Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений

28.12.2021 в 13:14

Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений

Полноценному развитию на балконе ампельных цветов способствует выполнение ряда условий:

  • Выбор емкостей. Глубина и ширина ящиков варьируется в пределах 20-30 см. Длина контейнера не должна превышать 1 м, чтобы конструкция балкона не подвергалась излишним нагрузкам. Избавиться от лишней влаги в корневой системе ампельных цветов помогут отверстия на дне ящика.
    Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений
  • Почва для ампельных цветов должна быть плодородной и рыхлой. Оптимально подобрать состав из листовой и дерновой земли, добавив песок при соблюдении пропорций 1:1:1. Подходящий грунт можно приобрести в цветочном магазине.
    Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений
  • Первоначально на дне емкости для ампельных цветов формируют дренажный слой. Его функции выполнит керамзит, галька или керамические фрагменты старых горшков.
  • Если требуется рост ампельных цветов вверх, на балконе сооружают различные деревянные решетки, сетки из шпагата или тонкой проволоки.

Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений

Важно! Одну емкость одновременно не заполняют светолюбивыми цветами и растениями, предпочитающими тень. При разделении будет легче создать условия для оптимального развития каждого вида.

Рекомендуется высаживать ампельные цветы в ящики с промежутком в 8-10 см. Для них характерно быстрое развитие, более частая посадка затруднит развитие корневой системы. Да и внешний вид балкона не будет соответствовать ожидаемому результату, так как пышного цветения не получится.

Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений

Полив на балконе ампельных цветов лучше организовать небольшими порциями, обрызгивание лучше проводить в ранние или поздние часы, чтобы растения не получили солнечные ожоги. В активный вегетационный период ампельные цветы нуждаются в подкормке. Для этого применяются комплексные удобрения, предназначенные именно для ампельных сортов.

Полезные ампельные растения для озеленения балконов. Рекомендации по посадке ампельных растений

Многолетники для балкона. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность круглый год выращивать там растения.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения на открытом балконе

Так получилось, что я сейчас живу в квартире, в которой провела детство. И одно из ярких воспоминаний для меня - это вечера на балконе с бабушкой. Мы очень любили сидеть часами вместе, смотреть на город, разговаривать или читать книги. И хотя на открытом балконе долго сидеть можно только в теплое время, для нас это были замечательные дни, потому что густой дикий виноград, буквально обвивающий наш балкон и оставляющий небольшое "окошко", прекрасно защищал от солнца и изнуряющей жары.

Потом этот виноград сильно подрезали. Сейчас уже и не вспомнить, точно зачем, тем более мне. Отчасти это из-за вечно осыпающихся листьев, отчасти из-за темноты на кухни, окна которой выходили на балкон, отчасти (будем говорить честно) из-за муравьев, которые явно "гуляли сами по себе". 

Сейчас вид с балкона со всех сторон перекрыли новостройки. А виноград, который все так и рос от земли до нашего этажа, вчера перерубили добрые жители второго этажа. Очевидно, раз им он не нужен, то пусть и все остальные, кто живет выше, сами разбираются с засыхающими ветками. Со вчерашнего дня в окно на меня смотрят уныло повисшие и умирающие листья…

Тут бы и поставить точку, закинуть пост себе в дневник и остановиться бы, пока настроение такое лиричное. Но память вкупе с грандиозными планами по облагораживанию своей территории не дает покоя! Мы с мужем давно пришли к единому видению (а это в вопросах ремонта и дизайна случается редко) нашего балкона. Оба решили, что он должен остаться открытым и незастекленным. оба решили, что его нужно декорировать деревянными балками, на фоне которых красиво будет выглядеть зеленая листва. Поэтому произошедшее самоуправство нас расстроило, разозлило, но не остановило.

Итак, мы имеем маленький открытый балкон (благо есть закрытая лоджия), в ужасном состоянии. Правда, фотографии выкладывать не вижу смысла. Но для того, чтобы обрисовать свои идею приложу несколько картинок.

На полу деревянный настил с весьма похожим цветом и длиной досок (только бортики будут другие, еще не решили из чего):

Вьющиеся растения для балкона. Вьющиеся растения на открытом балконе

По бокам хочу поставить это:

http://img.cliparto.com/pic/xl/200231/3360675-clinging-plants.jpg  (фото не вставилось)

И делаю это потому, что очень хочу, чтобы с двух сторон балкон окружало вьющееся растение. Раньше проблем с этим не было бы - мы протянули бы виноград и радовались бы уже взрослому растению, которое прилично затеняет одну сторону и довольно быстро росло к другой. Но теперь проблема есть и большая.

Понимаю, что могу попробовать посадить какое-то растение в рамках своего балкона. Однако волнует тот факт, что балкон открытый. Живем мы в Ростове, а это значит, что с мая у нас не ниже +30, а зимой стабильно опускается до -20-25 (благо чаще всего только в феврале). Затаскивать растение в квартиру я точно не буду. Следовательно, мне нужно найти такое растение, которое могло бы расти из кадки или горшка балкона, хорошо переносить холода, при этом спокойно реагировать на 4-5 месяцев палящего солнца. Если еще ко всему это будет вечнозеленое растение… Или такое, которое и разрастется быстро, и при этом не будет требовать постоянно много доп.земли, это было бы отлично!

Вот такая страшная задача передо мной стоит. Буду очень благодарна за ваши советы или опыт!

Цветы для жаркого балкона. Цветы для балкона на солнечной стороне

На жарком балконе тоже можно, а главное, нужно выращивать цветы. Если у вас балкон на солнечной стороне, эта публикация для вас. Здесь мы подробно рассмотрим, какие цветы для балкона на солнечной стороне  лучше всего переносят открытое солнце, какой уход необходимо будет им обеспечить, во что посадить, как поливать,  и как укрыться от палящего солнца.

Если вы бывали в южных городах, вы, вероятно, видели огромное количество цветов, украшающих клумбы на улицах. Над ними нет защиты от солнца, их никто не спасает от дождя и ветра, а они растут и цветут все лето. Это прекрасная подсказка! И так:

Настурция

Ее вы видите на верхнем фото. Настурция цветет с июня до самых заморозков. Есть низкорослые виды до 30 см. Есть  вид, достигающий 4-х метров. Такое растение как раз вверху на фото. Растение засухоустойчивое, прекрасно украсит солнечный балкон.

Петунии

Удивительное разнообразие сортов и цвета. Но все же, для открытого солнечного балкона лучше выбирать среднецветковые или мелкоцветковые формы. Крупноцветковые петунии, у которых диаметр цветка достигает 8-9см, будут хуже реагировать на жару, а тем более на дождь. Их цветки повисают и теряют привлекательность. Ампельные формы критичны к ветру, их длинные стебли спутываются и ломаются.

Стебли всех петуний немного липкие и после ветра их тяжело отделить друг от друга без потерь. Но если балкон безветренный, то нет никаких препятствий. Есть великолепный сорт «тайфун» очень буйное цветение, цветочный покров плотный, диаметр цветков около 5см. Но выбор, на самом деле, достаточно велик.Если есть ветер, лучше выбрать кустовые формы. Высота этих растений около 30см

Есть такой сорт  «Resisto», на картинке сверху синего цвета, абсолютно равнодушен к дождю и ветру, его можно высаживать с наружи  перилл. Другие сорта со средним диаметром  тоже можно так высаживать, пару дней у цветов будет потрепанный вид после дождя, но петуния быстро восстанавливается, тем более, если веточка отломиться, то петуния  будет  лучше куститься.

О выращивании петуний есть отличная статья Здесь.

Герань

Герань

Герань только зональная или плющелистная. Плющелистная на ветру тоже будет страдать. Но жару выдержат обе. Какую герань лучше выбрать для балкона читайте Здесь.

Портулак

Красавец портулак

Портулак имеет прекрасные рекомендации для высаживания на солнце. Это почвопокровное растение. Но прекрасно выглядит в подвесном кашпо. Это великолепное украшение балкона Трудно представить себе более неприхотливое создание. Цветет с середины июля до конца сентября. Есть махровые формы. Цветок растет на легкой песчаной почве. Очень любит солнце, то есть до такой степени, что открывает цветы только в солнечную погоду, солнце зашло – цветок закрылся. Распускается цветок портулака на один  день, но на следующий день, открывается другой, и так все лето.

Львиный зев

Существуют карликовые формы и высотой до 50 см. Это как раз карликовая форма. Также отличается некапризностью, болезням практически неподвержен. Имеет удивительно разнообразные окраски, и прихотливую форму цветка. Жару перенесет легко. Цветет с конца мая до холодов.

Цимбалярия

Цимбалярия на моем балконе

Я уже писала о ней  на сайте в статье. Великолепно приспособленное растения, даже, когда жара достигает 40градусов, она держится, но немного поникает, но вечером, когда солнышко сядет, после полива, она живо приходит в себя и опять распушается.

Очитки

Очитки любят солнце, любят бедную почву. Вы можете почитать и них и посмотреть какие у меня растут красавцы в статье   . Это растение как раз для солнечного балкона, чем жарче, тем пышнее и толще листья у очитков.У любых — у почвопокровных, видных, карликовых. Ни дождь, ни ветер им не страшен. Все только на пользу.

Флокс Друммонда

Очень светолюбив, прекрасно переносит засуху, но не терпит перегрев корневой системы.

Земля должна быть рыхлая, с большим количеством гумуса. Если посадить в плотную, тяжелую почву, корни загниют. Обычно подсаживают его к другим растениям в подвесные  корзины.

Бегония вечноцветущая

Очень привлекательное растение. Здесь белая бегония, но есть и красная, бардовая, розовая, и цвет листьев тоже разный. Очень часто используется для клумб в городах под палящим солнцем, при высоких температурах. Если растет в полутени, немного вытягивается, и светлеет все растение и листья и цветы. Но все равно сохраняет шелковистый блеск листьев и цветов. Многие цветоводы осенью забирают растения в квартиры, а весной опять на балкон. Растение многолетнее , можно, если есть место, любоваться цветами всю зиму.

Гайлардия

Совершенно неприхотливое, солнцелюбивое растение. На картинке видно, что его посадили на открытое место, доступное  как солнцу, так и ветру и дождю.

Ипомея

Каждый день новый цветок.  Цветок у ипомеи распускается всего на один одень, вечером закрывается, а утром опять распускается новый. Но это не мешает ей выглядеть нарядно.