Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как облегчить уход за садом. Оформление сада

28.04.2023 в 13:26

Как облегчить уход за садом. Оформление сада

С чего же начать, если у вас недостаточно времени для ухода за садом с многообразными растениями и уголками. Безусловно, наиболее простой вариант – красивые природные уголки. Такой сад интересно наблюдать в течение всего года, а уход за ним минимальный. Конечно, и для него нужно правильно подобрать растения в соответствии с климатическими особенностями, почвами, уровнем грунтовых вод. Если в саду природного стиля вы планируете посадить сосны, ели и лиственные деревья, лучше использовать невысокие, карликовые формы, а не обычные высокорослые (видовые), которые быстро вырастут и затенят небольшой сад.

Облегчает уход за территорией использование мощения . Площадки и дорожки, вымощенные камнем, плитами, кирпичом, декоративным бетоном, деревом, это не только удобно, но и красиво. Они придают участку аккуратный и опрятный вид. А поскольку мощение не требует частого ремонта и на этой территории не нужно пропалывать сорняки, вы сможете сэкономить время. Кроме того, камень подчеркивает и усиливает декоративный эффект растительных композиций.

Даже при создании обычных цветников можно использовать приемы, облегчающие уход за ними. Так, использование декоративной крошки (мелкая фракция натуральных камней) для декорирования цветников, создания «сухого пейзажа» японского сада помогает избавиться от сорняков, уменьшает вредоносное действие на растения колебаний температуры почвы в течение суток и на протяжении зимнего сезона, значительно снижает испарение влаги из почвы и предупреждает образование корки на ее поверхности. Кроме того, декоративная крошка имеет хорошие дренажные характеристики.

Каменная крошка (отсыпка) бывает разнообразных расцветок, что усиливает ее декоративные качества. С этой же целью можно использовать речную или морскую гальку красивой формы и фактуры.

Некоторые виды отсыпок становятся действенным средством отпугивания вредителей сада ( слизни боятся острых камней).

Декоративная крошка и галька на участке помогают подчеркнуть форму клумб, их красоту, привносят новые нотки в дизайн. Создание уголков в японском стиле в сочетании с почвопокровными и хвойными растениями также позволяет сэкономить время на уход за такой композицией.

Как ухаживать за деревьями после зимы. С чего начинается весенний уход за садом

Конечно, в марте даже молодые и крепкие деревья больше похожи на сухостой: ни почек, ни листьев на них нет. Деревья после зимы ещё не пробудились, и лишь через месяц-полтора (в зависимости от региона, погоды и разновидности растения) на ветвях появятся первые набухшие почки. Но эксперты рекомендуют начинать ухаживать за садом именно с марта.

Некоторые садоводы уже в марте прореживают крону, удаляя высохшие и отмершие ветви. Однако определить, какие ветки высохли, а какие просто не отошли от зимней спячки, могут далеко не все. Поэтому лучше не спешить, чтобы не уничтожить крепкие молодые ветви. Зато в марте самое время обработать сам ствол и скелетные ветви (основные и самые толстые, на которых держится вся крона) двадцати процентным раствором извести. Это позволит защитить дерево от мышей и других мелких вредителей.

некоторые виды мелких вредителей

Обратите внимание, не скапливается ли талая вода вокруг ваших деревьев? Если корни находятся в ложбинке, то следует соорудить небольшие дренажные каналы, отводящие воду в сторону. В противном случае застой воды вполне может привести к гниению корней или даже ствола дерева.

Также осмотрите деревья на предмет засохших фруктов и ягод, перенесших всю зиму. Их следует собрать и отправить в компостную кучу.

С осени по весну в этих плодах нередко развиваются различные бактерии, которые могут нанести серьезный вред всему саду.

Если птицы не объели их в голодную зиму, стоит избавиться от них самостоятельно.

Работа занимает совсем немного времени, и после этого на какое-то время можно забыть о необходимости ухода за садом.

Сад весной. Добавление статьи в новую подборку

На плодовый сад с наступлением весны начинают атаку не только насекомые-вредители, но и бактериальные и грибковые заболевания. Обезопасить свои деревья можно, проведя своевременные обработки специальными средствами.

Однако для того чтобы получить ожидаемый эффект, недостаточно с началом весны просто купить любое средство от вредителей и распылить его на деревья в саду. Нужно понимать, какой химикат как работает и для чего применяется, а также соблюдать сроки и очередность обработки с учетом погодных условий своего региона.

Обработка сада при набухании почек

Самыми первыми в саду просыпаются, как это ни печально, возбудители монилиоза, фитофтороза, парши и лишайников. Именно от них нужно защитить деревья до того, как на них распустятся почки. Связана столь ранняя обработка с довольно агрессивными препаратами, способными помочь в этом вопросе.

В средней полосе первая обработка сада проходит ориентировочно в период с третьей декады марта по первую декаду апреля, однако ориентироваться нужно на погоду в вашем регионе и состояние растений. Почки на деревьях и кустах набухли, но еще не раскрылись? Можно приступать, даже если почва местами еще не оттаяла или на участке есть снег.

Провести обработку можно одним из трех препаратов на выбор:

  • 3%-ный раствор железного купороса ;
  • 2%-ный раствор медного купороса ;
  • хлорокись меди (40 г на 10 л воды).

Обработка сада до бутонизации

Между первой и второй обработками сада должно пройти не менее 15, а лучше 20 дней. За это время почки могут раскрыться, а помимо болезней в активную фазу переходят насекомые-вредители . Яблонный цветоед, грушевая листовая галлица, трубковерт вишневый, почковая моль, долгоносик, почковый клещ и даже тля просыпаются одними из первых, сразу после того, как сойдет снег и прогреется верхний слой почвы. Покидая свои укрытия, вредители стремятся на деревья и кусты и буквально сразу начинают размножаться, увеличивая свою численность.

Остановить их может только своевременная обработка, которая должна уничтожить перезимовавших особей. Делать это желательно во вторую-третью декаду апреля (по зеленому конусу), но точно до бутонизации деревьев.

Для обработки подойдет любой проверенный инсектицид, например, Актара , Кинмикс , Шарпей, Искра , Карбоцин и др. После того как приготовите раствор по инструкции с упаковки, добавьте в него 5 г борной кислоты на 10 л воды.

    Инсектициды: инструкция по применению препаратов против вредителей

    Знаете, какие препараты можно использовать для борьбы с вредными насекомыми на садовых участках? Рассказываем, как не перестараться и не испортить урожай.

    Обработка сада в период бутонизации

    Когда на деревьях завяжутся бутоны (ориентировочно с конца апреля до середины мая), нужно провести третью, комплексную обработку. Приготовить смесь для нее не так просто, как для предыдущих, поскольку желательно использовать препараты разного действия, чтобы защитить деревья от насекомых, клещей, грибков и бактериальных болезней.

    Для того чтобы получить максимально действенную смесь, приготовьте следующее:

  1. 2 л раствора противогрибкового препарата ( Алирин-Б , Фитоспорин-М , Гамаир , Глиокладин и т.д.);
  2. 2 л раствора инсектоакарицида (Актара, Алатар ,  Алиот ,  Герольд ,  Инта-Вир ,  Искра Золотая , Кораген, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри и др.);
  3. 2 л раствора регуляторов роста , средств для повышения иммунитета и антистрессовых ( Бутон , Гиббера, Завязь, Плодостим, Крезацин,  Эпин , Эпин Экстра );
  4. 2 л раствора борной кислоты (1 г препарата на 2 л воды).

После того как все растворы будут готовы, слейте их в одну емкость и добавьте 2 л чистой воды, чтобы у вас получилось 10 л рабочего раствора. Используйте его в тот же день, не храня.

При обработке сада соблюдайте меры предосторожности – работайте в респираторе, перчатках, очках, защитном костюме или верхней одежде. После обработки вымойте руки и лицо, прополощите рот.

Итогом столь комплексного подхода к весенней обработке сада станет защита от вредителей и болезней на долгое время. Вам останется лишь не забывать осматривать плодовые деревья и принимать своевременные меры, если летом в ваш сад от соседей перекочуют некоторые насекомые или возбудители болезней.

Уход за садом после зимы. Пора позаботиться о цветниках

Хотите, чтобы прекрасные клумбы радовали вас яркими красками все лето? Тогда пришло время начать о них заботиться. С середины марта постоянно проветривайте покрытые на зиму утеплителем розы. Делать это нужно при теплой солнечной погоде. Не спешите раскрывать растения полностью, сначала только приподнимайте укрывной материал, чтобы открыть доступ кислороду, и только когда будете уверены, что они не обморозятся, убирайте совсем. Это делается для того, чтобы кусты привыкли к новому температурному режиму. Травянистым теплолюбивым многолетникам также нужно проветривание, но снимать с них укрытие не стоит до того, как окончатся ночные заморозки.

Когда снеговой покров начнет таять, позаботьтесь о том, чтобы притенить многолетники, которые зимуют с зелеными листками (бадан, горец родственный, камнеломки, флокс шиловидный, некоторые примулы). Как материалы для притенения используйте мешковину либо еловый лапник. Установите их с южной стороны, но не кладите на растения. Как только земля оттает и чуть прогреется, эти импровизированные экраны можно убирать.

Когда слой снега в вашем саду начнет исчезать и становиться все тоньше, можете снять укрытие с нарциссов, лилий и гиацинтов. Легкий мороз им не страшен. Эти цветы нормально переносят морозы до -7 гр. по С. После того, как сойдет снег, позаботьтесь о цветочных многолетних растениях: до того, как их побеги начнут отрастать, избавьтесь от засохших старых стеблей, а почву возле них освободите от прошлогодних листьев.

Луковицы лилий и тюльпанов - излюбленная пища грызунов, которые проголодались за зиму. Чтобы они не испортили ваш цветник, нужно насыпать в бумажные пакеты отраву и вдавить ее глубоко в снег, укрывающий клумбы.

Уход за растениями весной. Шесть приемов ухода за садом весной

Описанные приемы ухода за садом весной – несложны, но это – обязательные составляющие ежегодных работ в саду. Если все работы будут проводиться правильно, то в летнее и осеннее время сад порадует вас большим урожаем. Весной пробуждается от зимнего сна вся природа, и нужно помочь саду проснуться. С чего начать?

  • Садовые дела начинаются еще тогда, когда не сошел снег. Нужно проверить, не лежит ли он на ветках деревьев. Снег довольно тяжелый и может сломать ветви.
  • Проверьте ядовитые приманки, расставленные от грызунов. Прожорливое зверье постоянно хочет есть и весной, как ни странно, тоже. Так что расслабляться не нужно.
  • Стволы деревьев защищают от вредителей при помощи краски или известкового раствора с добавлением медного купороса и глины. Перед побелкой растение очищается от мха и лишайников. Мох и лишайник сжигаются, чтобы не допустить заражения растений.

Подкормка растений

Как облегчить уход за садом. Оформление садаРанняя весна – период таяния снегов – самое подходящее место для подкормки растений, подготовки их к дальнейшему развитию и росту. Составными частями большей части удобрений являются три питательных вещества, представляющих для растений особенную ценность: калий, фосфор и азот. Азотные соединения ответственны за усиление роста зеленой массы. Благодаря фосфору развивается корневая система и молодые побеги. Калий способствует лучшему цветению и формированию хороших плодов. Такие удобрения, как «Азофоска», «Нитроаммофоска», особенно эффективны для применения в этот период.

Прополка растений

Весна – это основное время для прополки на дачных участках. Большая часть культурных растений не набрала силы для роста, но сорняки лезут отовсюду, хотя и они значительно ослабли после холодной зимы. Если участок земли маленький, его удобнее всего полоть вручную. Сорняки нужно вырывать вместе с корневой системой. Особенность сорняков такова, что, если в земле сохранилась малейшая частичка корневища, то они легко восстанавливаются и снова начинают свое наступление на культурные растения . Из гербицидов наибольшей популярностью пользуется «Раундап», перед которым отступают самые упрямые сорняки, такие, как сныть.

Мульчирование растений

Как облегчить уход за садом. Оформление сада 01Слой мульчи способствует регулированию температуры почвы, сохранению влаги, не допускает роста сорняков. В качестве мульчи чаще всего используется измельченная древесная кора. Можно применить солому, компост или перепревшую листву. Слоя толщиной в 10 см вполне довольно. Если для мульчирования применяется навоз, то необходимо, чтобы это был качественный перегной. Окислительные процессы в перепревающем навозе могут пагубно отразиться на растениях.

Заполнение пустых мест

В весеннее время особенно заметны пустые места на цветниках. Некоторые растения ещене успели как следует разрастись, некоторые – погибли во время зимних холодов. Можно временно заполнить образовавшиеся «пустоты» комнатными растениями в горшках и кадках. Пусть, к примеру, это будет фуксия или пальма юкка. К этому времени в продажу поступают замечательные весенние цветы: незабудки, анютины глазки, примулы. Они сразу же высаживаются в почву. После высадки растения необходимо подкормить.

Разделение многолетних растений

Разделение многолетних, слишком разросшихся, растений способствует тому, что старые экземпляры омолаживаются. К тому же, получается неплохой дополнительный запас материала для посадки. Таким образом, можно разделить колокольчики, флоксы, многолетние сорта астр. Самое время разделить и травянистые многолетники, пока не начался их интенсивный рост. Большие кусты вначале крестообразно разделяются на четыре части. Каждая из полученных частей делится на несколько более мелких.

Подрезание кустов

Не все кустарники нуждаются в этой операции. Но для некоторых растений (розы, полыни, сантолины) подрезка весной – насущная необходимость для успешного формирования хорошего прироста обильного цветения. Для крыжовника, смородины, гортензии или жимолости полезна весенняя санитарная обрезка (удаление подмороженных, подсохших и больных ветвей).

Третья обработка сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Когда обрабатывать плодовые деревья от вредителей? Чтобы не опоздать с профилактическими мероприятиями и защитить садовые посадки, не обходимо составить календарь обработки сада, начиная с ранней весны.

Каждый садовод не стал бы использовать химические препараты для избавления от патогенов, но, пока не распустились почки, помогут только промышленные фунгициды и инсектициды.

Визуальный осмотр и очистка

Третья обработка сада весной. Подготовка сада к весенней обработке

Как только проглянет солнышко, пора заняться садом. Если погода уже позволяет, надо снять укрытия с молодых саженцев. Но снимать надо постепенно. Сначала приоткрыть для проветривания, а потом снять окончательно. Если есть сломанные ветки, то их надо срезать.

Взглянув на перезимовавшие посадки взрослых растений, можно увидеть, какие ветки подмерзли, а какие сломались от тяжести снега. Пока не началось сокодвижение, их можно обрезать.

До схода снега проводится такая работа:

  • Осмотр коры деревьев. Именно в отслоениях коры прячутся личинки вредителей.
  • При помощи щетки очистить кору, щели, дупла деревьев.
  • Все это нельзя складывать в компост, просто собрать и сжечь.

Весенняя обрезка

Весной проводится не только санитарная обрезка, но и стрижка по формированию кроны. Обрезку по разреживанию кроны тоже лучше проводить весной, чтобы не нанести деревьям большого вреда.

Приготовьте секатор, ножовку, кусторезы. Если предстоит обрезка толстых веток, то надо иметь под рукой садовый вар .

Весенняя обрезка не страшна деревьям, пока по веткам не началось сокодвижение. Можно срезать все ветки, которые растут внутрь кроны и ее загущают.

Длинные тонкие ветки, достающие до земли, надо укротить на треть. Вырезать тонкие, лишние ветки.

Важно! Обработку садовым варом места срезов надо проводить не сразу. Сначала раны должны затянуться, а потом их замазать.