Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за яблоней после цветения. Защита от вредных насекомых и заболеваний

25.08.2023 в 05:59

Уход за яблоней после цветения. Защита от вредных насекомых и заболеваний

Здоровую яблоню невозможно вырастить без своевременного опрыскивания препаратами, защищающими культуру от вредителей и различных заболеваний. С наступлением весны просыпаются вредные насекомые, в это время необходимо установить вокруг ствола специальные пояса-ловушки. Для этого случая рекомендуется использование клейкого пояса: он отлично прилегает к штамбу, не допуская прохождения под ним вредителей.

1 обработка

Первое опрыскивание яблоневого сада выполняют бордосской смесью или медным купоросом по голым веткам, второе – после формирования зеленого конуса, в это время показатель температуры уже достигает 15 °С. Для обработки деревьев используют следующие препараты:

  • «Децис»;
  • «Танрек»;
  • «Искра»;
  • «Интавир»;
  • «Фуфанон».

Состав, приготовленный из двух препаратов – «Актелик» и «Хорус», эффективно избавляет от вредителей и одновременно предотвращает возникновение заболеваний.

3 обработка

Для третьей по счету обработки специалисты рекомендуют применение бактериальных препаратов, характеризующихся минимальной токсичностью, например:

  • «Фитоверм»;
  • «Лепидоцид»;
  • «Битоксибациллин».

Опрыскивание осуществляют в безветренную и не дождливую погоду. При соблюдении этого условия сильнодействующие компоненты препаратов начинают убивать вредителей через 4–5 часов после проведения процедуры.

2 обработка

После окончания периода цветения садовники выполняют второе опрыскивание (по розовому бутону). В этот период для дерева существует риск повторной атаки вредителями, а также инфицирования созревшими спорами грибов.

4 обработка

Четвертую обработку выполняют по завязям, сформировавшимся после цветения яблонь. С этой целью смешивают два препарата «Скор» и «Актару» в пропорции 1 : 1, взяв по 2 г каждого. После оба компонента растворяют в 10 л воды и заливают в опрыскиватель.

Чем опрыскивать яблони весной после цветения. Применение инсектицидов

Яблони начинают обрабатывать от болезней и вредителей с целью профилактики еще ранней весной и затем продолжают делать это в течение всего сезона, поскольку подобные меры не теряют своей актуальности ни весной, ни летом, ни осенью. Тем более приходится срочно действовать, если на яблоню напали насекомые или начала развиваться грибковая болезнь.

Но особенно важно учесть такой момент: яблони активно обрабатывают до цветения . Во время него все подобные процедуры стоит приостановить. Инсектициды в данном случае могут сыграть плохую роль: уничтожать полезных насекомых и опылителей, что напрямую отразится на количестве урожая. Именно поэтому все обработки нужно провести до появления цветочков, а уже потом, после цветения, решать, чем лучше обработать яблони от тех же муравьев, гусениц, к примеру, и других вредителей, которые атакуют деревья на протяжении всего сезона.

Не стоит при этом забывать, что и болезни тоже могут посетить деревья, поэтому обрабатывать посадки нужно с учетом того, как лучше действовать, чтобы предотвратить появление грибковых инфекций. Чтобы защитить деревья от разнообразных проблем, можно чередовать обработки, используя фунгициды и инсектициды , поскольку опасны для яблони одинаково как болезни, так и вредители. И те и другие могут запросто привести к потере урожая, если не контролировать состояние растений и своевременно не опрыскивать их.

Для большей части садоводов настоящим спасением от многих недугов становится бордоская жидкость . Ее можно как приобрести в садовом магазине в концентрированном варианте, так и приготовить самостоятельно, соединив медный купорос и гашеную известь.

Чем опрыскать яблони и груши после цветения. Обработка деревьев весной

В начале весны первым делом важно осмотреть деревья, чтобы понять, в каком состоянии они вышли из зимы. Если есть повреждения или раны – их следует залечить. Далее проводится профилактическая обработка яблонь и груш против вредителей (кольчатого шелкопряда, гусениц боярышницы и златогузки). Когда начнут распускаться почки, необходимо обработать культуры от парши и листовых пятнистостей, а также сосущих и листогрызущих вредителей. Обычно эти процедуры проводятся в марте-апреле.

Весной до набухания почек

  1. Вырезка сухих и отмирающих ветвей, заделка дупел и лечение ран на коре штамбов и скелетных ветвей (раны зачищают ножом до здоровой ткани, дезинфицируют 3%-ным раствором медного купороса и замазывают садовым варом).
  2. Вырезка тонких веточек с яйцекладом кольчатого шелкопряда (если это мероприятие не было проведено осенью) и снятие гнезд с гусеницами боярышницы и златогузки.
  3. Обильное опрыскивание деревьев и почвы под ними раствором мочевины (800-900 г на 10 л воды) или аммиачной селитры (1 кг на 10 л воды).
  4. Раз в четыре года опрыскивание деревьев железным купоросом (500 г на 10 л воды) для уничтожения возбудителей грибковых болезней, мхов и лишайников.

Период набухания почек

  1. Стряхивание жуков яблонного цветоеда на подстилку рано утром при температуре воздуха не выше 10°С (до бутонизации процедуру повторяют 3-4 раза).
  2. Накладывание на штамбы ловчих поясов для вылавливания яблонного цветоеда (снимают сразу после цветения).
  3. Опрыскивание деревьев против возбудителей парши и пятнистостей Азофосом (100 мл на 10 воды).

Начало распускания почек

(фаза "зеленый конус")

  1. Опрыскивание деревьев 3%-ной бордоской жидкостью против возбудителей парши и пятнистостей листьев. 
  2. Опрыскивание листьев против сосущих и листогрызущих вредителей – тли , медяницы, клещей, гусениц боярышницы, златогузки, кольчатого шелкопряда, зимней пяденицы, яблонной моли, яблонного цветоеда и листоверток. Используют один из следующих инсектицидов: Фуфанон (10 мл на 10 л воды), Сумицидин (5 мл на 10 л воды) или Альтерр (15 мл на 10 л воды).
  3. Посев в саду укропа, горчицы и других нектароносных растений для привлечения полезных насекомых.

Начало обособления и порозовения бутонов

  1. Опрыскивание деревьев против сосущих и листогрызущих насекомых (тли, медяницы, кольчатого шелкопряда, зимней пяденицы, яблонной моли, яблонного цветоеда) одним из следующих инсектицидов: Новактион (13 мл на 10 л воды), Пиримикс (10-15 мл на 10 л воды), Фуфанон (10 мл на 10 л воды).
  2. Сбор божьих коровок и их личинок, выпуск их на деревья, заселенные тлей.
  3. Опрыскивание деревьев против возбудителей парши и пятнистостей Скором (1,5-2 мл на 10 л воды) или Фундазолом (20 г на 10 л воды).

Уход за яблоней весной борьба с вредителями. Второй – «по зеленому конусу»

Обработку проводят в тот момент, когда почки набухают и приобретают зеленую окраску, но еще не распускаются. Основная задача – воздействие на вредителей, особенно активно повреждающих яблони (долгоносика, яблоневого цветоеда и т. д.). Деревья опрыскивают любым инсектицидом («Актарой», «Фуфаноном», «Танреком», «Интавиром», «Фастаком» и пр.). Если в прошлом сезоне растения сильно пострадали от парши или плодовой гнили, можно добавить обработку 1%-й бордоской смесью (превышение концентрации в этот момент чревато повреждением почек) либо использовать раствор, содержащий инсектицид и совместимый с ним фунгицид (например, смесь таких препаратов как «Актара» или «Децис» с «Хорусом»).

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

При коммерческом выращивании яблочные сады большой площади опрыскивают с помощью специальной техники

Если дачник не является сторонником активного применения химических средств, он может заменить часть опрыскиваний механическими методами борьбы с насекомыми. Так, избавиться от значительной части долгоносиков помогает следующая процедура: жучков просто стряхивают с веток на предварительно постеленную под деревом ткань. Весной это делают в 2-3 приема с последующим уничтожением собранных насекомых. Не лишним будет также укрепление на стволах яблонь ловчих поясов. Такие устройства мешают вредителям, осенью затаившимся под деревом и перезимовавшим в почве, заползать в крону. Активны они и против муравьев, которые заносят на яблони тлей.

Подкормка яблони после цветения. Почему важна подкормка после цветения?

Яблони, как правило, отличаются обильным цветением и большим количеством завязей. Но если деревьям не хватает питательных веществ, далеко не из каждой сформируется качественный плод. При существенном дефиците макро- и микроэлементов, даже если завязи не будут сброшены, яблоки часто бывают мелкими и с низкими вкусовыми качествами. Особо страдают от этого деревья молодые, цветущие второй или третий раз. Не очень большая корневая система не позволяет им получать питательные вещества с обширной периферии. А почва вблизи дерева уже бывает истощена за несколько лет роста.

Поэтому удобряют яблоню после цветения обязательно, подкормка в этот период действует комплексно:

  • Позволяет сохранить максимальное количество завязей
  • Влияет на качество будущих плодов
  • Помогает деревьям противостоять болезням и стрессовым факторам окружающей среды
  • Способствует полноценному формированию однолетних побегов

Удобряют, конечно, после цветения любые плодовые деревья. Но особое внимание нужно уделять молодым яблоням и деревьям высокоурожайных сортов. Последние без качественной подкормки вообще не могут полностью раскрыть свой потенциал. И часто садовод, купив и посадив на участке такой саженец, но не проводя своевременных подкормок, разочаровывается в сорте.

По описанию яблоки должны быть и крупнее, и слаще, а получаются мелкими и пресными или кислыми. Но вина то лежит не на яблоне, а на нём самом. Вот поэтому, когда в начале лета деревья не только наращивают зелёную массу, но и начинают формировать плоды, подкормки должны быть и обильными, и разнообразными по составу и способу внесения.

Подкормка яблони после цветения. Почему важна подкормка после цветения?

Таблица обработки яблонь. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Опрыскивание яблоневых деревьев — это важный момент, позволяющий не только уберечь и приумножить будущий урожай, но и защитить их от различных вредителей. Профессиональные садоводы обрабатывают сады в 4 этапа, имея для этого ряд существенных причин:

  • насекомые, которые могут нанести вред плодоносящим деревьям, просыпаются не одновременно;
  • грибковые заболевания также проявляются в разные периоды сезона.

Следуя данным причинам, опрыскивание проводится в несколько этапов, в зависимости от состояния дерева. Обработки по:

  • голым ветвям;
  • спящим почкам;
  • цветущим деревьям;
  • молодым завязям, как только отвалились цветочки.

Для этого используют:

  • фунгициды. Это специальные вещества, используемые для борьбы с различными болезнями растений;
  • инсектициды. Эти препараты применяются для уничтожения насекомых.

Эти вещества могут быть как химического, так и биологического происхождения. Первые имеют большую популярность среди садоводов-любителей. Дело в том, что их активное вещество начинает действовать значительно быстрее биологического аналога. Несмотря на пугающее химическое происхождение, зачастую это единственная возможность оперативно воздействовать на вредителя, который в данный момент беспощадно губит дерево. Химическая обработка яблонь в весенний период полностью безвредна для человека. За время созревания урожая пестициды, используемые в препарате для обработки деревьев, полностью распадаются на безопасные микроэлементы и не могут попасть в организм человека.

Таблица обработки яблонь. Этапы и сроки весенней обработки яблонь от болезней и вредителей

Используя любое вещество, особенно химического происхождения, очень важно учитывать дозировки. Дело в том, что несоблюдение норм и рекомендаций в инструкции и на упаковке может привести к ожогам на молодых листьях и цветочках, что также приведет к потере урожая.

Биологические и народные средства могут использоваться только в случаях, когда заболевание растений весьма незначительны. Их применение актуально при небольшом количестве вредителей на растениях или если зона поражения весьма несущественна.

Опрыскивать яблони после цветения. Народные средства

Когда весной после цветения приходит время опрыскивать яблони от насекомых, отдельные народные средства могут быть эффективны не меньше, чем популярные химические препараты.

От вредителей

Недавно высаженные деревья могут страдать от зеленой яблонной тли, паутинных и плодовых клещей, гусениц боярышницы. Для защиты от них рекомендуется применять средства в виде травяных настоев либо отваров по народным рецептам.

  • Настой луковой шелухи. Плотно уложенный килограмм шелухи залить одним литром горячей воды. Выдержать 1–2 суток. Процедить. Добавить такой же объем воды. Сразу же обрабатывать. Используется для защиты от тли и клещей.
  • Настой репчатого лука. 30 г неочищенного лука измельчить в мясорубке, получившуюся кашицу залить литром воды. Выдерживать 2 суток, после отфильтровать. Применяется для истребления тли и клещей.
  • Настой одуванчика. Возьмите свежие листья одуванчика весом 60 г либо корни общим весом от 20 до 40 г, измельчите их, залейте теплой водой объемом один литр и выдержите 3 часа. Обрабатывайте против клещей и тли.
  • Дегтярное мыло. Также в борьбе с тлей может стать реальным спасительным средством обычное дегтярное мыло. Достаточно растворить 60 г мыла в 10 л воды, и состав готов. В основном применяют его всего один раз и сразу же после цветения. Рекомендуется для борьбы с трипсами, клещами, тлей. Прекрасно уничтожит тлю, а также медяницу настой табака либо махорки. Понадобится 400 г табака и 10 л воды. После их смешивания состав разводят еще 10 литрами воды, не забывая добавить 40 г измельченного на терке хозяйственного мыла. Таким составом можно обрабатывать всю растительность в саду.
  • Полынь. Также необходима садоводу горькая полынь, элиминирующая яблонных плодожорок и долгоносиков-цветоедов. Когда подходит время опрыскивать, то берут 350 г сухой полыни либо 0,5 кг свежего сырья и заливают ведром воды. Настаивать полынь необходимо на протяжении 24 часов, после этого смесь дополнительно подвергают 30-минутному кипячению, потом отфильтровывают и добавляют 40 г натертого мыла. Применяют заготовленный состав после цветения и еще раз спустя неделю.
  • Керосин, гидроксибензол, черное мыло. К наиболее действенным народным средствам от муравьев относят и керосин с гидроксибензолом – принцип воздействия состоит в отпугивании и истреблении. В 10 л воды растворяют 2 ст. л. гидроксибензола, 400 г черного мыла и 10 ст. л. керосина. Составом проливают муравейники и опрыскивают деревья.

Чем обработать яблони и груши ранней весной. Чем и как опрыскивать яблони весной?

Чем обработать яблони и груши ранней весной. Чем и как опрыскивать яблони весной?

Современные селекционеры вывели множество сортов яблонь, обладающих хорошей устойчивостью ко многим заболеваниям. Несмотря на это, прогрессируют и насекомые, которые учатся приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Вот почему так важна профилактическая обработка яблоневых садов, особенно когда садовод рассчитывает получить богатый урожай на продажу.

Сроки

Срок ранней обработки яблонь зависит от региона . На юге опрыскивания можно проводить уже в начале апреля, а иногда и в конце марта, все зависит от погоды. В северных регионах для начала таких работ лучше всего подходит май. Для опрыскивания выбирайте прекрасный безветренный день с температурой выше нуля. Не страшно, если ночью был минус, главное, чтобы днем воздух прогрелся до 4-5°. Очень важно, чтобы после опрыскивания не шел дождь.

За всю весну нужно провести 2-3 опрыскивания с интервалом 2 недели.

Чем можно обработать?

Для опрыскивания яблонь весной используются как фунгициды, так и инсектициды. Выбирая инсектицид, обратите внимание на то, как он работает. Системные препараты не помогут (они должны проникнуть в сок растения, который вредитель потом съест и погибнет). В нашем случае листьев еще нет, а насекомые только просыпаются. Поэтому важно использовать препараты с контактным действием.

Кроме того, лучше применять средства с широким спектром действия, то есть против различных насекомых, а также клещей. В этом случае не придется изучать действие препаратов друг на друга и законы приготовления баковых смесей. Возбудители болезней растений также успешно зимуют в саду, и с помощью эрадикационного опрыскивания их количество можно значительно сократить. На этом этапе удается успешно бороться с паршой, можно предотвратить монилиоз.

Препараты

От вредителей и от многих болезней, в том числе от гнили плодов классическими препаратами для искоренения проблем являются железный (медный) купорос и мочевина . Считается, что сульфат меди обладает широчайшим спектром действия и оказывает влияние практически на все возбудители грибковых заболеваний. Для опрыскивания берем большую концентрацию – 3-5% (300-500 мг на 10 л воды). Также разбавляем мочевину в высокой концентрации – 5-7% (500-700 г на 10 л воды). Коммерческие фунгициды можно использовать, разбавляя их в высоких концентрациях. Например, те, в составе которых есть оксихлорид меди, сульфат меди, дифеноконазол, пропиконазол, ципродинил.

Часто садоводы проводят обработку бордосской жидкостью . Неплохо помогают инсектофунгициды, среди которых «ДНОК». Разводить его стоит на десять литров воды, используя 50 граммов. Применяют до того, как появились на дереве почки, и не чаще одного раза за три года. Неплохом препаратом в этой группе является и «Нитрафен». На такой же объем воды потребуется 200 граммов средства. Из большого количества представленных на рынке фунгицидов, большую популярность получил «Фитоспорин». На десять литров воды потребуется всего 5 граммов.

Спреи на основе меди – это основной продукт, используемый для борьбы с широким спектром грибковых и бактериальных заболеваний, поражающих яблони. Фунгицид меди нарушает ферментативную систему патогена и препятствует прорастанию спор. Яблоневая парша, европейская язва, огненная и бурая гниль – это только несколько болезней, поражающих деревья, с которыми могут бороться медные фунгициды.

Обработка яблонь после цветения от вредителей и болезней химикатами. Лето

В летний период обрабатывать правильно (с осторожностью) яблоню также крайне необходимо. Нельзя использовать сильную химию, плоды будут накапливать пестициды , лучше отдавать предпочтение биосредствам.

  1. К этапу летней обработки можно отнести период сразу после цветения. Еще возможно использование химикатов – от парши или монилиоза . Препараты выбираются в зависимости от температурного режима в данном климатическом регионе.
  2. Если на плодовом дереве появилось значительное количество гусениц «яблоневой» моли проводят инсектицидную обработку. Подойдут химические или биологические средства. Приветствуется сбор вредителей при помощи поясов.
  3. В первой половине июня наступает время для обработки-опрыскивания от вредителей. В этот период оживают гусеницы плодожорки , рекомендованы био- или химические препараты.
  4. Через три недели после окончания цветения яблоню опрыскивают от возможной болезни (парши), а также сосущих, грызущих вредителей. Эта процедура проводится в качестве профилактической защиты.
  5. Через месяц после цветения целесообразно, при наличии падалиц, гусениц плодожорки, накладывают ловчие пояса.

Летняя обработка плодового дерева крайне важна. Ее отсутствие даст возможность развитию болезней и росту вредителей, которые способны повредить большую часть плодов.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Чтобы период затрачиваемого времени на опрыскивание яблони сократился, следует использовать емкие баки и смеси для них, например, инсектицид с фунгицидом и прилипателем.