Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Лучшие сорта многолетних зимостойких.. Морозостойкие луковичные многолетники

21.06.2023 в 15:54

Лучшие сорта многолетних зимостойких.. Морозостойкие луковичные многолетники

Все перечисленные весенние многолетники более-менее комфортно чувствуют себя на сухой почве, которая меньше промерзает, не трескается и не рвёт корни растениям. Мелколуковичные у меня лучше растут на приподнятых грядках, тюльпаны на сухом месте закапываются на ту глубину, где им комфортно (сажаю сантиметров на 15, выкапываю – 25-30 см). Ни одно из перечисленных растений никогда не укрывала.

А вот с нарциссами и мускари не получилось: максимум, на что способны сильные луковицы осенней посадки – процвести один раз, уже в следующую зиму они гибнут. Закапывала луковицы по осени регулярно в разных местах лет 7 подряд, очень уж хотелось нарциссов и мускари. Но – никак.

Пролески устойчивы везде. Подснежники покапризничали с выбором места (я таскала делёнки по всему участку) и обосновались с юго-западной стороны жимолостей.

Крокусы , а также сциллы и кандыки согласились расти только на самых сухих и солнечных местах, и то преимущественно видовые. Крупноцветковые крокусы выпадают через 2-3 года. Причём, крокусы прижились вблизи лилейников, укрывающих всё вокруг своей обильной листвой, а сциллы и кандыки – в тех местах, куда осенью задувало много листвы.

Лучшие сорта многолетних зимостойких.. Морозостойкие луковичные многолетники

Пролески (scilla) устойчивы везде. © Organic Slant

Тюльпаны

С тюльпанами первые годы я носилась, как с писаной торбой: выкапывала, просушивала, закапывала обратно осенью. Потом у меня появились многолетние тюльпаны, которые не надо каждый год выкапывать. А ещё через год я перестала ежегодно выкапывать и сажать всё это разросшееся хозяйство, наблюдая за тюльпанами – кому от этого плохо, а кому нет.

На сухих солнечных местах всем было хорошо! Всё-таки лето в Комсомольске-на-Амуре солнечное и жаркое, земля хорошо прогревается. Поэтому сначала перешла на выкапывание через год-два, а потом – только для капризных или если сильно разрослись.

Необходимая оговорка: участок откровенно сухой, вблизи растут огромные тополя, высасывающие воду, как насосы. Более-менее влажные места заняты грядками. Пробовала сажать туда тюльпаны. Так вот там им некомфортно, если не выкапывать – гибнут.

Лучшие сорта многолетних зимостойких.. Морозостойкие луковичные многолетники

Со временем я пришла к тому, что тюльпаны не обязательно ежегодно выкапывать. © Николина Татьяна

Декоративные луки

Декоративные луки растут и цветут без капризов и неплохо разрастаются: гигантский, каратавский, голубой, слизун.

Гигантский красив и монументален в цветении, но требует «прикрытия ног» — листья начинают сохнуть задолго до отцветания и декоративности не прибавляют.

Каратавский желательно сажать рядом с растениями, имеющими раскидистую листву — после цветения листики отомрут и следов не останется. Голубой очень хорош посаженный густым бордюрчиком, по контуру грядки, например.  Да и слизун в этом качестве неплох. К тому же они вполне съедобны. А в рамках приличий и отведенного места можно держать их, выдёргивая на еду. Всем лукам тоже хорошо подошли сухие места.

Луки Моли и Островского не прижились – холодно им.

Лучшие сорта многолетних зимостойких.. Морозостойкие луковичные многолетники

Низкорослые декоративные кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Низкорослые кустарники хороши тем, что они могут, как самостоятельно создавать композиции, так и служить прекрасным фоном для других представителей сада. Обычно непритязательные к условиям и уходу, низкорослые кустарники способны уменьшить количество произрастающих сорняков или просто задекорировать собой какой – то нежелательный участок территории.

Низкорослые декоративные кустарники.  Низкорослые декоративные кустарники для сада

Обычно к ним относят растения, высота которых не превышает 1 метра и среди них можно встретить красивоцветущие, декоративно-лиственные, плодовые и красивоцветущие все лето, виды кустарников .

 Айва японская низкая ( Chaenomeles japonica ) – прекрасный выбор для живой изгороди. Имеет шипы, а дугообразные клонящиеся ветви с конца мая покрываются яркими оранжево-красными цветами, на смену которым появляются золотистые плоды. Не боится зим и отлично переносит их под снегом.

Айва японская 'Rubra'

Вереск обыкновенный ( Calluna vulgaris ) – низкорослый вечнозеленый кустарник, который ценят за длительное цветение всю вторую половину лета. Высота его не превышает и 60 см, а побеги всегда направлены строго вверх, за счет чего формируется обильноцветущая крона красивой формы. Вереск способен расти на любой почве при условии достаточной освещенности.

Вереск обыкновенный «Annemarie

«

  Волчник ( Daphne ) – единственным недостатком этого кустарника является то, что все его части, в том числе и плоды сильно ядовиты. Хотя с виду, это довольно симпатичное растение, с белыми душистыми цветами, которые сменяются ягодами ярко-красной окраски. Почвы предпочитает плодородные, места освещенные и не переносит засухи.

Дафна (волчник, волчеягодник) гибридная 'Lawrence Crocker'

Дейция изящная ( Deutzia gracilis ) – красивоцветущий кустарник, высотой до 80 см. Цветы его собраны в белые соцветия по 30-40 шт., а листья могут быть не только зелеными, но и пестрыми и даже золотистыми. Примечателен и тот факт, что дейция практически не поражается садовыми вредителями.

Дейция изящная 'Chardonnay Pearls'

Кизильник горизонтальный ( Cotoneaster horizontalis ) – медленно растущий кустарник, что, впрочем, с лихвой компенсируется его декоративностью. Зеленые блестящие листья к осени сменяются на пурпурно-оранжевые, которые в свою очередь сменяются на ягоды кораллового цвета, способные радовать долгое время, даже под снегом.

Кизильник горизонтальный

Лапчатка кустарниковая ( Potentilla fruticosa ) – универсальный кустарник, способный украсить собой и живую изгородь, и бордюр. Ее ярко желтые светы держаться до 100 дней. Довольно неприхотлива к условиям произрастания.

Лапчатка кустарниковая

Снежноягодник ( Symphoricarpos ) – отличительной чертой этого листопадного кустарника, являются эффектные плоды белого или нежно-розового цвета, которые сохраняются на протяжении всей зимы. Довольно неприхотливое растение, которое предпочитает известняковые почвы и отлично переносит стрижку. Особенно интересен для ковровых посадок снежноягодник Шено ( Symphoricarpos x chenaultii ), полученный в результате гибридизации с. округлого, но  он требует укрытия на зиму.

Снежноягодник Шено

Ель обыкновенная ( Picea abies ) – вопреки бытующему мнению тоже может быть низкорослой и не превышать размеров 30 – 50 см в высоту. Именно к таким низкорослым сортам можно отнести «Little Gem» , имеющий полушаровидную плотную крону, с темно-зеленой хвоей и «Echiniformis» , который своими очертаниями иногда может создавать довольно причудливые образы. Оба сорта морозостойки и неприхотливы в выращивании.

Ель обыкновенная «Little Gem

«

Следующие два вида относятся к травянистым многолетникам, хотя иногда их называют полукустарниками.

Пахизандра верхушечная ( Pachysandra terminalis ) – вечнозеленый низкорослый кустарник, который быстро растет и идеально подходит для тенистых мест в саду. Ею можно озеленять участки под фруктовыми деревьями, тем самым создавая ковровые посадки. Ее мелкие белые цветки собраны в колосья и появляются на непродолжительное время – в апреле.

Пахизандра верхушечная

Зверобой большой ( Hypericum ascyron ) – растение, которое не предъявляет особых требований к месту, на котором растет, поэтому может размещаться в любой части сада. Его ярко-желтые цветы, декоративного вида, радуют глаз продолжительное время. А суровые зимы его абсолютно не страшат, так как, даже подмерзнув, он способен быстро восстанавливаться.

Низкорослые кустарники цветущие все лето. Кустарники для бордюров и живой изгороди

Низкорослые цветущие кустарники владельцы дачи обычно высаживают вдоль дорожек, возле стен дома, используют в качестве живой изгороди и для обрамления клумбы. Для жителей средней полосы России важно, чтобы растения были морозостойкими. Кто-то уже знаком с названиями таких кустарников, другие узнают о них впервые.

Дейция изящная

Этот эффектный кустарник с длительным цветением появился в садах относительно недавно. Для посадки в качестве бордюра или изгороди подходят низкорослые разновидности дейции (40–50 см высотой).

Посадка и уход:

  • кустарник лучше высаживать в полутени;
  • место должно иметь защиту от холодных ветров;
  • дейция предпочитает дренированную и питательную почву со слабощелочной реакцией;
  • дважды в год кустарнику требуется обрезка;
  • первые годы жизни дейция должна зимовать с укрытием.

Цветение происходит на побегах прошлого года. На кусте одновременно раскрывается большое количество мелких белых или розовых цветков, собранных в кисти. Продолжительность жизни дейции – больше 20 лет.

Айва японская (хеномелис)

Кустарник, издавна используемый для декорирования садов. Высота хеномелиса не превышает 1 м. У айвы японской изогнутые побеги с глянцевыми листьями, ветви некоторых видов усеяны шипами. Окраска цветков зависит от сорта, она может быть розовой, белой, лососевой.

Посадка и уход:

  • хеномелис нетребователен к почве, но лучше растет во влажном и плодородном грунте;
  • посадку проводят на хорошо освещенном участке;
  • кустарник не требует частых поливов;
  • подкормки проводят перед цветением;
  • весной требуется формирующая и омолаживающая обрезка, на кусте оставляют не более 12–15 ветвей;
  • кустарник лучше зимует, если его присыпать снегом.

Цветение длится с мая по июнь, характеризуется как обильное. На 3–4-м году жизни айва японская начинает плодоносить. Плоды кустарника съедобны, используются в качестве витаминной добавки к напиткам и десертам.

Лапчатка

Неприхотливые и долгоцветущие виды лапчатки идеально подходят для декорирования сада. Это растение хорошо себя чувствует в зоне с умеренным климатом.

Внешний вид  кустарника зависит от сорта. Соцветия могут иметь лимонно-желтую, розовую, белую, красную, оранжевую окраску. Бутоны располагаются одиночно или собраны в соцветия. Разновидности кустарника могут быть высотой от 25 до 90 см.

Посадка и уход многолетней лапчатки травянистой не отнимут много внимания и времени, так как она растет практически везде.

Посадка и уход:

  • лапчатка непривередлива, но предпочитает слабокислую плодородную почву;
  • нельзя сажать кустарник в низине;
  • растение нуждается в защите от солнца в полуденные часы и от сильного ветра;
  • при посадке обязательно закладывают дренаж;
  • полив проводится 1 раз в 2 недели или реже;
  • подкармливают лапчатку раз в году – весной;
  • как и другие декоративные кустарники, этот вид нуждается в обрезке;
  • укрытие на зиму не требуется.

Цветение продолжается два месяца. В зависимости от вида лапчатка может цвести с мая по сентябрь.

Вереск

Растение представляет собой ветвистый кустик высотой 20–70 см. Для посадки в бордюры и изгороди подходят виды с прямостоячим стеблем. Окраска цветков может быть вишневой, лиловой, малиновой, белой, бледно-розовой. Декоративные сорта отличаются также необычной окраской листьев (бронзовой, серебристой, бордовой, желтой).

Посадка и уход:

  • неприхотливый многолетник хорошо растет на солнечных участках и в местах с небольшим затенением;
  • к почве вереск нетребователен;
  • допустима контейнерная посадка;
  • растение очень редко поражается вредителями и болезнями;
  • необходим регулярный полив в отсутствие осадков;
  • подкормка 1 раз в году в апреле или мае с использованием 2 ст. л. комплексного гранулированного удобрения на 1 кв. м.

Зацветает растение во второй половине лета. В дальнейшем цветки засыхают и остаются на кустах до самой зимы.

Отвар на основе вереска применяется в народной и традиционной медицине.

Низкорослые кустарники для бордюров. Низкорослые кустарники для бордюра: многолетние

Цветущие кустарники для сада, многолетние и неприхотливые

Рекомендованная высота кустов, выполняющих роль бордюра – от 25 до 60 см.

Важно! Хвойники для бордюрной посадки в умеренных широтах не используют, они плохо переносят формирующую обрезку.

Среди низкорослых кустарников для бордюра ищут многолетники, медленно растущие и неприхотливые в уходе.

Обратите внимание! Существуют карликовые сорта видовых кустарников, их высота от 15 до 40 см.

При выборе посадочного материала для бордюров предпочтение отдают:

  • зимостойким сортам, не требующим укрытия;
  • не требовательным к составу почвы, кислотности;
  • растущим в тени и полутени
  • стойко переносящим недостаток влаги.

Важно! Бордюрные растения регулярно обрезают, чтобы поддерживать нужную высоту. При выборе культур учитывают податливость механической обработке.

Низкорослые кустарники, не требующие регулярной формирующей обрезки:

  • барбарис тунберга: разновидность багатель с пурпурной листвой, шаровидной кроной. Годовой прирост побегов не более 2-3 см; коболь, листья к осени меняют цвет на желтый или оранжевый.
  • спирея японская, сорт Голден принцесс, образует компактный куст высотой до 50 см.
  • бересклет подвида форчуна с вытянутыми заостренными листьями, имеющими желтую окантовку – растет медленно, образует ровный шарообразный кустик.
  • карагана карликовая разрастается в ширину до 2,6 метров, высота 30-60 см. Все лето сохраняет желтые бутоны, цветет обильно.

Многолетние низкорослые кустарники для клумбы. Применение "карликов" на участках

Карликовые кустарники используют для озеленения любого садового или приусадебного участка, независимо от их размеров и конфигурации. Сейчас без мини-кустарников не обходится ни одна композиция с камнями, их можно применять на ряду с газонными травами при создании почвенных покрытий на открытых участках, под кронами деревьев и на откосах.На крутых склонах желательно высаживать кустарники с хорошо развитой, преимущественно стержневой корневой системой: микробиоту, хеномелес Маулея, виды и сорта низкорослых подушковидных и стелющихся можжевельников, кизильников, барбарисов, спиреей, дроков и других.Карликовые кустарники можно выращивать вдоль дорожек и в местах их пересечения, использовать в композициях с цветами, в крупных вазонах, при оформлении подпорных стенок и лестниц. В последнее время карликовое растение выращивают в контейнерах как переносной материал для летнего озеленения открытых садов на крышах.Карликовые кустарники хорошо сочетаются с почвопокровными травянистыми многолетниками.Любимым местом "обитания" карликовых кустарников и низких травянистых многолетников являются экспозиция с камнями: каменистый и скальный сады, рокарий, террасный и щебнистый сады. В настоящее время ассортимент "карликов" для подобных участков значительно пополнился сортами не только красиво цветущих растений своеобразной формы, но и растениями с листвой различной цветовой гаммы.Разнообразие карликовых кустарников и почвопокровных многолетников позволяет создавать интересные оригинальные композиции в течение всего сезона. В сложных композициях и миксбордерах желательно включения инертных материалов: камней, гранитного отсева разного цвета, гальки, песка или белого стекляруса.Кроме того, можно создавать сменные композиции, нацеленные на определённый промежуток времени-весну, лето или осень, например, весенняя композиция карликовых можжевельников в сочетании с мелколуковичными и луковичными травянистыми растениями. Луковичные цветут весной и в начале лета, но среди них есть виды, сохраняющие красивую пористую листву на протяжении всего вегетационного периода. Для осенней поры подойдёт сочетание карликовых можжевельников с шафранами. Эти же композиции можно разнообразить летом, подсадив на место отцветших луковичных красивоцветущие низкорослые летники: сорта петунии, лобелии, низкорослые сорта бархатцев, вербен и флоксов.Познакомимся ближе с некоторыми карликовыми кустарниками. Большинство карликов растёт медленно, но есть среди них и такие, которые разрастаются довольно быстро благодаря укореняющимся ветвям. Карликовые растения имеют подушковидную, полушаровидную или стелющуюся форму кроны и заметно отличаются по внешнему облику от основного вида.