Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет?

22.02.2022 в 01:05

Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет?

Поможет сад. То есть не однократно поможет, а будет помогать всю жизнь. Особенно, если добавить в него целебных растений — и внукам хватит, и правнукам.

Очень могут помочь дикоросы. Стоит учитывать, что в дикорастущих растениях комплекс полезных веществ всегда значительно больше, чем в тех же растениях, выращенных в культуре. Растение же не для нас это всё накапливает, а о себе заботится: и витамины, и антиоксиданты, и фенольные соединения — защита растения от внешних врагов и неблагоприятных условий. В лесу сложностей в разы больше, чем в саду, растение тренируется с детства.

К сожалению, не все сильно полезные растения можно найти в окрестных лесах (есть места, где и здоровый-то лес сложно найти), надёжнее бывает их вырастить. Многое в саду растёт само, просто не все в курсе, насколько то или иное растение целебно.

Выбор полезных растений огромен, но не все из них легки в культуре (женьшень, например), многие создают ряд дополнительных проблем (поросль или колючки). Значит, подбираем растения под условия своего сада и свои возможности.

Есть и другие факторы — сосну или кедр на участке при всех замечательных качествах мало кто может себе позволить. А в некоторых случаях полезный результат будет получен спустя несколько лет. С этой точки зрения стоит обзавестись как однолетниками, так и многолетниками.

На всякий случай напомню, что целебные растения не должны подвергаться обработке пестицидами, фунгицидами и инсектицидами. Желательно создать им максимально природные условия и тогда они будут обладать исключительно благотворными качествами.

Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет?

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

За лекарственными травами не обязательно ехать высоко в горы или далеко в поля. Полезные растения можно вырастить на любом огороде. В подборке «АиФ-Волгоград» 10 лечебных трав, которые не требуют особого ухода.

1. Настурция (ноготки)

Это не капризное в уходе цветущее растение. Настурция может расти в любой почве.

Чем богато? Солями йода, калия, фосфора, каротином, витаминами С, В1, В2, фитонцидами и растительными антибиотиками.

Что лечит? Из листьев настурции можно делать салат – они имеют пряный вкус и полезны при бактериальных и вирусных заболеваниях. Выжатый сок листьев хорош для примочек при хронических высыпаниях на коже, укусах, экземах, ожогах. Спиртовую настойку листьев настурции и крапивы втирают в кожу головы для усиления роста волос. Отваром настурции с добавлением мёда можно полоскать горло – это средство эффективно при простудных заболеваниях. Этот же отвар применяют в народной медицине при лечении молочницы. Кроме того, семена, цветки и листья настурции помогают повысить иммунитет, избавиться от депрессии, чувства подавленности и раздражительности. На протяжении столетий семена настурции использовали, как средство лечения импотенции.

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

Настурция большая. Фото: Commons.wikimedia.org

2. Любисток

Наши предки вериил, что любисток способен привораживать и очаровывать молодых людей. Невесты вшивали цветки любистока в подолы своих подвенечных платьев, чтоб семейная жизнь была счастливой. Растение не прихотливо, хорошо растёт и развивается на любых почвах. Размножается семенами и корневыми отростками.

Чем богато? Солями калия, витаминами, содержит яблочную и валериановую кислоты, эфирные масла.

Что лечит? Препараты из этого растения обладают сильным мочегонным, желчегонным, успокаивающим, отхаркивающим, обезболивающим и противосудорожным действием. Отвары и настои корней любистока улучшают аппетит, нормализуют деятельность желудка и кишечника, регулируют работу сердца и почек. Известные травники рекомендуют отвар корней любистока для повышения мужской силы.

10 лекарственных растений. От сердца и почек. 10 неприхотливых лекарственных растений для вашего сада

Растения в огороде. Полный список культур, которые сеют прямо в грунт, а не на рассаду: цветы, овощи, зелень

А я не хочу, не хочу на рассаду, я прямо в грунт, прямо в грунт хочу! И буду!

Не хотите связываться рассадой? Нет места, желания и т.д.? Ну, и не надо! Культур, которые не только можно, но и нужно сеять прямо в грунт достаточно, чтобы ваш цветник и огород не пустовал.

Список овощей для посева в огород

Посев в огород

  • Брокколи (выращивают и посевом семян в грунт в первых числах мая)
  • Брюква (растение холодостойкое, высевать семена можно очень рано, в конце апреля – начале мая)
  • Горох (посев начинают очень рано, с конца апреля. Как холодостойкая культура горох прорастает уже при +4…+7 °С)
  • Дайкон (в теплице дайкон можно посеять уже в начале марта)
  • Кабачки, цукини (семена сеют приблизительно во второй декаде мая, когда почва прогреется до 14–16°С и закончатся весенние заморозки)
  • Капуста (если в начале апреля накрыть грядку дугами с натянутой по ним пленкой, то в середине апреля почва достаточно прогреется, чтобы сеять под пленку капусту. С мая можно сеять капусту в открытый грунт, без пленки)
  • Кукуруза (вторая половина мая)
  • Морковь (для раннего потребления семена моркови высевают с 25 апреля до 1 мая, следующий посев среднеспелых сортов моркови - 1 мая - 10 мая. Если морковь необходима для длительного хранения, то ее сеют в первой – второй декаде мая, по 25 мая включительно)
  • Огурцы (в теплицу в начале мая, в грунт в конце мая)
  • Пастернак (посев среднеспелых сортов - 1 мая - 10 мая, для длительного хранения - второй декаде мая)
  • Патиссон (как кабачки и цукини)
  • Редис (самый ранний посев редиса весной возможен, как только почва готова к обработке. В средней полосе и Подмосковье семена редиски сеют с третьей декады марта по 25 мая)
  • Репа ( репа огородная – с апреля до середины июля, репа салатная и листовая – с апреля до конца августа)
  • Свекла (для ранней свеклы на стол в средней полосе свеклу высевают с 25 апреля по 5 мая под укрытие, для зимнего хранения- с 10–15 мая до середины июня)
  • Спаржевый горох, или тетрагонолобус (семена начинают высевать с конца апреля и весь май на глубину 2–3 см, всходы появляются обычно через 15–20 дней, созревает он быстро, 2–2,5 месяца)
  • Фасоль (спаржевую фасоль сеют в третьей декаде мая, ранние кустовые сорта можно сеять на освободившиеся после редиса, шпината или салата места до 5–10 июня).

    Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет? 03

      Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет? 04

        Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет? 05

          Полезные растения для сада и огорода. Что нам поможет? 06

Лекарственные кустарники в саду. Выбираем лекарственные кустарники

Среди кустарников есть множество тех, которые имеют эффектный декоративный вид и большой перечень лекарственных свойств.

Бузина черная

Чёрная бузина представляет собой довольно габаритный кустарник, который имеет ветвистые побеги. Он относится к семейству Жимолостных. Ветки покрывают большие листья насыщенного зеленого окраса длиной около 30 см, сформированные из 3-7 удлиненно-эллиптических листиков, которые располагаются попарно или супротивно, листья непарноперистые. Цветение наблюдается в конце весны - начале лета. Цветы мелкого размера имеют кремово-желтоватый окрас, формируются в щитовидные многоцветковые соцветия, истощающие концентрированный приятный аромат. По окончанию цветения формируются темно-фиолетовые ягоды, внутри которых содержится по 2-3 семечки. Ягоды созревают в конце лета - начале осени. Растения относятся к нетребовательным в уходе и могут прекрасно выращиваться без участия человека. В целебных целях используют цветы и плоды этого растения.

В цветах содержится большое количество эфирных масел, рутин, самбунигрин и органические кислоты. Плоды имеют в своем составе каротин, большое количество аскорбиновой кислоты и дубильных веществ. Цветы заготавливают во время их полного цветения, срезая полностью все соцветия, которые потом высушивают, расстилая на бумаге и помещая в сухих местах, где не попадает солнечные лучи. После просушивания цветов их отделяют с помощью решета от цветоножек. Плоды собирают после их полного созревания в начале осени. Их подсушивают в печах или специальных сушилках. Срок хранения такого сырья составляет около 3 лет. Материал из бузины используется для приготовления препаратов, помогающим при простудных заболеваниях, при заболеваниях желчного пузыря и печени, при отеках, почечной недостаточности, как слабительное средство от запоров. Отвар из бузины используют для полоскания ротовой полости при ангине и ларингите. Такие средства имеют мочегонное, вяжущее, дезинфицирующее, потогонное, слабительное действие. Также компрессы с бузиной используют при ожогах, геморрое, фурункулезе, опрелостях. Помимо лекарственных свойств из плодов бузины делают краситель, который можно добавлять в кулинарные изделия.