Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения

28.12.2021 в 16:28

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения

На самом деле, даже несмотря на «сложные условия для жизни», выбор растений для кухни практически не ограничен. Для удобства предлагаем рассмотреть цветы для кухни по категориям.

Самые неприхотливые растения

Если вы хотите непременно живые растения, но не готовы тратить на уход за ними много времени — присмотритесь к этим 7 неприхотливым цветам для кухни.

Хлорофитум

Считается самым простым в выращивании ампельным растением. Преимущества хлорофитумов : отлично очищают воздух, неприхотливы к солнечному свету, стойко выдерживают отсутствие полива. Растут быстро, эффектно смотрятся как в подвесных кашпо, так и на подоконниках.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения

Герань

Пеларгонии любили еще наши бабушки, но они до сих пор остаются в топе комнатных растений для кухни. Пушистые листья отлично очищают воздух, а украшающие их цветки придают комнате декоративности.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 01

На фото цветущая герань

Толстянка

Крассула не требовательна к воде, почве, расположению. Денежные деревья относятся к суккулентам , накапливают воду в листьях: поэтому им не страшен пропущенный полив.

Единственный нюанс — поставить следует так, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. 

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 02

Замиокулькас

В России это комнатное растение с темно-зелеными стрелками-листьями прозвали долларовым деревом. Молодым саженцем можно украсить открытую полку , взрослые, длина стрелок которых достигает 100 см, ставят на пол — например, в свободный угол.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 03

Традесканция

Вторая по простоте и популярности после хлорофитума. Традесканции ампельные — то есть их ветви с отростками свисают вниз. Поэтому лучше всего вазоны с этим неприхотливым растением убрать повыше — на холодильник, кухонный шкаф или полку.

Сансевиерия

Как любые кактусы и суккуленты, это растение не требующее особого ухода. Тещин язык стойко выдерживает перепады температур (не боится проветривания даже зимой), яркий свет, высокую влажность.

Среди видов каждый найдет что-то на свой вкус:

  • небольшие варианты с короткими листиками можно разместить на окне,
  • высокие с длинными листьями поставить на пол,
  • декоративные трубчатые, похожие на алоэ, на стол или столешницу.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 04

Драцена

Комнатные пальмочки с узкими или широкими листьями невероятно красивы: среди видов есть темно-зеленые, ярко-салатовые, однотонные, вариегатные. Большие удобно располагать снизу, на полу.

Оригинальные Сандеры, напоминающие бамбук , часто используют в композиции на столе. Их можно выращивать в воде, поэтому достаточно поставить несколько веточек в красивую вазу, чтобы получить оригинальный зеленый букет.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 05

Вьющиеся растения 

Чтобы добавить уюта открытым полкам или задекорировать пустое пространство над верхними шкафами, используют вьющиеся сорта.

Циссус

В простонародье — березка. Быстрорастущий вьюн, чем-то напоминающий обычный садовый плющ. Красивые ветви пышного кустика можно не трогать, тогда они будут просто спадать сверху. Либо направлять при помощи специальных опор, чтобы сформировать целую зеленую стену , либо панно.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 06

Фикус ползучий

Фикус Сагиттата отличается от сородичей своим внешним видом: это не статное деревце, а необычный кустик с длинными, тонкими веточками. Листья довольно мелкие (~1,5-2 см), округлые и пестрые: белая кайма превращает обычное комнатное растение в оригинальное украшение кухонной зоны.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 07

Цветы висячие. Декоративно-мелколиственные

Представители данной группы отличаются превосходными эстетическими свойствами листвы с ее яркой расцветкой и формой. Палитра имеет множество оттенков, колеблясь от насыщенно-зеленой до слабо-фиолетовой. При этом встречаются виды с пестрой «одежкой» или же однотонной. Формы листочков могут быть резными, заостренными, овальными. Наиболее распространенными растениями данной группы можно назвать следующие:

Циссус – сородич виноградной лозы, обладающий ярко-зелеными листьями с серебристыми вкраплениями. Иногда листовая пластина с изнаночной стороны окрашена в розовый цвет. Это цепкое растение способно прочно цепляться своими длинными побегами и оплетать опоры. Уход за циссусом не сложен – ему достаточно обеспечить длительную подачу яркого, но рассеянного света и периодическое опрыскивание в жаркое время.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 08

Сциндапсус – уникальный экземпляр, способный произрастать в любых домашних условиях, как у самого окна, так и в глуби помещения. Его оригинальные листочки в форме сердечка окрашены насыщенно-зеленым тоном, разбавленным светлыми пятнами. Растение довольно быстро разрастается, но для того, чтобы побеги были более пышными, цветок необходимо периодически прищипывать. Также не стоит забывать об удобрениях и создании прохладных условий в зимний период.

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 09

Плющ обыкновенный – превосходный озеленитель окон и различных опор с декоративной листвой необычной формы пестреющего или однотонного окраса. Результатом кропотливых трудов селекционеров являются подвиды с красивыми блестящими листиками остроконечных или звездчатых форм. Плющ совершенно неприхотлив – ему нужен качественный полив во время роста, а также регулярные подкормки в весенне-летний сезон (1 раз в две недели).

Лучшие ампельные цветы для кухни. Лучшие кухонные растения 10

Вьющийся цветок с восковыми листьями. Популярные разновидности хойи для истинных поклонников экзотичных комнатных растений

Этот удивительный цветок отличается ароматными бутонами, напоминающими изысканные фарфоровые поделки, которыми украшают домашний интерьер. Кроме того, разновидности хойи поражают воображение, поскольку каждая из них имеет свою неповторимость. По некоторым сведениям, ученых в природе существует более трехсот ее наименований.

Экзотическое растение относится к семейству «Ластовневые». В естественной среде встречается на территории Индии, Китая, Мьянмы (бывшая Бирма). Оно изящно обвивает стволы величественных деревьев. Простирается мягким покрывалом на скалистых склонах и опушках влажных лесов. Поистине восхитительное растение!

Своим названием цветок обязан знаменитому садовнику, который занимался исследованием и селекцией экзотов – Т. Хойю. В Европе растение, в основном, культивируется как комнатный цветок необычайной красоты. Восковую лиану по праву называют величественной гостьей из далеких тропиков, покорившей сердца цветолюбов. Рассмотрим разновидности хойи, фото и названия растения, чтобы выбрать себе подходящий вариант.

Впервые о восковом плюще была сделана запись в 1810 году британским биологом Р. Броуном. Он и дал название этому экзотическому растению, которое актуально по сей день.

В благоухающем окружении цветов

Безусловно, каждому человеку нравится находиться в окружении девственной природы. К сожалению, городским жителям не всегда это удается. Поэтому они стараются создать оазис красоты в своем жилом помещении. Отличная идея – рассмотреть разновидности хойи, чтобы оценить великолепие этого комнатного цветка.

«Керри»

Для создания интерьера в жилом помещении, можно использовать различные комнатные растения. Идеальный вариант – экзотичный цветок хойя Керри. Впервые растение обнаружил в 1911 году на территории северных областей Таиланда американский профессор А. Керри. Его именем и назвали этот симпатичный вид плюща.

Главная особенность цветка – огромные до 15 см в длину и ширину мясистые листья в форме сердца. За такой необычный шарм его стали называть «Валентинкой». Кроме экзотичных листовых пластин, растение выбрасывает бутоны в зонтичном соцветии, которые бывают следующих оттенков:

• лимонный;

• желтоватый;

• розовый;

• белые с едва различимым оттенком желтизны.

В каждой группе насчитывается примерно по 20 бутонов, источающих приятный аромат. Когда на цветках выступает нектар, лепестки окрашиваются в темные тона. Это может быть красно-коричневый либо насыщенно розовый цвет. Ее изящные свисающие побеги, украшенные фарфоровыми бутонами и суккулентной листвой, сделают жилую обитель очаровательным оазисом уюта.

Наблюдения ботаников показывают, что на окраску бутонов не последнее влияние оказывает освещение. Чем оно больше, тем насыщеннее лепестки цветка.

На сегодняшний день биологам известны такие разновидности хойи этого сорта:

• Hoya kerrii Spotted Leaves. Особенность растения – зеленые листья в крапинку.

• Hoya kerrii Variegata. В самом центре листовой пластины просматривается полоска желтого цвета.

• Hoya kerrii Albomarginata. Край обрамлен изящной белоснежной каемкой.

• Hoya kerrii Spot center. Листья удлиненной формы, которые по центру разукрашены пестрыми узорами.

• Hoya kerrii Spot margin. Зеленая листовая пластина разукрашена эффектными беловатыми разводами.

Для каждого подвида характерны плотные листья мясистого характера. Раскраска бутонов может быть:

• белая;

• розовая;

• красная;

• желтая.

Взрослые экземпляры выделяют капельки нектара, которые источают стойкий карамельный аромат.

«Прекрасная»

Цветок относится к растениям ампельного характера. Его привезли в Европу из Индии, хотя встречается он и в других тропических странах. Показанная на фото хойя Прекрасная, успешно произрастает в комнатных условиях, где часто меняется уровень влажности. Она представляет собой компактный кустарник с вьющимися побегами, покрытыми множеством утолщенных листьев яйцевидной формы.