Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Многолетние цветущие кустарники для сада и огорода. Цветущие красивые кустарники

21.06.2023 в 04:18

Многолетние цветущие кустарники для сада и огорода. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.
  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.
  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.
  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.
  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.
  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Садовод, имеющий свой дом, хочет обставить все красиво не только внутри, но и снаружи. Оформление участка делается не только в декоративных целях. Правильно подобранные растения уменьшают количество вредителей, сдерживают снег, впитывают чрезмерную влагу и т. д. Наиболее функциональные и простые в уходе — кустарники, цветущие все лето, зимостойкие многолетние. Сегодня о них и расскажу. Разберемся, какие же существуют виды многолетников, научимся выбирать сорта для своего участка, а также ознакомимся, как сажать и ухаживать за растениями.

Особенности многолетних декоративных цветущих кустарников

Многолетние декоративные кустарники нашли применение в оформление дачных участков. Они всегда выглядят хорошо, что решает много задач ландшафтного дизайна.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Цветущий кустарник.

Преимущества многолетних декоративных растений:

  1. Они зачастую неприхотливы в уходе. Редко требуют полива. Но все же минимальные усилия придется приложить, если хотите аккуратный сад: обрезка кроны, отцветающих цветов, подкормка.
  2. Переносят низкие и высокие температуры.
  3. Устойчивы к засухе.
  4. Хорошо выглядят вне зависимости от времени года.
  5. Защищают другие растения от ветра и солнца.

Многолетние цветущие кустарники применяются следующим образом:

  • для обустройства живой изгороди ;
  • как одиночные декоративные объекты;
  • как групповые композиции в совокупности с многолетними и однолетними растениями.

Сорта цветущих зимостойких кустарников для сада

При выборе растений для дачного участка хочется остановиться на тех, что будут радовать зелеными кустиками круглый год. К счастью, на рынке представлено большое разнообразие таких видов.

Андромеда

Андромеда — низкорослое вечнозеленое растение, максимальный размер которого не достигает 50 см. Оно отличается голубыми длинными листьями, которые к зиме обретают темно-зеленый окрас. Цветки белые или бледно-розовые в форме шариков.Период цветения: апрель — июнь.Иногда Андромеда цветет дважды в год, и радует глаз еще раз осенью.

Кусты любят солнце или полутень. Наиболее подходящие для них кислые, болотистые почвы. Если у вас сухой участок, на лето Андромеду нужно мульчировать. Растение не боится сильных морозов.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Андромеда.

Береза карликовая

Ерник — яркое вечнозеленое растение, которое в высоту редко достигает 1 метра, но разрастается на 2 метра в ширину и больше. Часто применяется в ландшафтном дизайне для создания композиций и живых изгородей. Цветы карликовой березы в виде коричневых сережек. Листья практически не отличаются от дерева.

Растет ерник медленно (до 10 см в год). Растение нетребовательно в уходе, хорошо переносит обрезку. Береза любит умеренно влажную почву, но может расти и в заболоченной местности. Молодые растения нуждаются в постоянном поливе летом. Но взрослые кусты хорошо переносят непродолжительную засуху. Береза не боится морозов.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Карликовая береза.

Будлея

Будлею часто путают с сиренью, так как цветки растений почти не отличаются. Но она радует большим разнообразием окрасов — от нежно кремового до ярко-сиреневого. Растениецветет весь дачный сезон: с июля по сентябрь.

Кустарник в меру требователен. Он растет только на плодородной почве, плохо переносит застой влаги. При его посадке обязательно устанавливается дренаж. Лучше всего высаживать будлею на солнце. Кроме того, кустарник требует регулярной обрезки и подкормки. На зиму будлею обязательно утепляют лапником, листьями или торфом, она плохо переносит даже небольшие заморозки.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Будлея.

Вейгела

Это одно из самых красивых растений для сада, хоть оно и не очень пользуется спросом у садоводов. Вейгела требует много места, поэтому саженцы высаживают на расстоянии 2 м. Кустарник растет до 2 м высотой, что делает его подходящим для обустройства живой изгороди. Учитывайте, что для вейгелы нужна плодородная, в меру влажная почва.Цветет куст в конце весны — начале лета.В условиях теплого климата возможно повторное цветение осенью.

Большинство сортов не переносят низкие температуры, поэтому лучше всего высаживать растение только в средней полосе России.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Вейгела.

Гортензия

Гортензия нередкий гость на дачных участках. Она абсолютно нетребовательна в уходе. Весной гортензию обрезают и периодически поливают в жаркие засушливые периоды.

Высота гортензии от 1 до 3 м. Онацветет весь дачный сезон.В зависимости от сорта радует голубыми, белыми, розовыми и другими окрасами цветка. Отличается красивым шарообразным соцветием диаметром до 30 см. Большинство сортов хорошо себя чувствуют зимой при температуре до 20 градусов.

Многолетние кустарники цветущие все лето. 49 зимостойких многолетних декоративных кустарников, цветущих все лето

Гортензия.

Каликант

Каликант — многолетний кустарник высотой до 3 м. Соцветия в форме кувшина, могут достигать до 7 см в диаметре.Период цветения — июнь — июль. Каликант любит много влаги и нетребователен к составу почвы. Растение отличается насыщенным медовым ароматом, который издают не только цветы, но и зеленые части каликанта. Будьте готовы к этому при его выборе.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dekorativnye-cvetushchie-kustarniki-dlya-sada-mnogoletnie-spisok-krasivyh-dekorativno