Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Огород у забора тень. Особенности затененных участков вдоль забора

10.03.2023 в 07:21

Огород у забора тень. Особенности затененных участков вдоль забора

Нет универсального рецепта из комбинации растений, который подойдет для любой дачи. Чтобы правильно подобрать культуры для высадки придется разобраться в следующих характеристиках территории вдоль ограждения:

  • Расположение участка относительно солнца. От этого зависит сколько времени растения будут находиться в тени от забора, и как быстро земля будет просыхать после выпадения осадков.
  • Общая площадь посадки влияет на размер и количество культур в насаждении.
  • Цель, с которой растения высаживаются вдоль забора. Это может быть простое декоративное озеленение или защита от нежелательных взглядов соседей.
  • Глубина фундамента ограды, ее высота и материал, из которого она изготовлена, также оказывают большое влияние на возможный ассортимент растений. Например, металл будет сильно нагреваться в летний зной, что может привести к возникновению ожогов на листве.
  • Расположение и глубина залегания коммуникаций вблизи ограждения.

Обратите внимание! При подборе культур не стоит забывать про индивидуальные потребности в уходе для каждого вида. Некоторые сорта могут потребовать регулярный сложный уход. Поэтому стоит учитывать сколько времени владелец участка готов тратить на уходовые мероприятия.

Также часто возникает такая ситуация, когда необходимо облагородить растениями территорию между зданием и ограждением. Что посадить между домом и забором? Подбор растений будет зависеть от вышеуказанных факторов, а также от расстояния между постройкой и оградой. Если предполагается посадка деревьев и кустарников, то их придется располагать в соответствии с санитарными нормами . В противном случае могут возникнуть проблемы с недовольными соседями.

  • Саженцы высокорослых растений необходимо располагать на расстоянии не менее 4 метров от соседского забора.
  • Среднерослые деревья можно сажать в 2 м от ограждения.
  • Кустарники допускается высаживать в 1 метре от разделительной линии.

Внимание! В правилах СНиП нет точного описания групп растений по высоте. Поэтому нельзя однозначно сказать, что и на каком расстоянии можно посадить в тени между домом и забором. В случае возникновения конфликтных ситуаций рассматривается совокупность факторов.

Что посадить в глухой тени. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Для создания выдержанного стиля, возле беседки и в других тенистых участках садоводы часто сажают кустарники, которые способны выдержать тень. Они украшают уголки сада, им хватает всего несколько часов разреженного света в день.

Виды растений в зависимости от любви к свету и тени

Залог красивого благоухающего сада – это правильное освещение, регулярное питание и достаточный уровень влаги. Но при планировании размещения растений на участке следует учесть, что требования к количеству света у всех посадок разные. Исходя из этого абсолютно все цветы и деревья делятся на три группы:

  • Светолюбивые. Для их активного роста обязательным условием является хорошая освещенность в течение всего дня. В противном случае растения просто погибнут. Сюда входят некоторые садовые цветы (,,,,и другие), а также ряд деревьев (западная, орех).
  • Теневыносливые. Такие садовые посадки тоже любят солнечный свет, но вполне способны существовать при его ограниченном количестве до 5 часов в день. Правда, их рост может быть не столь активным, а цветение – не таким буйным, каким могло бы быть на свету. В эту группу входят,, бересклет, калина,, ветреница дубравная,и другие.
  • Тенелюбивые. Такие растения плохо переносят воздействие солнечных лучей и предпочитают расти в затемненных уголках сада. К ним относятся,, все виды папоротников,и другие.

Тенелюбивые и теневыносливые: в чем разница?

Главное отличие тенелюбивых растений от теневыносливых заключается в том, что первые совсем не нуждаются в прямом воздействии солнечного света. Им нравится существовать в тени. А вот теневыносливые солнечный свет любят, но и без него способны расти и развиваться, правда, не во всю свою природную силу и мощь. Такие культуры по-научному называют сциогелиофитами. Любители тени получили название сциофиты, в природе эта группа – самая малочисленная и менее разнообразная.

Что посадить в глухой тени. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

На среднестатистическом садовом участке не слишком много действительно затемненных мест. Хотя многие садоводы считают иначе и ошибочно принимают за темную зону тот уголок, где волне комфортно может разместиться посадка. На самом деле, к неудачным местам для высадок относятся только зазоры между постройками и забором, куда солнечный свет практически не проникает. Но даже там при правильном уходе можно вырастить в том числе и плодово-ягодное дерево, например, алычу или высокую вишню.

Что посадить в глухой тени. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Как разграничить тень и полутень?

В этом вопросе нам поможет специальная литература для садоводов, где четко прописано, что тенью считается тот участок, который освещается не более трех часов в день.

Что посадить в глухой тени. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Если посадки в течение трех часов подвергаются воздействию прямых солнечных лучей или же освещены в течение всего светового дня, но не прямым солнцем, то принято считать, что они находятся в полутени. Именно под это определение зачастую попадают те места, которые садоводы забраковали по причине затенённости. Сюда же относится и та часть участка, которая получает свет через крону деревьев. Это называется разреженной тенью.

Требования растений к освещению необходимо учитывать перед посадкой. Особенно если вы высаживаете молодые деревья. Как правило, они нуждаются в большем количестве света и становятся уязвимыми при его недостатке. В результате этого происходит отмирание веток, завязь либо не формируется вообще, либо совсем минимальна, а сами плоды созревают медленно и имеют далеко не лучшие вкусовые качества.Поэтому так важно правильно распределять растения по участку, чтобы все ваши труды и затраты оказались не напрасными.

Для чего нужны теневыносливые кустарники и деревья

Растения, прекрасно обходящиеся без яркого солнечного света, заполняют затененные места в саду, среди них много плодово-ягодных. Для формирования красивого ландшафтного дизайна высаживают растущие в тени декоративно-лиственные кустарники. Пышные цветущие многолетние создают изгороди, дорожки, арки, ими украшают стены домов, аллеи, скверы, беседки, многие источают приятный аромат, располагая к отдыху.

Также читайте:.

Теневыносливые кустарники для сада

Для начала поговорим о кустарниках, которые могут расти в полутени.

Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Плодовые выращивают как украшение для сада и для получения вкусного и полезного урожая.

Что посадить в глухой тени. Теневыносливые деревья и кустарники: виды, посадка и уход

Что можно посадить в тени из цветов. Примула 

Это невысокий компактный цветок с красивыми розово-голубыми цветами. Зацветает он в начале весны, относится ки отлично себя чувствует в тени. Если высадить примулу на солнце, она не погибнет, но период цветения сократится. 

Уход 

Для примулы следует подобрать участок с плодородной почвой или удобрить уже существующую. Подкармливать примулу лучше, отлично, компост, перегной. После посадки ее требуется постоянно поливать. Но очень важно следить за тем, чтобы влага не попадала на сам кустик, поливать нужно под корень. Примулу нужно регулярно обрезать. Чтобы она лучше себя чувствовала, оставляют только 5 цветущих розеток, остальные срезают. Так примула будет цвести обильнее и лучше противостоять болезням и вредителям. 

Размножение 

Примула размножается семенами или делением кустика. Семена сеют в землю сразу после того, как сошел снег. Лучше всего предварительно прикопать их в грунте в контейнере, а затем сразу вместе с землей высадить на участке, дополнив содержимое контейнера почвой с огорода. Важно следить, чтобы землю не размыло, и саженцы не повредили домашние животные. В таких условиях примула зацветет на следующий год. 

Деление куста производят в конце лета. Общий кустик разрезают, оставляя на каждой части хотя бы по одной розетке. Такую процедуру можно проводить с саженцем не моложе трех лет. Удобство этого метода в том, что после трех лет примулу все равно делят, чтобы она лучше цвела.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах.

Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород.

Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

Что посадить в тени декоративное. Какие растения растут в тени

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву.

Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив.

Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/chto-mozhno-posadit-vdol-tenevogo-zabora-chto-mozhno-sazhat

Что посадить в тени кустарники. Роскошь видовых рододендронов

Рододендроны — растения неподражаемые и по обильности цветения, и по цветовой палитре, и по характеру роста. Иначе чем роскошными эти кустарники не назовешь. Тысяча видов и десятки тысяч сортов позволяют найти подходящий рододендрон практически для любого климата и условий.

Что посадить в тени кустарники.  Роскошь видовых рододендронов

Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum). © Lazaregagnidze

И хотя у нас они чаще всего представлены гибридами, но и среди видовых рододендронов можно встретить наиболее теневыносливые цветущие кустарники. Не любящие прямых солнечных лучей и прекрасно чувствующие себя под пологом деревьев, на северных участках и у северных сторон построек, рододендроны — роскошное украшение сада, которое можно разместить даже под соснами и другими крупными древесными.

Самый большой теневыносливостью из рододендронов могут похвалиться:

Рододендрон кавказский ( Rhododendron caucasicum ) — любитель укромных затененных мест, достаточно низкий вечнозеленый подвид, достигающий от 50 см до 1 м в высоту. Чаще всего этот кустарник выпускает стелющиеся побеги. Кожистые овальные листья с заостренным краем и завернутыми книзу краями красуются насыщенным темным окрасом и ржавой оборотной стороной. Цветки воронковидные, до 4-х см в диаметре, со ржавыми цветоножками и зеленоватыми пятнышками внутри кремово-белого венчика. Средне-ароматный, этот рододендрон цветет в июне и июле. Вид склонен к медленному росту, может предложить выбор разнообразных форм и сортов.

Рододендрон кэтевбинский ( Rhododendron catawbiense ) — прекрасный теневыносливый вид рододендронов, который способен адаптироваться к самому разному освещению. Мощный вечнозеленый кустарник высотой около 2-х м, в природе часто растущий в виде дерева, он выделяется листьями, достигающими 15 см в длину с темной поверхностью и сизой оборотной стороной и очень крупными, до 15 см в диаметре пурпурными широко-колокольчиками цветков.

Что посадить в тени кустарники.  Роскошь видовых рододендронов

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Огород традиционно разбивают на открытых, солнечных площадках. Но популярность смешанного дизайна сада и декоративных огородов это, казалось бы, неизменное правило — лишь один из вариантов. Тем более в небольших садах, где каждый свободный метр пространства очень ценен.

Места в притенении, в мягкой рассеянной полутени под листопадными деревьями или у построек считать «неподходящими» для выращивания овощей и полезных растений не стоит. Как и те грядки, где более крупные культуры создают затенение. Какой бы ни была причина, подтолкнувшая к выращиванию овощей в полутени, подходящие виды всегда найдутся. Они выручат и в ситуациях, когда нужно освободить место для более солнцелюбивых культур, переместив теневыносливые виды.

Прежде чем искать овощные растения для затененных площадок, стоит ограничить допустимое притенение разумными рамками. Овощи можно выращивать в полутени, но не в густой тени. Любому растению для полноценного плодоношения, образования вкусных листьев или плодов нужно хотя бы 3-4 часа солнца в сутки для листовых и пряных культур и 5 часов — для корнеплодов и культур, у которых в пищу употребляют плоды. Даже самые теневыносливые салаты и травы — не исключение из этих норм. И, разумеется, при изменении освещения с привычного яркого стоит убедиться, что почва и ее характеристики полностью соответствуют индивидуальным требованиям каждого вида растений.

В полутени будут отлично себя чувствовать особые огородные растения:

  • боящиеся прямого солнца и часто страдающие от ожогов на нежных листьях;
  • влаголюбивые;
  • которые не любят перегрева почвы и корней;
  • с сочными листьями, склонными на солнцепеке к загрубению, неприятной жгучести и горечи;
  • склонные к быстрому стрелкованию;
  • предпочитающие укороченный световой день;
  • быстрорастущие.

Преимуществ у выращивания части овощей в полутени немало — от удлиненной вегетации, более нежных текстуры и вкуса зелени до меньшей потребности в поливах и уходе. Ведь в полутени почва перегревается меньше, влага испаряется не так быстро, грунт лучше сохраняет текстуру и воздухопроницаемость, не так высок риск коркования.

Но есть и свои риски: в полутени при чрезмерной влажности и избыточных осадках риск распространения заболеваний повышается, а объем урожая в неудачные годы может уступать «коллегам» на традиционных грядках в несколько раз. Но если правильно подобрать растения и учитывать особенности своего сада, постоянно менять «набор» культур и не забывать об элементарных правилах выращивания и севооборота, посадка овощей в полутени принесет только радость.

Что посадить в тени из овощей. Особенности выращивания овощей в полутени

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/chto-mozhno-posadit-vdol-tenevogo-zabora-chto-mozhno-sazhat