Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Цветы в интерьере квартиры. Размещение цветов в доме и квартире

23.10.2022 в 15:02

Цветы в интерьере квартиры. Размещение цветов в доме и квартире

Планирование создания определенной атмосферы в помещении при помощи зелени начинают с разработки эскиза. Это позволит определить нужные размеры и подобрать конкретный вид декоративной культуры. Размещая комнатные цветы и растения в интерьере, ориентируются не только на их особенности, но и учитывают общие правила:

  1. Не устанавливают кашпо рядом с отопительными приборами. Исключают попадание на растения холодных воздушных потоков при проветривании;
  2. Светолюбивые культуры помещают ближе к источникам естественного освещения. При необходимости предусматривают оборудование дополнительных ламп.
  3. Организуют систематический уход, базирующийся на знании особенностей каждого отдельного растения.
    При распределении растений в пространстве важно добиться создания гармоничной обстановки.
  4. Для вьющихся растительных разновидностей предусматривают фиксирование вертикальных опор. А также их развешивают в специальных кашпо на стенах или в оконных проемах.

Фоном для зелени чаще всего служат мебельные фасады или стеновые поверхности. Крупнолистные комнатные растения рекомендуется устанавливать в помещениях, в которых стены отделаны обоями с мелким рисунком. Мелколистные растения превосходно смотрятся на фоне однотонных пастельных поверхностей.

Цветы в интерьере квартиры. Размещение цветов в доме и квартире

Совет! Для логичного завершения общей композиции подбирают текстиль и декоративные детали с учетом колера размещенных в комнате растений.

Выигрышно смотрится сочетание различных по высоте растений. Можно составить изящную композицию из комнатных цветов, обладающих листвой различной формы, габаритов, расцветки.

Комнатные растения в современном интерьере. Виды озеленения

Несмотря на то, что вариантов декорирования дома с помощью растений много, озеленение делится на два основных вида:

  • вертикальное и
  • горизонтальное.

Вертикальное

Вазоны размещаются на вертикальных стойках, полках, кашпо и стенах дома. В результате горизонтальные поверхности незагружены, а если декор на стенах, то не занимают место.

  • В качестве материалов для конструкций используется дерево, металл (ковка), плетение из прочной лозы.
  • Комнатные растения в интерьере могут представлять собой интересную композицию (группу).
  • Можно в конструкции разместить и одно большое насаждение, особенно если площадь комнаты небольшая.

Фитостена

Актуальное дизайнерское решение – фитостена. Зеленые насаждения занимают площадь всей стены или большую ее часть. Для создания стены сооружают каркас, который заполняют удобренной землей. По всей площади высаживают рассаду.

Обустроить фитостену можно как снаружи, так и внутри помещения.

Следует помнить, что это непростая конструкция, требующая профессионального подхода. Занимающие всю площадь одной вертикальной поверхности растения в интерьере квартиры небольших размеров будут выглядеть неуместно. Оптимальный вариант – просторные помещения, офисы, общественные места. Как вариант, в небольшой комнате можно сделать фитокартину. Выступающая зеленая часть обрамляется в багет.

Горизонтальное

Под таким видом подразумевается классическая расстановка флоры на горизонтальных поверхностях: полки, стеллажи, подоконники, столы разных типов и размеров. Это решение не требует сооружения дополнительных конструкций и сложного монтажа. Тем не менее, горшок должен сочетаться со стилем комнаты.

Дизайнеры предлагают разнообразить этот способ, встроив зелень в мебель. Можно использовать стеклянный журнальный стол, комод, полку. Тогда декоративные растения в интерьере будут смотреться эффектно и оригинально.

У горизонтального типа, конечно, есть и минусы:

  • становится меньше полезной площади,
  • при изобилии флоры комната может выглядеть загроможденной.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Комнатные растения в интерьере делают помещение уютнее, с их помощью можно создать стильный современный интерьер. Они улучшают микроклимат жилища, увлажняют и очищают воздух, вбирают вредные пары и углекислый газ.

Выбор растений полностью зависит от вашего вкуса. Но, зная определенные рекомендации по размещению и уходу за ними, вы добьетесь того, что представители вечнозеленой флоры субтропиков и тропиков будут радовать сочной зеленью, а африканские и южноамериканские красавицы − шикарными цветами.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Максимально создать идеальные условия для растений возможно только в оранжерее с достаточным количеством больших высоких окон , соблюдая температурный баланс и поддерживая необходимую влажность.

Но различные растения могут требовать разные комфортные условия содержания в зависимости от свето-, теплолюбивости и влажности.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Основные рекомендации по размещению комнатных растений в интерьере:

  • размещайте растения как можно дальше от батарей отопления;
  • не устраивайте сильных сквозняков (особенно зимой), но проветривайте помещения;
  • ставьте растения вблизи окон в зависимости от яркости света.

Кроме того, не забывайте, что растения – это живой организм, которому необходим уход. Своевременный полив, подкормка, рыхление почвы, протирание (а возможно, и промывание) листьев от пыли требуют доступного расположения растений.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Крупные цветы можно ставить на низкие напольные подставки. Вьющиеся требуют расположения на вертикальных опорах, стенах или в подвешенном состоянии на окнах.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Комнатные растения в интерьере помещений

Спальня

В спальне все должно способствовать спокойному сну.

Не ставьте растения в спальне рядом с кроватью:

  • они поглощают углекислый газ только в светлое время суток;
  • запах цветов может стать очень навязчивым, если вдыхать эти ароматы слишком долгое время.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Остановите выбор на малоцветущих и длительно растущих растениях.

Для спальни подойдут такие растения, как хлорофитум, спатифиллум, алоэ, каланхоэ, бегония, герань (пеларгония), сансевиерия, мирт, лаванда и жасмин комнатный.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Детская комната

К помещениям для детей выдвигаются особые требования.

Растения в детской должны быть расположены таким образом, чтобы ребенок не смог получить травм, уронив или поранившись кашпо с цветами.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Дети любознательны – они могут трогать или даже пробовать на вкус все, до чего могут дотянуться.

Ни в коем случае не размещайте растения (или их части), имеющие ядовитый сок (плющ, шеффлера, фатсия, аглаонема переменчивая, молочай, монстера, диффенбахия, олеандр, пуансеттия, спатифиллум, фикус, цикламен).

То же самое касается и растений с шипами или иглами (кактусы, розы).

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Не размещайте в детских растения с запахом и цветущие растения. Цветочная пыльца – это аллерген.

Не стоит провоцировать детский организм, еще не сформировавший защиту от внешних воздействий, постоянными дополнительными нагрузками на иммунитет.

Цветы в интерьере гостиной. Комнатные растения в интерьере квартиры и дома

Цветы в интерьере 2022. Модное озеленение: 5 трендов 2022 года в украшении дома комнатными растениями

Многие люди могут вспомнить моду на денежное дерево, полезное алоэ и украшение растениями подоконников. Однако в 2022 году это уходит в прошлое и появляются новые приемы озеленения. Популярность всё больше приобретают вьющиеся представители флоры, папоротники, а предпочтение отдается более крупным экземплярам. Дизайнеры назвали пять трендов в украшении дома комнатными растениями.

Крупные растения

Удивительные суккуленты в миниатюрных горшках выглядят мило, но в 2022 году настало время больших растений. Дизайнеры даже предлагают вырастить в доме деревья в больших горшках. Хорошее впечатление произведут, например, крупная пальма арека, райская птица с широкими изогнутыми листьями, огромный кактус. Один такой представитель флоры будет выглядеть эффектней ряда маленьких, передает Better Homes and Gardens .

Растения с пестрыми и цветными листьями

Цветы – не единственный способ добавить акцент и яркость. Модными становятся бегонии рекс с необычной фиолетово-зеленой листвой. Красиво смотрятся также арбузная пеперомия и калатея, у которых пестрые листья. Подойдут любые растения с красной, фиолетовой, оранжевой и другой цветной листвой.

Папоротники

Несмотря на то, что за папоротниками сложно ухаживать, эти растения создают атмосферу джунглей и станут отличительной чертой жилья, где они смогли прижиться. Удивит гостей такой представитель папоротников, как платицериум. Фаворитом дизайнеров является бостонский папоротник, за которым легче ухаживать. Рекомендуется использовать увлажнитель воздуха при выращивании дома папоротников.

Вьющиеся растения

Красивые висячие растения или виды, которые могут расти вертикально, помогают озеленить даже маленькую квартиру. Специалисты рекомендуют обратить внимание на рафидофору. На первый взгляд она похожа на мини-монстеру. Хорошим вариантом станут и вьющиеся филодендроны.

Монстеры

Монстера остается на пике популярности уже многие годы. Дизайнеры уверены, что в ближайшее время это не изменится. Тренд на монстеру объясняется тем, что она напоминает о тропиках. Кроме того, в большинстве случаев это растение весьма неприхотливо.

С каждым годом тренд на комнатные растения набирает всё большую популярность. Чтобы следовать модным тенденциям, можно завести дома пять актуальных в 2022 году представителей флоры .

Комнатные цветы в интерьере маленькой квартиры. Добавление статьи в новую подборку

В маленькой квартире особенно важно уметь планировать пространство: устранить все лишнее, продумать зоны, с помощью дизайнерских приемов зрительно увеличить пространство. И сделать это нужно не в ущерб уюту. Сегодня поговорим о последнем обстоятельстве.

Роскошные цветы в стильных горшках, цветущие герани, оригинальный бонсай – комнатные растения преображают пространство и придают ему индивидуальность. Особенно тщательно приходится подходить к оформлению маленького помещения. Собрали для вас десять беспроигрышных вариантов для небольших комнат.

Лимон

Да, мы решили начать с довольно крупного (при должном уходе) растения. Если размеры вашего жилья позволяют разместить один крупный вазон, то сделайте свой выбор в пользу лимона. Сформируйте его крону таким образом, чтобы представитель семейства Цитрусовые рос в высоту. Так вы сэкономите свободное место. Лимон будет приковывать взгляд красивой зеленой листвой, а во время цветения заполнит комнату нежным ароматом. Кроме того, его цветки выглядят очень красиво. А самостоятельно выращенное кислое лакомство должно стать для вас дополнительным стимулом для приобретения лимона.

    Топ-5 цитрусовых, которые легко можно вырастить (и съесть) дома

    Из косточки в домашних условиях можно вырастить не только привычный лимон!

    Говея (ховея) Форстера

    Еще одно крупное растение. Его преимущество для маленькой квартиры заключается в том, что крона становится пышной достаточно высоко, а, значит, сам цветок не займет много полезной площади. Говея – одноствольная пальма. Растет она не быстро, поэтому долго не будет требовать пересадки и дополнительного места. В целом говея неприхотлива и одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени. Поэтому вы без ущерба для нее сможете разместить цветок практически в любой части комнаты.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/chto-delaete-s-cvetami-v-kvartire-raznovidnosti-form-i-razmerov

Красивые комнатные растения для интерьера. Антуриум

Антуриум – выходец из самого многочисленного семейства Ароидных. Растение отличается эффектным, привлекающим внимание внешним видом. В определенных интерьерах подобные комнатные цветы могут легко взять на себя роль ярких акцентов. Антуриум имеет листовые пластинки, форма которых варьируется – она бывает сердцевидной, лопатовидной, округлой. Встречаются и экземпляры с рассеченными листьями. Поверхность листовых пластин обычно является гладкой и глянцевой или матовой.

Главное преимущество антуриума – его очаровательные, яркие цветочки. Они могут иметь самые разные окрасы, например, сочно-красный, снежно-белый, лиловый. Насыщенное «покрывало» словно укрывает соцветие-початок, который может иметь такие формы:

  • булавовидную;
  • конусовидную;
  • спиралевидную;
  • шаровидную.

    Обычно сами цветочки располагаются на максимальной близости друг к другу на початке. Внешне они больше похожи на маленькие квадраты или ромбики. Еще одна отличительная черта рассматриваемого комнатного цветка заключается в том, что разные цветочки источают разные ароматы. Растение может пахнуть сильно, приятно и даже зловонно.

    Антуриум способен цвести в течение всего года, если позаботиться о достаточном освещении. Цветки могут продержаться на растении на протяжении долгого времени (до полутора месяцев). По ходу опыления цветочков возможно получить созревшие плоды – маленькие ягодки желтого или оранжевого окраса с парой семечек.

    К сожалению, с течением времени антуриумы неизбежно стареют, утрачивают первозданную декоративность . Их листва становится мельче, ствол подсыхает. В подобных ситуациях приходится прибегать к вынужденному «омоложению» растения.

    Антуриумы привлекают цветоводов своим привлекательным декоративным видом. Их можно использовать для украшения как обычных жилищ, так и офисов.

    Декоративные растения для интерьера. Использование искусственных цветов в интерьере

    Декоративные растения для интерьера. Использование искусственных цветов в интерьере

    Искусственные цветы для домашнего интерьера нередко выбирают просто с целью разнообразить декоративное оформление жилого пространства. Среди очевидных преимуществ такого варианта декора можно выделить простоту в уходе, универсальность и разнообразие доступных решений. В отличие от примитивных вариантов, встречающихся в продаже повсеместно, современные флористические композиции определенно претендуют на изящество и шик. Более того, модно стало составлять цветочные композиции из декоративных букетов своими руками, формировать оригинальные икебаны в напольных горшках, вешать большие и красивые кашпо на стену.

    Цветы в интерьере квартиры. Размещение цветов в доме и квартире 12

    Преимущества и недостатки

    Принято считать, что искусственные цветы в интерьере всегда можно отличить от живых. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что даже профессиональным декораторам такая задача не всегда по силам. И вот почему: совершенствуя используемые в интерьере цветочные композиции, их создатели сумели добиться поразительных успехов. Сегодня искусственные цветы служат лучшим украшением жилых помещений и вполне могут стать символом домашнего уюта. Среди их очевидных достоинств можно отметить следующие.

    • Минимальный уход. Достаточно регулярно производить удаление пыли. Даже без подкормки, полива или регулярной замены растений в вазах в доме всегда будет красиво.
    • Отсутствие проблемы отъездов и командировок. Можно забыть о системах капельного орошения или просьбах к друзьям и соседям о поливе.
    • Минимизацию рисков развития аллергии. Все просто – нет пыльцы, значит нет и негативной реакции на нее.
    • Отсутствие насекомых. Растения в доме – повышенный риск привлечения вредоносных паразитов, избавиться от которых очень трудно. Кроме того, в период цветения их могут атаковать осы, пчелы и шершни.
    • Простота формирования эстетичных композиций в интерьере. Даже не разбираясь во флористике и сочетании цветов можно составить красивую композицию.
    • Широкий выбор вариантов размещения – в вазах, вазонах, кашпо, корзинах, венках.
    • Возможность размещать в любом помещении дома или на улице, балконе, террасе.
    • Гарантированная безопасность для детей и животных.
    • Простота смены места жительства – перевозка цветов в грунте часто превращается в многонедельную эпопею, сопряженную с массой сложностей.