Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

17.03.2022 в 05:54

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Низкорослые однолетние цветы, цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания.

Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:
  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Низкорослые многолетники для создания аккуратной и оригинальной клумбы

Низкорослые многолетники, цветущие все лето, успешно сочетаются с любыми культурами. Они украшают клумбу, позволяют зрительно разделить сад на зоны. Даже без регулярного ухода и частых пересадок такая клумба долго остается привлекательной.

Виды низкорослых многолетних цветов

Низкорослые многолетники – это отдельная группа садовых растений. В нее входят:

  • почвопокровные растения;
  • низкие цветы;
  • карликовые многолетники.

Почвопокровные стелятся по земле, их побеги небольшие. Такие культуры хорошо прикрывают почву от солнца, ветра и морозов. Их используют для украшения альпийских горок.

Низкие и карликовые цветущие многолетники отличаются более длинными побегами. Иногда они вырастают до 70 см. Цветут обильно и продолжительно.

Низкорослые долгоцветущие многолетники

Низкорослые многолетники хорошо приживаются на любой почве. Есть отдельная группа цветов для каменистого и песчаного грунта. Цветущие растения не требуют частых подкормок, за все лето достаточно пару раз внести удобрения.

Важно! Подбирая низкорослые многолетники для сада, стоит учитывать их совместимость.

Анютины глазки

Виола, фиалка Виттрока или Анютины глазки – садовый многолетник. Куст низкий с темно-зелеными листьями. Цветы одиночные, лепестки могут быть фиолетовыми, розовыми, белыми, синими. Встречаются сорта с однотонной окраской или пятнистые.

Зацветает многолетняя фиалка рано, хорошо смотрится рядом с примулами и весенними первоцветами. Подходит для украшения балкона, террасы или садовых дорожек. Хорошо себя чувствует на освещенной местности, но мирится с легкой тенью. Можно сажать под деревьями с разреженной кроной.

Армерия приморская

Это низкорослый многолетник, высота которого колеблется от 20 до 60 см. Листья его собраны в плотные прикорневые розетки, образуют целые куртины. Цветет низкорослая армерия мелкими цветами, собранными в шаровидные соцветия. Цвет лепестков может быть розовый, белый или пурпурный.

Армерия приморская любит повышенную влажность воздуха, поэтому ее рекомендуют сажать вдоль водоемов или искусственных прудов. Особого ухода низкорослый многолетник не требует, пересаживают его раз в 5 лет.

Астранция крупная

Это корневищный цветущий многолетник, стебли его слабооблиственные и практически не ветвятся. Высота куста достигает 90 см. Листья зубчатые, разделены на 3 или 7 долей. Соцветия простые, в форме зонтика, состоят из множества мелких цветков.

Астранция – отличный медонос, хорошо переносит морозы и засушливый период. Подходит для посадки в качестве солитера на газоне, в рабатках или миксбордерах. Хорошо сочетается с геранью, гейхерами, хостами и астильбой.

Внимание! Цветы низкорослой астранции часто используют как сухоцвет.

Аренария багряная

Аренария или песчанка – цветущий неприхотливый многолетник. Высота его во взрослом виде не превышает 35 см. Стебли у него длинные, хорошо переплетаются между собой, образуют плотную подушку. Цветы простые, мелкие, собраны в соцветия. Окрас лепестков белый.

Для посадки низкорослой аренарии отводят светлое место в саду. Почва предпочтительнее песчаная или супесчаная. Поливают ее редко, чтобы не допускать застоя влаги. Подкормки не требуются.

Примула

Примула или первоцвет – неприхотливый многолетник. Куст низкорослый, не превышает 20 см. Листья опушенные, собраны в розетку. Цветы простые, разных оттенков. Могут быть однотонными или пестрыми.

Примула предпочитает разреженную тень, поэтому ее сажают под деревьями, декоративными кустарниками, крупными многолетниками. Почва под примулы должна быть рыхлой и питательной. Чтобы цветение оставалось ярким, ежегодно нужно рассаживать куст после цветения.

Флоксы

Низкорослые флоксы не превышают 30 см в высоту. Стебли многолетника прямостоячие. Цветки простые, собраны в соцветия. Окрас их разнообразный. В одном соцветии насчитывают до 90 цветков.

Выращивать флоксы нетрудно. Цветы хорошо отзываются на подкормки, не требуют обильного полива, за исключением жарких дней. Пересаживают кусты раз в 7 лет.

Предупреждение! Если зимой температура опускается ниже -25°С, то корневая система флокса погибнет без дополнительного укрытия.

Смолевка

Смолевка – низкорослый травянистый многолетник, обильно цветущий все лето. Цветки невзрачные, похожи на звезды, в диаметре – не более 3 см. Могут быть белыми, розовыми, кремовыми. Известно более 500 видов смолевки.

Используют смолевку в ландшафтном дизайне, в качестве почвопокровных ковриков. Кусты образуют плотные заросли, которые практически не нуждаются в уходе. Хорошо переносит засуху и морозы, не требует частого полива, но от подкормок в период цветения не откажется. Сажают смолевку низкорослую в полутени, так как обеденное солнце для нее губительно.

Многолетняя хризантема

Один из красивых низких многолетников – хризантема. Цветущие кусты украшают сад с середины лета и до самой глубокой осени. Сортов и видов этого растения множество. Цветочные корзинки могут быть однотонными или пестрыми, окрашенными в различные цвета.