Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Завершающий этап весенней обработки сада. Обработка деревьев и кустарников весной после цветения

26.08.2023 в 06:15

Завершающий этап весенней обработки сада. Обработка деревьев и кустарников весной после цветения

Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников после цветения — завершающий этап весенней защиты сада от болезней и вредителей. Его главная цель —уничтожить гусениц листовертки, яблочной плодожорки, долгоносиков, моли, тли, клещей и предупредить возможные заболевания сада.
Обработку следует провести не позднее чем через три недели после того, как деревья и кустарники отцветут.
Существует масса современных препаратов для обработки сада в этот период, так что проблем с выбором наиболее подходящего возникать не должно. Но чем точно не стоит опрыскивать деревья после цветения, так это пестицидами в высокой концентрации.
Лучше на этом этапе отдать предпочтение биопрепаратам или более щадящим химическим средствам. Для майского опрыскивания плодовых деревьев, например, можно использовать такие препараты: "Брунька", "Блу Бордо", "Фитал", "Делан", "Сапрол", "Фьюри", "Фастак", "Талстар", " Фуфанон ", "Децис", " Карате ", " Конфидор ", "Аперкот", "Кораген".

Эффективным и малотоксичным является также фунгицид " Скор ", рекомендованный для использования именно на этом этапе. Выбор зависит от многих факторов, в частности, каждый препарат направлен на борьбу с определенными вредителями, которые, в свою очередь, имеют собственные предпочтения среди плодовых деревьев. Поэтому читайте инструкцию и подбирайте оптимальную смесь.
Так, например, для абрикоса наибольшая опасность — дырчатая пятнистость и монилиальный ожог, из вредителей — тля, листовертка, моль.
Персик , отцветая, часто поражается кучерявостью листвы и клястероспориозом, а также его часто атакует плодожорка.
Сливовые деревья подвержены монилиозу, клястероспориозу, полистигмозу, среди насекомых их основные враги — клещи, тля, листовертка, плодожорка.
Вишневые и черешневые деревья после цветения может поразить клястероспориоз и коккомикоз. Вишневые мухи очень любят закладывать яйца под кожицу плодов в момент их завязывания, также эти деревья поражают тля и листовертка.
Яблони и груши страдают от парши и мучнистой росы, из вредителей для них опасны яблочная плодожорка, клещи, тля, пилильщики.
Важно! На данном этапе лучше проводить опрыскивание сада в вечернее время: скрывшиеся в листве гусенички к ночи выбираются полакомиться завязями и зеленой массой, на которых их уже поджидает отрава. Если препарат подействовал, утром вы сможете пронаблюдать массовое явление: огромное количество погибших гусениц, свисающих с веток на тонких паутинках.

Весенняя обработка сада от тли. Методы борьбы

Избавиться от тли на деревьях можно химическими, биологическими, народными и механическими средствами. Выбор зависит от степени поражения, времени применения (цветение, плодоношение и пр.), вида дерева (плодовое, декоративное).

Готовят любое средство при доступе свежего воздуха, применяют в сухую безветренную погоду утром или вечером. Опрыскивание проводят в очках, перчатках, респираторе, спецодежде.

Химические препараты

В основе метода лежит использование различных химических веществ. Они представляют опасность не только для вредных насекомых, но и для полезных, поэтому прибегать к помощи «химии» нужно лишь тогда, когда иные методы не помогли. По способу воздействия на организм их делят на группы:

  • кишечного действия – отравляют организм, проникая через пищеварительный тракт;
  • контактного действия – вызывают гибель насекомого при попадании на его поверхность;
  • контактно-кишечного или системного действия – приводят к гибели при контакте с кожными покровами и после обработки сохраняются в тканях растений, которыми питается вредитель, вызывая отравление.

Действующие вещества, попав в организм, приводят к тому, что насекомое почти сразу же перестает принимать пищу, примерно через полчаса происходит нарушение координации и в течение 2-3 суток оно погибает.

Весенняя обработка сада от тли. Методы борьбы

Таблица эффективных химических средств:

НазваниеДействующее веществоКак приготовитьРасход
АлатарМалатион, циперметрин5 мл/10 лДо 5 л/1 дерево
Актара (аналоги:Круайзер, Тиара, Эфория)Тиаметоксан1 мл/5л1,5-2 л/1 дерево
БиотлинИмидаклоприд3 мл/10 л2-5 л/1 дерево
КонфидорНеоникотиноид1 мл/10 л1,5-5 л/ 1 дерево
Трихопол или МетронидазолМетронидазол20 таблеток/10 л
ШарпейЦиперметрин

Весенняя обработка сада от тли. Методы борьбы

Для профилактики появления тли на деревьях проводят несколько обработок химическими средствами:

  • после таяния снега опрыскивают медным купоросом, бордоской жидкостью;
  • во время набухания почек и перед цветением применяют биологические и химические препараты.

Биологические средства

Биологический метод основан на использовании природных факторов и препаратов с полезными грибками в составе. Биоинсектициды рекомендуется применять при температуре не ниже +10 °С.

Первая обработка деревьев. Четвёртое весеннее опрыскивание сада — после цветения

Четвёртое опрыскивание сада проводится тоже баковыми смесями сразу после окончания цветения.

Теперь несколько, на мой взгляд, важных замечаний :

  • Чтобы весенние опрыскивания имели результат, их нужно делать вовремя, ориентируясь не на справочники, интернет ресурсы или советы
  • Обрабатывать тем или иным раствором необходимо растение полностью от макушки до земли, и, кстати, не помешает опрыснуть и приствольный круг. Если что-то пропустите или просто поленитесь, это может свести на нет все ваши труды, и болезнь вспыхнет снова (или вредитель).
  • Если первое опрыскивание часто позволяет обработать все растения в саду одновременно (они все спят), то дальше начинается сильная дифференциация по развитию. Вполне возможно, что, обрабатывая дерево «по розовому бутону», рядом будет уже цветущее дерево, и значит, обрабатывать его уже нельзя. Будьте внимательны.
  • Постарайтесь договориться с окружающими вас соседями об одновременных обработках, так эффект будет более полным.
  • Старайтесь находить и использовать препараты, безвредные для насекомых опылителей и для животных, а такие имеются.
  • Не забывайте, что даже если на упаковке написано, что препарат безвредный, стоит позаботиться о защите своей кожи, глаз и органов дыхания. Моё твёрдое убеждение, что если препарат убивает насекомое, то и для нас он не безвреден. Обычно рекомендуют пользоваться очками и респираторами, что, на мой взгляд, некомфортно. Мне больше нравятся прозрачные щитки-маски, разумеется, с головным убором и перчатками в комплекте.

Обработка кустарников от вредителей весной. Пошаговая инструкция по обработке сада весной

Лучший способ защитить сад – своевременное лечение. Есть 4 ключевых периода весной, когда требуется обработка растений.

До распускания почек. То есть в конце марта – начале апреля. В это время нужно обработать деревья и кустарники, а также почву в приствольных кругах (это важно!) любым медьсодержащим препаратом: бордоской жидкостью или хлорокисью меди (ХОМ). Это позволит уничтожить большинство возбудителей болезней.

В момент распускания почек. Это время для обработки ягодных кустарников (деревья пока не беспокоим) – их нужно опрыскать Фуфаноном. Этот препарат избавит от клещей.

Показать еще

В период бутонизации. Как только на ветках появятся первые бутоны, снова вооружаемся Фуфаноном, но на этот раз им нужно опрыскать и деревья, и кустарники. Цель – уничтожить вредителей и клещей. И пусть вас не смущает повторная обработка кустарников – клещи селятся на них чаще, при этом они очень надежно прячутся, поэтому повторная обработка необходима.

После опадения цветков. Как только они осыпались, снова отправляемся в сад. На этот раз потребуется 2 препарата: Фуфанон – против вредителей и бордоская жидкость либо ХОМ – от болезней. Обе обработки можно провести в один день с интервалом в несколько часов.

Важно! Плодовые деревья и ягодные кустарники нельзя обрабатывать во время цветения! Все препараты против вредителей также токсичны и для пчел.

Показать еще

Почему из всего множества препаратов мы рекомендуем Фуфанон? Потому что он универсален. Дело в том, что многие препараты имеют специфический спектр действия: инсектициды уничтожают только насекомых, акарициды – только клещей. А Фуфанон убивает сразу всех, что позволяет сэкономить и время, и деньги.

Комплексная весенняя обработка сада. Подготовка сада к весенней обработке

Когда обрабатывать плодовые деревья от вредителей? Чтобы не опоздать с профилактическими мероприятиями и защитить садовые посадки, не обходимо составить календарь обработки сада, начиная с ранней весны.

Каждый садовод не стал бы использовать химические препараты для избавления от патогенов, но, пока не распустились почки, помогут только промышленные фунгициды и инсектициды.

Визуальный осмотр и очистка

Комплексная весенняя обработка сада. Подготовка сада к весенней обработке

Как только проглянет солнышко, пора заняться садом. Если погода уже позволяет, надо снять укрытия с молодых саженцев. Но снимать надо постепенно. Сначала приоткрыть для проветривания, а потом снять окончательно. Если есть сломанные ветки, то их надо срезать.

Взглянув на перезимовавшие посадки взрослых растений, можно увидеть, какие ветки подмерзли, а какие сломались от тяжести снега. Пока не началось сокодвижение, их можно обрезать.

До схода снега проводится такая работа:

  • Осмотр коры деревьев. Именно в отслоениях коры прячутся личинки вредителей.
  • При помощи щетки очистить кору, щели, дупла деревьев.
  • Все это нельзя складывать в компост, просто собрать и сжечь.

Весенняя обрезка

Весной проводится не только санитарная обрезка, но и стрижка по формированию кроны. Обрезку по разреживанию кроны тоже лучше проводить весной, чтобы не нанести деревьям большого вреда.

Приготовьте секатор, ножовку, кусторезы. Если предстоит обрезка толстых веток, то надо иметь под рукой садовый вар .

Весенняя обрезка не страшна деревьям, пока по веткам не началось сокодвижение. Можно срезать все ветки, которые растут внутрь кроны и ее загущают.

Длинные тонкие ветки, достающие до земли, надо укротить на треть. Вырезать тонкие, лишние ветки.

Важно! Обработку садовым варом места срезов надо проводить не сразу. Сначала раны должны затянуться, а потом их замазать.

Обработка деревьев в саду весной. Добавление статьи в новую подборку

Когда весеннее солнышко начинает пригревать, просыпаются не только деревья и кустарники в саду, но и насекомые-вредители, а также фитопатогены, которые при благоприятных условиях быстро распространяются по всему участку. Поэтому важно вовремя обработать сад и от болезней, и от вредителей.

В конце февраля – начале марта, когда деревья еще находятся в состоянии покоя, но днем уже нет морозов, загляните в сад и подготовьте его к обработке. Если на деревьях с осени остались мумифицированные плоды, обязательно их снимите. Осмотрите деревья: если вы увидели сухие и пораженные раком ветки, кладки яиц кольчатого шелкопряда и других вредителей (непарного шелкопряда, златогузки, боярышницы), удалите их и сожгите. Кладки яиц насекомых-вредителей и отмершую кору с деревьев соскабливают жесткой щеткой на подстилку, а затем уничтожают.

Кусты смородины часто страдают от тли и почкового клеща. Если осенью не проводилась санитарная обрезка ягодных кустарников, нужно сделать это до первой обработки: удалить сухие и старые ветки, поврежденные клещом почки и искривленные кончики побегов смородины, на которых поселилась тля.

    Все вредители сада – фото, названия, описания и меры борьбы

    Мы собрали для вас досье на 60 и более садовых "злодеев".

    Если побелка смылась осадками или вы вообще не успели побелить деревья осенью, сделайте это в конце зимы или ранней весной, когда дневная температура днем будет около 5°С, иначе на стволах могут появиться морозобоины. В течение дня на солнце ствол и скелетные ветви нагреваются, а вечером, при резком снижении температуры, ткани сжимаются и трескаются. А затем сквозь трещины будут проникать споры возбудителей различных заболеваний.

Обработка сада с весны до осени. Чем обрабатывать сад от болезней с весны до осени, чтобы приумножить урожай

Как ухаживать за садовыми растениями, чтобы те дали крепкий здоровый урожай? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить про обязательный "пунктик" любой агротехники – борьбу с инфекциями. И здесь важно правильно подобрать средство обработки, пишет журнал «Огород» .



Обработка сада с весны до осени. Чем обрабатывать сад от болезней с весны до осени, чтобы приумножить урожай

Обработка сада с весны до осени. Чем обрабатывать сад от болезней с весны до осени, чтобы приумножить урожай

Словом "органический" можно назвать далеко не все, что аппетитно выглядит. И чтобы фрукты и ягоды были не только привлекательны на вид, но и безопасны для здоровья, растения следует правильно защищать. Опытные садоводы точно знают, что вовремя проведенная профилактика с использованием биологических средств обеспечит главную цель – здоровый и действительно полезный урожай. Предотвратить появление болезней и при этом не навредить человеку и растениям помогут природные помощники – триходерма (Trichoderma harzianum) и сенная палочка (Bacillus subtilis). На их основе создано несколько препаратов, поддерживающих такой необходимый для садовых культур баланс между эффективностью и безопасностью. На помощь садоводу в борьбе с инфекциями растений всегда придут Трихоцин (препарат на основе триходермы), а также Алирин-Б и Гамаир (оба – на основе сенной палочки).

Чем обработать клубнику

Чтобы защитить садовую землянику (клубнику) от белой и серой гнили, пятнистостей листьев, фитофтороза, мучнистой росы, фузариоза и антракноза, еще перед пересадкой растений необходимо пролить почву раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л воды, на 100 кв.м). Если же вы не планируете пересаживать уже растущие кусты, внесите этот раствор под корень каждого из них. В вегетационный период листья опрыскивают раствором препаратов Алирин-Б + Гамаир (по 10 таблеток каждого на 10 л воды, на 100 кв.м). За сезон необходимо провести 3-4 обработки: во время бутонизации, после цветения и в начале формирования ягод.

Чем обработать ягодные кустарники

Антракноз, альтернариоз, мучнистая роса, ржавчина, серая гниль, фузариозное увядание – все эти болезни могут угрожать вашим ягодным кустарникам, если не проводить профилактических обработок растений. Чтобы этого не случилось, весной и осенью нужно проливать плодовые культуры под корень и по периметру куста раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л воды, на 100 кв.м) с последующим рыхлением почвы. В период вегетации листву опрыскивают раствором биопрепаратов Алирин-Б + Гамаир (по 10 таблеток каждого на 10 л воды, на 100 кв.м). В течение сезона нужно провести 3-4 обработки: во время бутонизации, после цветения и в начале формирования ягод. Препараты биологического действия на основе Bacillus subtilis (сенной палочки) разрешено использовать в том числе и в период плодоношения, и даже обрабатывать ими плоды, не сомневаясь в безопасности применяемых средств. Перед употреблением в пищу плоды обязательно нужно помыть.

Чем обработать яблоню и грушу

Эти плодовые деревья нуждаются в обязательной защите от парши, ржавчины, бурой пятнистости листьев, монилиоза и мучнистой росы. Прежде всего необходимо весной и осенью опрыскивать или проливать приствольные круги раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л воды, на 100 кв.м) с последующим рыхлением почвы. Раствором биопрепаратов Алирин-Б + Гамаир (по 10 таблеток каждого на 10 л воды, 2-5 л на каждое дерево) необходимо опрыскивать кроны деревьев, проведя 3-4 обработки за сезон: в фазе розового бутона, после цветения и в период, когда плоды достигнут размера лесного ореха.

Чем обработать сливу, вишню и абрикос

Монилиоз, клястероспориоз, ржавчина, оспа слив, парша, коккомикоз – эти болезни мешают хорошо плодоносить вишне, сливе и абрикосу. Для профилактики инфекций необходимо дважды в год – весной и осенью – проливать или опрыскивать приствольные круги растений раствором Трихоцина (6 г на 10-30 л воды, на 100 кв.м). Кроме этого, не менее трех раз за сезон кроны деревьев опрыскивают раствором препаратов Алирин-Б + Гамаир (по 10 таблеток каждого на 10 л воды, 2-5 л на каждое дерево). Обработку проводят во время бутонизации и после нее, а также в период плодообразования.

Выбирая средство защиты растений, обязательно убедитесь в том, что у него не истек срок действия и оно разрешено к использованию в личном подсобном хозяйстве. На упаковке с препаратом должен быть указан номер государственной регистрации, а также контактная информация производителя: это гарантирует безопасность и эффективность выбранного вами средства.

При применении биологических фунгицидов важно соблюдать системность и регламент применения. В этом случае вы забудете, что такое "химия", а ваш сад порадует вас здоровым и вкусным урожаем. Кстати, то же самое касается и обработки огородных культур.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!