Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как вырастить хорошую рассаду петунии. Пикировка

05.03.2022 в 06:30

Как вырастить хорошую рассаду петунии. Пикировка

Как вырастить хорошую рассаду петунии. Пикировка

Во что пикируем?

  • Используем специальные пластиковые горшки для рассады. Для ампельных сортов 8 см в диаметре, для кустовых форм – 6 см. Грунт для пикировки берем тот же, универсальный, на основе торфа, легкий с минимальной добавкой удобрений и кислотностью 5,5 - 6,5. Перед посадкой проверяем качество грунта. Если в нем есть посторонние включения или какие-либо насекомые, этот грунт используется повторно после теплиц и его лучше выбросить.
  • Аккуратно извлекаем содержимое контейнера.
  • Разделяем растения, стараясь минимально травмировать корешки. Подрезать корни не нужно – пикировка сама по себе стимулирует дальнейшее корнеобразование.
  • Не прищипываем петунию, этим вы только затормозите дальнейшее развитие.
  • Высаживаем молодую петунию в горшки. Стараемся заглублять не очень плотно и оставляя небольшое пространство для воды. Использование таких горшочков позволит нам в дальнейшем легко контролировать рост и качество корневой системы. Осторожно поливаем.
  • Маркируем растения.

Условия содержания

Распикированные петунии лучше поместить в прохладное место с температурой 15- 19 градусов.Одновременно желательно сильно увеличить освещенность. Лучше всего естественное освещение в комбинации с досветкой. В условиях зимнего сада или оранжереи в это время можно уже обойтись и без подсветки. К концу марта световой день увеличивается и солнце стоит уже достаточно высоко.Вот почему мы настоятельно не рекомендуем начинать сеять петунии до конца февраля. Ранний посев значительно удлиняет сроки развития, но зато резко ухудшает качество рассады и увеличивает затраты на ее получение.

Подкормка

Подкормить рассаду можно только после появления новых листьев. Следующие подкормки производятся так же, как и первая.Данная технология дает гарантированный результат без использования стимуляторов и специальных средств с минимальным расходом грунта и места для выращивания.

Петуния ампельная, как вырастить рассаду. Основные правила выращивания рассады ампельной петунии


Как вырастить хорошую рассаду петунии. Пикировка 01Один из главных моментов, которые предъявляет петуния ампельная – выращивание должно проводиться с соблюдением нескольких правил, которые и являются залогом здоровых растений.

1. качественные семена.

наиболее перспективными считаются семена западных производителей, поэтому, если имеете таковую возможность – прикупите себе несколько пакетиков от этих селекционеров. если же выбирать приходится из отечественных агрофирм, то обращайте внимание на "англоязычность" названия (например, изи вэйв, шок вэйв). это скорее всего означает, что в пакетике находятся семена американских гибридов. категорически не советуют опытные цветоводы соблазняться различными смесями, лучше взять несколько упаковок нужных расцветок.

2. использование качественного грунта.

чем качественнее субстрат, в который производиться посев семян, тем здоровее и красивее в последующем будет ваша петуния.

3. Соблюдение сроков посева.

Как вырастить хорошую рассаду петунии. Пикировка 02Для того, чтобы Вас как можно дольше радовала своими цветами петуния ампельная, выращивание ее не стоит затягивать. Высевать семена на рассаду необходимо в период с февраля по апрель.

4. правильный посев.

семена ампельных петуний обычно идут в гранулах. в упаковке их немного. значит сеять лучше всего сразу в отдельные стаканчики, либо в. чуть ниже можно найти

5. регулярный полив.

сеянцы нуждаются в постоянном поливе на каждом из этапов. разница заключается только в частоте полива, способе и объемах потребляемой жидкости:- так на этапе прорастания под пленкой или стеклом нужда в поливе возникает очень редко. если же возникла, полив проводят с помощью пульверизатора.- когда появились росточки, поливать их лучше по несколько капель близко к стебельку и использовать пипетку или шприц.- землю у окрепших растений с настоящими листочками можно снова аккуратно опрыскивать из пульверизатора, исключая попадание капель на листья и стебли.- когда же корневая система петуний почти полностью заполняет емкость, начинается полив в поддон.

6. Соблюдение температурного режима.

Этот показатель весьма важен как во время прорастания семян (+18…+20°C), так и при пикировке (+16…+18°C).

7. освещение.

именно этот пункт является одной из самых важных составляющих успеха. обеспечьте растениям 14-часовой солнечный день, и результат будет на лицо.

8. подкормка.

как во время всходов, так и в дальнейшем, очень важно периодически радовать ампельную петунию гранулированными или жидкими подкормками. это будет способствовать хорошему росту кустов и их долгому цветению.

посев ампельной петунии на рассаду: видео

стоит отметить также, что разводить ампельные петунии можно не только семенами, которые продаются в любом цветочном магазине, но и. процесс этот весьма занимательный и очень экономный, ведь позволит вам сохранить значительные средства, поскольку цены на некоторые сорта ампельных петуний довольно высокие.

Как вырастить крепкую рассаду петунии. Уход за рассадой петунии

Всходы появляются в течение 1–1.5 недель. С этого времени требуется проводить капельный полив и короткие проветривания. Сроки нахождения сеянцев без укрытия постепенно увеличивают. Окончательно стекло или полиэтилен убирают, когда сеянцы дорастут до него.

Чтобы вырастить рассаду петунии крепкой и здоровой, необходимы регулярные поливы. Но при этом нельзя допускать попадания жидкости на листья. Поливают ростки под корень или через поддон.

Когда и как пикировать рассаду петунии? Появление 2–3 пар настоящих листьев говорит о том, что сеянцам уже тесно в общей емкости и каждому надо собственное место. Пикировку проводят очень осторожно с помощью чайной ложки или деревянной палочки. В отдельные стаканчики ростки заглубляют до семядольных листьев.

Как вырастить крепкую рассаду петунии. Уход за рассадой петунии НА ФОТО: Для пикировки рассады можно использовать палочку от мороженого.

Через 10 дней после пикировки растения начинают подкармливать. Лучшие удобрения для рассады петунии — жидкие комплексные минеральные. Вносят их каждые две недели.

Рассаженные сеянцы необходимо закаливать: понемногу снижать температуру воздуха. Начинать с 15-минутного помещения на закрытую лоджию, с каждым днем увеличивая сроки нахождения на свежем воздухе.

Важная процедура при выращивании рассады петунии — прищипывание. Только так начнется активный рост пасынков, а кустик примет желаемую форму. Прищипку рекомендуется проводить над 5–6 листом.

Если выращивание петуний на рассаду проходит правильно, то в конце мая растение готово к самостоятельному существованию на клумбе, в контейнере, кашпо.