Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие

22.12.2021 в 20:20

Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие

По типу роста куста петуньи подразделяют на три вида:

  • кустовые;
  • ампельные;
  • каскадные.

Наибольшее распространение получила кустовая группа. Растения этого вида имеют прямостоячие стебли, направленные вверх. Среди её представителей выделяют карликовые разновидности, мультифлору и грандифлору.

Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие

Карликовые петуньи представляют собой компактное растение, высотой не более 20 см. У приземистых гибридов прочные стебли, склонные к обильному ветвлению. Куст больше напоминает плотный зелёный шарик с небольшими цветочками-граммофончиками. Достоинство карликовой разновидности заключается в высокой стойкости к погодным факторам, грибковым заболеваниям.

Мультифлора или многоцветковая группа также имеет кустовое строение с прямостоячими стебельками высотой 20—40 см. во время цветения кустик настоль густо усеян бутонами, что за ними редко проглядывает зелень. Средний размер венчика 5—7 см, но гибридные сорта могут похвастать цветками диаметром до 15 см. за счёт быстрого роста мультифлора формирует плотный цветочный коврик. К недостаткам культуры относят неустойчивость к влажной погоде. После обильных дождей венчики теряют декоративность, а куст часто поражается грибковыми заболеваниями.

Знайте! Ещё более привередливы махровые сорта. Чтобы уберечь их от капризов погоды садоводы рекомендуют возделывание в горшках. На время дождя или сильного ветра мобильную клумбу легко перенести под навес.

Грандифлора выделяется среди кустовых разновидностей особенно крупными цветками, достигающими диаметра 15 см.

Ампельные и каскадные петуньи появились не так давно, но уже завоевали любовь цветоводов. Из-за внешнего сходства отличить их довольно сложно, но есть и особые приметы. Остановимся подробнее на описании этих культур.

Рассада каскадной петунии. Агротехника выращивания каскадной петунии

Сеять семена петунии лучше всего в легкие, хорошо аэрируемые почвенные смеси, главным компонентом которых является торф

. Посев производится в период с середины февраля по апрель, по поверхности, семена не присыпаются грунтом, поливаются (лучше всего это делать, используя пульверизатор), затем контейнеры накрываются пленкой или стеклом.

Чтобы получить дружные крепкие всходы, необходимо обеспечить посевам высокий уровень влажности и хорошее освещение, температура среды на этом этапе должна укладываться в диапазон от 18 до 21°C.

При раннем высеве семян, всходы нуждаются в дополнительном освещении (в среднем, подсветка должна быть включена 15 – 19 часов), в противном случае, рост их будет менее активным, растения приобретут болезненный хилый вид, и весь смысл ранних посевов сведется на нет.

Если сравнивать темпы роста обычной и каскадной петуний, то нужно отметить, что последняя развивается более интенсивно. После формирования базального побега, сразу же начинают активно развиваться боковые, горизонтально растущие, поэтому пикировка должна производиться вовремя, чтобы отсутствие пространства для роста не тормозила общее развитие растения.

Пикировка проводится в фазе первого настоящего листа, в этот период растение достаточно хрупкое, поэтому нужна особая аккуратность, можно воспользоваться пинцетом, чтобы не повредить рассаду. Пересадка производится в отдельные стаканчики или горшочки (можно торфяные) – это необходимое условие для свободного и быстрого роста корневой системы.

Обойтись без пикировки можно, если использовать гранулированные семена – они имеют вполне подходящий размер для точечного посева. Подобный семенной материал, конечно, имеет более высокую стоимость, но зато работа значительно упрощается и саженцы меньше страдают от ваших манипуляций.

Немаловажным фактором при выращивании петунии каскадной является уровень влажности. Именно для ее поддержания необходимо накрывать сеянцы, но, по мере роста, растения должны привыкать к естественным условиям. Для чего после появления первого листа рекомендуется начинать закаливание: ежедневно приоткрывать пленку (или сдвигать стекло), постепенно увеличивая время (с 5-7 минут до нескольких часов) проветривания, каждый раз раскрывая ящики с рассадой все больше и больше.

После появления 3-4 листьев, рассада суперкаскадной петунии становится менее прихотливой, растения быстро набирают силу, активно растут и развиваются. Соответственно, требуют больше питательных веществ для развития.

Подкормки разумнее начинать примерно через 20 — 25 дней после пикировки, лучше всего комплексными водорастворимыми минеральными удобрениями, однако, стоит иметь в виду, что концентрацию питательного раствора для полива нужно сделать слабее, чем указано на упаковке, чтобы не повредить нежную корневую систему избытком азота. Следующая подкормка производится через две недели минеральными или органо-минеральными составами.

Пересадка в открытый грунт, либо в подвесные кашпо производится в третьей декаде мая, когда минует угроза заморозков, почва достаточно прогреется, но жаркая погода еще не установиться и солнце еще не способно нанести ожоги вашим цветам.

Для профилактики стрессового состояния после высадки петунии на постоянное место, можно провести курс опрыскиваний стимуляторами роста, такими как «Эпин», «Циркон».

Чтобы получить красивый аккуратный и мощный куст каскадной петунии, фото которой представлено ниже, нужно запомнить одно важное правило:

Каскадные и суперкаскадные сорта и гибриды петуний не прищипываются! Это отрицательно сказывается на темпах роста и развития, а также ослабляет и угнетает растение.

Высаживать петунии лучше всего на солнечных участках, что позволит ей обильно цвести, радуя глаз яркими, здоровыми, крупными цветами, густо покрывающими побеги.

В период цветения подкормки проводятся единожды в неделю, полив – по мере подсыхания грунта, своевременное рыхление верхнего слоя почвы создаст хороший воздухообмен и водопроницаемость, что является залогом здоровья и активного развития корневой системы, а значит и надземной его части.

Формирование каскадной петунии. Описание ампельной петунии

Петунии относятся к семейству пасленовых, а значит, являются родственниками многих овощей. Ампельные сорта объединены в особую группу. Для них характерны побеги длиной до 120 см, их стебли гибкие и ползучие. Величина бутонов может быть разной, так же как и форма цветков. Из-за разных характеристик петунии получили деление на подвиды внутри сообщества.

Среди ампельных сортов можно выделить 3 типа:

  • Сурфинии – плод японской селекции;
  • Тумберлина – объединяет в себе сорта с махровыми цветками;
  • Калибрахоа – карликовая разновидность ампельных петуний.

Последняя серия также выводилась в стране Восходящего Солнца. Селекционерам нелегко было добиться, чтобы стебли длиной всего 20 см были устремлены вниз, а не вверх. Пока Калибрахоа являются редкостью среди ампельных петуний.

Побеги ампельных петуний всегда свисающие и направлены вниз, а не в стороны. Размер листьев меняется с возрастом. Молодые листики мельче, старые – заметно крупнее. Цветки располагаются в пазухах по всей длине побега, формой они похожи на колокольчики.

Есть крупноцветковые и многоцветковые  сорта. У первого вида цветки достигают в диаметре 10 см, но их количество не слишком велико. Многоцветковые разновидности цветут обильнее, но их колокольчики скромнее в размерах (3-8 см). Окраска соцветий может быть белой, фиолетовой, включает всю палитру розовых оттенков.

На заметку! Особенно эффектно смотрятся композиции, состоящие из петуний разного цвета, посаженных в одно кашпо.

Почему ампельная петуния не свисает. Для новичков: почему у меня не получаются петунии?

    Этот вопрос я задавала себе два лета подряд. Мне удалось вырастить петунии только на третий год. Я честно читала всю тему о петуниях, но у меня ничего не получалось. Расскажу о типичных ошибках начинающего петуниевода.

    Как выбрать семена новичку?

    Самое главное – купить упаковку свежей фасовки. На третий год семена могут вообще не взойти. Просроченные, а такие чаще всего бывают на распродаже – тем более.
    Ещё важно выбрать товар от проверенного производителя. На форуме больше всего хвалят «Биотехнику», у меня она давала 90% всхожесть. Чуть меньше, 80% был показатель всхожести у «Аэлиты» и «Престижа», на 55-75% у меня всходили «Гавриш» и «Евро-семена».

    Сортовые или гибридные семена?

    Покупать исключительно сортовые или только гибридные (F1) семена – дело хозяйское. Одинаково хорошо всходят и растут и те, и другие. Сортовые стоят дешевле, в пачку насыпают много семян, что, в общем-то, весьма выгодно. Гибридные же стоят в разы дороже, фасуют их всего по 5-10 семечек, заключённых в гранулы. Зато гибридные проще сеять, и они дают самые необычные и разнообразные расцветки.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 01

    Рис. 1. Скромные сортовые петунии «Обильноцветущая смесь окрасок» и «Многоцветковая белая глазурь» серии «Лидер» от «Аэлиты», фото в начале июля.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 02

    Рис. 2. Гибридные петунии бывают всех цветов радуги. Фото в начале августа.

    Какие петунии проще растить – компактные кустики или раскидистые ампели?

    Одинаково легко вырастить и те, и другие. Но для первого опыта я бы выбирала скорее те, которые лучше восстанавливаются после ливневых дождей, не страдают от ветров и не требуют ощипывания цветков после окончания цветения. Это серии гигантов Тайфун и Торнадо , а также ампельные Вельветы.
    Иногда на пачках с другими сортами тоже пишут о неприхотливости растений, но я бы так не сказала о прочих сортах. Самое главное, что у всех остальных, кроме вышеперечисленных видов, надо убирать отцветшие соцветия, а это трудозатратно. Чтобы не разочароваться в петуниях и полюбить их с первого взгляда, а точнее, с первого сезона, советую выбирать мощные Торнадо, Тайфуны или Вельветы.

    Какими бывают петунии по длине ветвей?

    К невысоким (25-40 см) относят кустовые петунии. Они хорошо будут смотреться в небольших горшках 2-3 л., как на даче, так и на южном или восточном подоконнике. Кустовые сорта или нет – обычно указывается на пачке.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 03

    Рис. 3. «Пеперминт F1 махровая» в середине июля.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 04

    Рис. 4. «Дольче трио F1» в конце июня.

    Эффектнее смотрятся раскидистые виды петунии, например, ампельные, особенно, если у вас на участке есть, за что прикреплять подвесные кашпо. На упаковке они обозначаются словом Pendula.
    Из объёмных длинноплетистых разновидностей есть ещё каскадные (плети более прочные, чем у ампелей), в том числе рамблины и опера.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 05

    Рис. 5. Ампель «Бархатный вельвет F1» в середине июля. Вельветы лучше растить в объёме около 10 л.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 06

    Рис. 6. Каскадная «Нора F1» в июле, растёт в 10-литровой лейке.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 07

    Рис. 7. «Рамблин Пич Гло F1» в начале августа. Для рамблинов надо подыскать объём не менее 8-10 л.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 08

    Рис. 8. Рамблины двух видов хорошо смотрятся в одном ящике (15 л).

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 09

    Рис. 9. Оперы цветут пышнее рамблинов. На фото «Суприм Вайт F1» в начале июля в 10-литровом бачке.

    Отдельно я бы выделила ампельные лавины – кусты ещё более прямостоячие, чем у каскадных.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 10

    Рис. 10. «Лавина Жёлтая звезда F1» и «Рамблин Nu Blue F1», начало сентября, для лавины надо 15 л. в расчёте на 2-3 растения.

    Но самыми роскошными смотрятся сурфинии, торнадо, тайфуны и эксплореры . Правда, для них надо иметь ёмкости не менее 15 - 20 л., кроме сурфиний – им достаточно и 5-8 л. Из объёмных есть ещё Шок Вейвы, Фреш Вейвы и Изи Вейвы, фортунии и тумбелины, но такие я ещё не растила, в этом году будет дебют.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 11

    Рис. 11. «Тайфун F1 Сильвер»: две штуки в бочке около 30-40 л, конец июля.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 12

    Рис. 12. Сурфиния «Парпл Вельвет F1», выращенная из семян, в той же бочке в июле (тоже 2 штуки).

    Какими бывают петунии по размеру и количеству цветков?

    Для знакомства с петуниями я бы посоветовала выбрать какие-нибудь из Grandiflora или Multiflora , но не махровые, хоть они и выглядят более привлекательно на пачках. У мультифлор цветы мельче, зато их много, а грандифлоры дают мало цветения, зато соцветия крупные, выразительные и не менее красивые, чем махровые.

    Петуния ампельная и каскадная. Разновидности петунии, их отличие 13

    Рис. 13. Трио лобелий и кустовых петуний: мультифлора «Мерлин Ред Пикоти F1» и грандифлоры «Призма смесь F1», «Фалькон F1» и «Софистика Сияющий сапфир F1». Конец июня.

    Махровые разновидности более капризны, хоть и смотрятся впечатляюще. Их нужно беречь от дождя, и, если лето будет чересчур дождливое, горшки точно придётся уносить под навес. Эти петунии не будут «терпеть» сырость, как два предыдущих вида, и покорятся только опытным цветоводам, до которых мне ещё далеко.

    Рис. 14. Махрушки «Пируэт Пикоти F1», «Валентина F1» и самая красивая из всех белых петуний «Соната F1». Июль.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/ampelnye-i-kaskadnye-petunii-raznica-v-uhode

Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу

«Давайте говорить друг другу комплименты!» – этот мудрый совет из песни Булата Окуджавы будет актуален во все времена. Только, увы и ах, бывают моменты, когда трудно подобрать нужные слова. И тогда на помощь приходят цветы.Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Когда трудно подобрать нужные слова, на помощь приходят цветы
Знаменитая поэтическая фраза стала нашим девизом при создании серии эксклюзивных петуний. Комплиментунии от — это стильные, эффектные и очень изящные гибриды, отличительная особенность которых – впечатляюще крупные (до 14 см) цветки.Продолжительное суперобильное цветение гарантирует вам стабильную декоративность цветника с ранней весны до осенних заморозков. А возможно такое благодаря гену мужской стерильности, который перенаправляет энергию растений с завязи семян на формирование все новых и новых цветков.Комплиментунии формируют мощные кустики, с интенсивным ветвлением, высотой 30 см и шириной 40-50 см. Растения устойчивы к болезням, выдерживают дождливую и ветреную погоду, без потери декоративности переносят кратковременные заморозки до –5ºC и экстремальную жару до +40ºC. Именно поэтому комплиментунии так быстро завоевывают сердца садоводов. 

Наши лучшие гибриды комплиментуний

Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Комплиментуния крупноцветковая 'Винно-красная F1' и 'Бургунди F1'
Комплиментунии экспрессивного красного цвета понравятся ярким, эмоциональным людям. Эти эффектные цветы помогут создать вам запоминающийся цветник с особым характером. К тому же благородные винные оттенки гибридов  'Винно-красная F1'  и  'Бургунди F1'  сейчас находятся на пике садовой моды.
Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Комплиментуния крупноцветковая 'Белая F1' и 'Розовая F1'
Изысканная комплиментуния  'Белая F1'  и нежная  'Розовая F1'  — это беспроигрышное сочетание. Если вы хотите сделать одновременно романтичный и практичный подарок, ваш выбор несомненно падет на них. Это комплимент на языке цветов, от которого не откажется ни один садовод.
Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Комплиментуния крупноцветковая 'Голубая F1' и 'Мятный лайм F1'
Такой подарок очарует любую хозяйку и польстит ее самолюбию. Насыщенный цвет комплиментунии  'Голубая F1'  столь же глубок, как самые искренние чувства. А в сочетании с солнечным гибридом  'Мятный лайм F1'  он будет смотреться наиболее утонченно. Эти цветы – великолепный способ выразить свое восхищение дорогому человеку. Ценителям этого классического контрастного сочетания непременно понравится смесь 'Лимонно-синяя F1' , в которую вошли оба гибрида.
  Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Комплиментуния крупноцветковая 'Лиловая F1' и 'Красно-белая F1'
Для чего нужны цветы? Конечно же, чтобы радовать и создавать хорошее настроение. Комплиментунии 'Лиловая F1' и 'Красно-белая F1'  способны на гораздо большее: они очаруют не только вас, но и всех окружающих. Прописав эту озорную парочку в своем цветнике, вы начнете получать комплименты от гостей сада. 
 
Чем отличается комплиментуния от петунии. Комплиментуния – наш комплимент садоводу Комплиментуния крупноцветковая 'Красная F1' и 'Звездная ночь F1'
Все секреты бескрайнего звездного неба раскроются перед вами в цветнике, составленном из комплиментуний 'Звездная ночь F1' . И такое романтичное название дано этому гибриду не безосновательно: темно-синий венчик украшает светлое звездно-желтое горло. А добавив к подарку огненную комплиментунию  'Красная F1' , вы намекнете на свои пламенные чувства тому, кому он адресован.
 
Очарование крупноцветковых комплиментуний безгранично. Если вы не можете определиться, какая окраска больше всего по душе, предлагаем насладиться сразу всеми гибридами в 'Смеси окрасок F1' , в которую вошли все перечисленные комплиментунии.