Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Идеи, как посадить цветы в контейнерах на даче. 15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада

26.04.2023 в 03:12

Идеи, как посадить цветы в контейнерах на даче. 15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада

Предлагаем вам «населить» свой летний контейнерный сад восхитительными декоративными многолетниками и однолетниками из нашего списка.

Мы уже делились с вами секретами создания красивого контейнерного сада в своей статье Контейнерный сад – какие растения выбрать и как их красиво скомпоновать. Теперь хотим поделиться нетривиальной подборкой эффектных растений, которые можно выращивать в горшках.

1. Бальзамин Уоллера

Бальзамин (или недотрога) Уоллера – прекрасный выбор для контейнерного сада, который расположен в тенистом уголке участка.

Этот вид бальзамина может вырастать до 60 см в высоту, цветет обильно все лето, покрываясь изящными соцветиями всевозможных оттенков розового и красного.

В культуре это растение выращивается как однолетник.

2. Калла

Калла, или белокрыльник – элегантный многолетник, который цветет с июля по сентябрь.

Он распространен в природе: плотный ковер из белокрыльника можно найти на влажных, заболоченных местах. Однако калла прекрасно чувствует себя и в контейнерах.

В горшечных садах это растение выглядит очень эффектно. Оно декоративно не только во время цветения, но и во время созревания плодов.

Обратите внимание, что это растение ядовито.

3. Канна

Несмотря на схожее с предыдущим цветком название, канну ни за что не спутаешь с каллой!

У этого роскошного растения узнаваемая асимметричная форма соцветий. Кроме того, в зависимости от сорта их высота может превышать 1 м! Поэтому рекомендуем внимательно прочесть описание, прежде чем подбирать подходящий горшок.

К слову, в контейнерных садах канна отлично справляется с задачей создать контраст с низкорослыми растениями.

Цветет этот корневищный многолетник с середины лета и до самых заморозков.

4. Кореопсис

Существует огромное количество видов кореопсиса. Большинство из них имеют жизнерадостную желтую окраску соцветий, часто – с темно-оранжевым кольцом в центре.

Это растение годится для посадки в небольших одиночных горшках либо как часть композиции в больших контейнерах.

Как правило, высота растения около 40 см. Его достоинство не только в длительном цветении (июль – начало сентября). Кореопсис совершенно неприхотлив в выращивании и устойчив к засухе.

5. Космея

Космея – идеальный «компаньон» для других растений в контейнерном саду. Это излюбленный цветок деревенского сада, который вносит душевную нотку в любой цветник.

В культуре обычно выращиваются два вида космеи: дваждыперистая и серно-желтая. Они неприхотливы в выращивании и цветут с июля по сентябрь.

6. Лаванда

Лаванда едва ли может вскружить голову броской красотой, а вот свести с ума упоительным ароматом – запросто!

Вырастить этот многолетник на клумбе в средней полосе не так уж и просто, а вот в контейнерном саду или балконных горшках – почему бы и нет!

7. Львиный зев

Львиный зев – заметный пышно цветущий однолетник, который не требует сложного ухода. Ему достаточно отвести солнечное место в саду и регулярно поливать.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Примерно в конце мая, когда установилась теплая погода, можно приступать к высадке рассады цветов в открытый грунт. Чтобы получить обильно и качественно цветущие растения в закрытых емкостях надо знать, какие цветы можно посадить в кашпо на улице.

Лучшие комнатные растения для дома подойдут и для приусадебного участка. Они украсят неприметные места в саду и наполнят пространство своим чарующим ароматом.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Наиболее распространены для посадки в вазоны однолетники. Они имеют довольно широкую цветовую гамму, поэтому незаменимы для сезонного озеленения.

Совет! Не ограничивайте себя стандартными растениями, которые продаются садовых центрах. Существует огромный ассортимент однолетников, которые можно посадить на рассаду. Они придадут разнообразие и не надоедят.

Ахименес

Неприхотливый цветок впечатляет разнообразием оттенков и непрерывно цветет всю осень. Растение имеет округлые кусты высотой до 30-40 см с хрупкими, но очень красивыми побегами. В сезон цветения они густо покрываются бутонами. Это многолетний комнатный цветок, который быстро и интенсивно разрастается.

Цветение начинается с июня. Фееричные бутоны имеют разнообразную палитру красок. Они имеют белый, розовый, красный, фиолетовый, желтый и синий цвет. По форме побеги бывают:

  • простые;
  • махровые;
  • с бахромой.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растут в рыхлом и питательном субстрате, имеющем слабокислую реакцию. Ахименесы могут украсить террасы, веранды или другие уголки сада, где нет сильного ветра, дождя и прямых солнечных лучей.

Интересно! Многочисленные комнатные растения подходят для высадки в кашпо или вазоны. Они хорошо адаптированы к горшкам, неприхотливы и устойчивы к вредителям .

Бальзамин

Самые незаменимые на даче – это бальзамины. Компактный куст высотой 20-25 см имеет крупные красные, желтые или двухцветные побеги и сочную листву. Цветы возвышаются над листовыми пластинами, создавая эффект букета.

Побеги бывают простые или махровые, одиночные или собраны в рыхлые соцветия. Теплолюбивый куст постоянно находится в цвету до окончания сезона. Хорошо переносит тень, поэтому его можно разместить под навесами.

Растение влаголюбивое, значит надо позаботиться о его своевременном поливе. Бальзамин лучше цветет в тесном горшке. Кустарник не переносит чрезмерного переувлажнения почвы.

Бакопа

Это неприхотливый однолетний и очень оригинальный цветок для озеленения террас. Цветет кустарник очень пышно. Его стебли густо покрывают небольшие листочки. Побеги радуют глаз все лето до октября. Бакопа предпочитает расти при умеренном освещении и ежедневном поливе. В жару цветок придется поливать дважды в день.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Почва нужна рыхлая и плодородная слабокислой реакции. В период роста бакопа нуждается в подкормках. Довольно хорошо реагирует на обрезку и прищипку побегов для лучшего ветвления. Растение легко переносит небольшие заморозки до -5°С. Размножается черенкованием и семенным способом.

Биденс

Череда декоративная или биденс очень красиво смотрится в подвесных кашпо. Это растение с длинными побегами до 90 см в высоту. Имеет довольно симпатичные резные листовые пластины и небольшие яркие желтые цветки. Их аромат разлетается шлейфом по всему саду.

Выращивается как однолетник и является солнцелюбивым и засухоустойчивым растением. В сильную жару полив обязателен. Цветок хорошо переносит вредителей, противостоит болезням.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение предпочитает легкий воздухопроницаемый грунт. При подкормке  1 раз в мес. калийно-фосфорными удобрениями обильно цветет. Чтобы на побегах образовалось множество бутонов, и цветок получился красивой шарообразной формы, до начала цветения молодые кустики следует прищипывать.

Калибрахоа

Калибрахоа выращивается вегетативным способом и образует большой и пышный куст с мелкими цветочками.  Садовый цветок имеет огромное количество сортов и расцветок. Растение является близким родственником петуньи, но отличается размером побегов. Для хорошего роста кустарнику требуется яркое освещение, но его надо беречь от полуденного зноя.

Цветы в горшках для двора. Какие цветы можно посадить в кашпо на улице

Растение не любит чрезмерного полива, так как это приводит к гниению корней. Размещать вазоны с цветком надо в безветренных местах, чтобы тонкие и длинные стебли не повредились.

Цветы на даче для ленивых. Тюльпан ботанический

Сажать культуру нужно осенью.

Экземпляры достигают в высоту до 50 см.

Выращивать на открытом для солнца месте, почва должна быть напитана полезными элементами и водой, но летом лучше держать ее сухой, весной средне увлажненной, без застаивающейся воды.

Высаживать группами в цветники или рабатки, хорошо подходят для рокариев, в качестве дополнения к газону, а также для произрастания в вазонах. Преимущество этого цветка в том, что он имеет любой возможный окрас, поэтому, исходя из индивидуальных предпочтений, для ландшафтного дизайна, можно подобрать нужный оттенок. Разве что не найдется синего, но селекционеры постарались, и можно выбрать много других: по форме лепестков, высоте и окрасу.

Этот вид тюльпанов не требует ежегодного выкапывания луковичек. Вы посадите их в одно место, которое выберете, и они будут там расти год за годом, постепенно разрастаясь и давая все больше цветов, это будет выглядеть очень эффектно.

На приусадебном участке и цветнике, как правило, можно встретить следующие виды тюльпана: Кауфмана, Фостера, позднюю разновидность, лесной тюльпан, а так же туркестанский.

Из-за небольшой высоты, цветущая культура подходит для высадки в рокарий или на альпийской горке; отлично подойдут в качестве обрамления зарослей кустарника, на газонной территории. Но вот на клумбе или рабатке они не будут так эффектно смотреться. Оптимальное время для посадки – осень, как и у большинства растений с корнем-луковицей. Тюльпаны Кауфмана, Фостера и туркестанские начинают зацветать в начале апреля, Грейга цветут в конце того же месяца, а вот лесная разновидность и поздняя распускаются в мае.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kompozicii-v-sadu-svoimi-rukami-iz-cvetov-kakie-rasteniya-vybrat

Цветы в ведрах на даче. В стволах старых деревьев

Стволы старых деревьев отлично подходят для ландшафтного дизайна, послужат замечательным декоративным цветником.

Оригинальные клумбы в стволах старых деревьев, фото-идеи

Бревна от толстых стволов деревьев, веток отлично гармонируют с ландшафтом дачи, создадут теплую, домашнюю атмосферу. Упавшие стволы, пни, кучи срезанных ветвей можно использовать для создания красивых цветников. С помощью электропилы ствол дерева, прежде чем он высохнет, можно легко очистить от ветвей, разрезать на куски – толстые колодки.

Применение деревянным заготовкам можно найти различное, в зависимости от размера, диаметра бруска, пня:

  • Пни, диаметром 35 сантиметров используют в качестве табуреток, стола.
  • Гнилые пни – основа для стильных цветников.
  • Пни, ветки диаметром 8-20 см, особенно лиственных пород (дуб, бук, граб, вяз, белая акация, ясень, клен, орех, груша) следует разрезать на куски длиной 10 см, затем использовать их для создания деревянной дорожки в саду из подручных материалов.
  • Тонкие куски древесины диаметром 3-8 см из прутьев, веток – идеальный материал для заборов, можно сделать из них границы садовых дорожек, частокол стильной клумбы.
  • Остатки веток следует нарезать на мелкие кусочки, использовать в качестве мульчи, компоста, засыпать ими поверхность клумбы, садовые дорожки, по примеру декоративной цветной коры.

Если ствол имеет привлекательную форму, можно использовать его в качестве скульптуры. Перед этим следует ствол хорошо очистить, обработать препаратом для древесины, предпочтительно льняным маслом, смолой. Внутренность заполняют землей, высаживают растения – тогда он становится оригинальным цветочным горшком. Можно установить внутрь пня контейнеры с цветами, тогда он превратится в клумбу.