Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина

30.12.2021 в 02:18

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина

Одним из видов такого растения является азарина лазающая, которая считается многолетним растением. Однако на садовых участках или балконах ее, как правило, используют как однолетку.10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина

Особенности ухода за азариной

Родом это растение из Мексики, может достигать в длину до 7 метров. С небольшими бархатистыми темно-зелеными цветочками, напоминающие плющ, весьма обильно цветет в летнее время. Бутон цветка состоит из 5 лепестков около 3 см в диаметре, а вот окраска бутонов разнообразна – от светлых до темных оттенков.

В специализированных магазинах можно приобрести семена, состоящие из смеси растений с различной окраской бутонов, а вот чтобы в мае образовались первые бутоны семена необходимо начинать проращивать уже за 10 недель до того, как кашпо отправится на балкон.

Почву в горшке необходимо регулярно разрыхлять, полив растения должен быть весьма умеренным. Чтобы черенки были крепче, а растение лучше росло, его стоит дополнительно подвязывать к специально установленной опоре.10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 01Азарина подвержена различным заболеваниям, поэтому ей требуется тщательная санитарная обработка и повышенное внимание. Не стоит забывать и о том, что побеги придется регулярно обрезать, для того, чтобы оно привлекательно выглядело на балконе.

Хотя цветок распускается очень красивыми цветами, и с таким оформлением лоджии или балкона будут выглядеть привлекательно, не стоит заводить это растение тем, кто только начинает украшать балкон.

Многолетние ампельные растения. Садовые

Идеальным «кандидатом» для сада выступают петунии. Они превосходно вписываются в подвесные корзины. Свисание возможно на 0,5 м. Такие культуры востребованы в оформлении дач, веранд и даже городских улиц. Иногда можно услышать про каскадные петунии, но это всего лишь альтернативное название ампельных сортов.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 02

Такие разновидности — всегда неприхотливые уличные растения. Они:

    способны пережить перегрев корней солнцем;

    выдерживают редкие поливы даже в засушливый период;

    образуют плотные мощные заросли;

    цветут по несколько месяцев подряд.

Начинающим цветоводам лучше ориентироваться на гибриды серии F1. Они еще выносливее и могут перенести даже довольно беспорядочный уход.

Гарантируется обычно успешное выращивание при сокращении температуры до + 10 градусов. Культура отлично подходит в качестве непрерывно растущего цветка. С этой целью ее придется поздней осенью приносить домой, а по весне снова отправлять на улицу и сажать в свежую почву.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 03

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 04

На улице можно выращивать и сурфинию. Строго говоря, биологически это та же петуния, только выведенная по эстетическим характеристикам в особенную группу. Подобные культуры появились в начале XXI века. И почти сразу они были признаны превосходным наполнением для сада, устойчивым к дождю и другой непогоде. Сурфиния быстро растит плеть и дает массу боковых побегов.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 05

Для нее характерна повышенная обильность цветения. Скорость развития в целом тоже внушает уважение — всего 45—60 дней расходуется на закладывание пышного куста и подготовку его к цветению. Что интересно, формировать сурфинию не надо – она развивается оптимальным образом сама по себе.

Обязательно удаление отцветших плетей, иначе семена появляться не будут.

Среди других привлекательных ампельных цветов выделяется пеларгония. Впрочем, подавляющему большинству отечественных цветоводов она больше известна под именем герань. Огромная популярность пеларгонии связана с исключительной простотой ухода и впечатляющим спектром сортов. Всего известно около 250 типов герани. Количество сортов как минимум на порядок больше. Зональные виды имеют уникальные круги на листьях.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 06

Окраска кругов сильно меняется, варьируется и насыщенность основного цвета. Соцветия тоже отличаются по интенсивности расцветки. Часто можно увидеть:

    бежевые;

    сочные желтые;

    розовые;

    алые и иные соцветия.

Не менее привлекательный вид может иметь и королевская пеларгония. Эта группа растений разделяется на целую сотню сортов, а по мнению ряда специалистов, их еще больше. Характерно формирование больших (у отдельных разновидностей — крупнее 0,07 м) соцветий. Листья имеют скругленную форму и слегка заостряются по краям. Но надо учитывать, что такая культура предъявляет очень высокие требования к содержанию.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 07

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 08

Внимания заслуживают также плющелистная и душистая герань. У второй группы ароматы могут очень сильно различаться. Возникают ассоциации с апельсинами и мандаринами, с мускатным орехом, яблоком, ананасом, многими иными плодами и пряными травами. К сожалению, душистая пеларгония не может похвастаться очень большими соцветиями. Любой сорт и вид этой культуры довольно стоек к жаре и засухе.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 09

Подбирая свисающие растения для кашпо, не стоит забывать и дихондру. Этот вечнозеленый многолетник относят к вьюнковому семейству. Помимо вьюнка, его ближайшими родственниками считаются ипомея и калистегия. Буквальное название связано с древнегреческим словом, обозначающим «два зерна». Плоды дихондры и в самом деле напоминают капсулу из двух камер.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 10

Всего в роду дихондра есть 10 видов. Они заселяют субтропические и тропические районы земного шара. В культуру растение вошло сравнительно недавно, но почти сразу было оценено по достоинству. Дихондры отлично растут и на солнце, и при легком затенении, и в глубокой тени. Предпочтительная почва — дренированный суглинок с легким кислотным показателем.

Ампельная дихондра в высоту не превышает 0,15 м. З ато длина побегов может достигать 1—1,5 м. Цветение приходится на последний месяц весны и на все лето. Типичные опылители — мелкие насекомые. Листья дихондры отличаются пышностью и имеют круглую форму.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 11

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 12

Среди ампельных растений с красными цветами очень хорошие позиции занимает вербена. Эта культура отличается минимальной требовательностью к условиям содержания и выглядит очень хорошо. Цветет она долго и при своевременном обрыве увядших бутонов останется красива вплоть до самых холодов. На большей части территории нашей страны вербена оказывается однолетней культурой. Подавляющее большинство ее сортов культивируется из семян.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 13

Вербена может быть выращена в любом садовом уголке. Подойдет она и для украшения территории, оставшейся после пустоцветов. Но красивее прочих окажутся кусты, развивающиеся на основательно освещенной земле. Листва и бутоны долго сопротивляются увяданию даже под прямыми солнечными лучами. Иногда вербену выращивают в кашпо и вазонах, что облегчается компактностью корневой системы растения.

10 самых красивых ампельных растений для балкона или беседки. Вьющиеся растения для балкона -Азарина 14

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/ampelnye-rasteniya-dlya-poluteni-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku