Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Весенние работы в саду. Что нужно сделать в саду ранней весной в первую очередь

28.06.2022 в 06:55

Весенние работы в саду. Что нужно сделать в саду ранней весной в первую очередь

Весна уже вступает в свои права, сады просыпаются от зимней спячки. Но с первым весенним теплом проснутся и активизируются садовые вредители. И садоводам надо принимать срочные меры для их устранения и защиты сада. Самые первые весенние работы в саду — уборка и обработка насаждений от вредителей и болезней.

Обследование сада

Как только сойдет снег, осмотрите сад и приступайте к уборке. Если на стволах есть мхи или лишайники, расстелите под деревом пленку и очистите стволы. Вынесите за территорию сада и сожгите. Соберите мусор и прошлогоднюю листву.

Ранневесенняя обработка семечковых

Ранней весной, до распускания почек, обязательно обрабатывают семечковые деревья от грибных инфекция и развития лишайников. Проводят, как правило, так называемое «голубое» опрыскивание. Для него готовят 2% раствор медного купороса: 20 г препарата на литр воды. Или бордосскую жидкость такой же концентрации.

Против перезимовавших вредителей деревья и почву в приствольных кругах до распускания почек можно обработать 3% раствором карбамида.

Хорошей защитой от лишайников, грибов и вредителей станет опрыскивание деревьев 2% раствором железного купороса. Но такие обработки проводят не чаще чем раз в 2-3 года.

Весенние работы: уход за косточковыми

Косточковые плодовые деревья, вишня, слива, алыча также нуждаются в защите. Сливу и алычу часто поражают такие болезни, как клястероспориоз, плодовая гниль, кадмиетечение или гоммоз. На вишне может развиться монилиальный ожог, парша, пурпуровая пятнистость, коккомикоз.

Чтобы защитить сад от этих заболеваний, еще до начала сокодвижения деревья опрыскивают 2% бордосской жидкостью либо 3% раствором карбамида. При этом обязательно тщательно опрыскивают и приствольные круги. Но могут понадобится и более действенные средства: Скор, Полирам, Топсин-М.

От вредителей защитят «Искра Двойной Эффект», Карбофос 90 г на 10 л воды.

Ягодники: какие весенние работы необходимы

Обследуйте ягодные кустарники, смородину и крыжовник. Крупные, напоминающие капустные кочаны почки свидетельствуют о поражении смородины почковым клещом. Если внутри побегов заметили темную сердцевину, которую прогрызли личинки, кусты поражены стеклянницей. На кустах, пораженных почковой молью, побеги имеют вид обожженных огнем.

Обработка ягодных кустарников

После обследования нужно вырезать все пораженные ветви. А также побеги, загущающие куст, растущие внутрь его. Все срезанные побеги нужно сжечь. Не стоит укладывать их в компост или на дно теплой грядки.

Для уничтожения вредителей или, по крайней мере, снижения их популяции проводят обработку горячей (80-85 º С) водой. Ею проливают землю в приствольном круге. А также из лейки с распылителем орошают все побеги куста. Здоровым почкам и побегам такой душ не страшен, а для почкового клеща и других вредителей — губителен.

Против вредителей и возбудителей грибных заболеваний проводят опрыскивание 1% раствором медного купороса. Или 1% бордосской жидкости.

Растворы следует готовить непосредственно перед обработкой и расходовать не более, чем в течение 3 часов.

На полновозрастной куст смородины или крыжовника расходуют до полутора литров рабочего раствора.

Обратите внимание! Для защиты растений от заболеваний торговля предлагает биологические препараты: Фитоспорин, Битоксибациллин. Но эти средства действенны только при температуре выше +10 º С. А первую профилактическую обработку для достижения хорошего эффекта лучше проводить сразу после таяния снежного покрова.

Чтобы листовая и стеблевая смородиновая галлицы не смогли выбраться из зимних укрытий, прорыхлите приствольный круг. А затем укройте его толстым 6-8 см слоем мульчи из хорошего сыпучего компоста. Но сделать это надо еще до набухания почек.

В этот же период надо обработать кусты крыжовника против пяденицы, раствором Карбофоса (1,5 г на литр воды).

Весенние работы в саду в марте. Самые важные дела в марте, проводимые в саду

В саду в начале весны работы предостаточно, особенно, когда сад большой и взрослый. Скучать садоводу точно не придётся. Все работы проводятся в зависимости от рельефной местности, климата, где расположен участок с садом, количества деревьев и кустов и садовой площади.

Отведение талых вод

Когда ваш участок расположен на склоне, то надо сделать канавки поперёк склона, соорудить валики из снега. Тогда при потеплении поток талой воды не будет стекать вниз и не смоет плодородный слой грунта. И на участке не будет промоин.

Внизу участка, где обычно застаивается влага, обязательно прочищают забившиеся канавы для отвода воды.

Важно помнить, что длительное нахождение растений в сыром грунте для многих из них губительно.

Регулирование под деревьями количества снега

Важно! Нельзя набрасывать снег на приствольный круг деревьев, особенно груш и яблонь.

Не нужно искусственно задерживать таяние снежного покрова под деревьями. К примеру, в марте присыпать толстым слоем древесных опилок. Иначе это часто приводит к неприятным последствиям для деревьев.

Когда наступят первые тёплые дни, то крона дерева начнёт просыпаться, ей понадобится питание и вода. А вот корни, в это время ещё остающиеся в мерзлом грунте, функционировать полноценно не могут.

В итоге такой «заботы» дерево может и пересохнуть от недостатка питания и влаги. Если снега выпало много зимой, то в конце февраля – начале марта лучше его отгрести от приствольного круга дерева для лучшего прогревания почвы.

Весенняя обрезка деревьев.

К весенней обрезке деревьев в первых числах марта надо подготовиться. Нужно достать из закромов инструменты, наточить ножи и секаторы, купить садовый вар для обработки срезанных сучьев. Если лестница садовая деревянная, то и её проверить на повреждение и ломкость ступеней.

Во время обрезки надо соблюдать правило: срез делается точным и быстрым движением. Нельзя оставлять на одном уровне ствола дерева крупные раны. Большие ветки удалять надо по частям, не оставляя пеньков, а срезы обрабатывать садовым варом.

Начинать обрезать деревья нужно в те дни, когда установится температура воздуха не ниже +5 градусов.

Проверить, насколько промёрзло дерево, можно по срезу старой ветки. Тёмный срез скажет садоводу, что дерево пострадало сильно. Чем светлее срез, тем ущерб от мороза меньше.

И если дерево сильно пострадало, то есть два способа его спасения.

Если промерзли у веток только тонкие концы, то они удаляются вплоть до здоровой ткани. Когда дерево сильно замерзло, то опытные садоводы не рекомендуют спешить с обрезкой. Отложите обрезку пострадавшего дерева, понаблюдайте за ним в течение марта-апреля.

Когда полностью распустятся почки и начнут расти молодые побеги, можно понять, какие ветки «отошли» от промерзания, а какие придётся удалить. Тогда и выполняют санитарную обрезку.

Если на дереве образовалось дупло, то его лучше закрыть. Иначе в него заселятся грызуны. Для этого очищают дупло от мусора и листьев, засыпают в него мелко измельчённый кирпич и закрывают дыру бетонной замазкой.

Обнаруженные на деревьях раны зачищают до здоровой коры, обрабатывают для дезинфекции медным купоросом, замазывают садовым варом. При санитарной обрезке у деревьев удаляют засохшие, старые, заражённые либо поломанные ветки.

План работ в саду и огороде на весь год

В этой статье вы найдете план работ на вашем дачном участке, данный по месяцам в хронологической последовательности на весь год. Чтобы не забыть про все необходимые пункты работы в саду и огороде, распечатайте этот график и повесьте на стену.

Январь

Для будущего огорода приобретите семена, инвентарь, теплицы и компоненты для них.

В саду очистите деревья от мертвых и сухих веточек и листьев. В них любят зимовать вредители вашего сада.

В крещенские холода не забудьте расчистить от снега дорожки и присыпать им корни деревьев и кустарников, чтобы те не замерзли.

Февраль

В начале месяца засейте перец на рассаду.

Чтобы защитить растения от грызунов и лесных животных, сорвите еловые ветки и обвяжите их вокруг нижней части ствола.

У самых крепких и здоровых деревьев срежьте черенки для будущей прививки. Хранить их лучше всего в теплом помещении в древесных опилках.

Начните заготовку навоза. Складывайте его плотными слоями в готовые ящики с добавлением фосфорных удобрений.

Март

Уберите с участка листья, ветки. Прочистите деревья и ягодные кусты от засохших частей. Все отходы начните складывать в компостную кучу.

Снимите еловые ветви и побелите плодовые деревья.

Распланируйте площадь грядок и решите, где и какие овощи будете сажать. Соорудите теплицы.

Пора готовить рассаду томатов, баклажана, ранних и экзотических сортов капусты, вроде брюссельской или брокколи. Начните откладывать картофель для проращивания клубней.

На осенние грядки можно сеять морковку.

Апрель

В это время основное внимание стоит обратить на сад. Удалите нежизнеспособные деревья и ягоды. Подравняйте кроны, обрежьте длинные ветви, а землю сдобрите удобрениями. Неплохо посадить новые или пересадить старые деревца и кусты.

Во второй декаде сажают ранний проросший картофель. В это же время сеют морковь, укроп, редиску, петрушку, различную зелень.

Май

В первой половине месяца сажают землянику, клубнику. Если она уже растет, то проводят прополку и рыхление земли.

В середине мая сажают картошку, свеклу, корнеплоды, рассаду помидоров. Собирают многолетние лук и щавель.

В последней декаде производят посев огурцов и кабачков, тыквы.

Июнь

Первыми плодами радуют клубника, земляника и помидоры. Можно собирать зелень (лук, укроп, салат).

Из картофельных вершков сделайте отвар и сбрызгивайте им огурцы и капусту. Это защитит их от насекомых.

Июль

Под плодоносящие ветви деревьев поставьте подпорки, чтобы они не гнулись и не ломались.

В этом месяце собирают ягоды с кустарников, последнюю клубнику. После этого нужно подкормить кустики.

В середине месяца сбор ранних яблок и вишни.

В последний раз обработайте картофель, защитите от жуков.

Август

В этом месяце собирают яблоки, черноплодку, шиповник, лук и чеснок, помидоры.

Сентябрь

Заканчивают сбор яблок и груш на зиму.

В последнюю неделю собирают картошку и готовят ее для хранения в погребе. Выкопать ее нужно до первых морозных ночей.

Сад огород весенние работы. Добавление статьи в новую подборку

Весна – пора цветения, романтики и журчащих ручьев. Но для опытных садоводов и огородников это сезон посева овощей, высадки деревьев и кустарников, подготовки теплиц, внесения удобрений в почву и в целом уборки на участке.

Пока влюбленные парочки увлеченно воркуют на скамейках, влюбленные в свой участок дачники чинят скамеечки и беседки, обветшавшие за время зимы. Пока студенты покупают в переходах подснежники, садоводы высевают на клумбу однолетники. И те, и другие, безусловно, счастливы, потому что искреннее увлечение – это тоже любовь. Что же сделать, чтобы создать на участке уют и обеспечить достойный урожай?

Весенняя обработка теплицы

Подготовка теплицы к пересадке растений – ответственное дело. Нужно не просто вымыть стекла, чтобы вашим зеленым питомцам хватало тепла и света. Важно обеззаразить почву, в которой, возможно, притаились накопившиеся за прошлый сезон возбудители болезней и вредные насекомые. Перекопать грядки и, конечно, внести удобрения, ведь от этого во многом зависит урожайность, особенно на почвах, которые ежегодно активно используются под посадки культурных растений.

    Готовим теплицу из поликарбоната к весенним посадкам

    Как только снег на даче сойдет, нужно приниматься за подготовку теплицы к посадкам. Она состоит из нескольких этапов, так что уделите ей пару дней.

    Посадка саженцев

    Некоторые садоводы предпочитают высаживать деревья осенью, опасаясь, что весной саженцы не успеют прижиться. Но в весенней посадке есть свои плюсы. Например, молодые деревья почти наверняка не вымерзнут

    Мечта о своем обильно цветущем и плодоносящем садике может так и остаться мечтой, если не начать действовать уже этой весной. О том, как правильно выбрать саженцы,,,и, вы можете узнать из публикаций на нашем сайте. Но не забывайте, что даже хороший посадочный материал нуждается в подготовке и правильном соседстве.

Весенние работы в поле, в саду и огороде

Весенние работы в саду. Что нужно сделать в саду ранней весной в первую очередь Екатерина Федякина
Весенние работы в поле, в саду и огороде

Занятие на тему « Весенние работы в поле , в саду и огороде »

Цель:активизация словаря по теме: « Весенние работы в поле , в саду и огороде »

Задачи: закрепить знания о весенних работах в поле , в саду и огороде ; обучение пересказу по теме.

1. Оргмомент

Ребята давайте с вами вспомнил что можно делать в поле , саду и огороде (сажать, копать, сеить, пахать, поливать, убирать, бороздить) .

Ребята, а как можно назвать человека, который ездит на тракторе? (тракторист)

А человека, который работает в саду ? в огороде ? (садовник, огородник ) .

А люди которые работают в поле и пашут землю (пахари) .

Ребята, а как называют людей которые выращивают и собирают хлеб? (хлеборобы) .

2.Артикуляционная гимнастика:

«Улыбочка – трубочка»

Если наши губки улыбаются,

Посмотри- заборчик появляется.

Ну, а если губки узкой трубочкой,

Значит, можем мы играть на трубочке!

«Чистим зубки»

Мягкой щеткою с утра

Чистит зубки детвора.

Будут зубки сильные,

Белые, красивые.

«Грибок»

Под высокою сосной

Мы грибок нашли с тобой.

Чтобы рос боровичок,

Подними вверх язычок.

3. Пересказ текста про весенние работы .

« Работа в огороде »

Витя со своей семьей живет в деревне. Мама Вити садовник. Папа- тракторист. Был теплый весенний день . Мальчик Витя вышел помогать бабушке в огороде . Бабушка попросила принести внука лопату и грабли. Витя принес орудия труда и они приступили к работе . Бабушка копала землю, а Витя разрыхлял ее граблями. Они приготовили землю к посадке, удобрили её и стали сажать овощи. К вечеру работа была закончена !

Вопросы по тексту: где живет Витя со своей семье, кем работает мама Вити , кем работает папа Вити , где Витя помогал бабушке, что попросил бабушка принести Витю, что делала бабушка, что делал Витя, когда они стали сажать овощи, когда была закончена работа ?

4. Физминутка «Выросли цветочки в поле » .

Выросли цветочки в поле .

Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)

Каждый старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались стебельки, (Дети машут руками.)

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд -

Так цветочки ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

5.

Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы

Всем доброго времени суток. Дачный сезон был открыт еще зимой, и я периодически приезжал на дачу, чтобы в большей степени навести порядок. С конца февраля на нашей земле в политическом плане стало «особенно жарко» и огородные и дачные дела для многих отошли на дальний план. По определенным причинам у меня нашлось время периодически выезжать на дачу и с помощью родни что-то засеять.В общем, еще 26 марта под пленку был засеян редис и два вида салата (к 11 апреля под пленкой уже появились всходы). Также отдельно посажена морковь, сельдерей, лук-батун, простой лук.Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы Редис
Через три дня приехал на дачу и обработал кустарники (крыжовник, смородина) и часть молодых деревьев фунгицидом «Тилд».Было довольно мрачно и немного ветрено, но я более менее справился)Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы Обработка «Тилд» Тем временем природа оживает и на участке все больше зеленного.Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы Юкка
Неопознанный цветок.Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы Цветы 10 апреля. Погода была вообще замечательная. Без передышки работал с 8.00 до 16.00. Что было сделано: раскрыт виноград (по внешним признакам не замерз и не запрел). Все-таки хорошо, что не сильно прикопал в землю и не заворачивал мешковиной. Обработал медным купоросом. Затем под каждый куст вылил по ведру раствора — вода и две столовые ложки нитроамофоска (16:16:16).В завершении посажен еще салат (люблю я это дело), укроп, еще лук. Также посажены цветы бархатцы, рядом с будущими грядками помидоров и огурцов (умные люди говорят, что эти цветы отпугивают вредителей).  А чеснок, посаженный еще осенью, начал уже прорастать.Весенние работы в саду и огороде картинки. Обычные дачные работы Чеснок Разбросан и перекопан прошлогодний козий навоз на будущей высокой грядке под землянику. Была взрыхлена везде земля, в основном под деревьями и кустарниками. И сил уже не осталось даже сделать свежие апрельские фото. Естественно, ничего другого, кроме огорода, сделать тоже не успелось. Ну как то так. Набеги на дачу продолжатся и работы тоже. Но загадывать ничего в нашем случае нельзя. Всем добра, мира и теплых деньков.