости от вида. Махровые сорта дают мало семян , поэтому их размножают преимущественно черенкованием .

Описание петунии-многолетки:

  1. Многолетняя петуния — травянистое или полукустарниковое растение.
  2. Стебли прямостоячие или стелющиеся, ветвистые с легкой опушкой. Высота — 15-70 см в зависимости от вида.
  3. Листья овальные, цельные, зеленого или темно-зеленого цвета, диаметром 5-12 см.
  4. Одиночные цветы расположены на коротких цветоносах. Форма воронковидная, правильная и неправильная, бахромчатая и махровая.
  5. Разнообразие оттенков поражает. Встречаются цветки алого, красного, фиолетового, розового, сиреневого, голубого, синего, белого, желтого оттенков. Существуют сорта с контрастной каймой, полосками, ореолом или крапчатым узором.
  6. Период цветения — июль – октябрь. На месте увядшего цветка появляется плод в форме коробочки с мелкими семенами.

Чтобы продлить жизнь этому удивительному цветку, осенью цветоводы выкапывают куст вместе с земляным комом и пересаживают его в горшок . Емкость с цветком отправляют на хранение в подвал, а с приходом весны выносят на солнечный свет и обильно поливают. Корни петунии оживают, и растение быстро идет в рост.

Справка. Петуния — однолетнее или многолетнее растение, которое выращивают в открытом грунте, кашпо или цветочных горшках на балконах или верандах.

Ампельная петуния уход. Ампельная петуния: фото и сорта

Ампельная петуния уход. Ампельная петуния: фото и сорта

Для украшения сада, балкона или оконных проемов в последнее время все чаще используется петуния ампельная. Выращивать ее сравнительно просто, а яркие соцветия распускаются ежедневно, создавая уют и привлекая к себе внимание.

Поскольку садоводы начали выращивать эту цветочную культуру относительно недавно, у многих есть вопросы относительно посадки и ухода за ней. В сегодняшней статье мы не только приведем описание этого удивительного растения и лучших его сортов, но и рассмотрим особенности его выращивания.

Цветок ампельная петуния

Петунию особенно часто выращивают на балконе, но она подойдет и для украшения клумб. Сортовое разнообразие этой культуры огромно, как и цветовая гамма соцветий. Кроме того, в зависимости от вида, размер цветков может колебаться от диаметра небольшой монетки до 10 см (рисунок 1).

Ампельная петуния уход. Ампельная петуния: фото и сорта

Рисунок 1. Ампельные петунии часто выращивают в горшках для озеленения балконов

Все разновидности петуний делят на прямостоячие и ампельные. Первые чаще выращивают на клумбах, а для вторых характерны длинные свисающие побеги, поэтому ампельные сорта часто высаживают в подвесные кашпо и горшки. Иногда такие разновидности используют не в домашних условиях, а в качестве почвопокровного растения для сада. Более того, это растение подходит не только для весны, но и для лета, ведь при правильном уходе цветение культуры будет длиться несколько месяцев.

Описание растения

Ампельные петунии поражают разнообразием окраса. Цветки могут быть однотонными или двумя или тремя оттенками одновременно. Обычно соцветия имеют колокольчатую форму, и могут быть махровыми, полумахровыми, гладкими и бахромчатыми.

Примечание: Отдельного описания заслуживают гибридные сорта петуний – многоцветковые и крупноцветковые.

Первая группа кустов считается самой неприхотливой. Чтобы добиться устойчивого цветения, растения достаточно вовремя поливать, время от времени добавляя в почву удобрения. Такие петунии отлично смотрятся осенью, так как дают небольшие, но многочисленные цветки, которые после увядания отпадают самостоятельно (рисунок 2).

Ампельная петуния уход. Ампельная петуния: фото и сорта

Петунья Дурсль

Персонаж мира Гарри Поттера
Фиона Шоу в роли Петуньи Дурсль
Петунья Дурсль
Пол Женский
Цвет волос блондинка (по книге), шатенка (по фильму)
Цвет глаз Водянисто-голубые
Чистота крови

.

В отличие от сестры не обладала волшебными способностями и очень расстраивалась из-за этого, даже писала письма директору «»с просьбой принять ее в школу, но, разумеется, принять её не мог, так как волшебником невозможно стать, им надо родиться. Из-за того что она не может учиться в школе волшебников, а ее сестра может, она поссорилась с сестрой еще в тот день, когда та в первый раз поехала на вокзал, чтобы учиться в «Хогвартсе». С этого же дня она начала презирать магию и даже старалась не произносить вслух слов, связанных с магией.

Вышла замуж за Вернона Дурсля, который также презирал магию и все, что с ней связано. У них родился сын Дадли.

Любит следить за соседями, а также подслушивать их разговоры.

После смерти своих родителей в доме Дурслей стал жить. Петунья Дурсль дурно относилась к племяннику, так как он был сыном ее нелюбимой сестры и волшебником, хотя до его поступления в школу Хогвартс в глубине души все же немного любила его. Именно благодаря ей Гарри оставался в безопасности все 16 лет, пока жил у Дурслей. Дело в том, что мать Гарри,, дала Гарри защиту, которая оставалась в силе пока Гарри мог назвать своим дом, в котором жили родственники его матери, а единственной родственницей Лили Поттер была ее сестра Петунья Дурсль.

Петунья ампельная. Лучшие гибриды и сорта ампельных петуний

Шок Вейв. Гибрид петунии, выпускающий плети до 90 см длинной. Цветочки небольшие, до 5 см в поперечнике, многочисленные. Оттенки разнообразные: синие, белые, красные, розовые, пурпурные, бордовые, голубые. Гибрид известен своей неприхотливостью и устойчивостью к перепадам температуры.

Розали. Растения образуют пышные кустики, с длинной стеблей до 60 см. Петунию Розали выращивают не только в кашпо и вазонах, но и высаживают на клумбе, где она разрастается пышным ковром. Цветочки небольшие (до 4,5 см), от светло-розового до пурпурного цвета.

Опера. Ампельная разновидность, образующая побеги, длиной до 110 см. Кустик пышный, у основания роста побегов не образуются проплешин. Цветочки в диаметре до 6 см, простой формы, край лепестков слабо волнистый. Цвета: белый, розовый, красный, синий, сиреневый с тёмными прожилками, пурпурный.

Даймонд. Серия гибридов различных оттенков. Крупные, до 9 см в поперечнике, цветы простой формы. Стебли достигают 80 см, хорошо ветвятся. Растение неприхотливо, устойчиво к грибковым болезням.

Бейби Дак Еллоу. Ампельная разновидность петунии, которую можно выращивать на клумбе, как стелющуюся культуру. Кустик достигает высоты 30 см, побеги вытягиваются на метр и более. Они густо покрыты небольшими (3-4 см) бледно-жёлтыми цветочками.

Особенно выигрышно смотрится растение, посаженное в небольшой вазон так, чтобы плети спускались до земли, образуя цветущий водопад. Гибрид устойчив к перепадам дневной и ночной температуры, быстро восстанавливается после дождливой и ветреной погоды.

Снежная Королева. Гибрид ампельной петунии с крупными цветками (до 11 см). Форма цветка напоминает воронку, со слегка волнистым краем лепестков, цвет – белый. Прочные стебли достигают длины 80 см.

Вельвет. Серия гибридов ампельной петунии типа «сурфиния». При выращивании в кашпо или корзине, длина побегов составляет 90 см, в цветнике в открытом грунте, растение может раскинуться до полутора метров в поперечнике. Цветение обильное, простыми цветочками нежных оттенков розового, лососёвого, пурпурного. Размер цветка 6 см.

Салмон Шейдез Вельвет. Лососевый гибрид из серии Вельвет, образующий куст с длиной стеблей в 90 см. Цветки, размером 5 см, насыщенного розового цвета. Гибрид устойчив в ряду грибковых заболеваний и отличается пышным цветением.

Вандер Вейв. Ампельная стелющаяся петуния образует пышный куст, высотой 25 см и радиусом до 70 см. Ковёр из побегов густо усыпан некрупными цветочками.

Чарующий водопад (смесь окрасок). Пышный куст петунии выбрасывает побеги на 70-80 см. Цветочки не крупные, разных расцветок: белые, розовые, сиреневые, фиолетовые. Сорт неприхотлив, цветение раннее и обильное.

Алые узоры. Крупноцветковая ампельная разновидность растения, образующая пышный кустик, с побегами до 80 см в длину. Цветки ярко-алые с почти незаметными тёмными прожилками, в диаметре 10 см.

Эксплорер. Разноцветная серия гибрида ампельной петунии относится к рано расцветающим растениям. Стебли вытягиваются на 100 см, они густо усеяны воронковидными цветками, до 7 см в поперечнике. Поверхность лепестков восковая, дождевые капли не портят форму цветка, а просто скатываются с него.

Растение не выносит затенения и заморозков.

Распространённые оттенки: белая, лавандовая, красная, розовая.

Лавина. Гибрид петунии с короткими плетями, всего до 45 см. Цветки распускаются на растении уже в мае. Они достигают в диаметре 10 см. Примечательны растения необычным рисунком на лепестках в форме звезды.

Рисунок контрастный, белого цвета, на фиолетовом, пурпурном фоне. Есть однотонные формы гибрида белой, розовой, синей, алой, бледно-жёлтой расцветки.

Океан. Ампельная разновидность типа «бэбитуния». Образует кустик в 20 см, и длинной стеблей до 1 м. Хорошо растёт в подвесных горшках, и на открытой почве, образуя цветущий ковёр. Цветки 5-6 см в поперечнике, простые, воронковидные. Цвета: голубой, оранжевый, малиновый, розовый, лососевый.

Ультрафиолет. Гибрид ампельной петунии с метровыми побегами, усыпанными простыми цветками. Поверхность лепестков бархатная, цвет насыщенно-синий. В жару растение издаёт нежный сладковатый аромат.

Рамблин. Пышный куст поднимается в высоту на 25 см, длина побегов до 60 см. Цветение продолжительное и пышное, цветками простой формы и среднего размера. Цвета: белоснежный, розовый, алый, синий, сиреневый, бледно-лиловый.

Самба. Короткоплетистая ампельная петуния, с крупными цветками. Длина стеблей 40-60 см, размер цветка 8 см. Цвет густо-синий. Бутоны образуются за 4-5 листом, из-за чего куст смотрится пышным цветочным облачком.

Идеально подходит для высадки в вазоны или высокие горшки для украшения балкона или комнаты.