Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

08.01.2022 в 15:31

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

Уход за растениями, посаженными в подвесные кашпо, зависит от того, есть ли у них поддоны.

Корзины без поддона предотвращают застой влаги в почве, что с одной стороны, хорошо, так как это замедляет гниение корневой системы растений, а с другой – может привести к недостатку влаги, если клумба находится на солнечном участке.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

Если же вазон оснащен поддоном, тогда не стоит поливать растение слишком часто, а также устанавливать его в затемненных площадях.

Кроме того, грунт в подвесных клумбах нужно периодически удобрять, т.к. во время полива минеральные вещества в нем вымываются.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

Во всех остальных аспектах уход за растениями в подвесных садовых клумбах ничем не отличается от ухода за растениями, посаженными в открытый грунт – их также нужно регулярно поливать, устранять засохшие листья и бороться с вредителями.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

Висячие клумбы являются именно тем дополнением, которое способно придать яркости и выразительности любому загородному участку Их можно повесить в беседках и на перголах, на заборах и на столбах, на садовых скамейках, в зоне отдыха, на летней террасе, балконе и даже на стенах дома – везде они будут смотреться красиво и гармонично.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами

Однако при оформлении подвесных уличных клумб также важно учитывать особенности стиля приусадебного участка. Можно красиво подчеркнуть красоту ландшафта с помощью ярких цветовых решений или необычных форм, а можно сделать акцент на природной красоте растений.

Подвесные растения в интерьере. Оформление интерьера с помощью комнатных растений

Если правильно подобрать цветы и растения и грамотно расположить их в помещении, можно заставить заиграть ваш интерьер новыми красками. Вот несколько примеров того, как можно эффективно использовать комнатные растения в домашних условиях:

  • Вертикальное озеленение способно разделить большую комнату на две различные функциональные зоны, например кухню и гостиную.
  • Присутствие зеленых декорирующих элементов поможет создать изящный фон для нежных и романтичных дизайнов.
  • Вьющиеся растения решат проблему низких потолков, визуально приподняв их, придавая пространству дополнительный объем.

Оригинальная композиция из различных видов домашних кактусов

Зеленый цвет прекрасно контрастирует с белым, поэтому оптимальным решением будет разместить растение на фоне белоснежной стены

Начиная зеленое благоустройство своего жилища, прежде всего необходимо соотнести пропорции.

Совет! При оформлении интерьера небольших по площади помещений не стоит использовать крупные виды растений. Для тесных пространств отлично подойдут помещенные в подвестные кашпо и расставленные на заднем плане ампельные растения.

Зелень, тянущаяся кверху, способна зрительно поднимать потолки. Но не стоит перебарщивать с этим, поскольку может возникнуть противоположный эффект.

Живописные растения с насыщенным и ярким зеленым цветом отлично впишутся в домашний интерьер

Как правило, современные квартиры ассоциируются с многофункциональными пространствами, которые часто требуют ненавязчивого зонирования. Подобную задачу легко решают комнатные растения. Обычно каждая наша комната используется в нескольких направлениях из-за ограниченности пространства: спальная - кабинет, детская-гостинная.

Подбирая флору для спальни, старайтесь сделать выбор в пользу высоких и неприхотливых комнатных растений.

Для создания гармоничного дизайна интерьера можно использовать как древесную так и травянистую растительность. Высокие пальмы, элегантные папоротники, грациозные фикусы, неприхотливые кактусы, вьющиеся плющи — отлично подойдут для этих целей.

Также можно использовать выставленные в ряд растения с различной высотой стеблей и фактурой листьев. К таким комнатным растениям относятся гибискус, монстера, филодендрон, хамедорея и прочие.

Живая картина из комнатного плюща станет отличным украшением в интерьере

Несмотря на то, что кактус является неприхотливым представителем флоры и фауны, он также требует надлежащего ухода и внимания к себе.

Тилландсия — это идеальный инструмент для зонирования свободного пространства. Она относится к эпифитам, которые, как известно, не требуют грунта. Питается это растение присутствующими в воздухе микрочастицами и капельками влаги.

Тилландсия уснеевидная позволяет создавать удивительные по красоте живые шторы, идеально разграничивающие пространство.

Цветы кашпо. Однолетние цветы, которые можно выращивать в кашпо в закладки 1

Ампельные культуры используются в оформлении помещений, они украшают дачные и приусадебные участки, такие растения задействованы при благоустройстве парков, аллей, других общественных мест.

В переводе с немецкого «ампель» означает «висячие цветочные вазы».

Растения, выращиваемые в подвесных горшках либо высоких контейнерах для красивого падения вниз побегов с цветами и листьями, называются ампельными. И ампельных цветущих и декоративных культур гораздо больше, чем покажется на первый взгляд. Сделаем в статье обзор однолетних и многолетних цветов, которые относятся к ампельным.

↑ Садовые ампельные цветы

Такие цветы изумительно смотрятся в сольной композиции и подходят для обустройства многоуровневых конструкций. Стоит обратить внимание на разновидности, которые предложены дальше в статье. Встречаются садовые ампельные цветы как однолетние, так и двулетние. А многолетние ампельные цветы на зиму чаще всего забирают в дом.

↑ Петуния

Это растение любят все цветоводы, ведь культивируются десятки сортов всевозможных форм и расцветок. Также петуния радует нас своим долгим и пышным цветением – с начала мая и до конца осени.

Ампельные петунии — это всегда неприхотливые растения для выращивания на улице. Петунии:

  • способны выжить, когда корни перегреются солнцем;
  • выдерживают редкое орошение даже в засушливые месяцы лета;
  • формируют плотные мощные заросли;
  • их цветение наблюдается 5 месяцев подряд.

Гарантировано успешное выращивание, даже когда осенью температура снизится до +10 градусов.

Часть цветоводов петунию в кашпо с улицы забирает осенью домой.

А весной снова отправляет цветы на улицу, пересадив в новый грунт.

↑ Сурфиния

Строго говоря, сульфиния – это тоже петуния, только растение определено в особую группу.

Появилась сульфиния в начале XXI века. И растение мгновенно признали прекрасным наполнением для сада.

Сульфиния устойчива к дождю, быстро наращивает плеть и формирует множество боковых побегов. Поэтому и цветение у неё очень обильное.

Скорость развития от сеянца до взрослого куста внушает уважение — всего лишь 45—60 дней. За это время формируется куст, и он готов к цветению.

Интересно, что формировать побеги сурфинии не нужно – она развивается сама по себе.

↑ Вербена

Очаровательная вербена начинает цвести с мая и продолжает украшать сад в подвесных горшках весь тёплый сезон. Так как в саду вербена выращивается как однолетнее растение, то за это время ее побеги вытягиваются почти на метр.

↑ Ампельная настурция

У этого растения крупные декоративные листочки, и большого размера цветы, представленные всеми оттенками оранжевого, красного или желтого цвета.

У ампельной настурции удивительная живучесть, даже при выращивании в неблагоприятных условиях.

Выращивается настурция на улице в качестве однолетника.

↑ Пеларгония

Подавляющая часть отечественных цветоводов знает пеларгонию под именем герань. Такая популярность у герани благодаря огромному количеству сортов и простоте при выращивании.

Известно около 250 видов пеларгонии. А сортов ещё больше!

Окраска зональных кругов на листьях сильно меняется, меняя и насыщенность основного цвета листа. Отличаются по интенсивности расцветки и соцветия герани. Чаще всего встречаются:

  • ярко-жёлтые;
  • бежевые;
  • нежно-розовые;
  • алые и другие соцветия.

↑ Королевская пеларгония

Эта группа растений разделена на более, чем сто сортов. Характерно для этого цветка образование больших соцветий. У листьев скругленная форма, они немного заостряются по краям. Важно учесть, что королевская пеларгония предъявляет к цветоводу очень высокие требования к её выращиванию.

↑ Калибрахоа

Об этом цветке можно сказать, что он в наших регионах является новинкой. Но калиброхоя уже завоевала признание. Цветок разрастается пышными кустками округлой формы, с густо укрытыми мелкими цветочками-колокольчиками.

↑ Ипомея ампельная

Ипомея – это цветок, который напоминает нам петунию. Но ипомея – это декоративная лиана, выращиваемая в нашем климате как однолетнее растение. В южных регионах и при правильном уходе ипомея может вырасти до 5 метров. Её длина зависит от сорта.

↑ Лобелия

Во время цветения лобелия настолько густо покрыта мелкими колокольчиками, что становится похожа на настоящий шар. Чаще всего культивируют для посадки в кашпо сорта, имеющие оттенки голубого, фиолетового и синего цветов.

↑ Дихондра

Относится растение к вечнозелёному многолетнику из вьюнкового семейства.

В роду дихондры только 10 видов. Они встречаются в тропических и субтропических районах на нашей планете.

Культивировать дихондру стали не так давно, но растение сразу нашло своих поклонников.

Дихондры прекрасно растут не только на солнце и в лёгком затенении, но и в глубокой тени. Поэтому кашпо можно обустроить и под тенью деревьев.

Висячие цветы названия. Декоративно-мелколиственные

Представители данной группы отличаются превосходными эстетическими свойствами листвы с ее яркой расцветкой и формой. Палитра имеет множество оттенков, колеблясь от насыщенно-зеленой до слабо-фиолетовой. При этом встречаются виды с пестрой «одежкой» или же однотонной. Формы листочков могут быть резными, заостренными, овальными. Наиболее распространенными растениями данной группы можно назвать следующие:

Циссус – сородич виноградной лозы, обладающий ярко-зелеными листьями с серебристыми вкраплениями. Иногда листовая пластина с изнаночной стороны окрашена в розовый цвет. Это цепкое растение способно прочно цепляться своими длинными побегами и оплетать опоры. Уход за циссусом не сложен – ему достаточно обеспечить длительную подачу яркого, но рассеянного света и периодическое опрыскивание в жаркое время.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами 04

Сциндапсус – уникальный экземпляр, способный произрастать в любых домашних условиях, как у самого окна, так и в глуби помещения. Его оригинальные листочки в форме сердечка окрашены насыщенно-зеленым тоном, разбавленным светлыми пятнами. Растение довольно быстро разрастается, но для того, чтобы побеги были более пышными, цветок необходимо периодически прищипывать. Также не стоит забывать об удобрениях и создании прохладных условий в зимний период.

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами 05

Плющ обыкновенный – превосходный озеленитель окон и различных опор с декоративной листвой необычной формы пестреющего или однотонного окраса. Результатом кропотливых трудов селекционеров являются подвиды с красивыми блестящими листиками остроконечных или звездчатых форм. Плющ совершенно неприхотлив – ему нужен качественный полив во время роста, а также регулярные подкормки в весенне-летний сезон (1 раз в две недели).

15 растений для ПОДВЕШИВАНИЯ в кашпо. Специфика ухода за висячими клумбами 06