Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как подобрать кашпо для растений. Материалы

06.07.2023 в 08:00

Как подобрать кашпо для растений. Материалы

По материалу изготовления цветочные горшки могут быть пластмассовыми, керамическими (глиняными), деревянными, торфяными и стеклянными. Кроме того, их изготавливают из поликарбоната и камня. Модели, изготавливаемые в домашних условиях, бывают бетонными, плетеными, а то и вовсе пластиковыми, например, изготавливаемыми из ведерок от майонеза. Каждый тип материала характеризуется своими особенностями, поэтому перед покупкой понравившегося варианта необходимо знать о них.

  • Керамические разновидности считаются идеальными для высадки растений. Они устойчивы и отличаются небольшим весом, за счет пластичности глины и разных методик ее обработки могут иметь любую форму и дизайн. Однако недостатком таких изделий является их хрупкость: они боятся механических повреждений. Еще одним негативным нюансом является их цена, которая выше, если сравнивать с иными аналогами.
  • Емкости из пластика считаются одной из ведущих тенденций современности. Прилавки магазинов завалены подобной продукцией ввиду ее очевидных достоинств: низкой стоимости и практичности в эксплуатации. Наряду с этим, пластиковые и пластмассовые изделия просты в чистке, такие поверхности можно быстро избавить от грязи. Невзирая на то, что и эти горшки отличаются вариативностью форм, оттенков и размеров, они не имеют пористой структуры как у глины. Поэтому влага в них не может испаряться, а кислород – поставляться к корням растений. Кроме того, эти изделия выцветают со временем и боятся механических повреждений.

Размеры горшков для цветов. Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

939

0

Когда в доме появляется новый цветок, нужно подобрать ему подходящее "жильё". И в первую очередь горшок должен быть не элементом вашего декора, а комфортным и заботливым для растения. Сегодня на рынке можно найти множество горшков для комнатных растений, основные моменты на которые стоит обратить свое внимание при покупке это объем и материал изделия. Как правильно подобрать комфортный вазон, более подробно разберём ниже.

Размеры горшков для цветов. Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

Какие бывают формы горшков? В зависимости от роста и предпочтений комнатного растения, подбирается индивидуальный вазон. Он должен соответствовать всем требованиям для комфортного в нем пребывания. Форма является одним из важным критериев при выборе изделия.

  • Шар

Шаровидная форма горшка широкая внутри и сужается к верху. Такой подходит не для всех растений и при пересадке могут возникнуть трудности из-за его горловины.

  • Цилиндр

Вазон в форме цилиндра имеет равный диаметр по высоте. Размеры горшка могут быть разные и маленькие и большие, в зависимости от растения.

  • Трапециевидный (тюльпан)

Наиболее популярным и востребованным видом горшка для растений, является изделие трапециевидной формы. Такие вазоны считаются самыми комфортными для цветов за счёт того, что размер горла немного больше, чем размер низа. Благодаря этому корни растения растут в глубину и вширь. Из такой емкости можно быстро пересадить цветок, не причинив вред корням. Горшок - тюльпан отлично подойдёт для больших растений, например, бамбука или пальмы.

Размеры горшков для цветов. Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

Размеры и объёмы ёмкости. Такие параметры также немаловажны при покупке горшка. В зависимости от корней и размеров растений подбираются индивидуальные критерии. Например, для массивных и пальмообразных видов, понадобятся большие и очень устойчивые ёмкости. Такие растения обычно содержаться на полу или на специальных подставках. Для высоких цветков подбираются горшки с широким основанием, и высота должна быть не меньше половины стебля. В большинстве случаев для многих растений хорошо подойдут вазоны, где диаметр равен 2/3 высоты емкости.

Выбираем материал вазона. Существует 3 основных материала, из которых изготавливают горшки для комнатных растений:

  • Керамика

Изделия из керамики очень красивы, отлично дополняют интерьер любого помещения, выделяются экологической чистотой. Но минусов у такого материала, больше, чем плюсов. Не смотря, на то, что такие емкости выглядят очень эстетично, их стенки не пропускают влагу и воздух. За счёт этого растения будет не комфортно. Также такой горшок требует отдельного ухода, ведь керамика не самый простой материал и очень прихотлив. Склонен к сколам и царапинам.

  • Плетенные горшки

Плетение само по себе изготавливается из дерева, а значит такие изделия необходимо часто промазывать специальной пропиткой, чтобы они послужили дольше. В противном случае вазон будет постоянно контактировать с водой и будет потихоньку разрешаться. Содержать комнатное растение в деревянном горшке можно, это очень красиво и стильно, но не стоит забывать о прихотливости дерева.

  • Пластик

Самый прочный и надёжный вариант - это вазон из пластика. На таком материале не будут образовываются сколы или царапины. Пластик хорошо выдерживает перепады температуры, не боится холода и влаги. Важный момент - при покупке горшка, следует обратить внимание на наличие дренажных отверстий. Они помогут лишней влаге выйти наружу.

Размеры горшков для цветов. Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

Предлагаем обратить свое внимание на универсальный горшок для комнатных растений InGreen.

Ёмкость объёмом 15,7 л отлично подойдёт для больших растений, таких как фикусы, драцены, пальмы, орхидеи. Ёмкость изготовлена из прочного пластика, который не поддастся деформации от холода, влаги или высокой температуры. Включает в себя сам корпус и вставку. Дренажные отверстия обеспечат выход лишней влаги из почвы и корни растений не подвергнутся загниению.

Одной из особенностей вазона являются удобные колёсики, с помощью которых даже самое тяжёлое и высокое растение, без труда можно будет переместить в другую комнату или офис. К тому же полы помещений останутся без царапин.

Размеры горшков для цветов. Как правильно выбрать горшок для комнатных растений?

Приобретая горшок InGreen, вы можете не переживать за свои растения, так как ёмкость имеет функцию автополива и всегда позаботится о цветах.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kak-podobrat-cvetochnyy-gorshok-preimushchestva-plastikovyh-gorshkov

Как выбрать размер горшка для цветов. Материал горшка

У пластика и глины, которые используются для изготовления цветочных горшков, есть плюсы и минусы. При выборе горшка отталкиваться нужно от того, как ухаживаете растением именно вы, и в каких условиях растут ваши цветы. Ну, и конечно, важен размер кошелька и ваши предпочтения.

Хорошо известно, что глина, не покрытая глазурью, хорошо пропускает воздух, и почва в таких горшках высыхает гораздо быстрее, чем в пластике. Если вы склонны заливать растения, то вам подойдут такие горшки, а вот если вы их пересушиваете или вам просто неохота часто поливать, то лучше остановиться на горшках из пластика.

Что касается керамических горшков, покрытых глазурью, то земля в них сохнет тоже долго: не быстрее, чем в пластике.

Горшки из глины смотрятся гораздо красивее, чем пластиковые, которые зачастую выглядят так себе, но и стоит керамика очень дорого. Одно дело купить два-три горшка, а другое дело - несколько десятков, если в доме большая коллекция растений.

Что касается меня, то мне больше всего нравится выращивать растения в простых пластиковых технических горшках, но потихоньку покупаю и керамику и чаще всего использую её как кашпо.

Есть ещё вариант украсить дешёвый пластик - задекорировать его, причём, приёмов декорирования очень много. Этим я тоже занимаюсь, в результате чего мои горшки сочетаются друг с другом, и дешёвый пластик “не режет глаз”. По-крайней мере, мне так кажется.

В общем и целом, растения будут хорошо расти в любых горшках, если вы отрегулируете режим полива.

Кроме этого, нужно знать следующее: для пластикового горшка нужен более рыхлый грунт, особенно если вы “заливальщик”. Так что, не жалейте перлита или другого разрыхлителя, когда смешиваете субстрат.

Как выбрать кашпо для цветов. Формы и размеры

Можно выделить два основных фактора, влияющих на определение формы и размера кашпо. Первым из них, безусловно, является форма и размеры самого растения, точнее, горшка, в котором оно растет.

Поскольку основной задачей устройства является полное сокрытие оригинальной посудины от посторонних глаз, такая покупка подбирается с прицелом на габариты горшка, хотя идеальное совпадение форм и размеров не требуется – главное, чтобы кашпо было крупнее и позволяло горшку поместиться.

Другой важный фактор – это чисто дизайнерский момент, значение которого заключается исключительно в способности украсить интерьер.

Человек, который в принципе задумался о покупке кашпо, наверняка большое внимание обращает на специфику дизайна помещения, потому он может не ограничиться банальным сокрытием невзрачных горшков, и тогда внешняя обертка может быть подчинена задачам создания уюта. При этом главное правило о том, что кашпо должно быть в состоянии поместить в себя горшок, остается актуальным, а вот формы могут быть неожиданными и весьма причудливыми, тогда как размеры внешней оболочки иногда существенно превышают реально необходимые.

Исходя из всего вышесказанного, несложно предположить, что большинство кашпо имеют совершенно типичную для горшков форму – круглую в плане дна, при этом бывают высокие и низкие модели.

Достойной альтернативой может стать выбор и квадратного изделия, хотя оно по сравнению с круглым для горшка того же диаметра может показаться более громоздким.

Если же владелец цветов очень любит свои зеленые насаждения и высаживает их в огромном количестве, ему могут понравиться длинные и прямоугольные кашпо – туда можно в ряд поставить несколько горшков, соорудив импровизированную клумбу.

При этом конструкция даже необязательно должна быть одноуровневой – например, довольно популярными в общественных заведениях являются трехъярусные модели. Такое решение можно использовать по-разному – можно на каждом отдельном уровне разместить отдельные растения (даже необязательно одинаковые), а можно и эксплуатировать особенности такой конструкции ради высадки небольших вьющихся растений.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/kashpo-dlya-cvetov-v-interere-nyuansy-ispolzovaniya-kashpo

Как измерить диаметр горшка. Диаметр горшка:

Как определить нужный размер? Померить диаметр. Диаметр нового горшка должен быть на 1-2 сантиметра больше диаметра предыдущего контейнера. Чтобы жильцу в нем было удобно, следует поинтересоваться особенностями роста и цветения пересаживаемых растений.

Какой диаметр горшка нужен для фиалки?

Таким образом, для определения, какого размера нужен горшок , воспользуйтесь простым правилом: для взрослых растений достаточно 9 см даметра; для средних — 7 см; для миниатюрных фиалок достаточно 5 сантиметровых горшочков объемом не более 75 мл.

Как подобрать горшок под кашпо?

Итак, при выборе горшка важно учесть следующие моменты:

  1. Стенки изделия должны иметь ровную поверхность без выемок и впадин.
  2. Наличие дренажного отверстия. …
  3. Должен быть поддон. …
  4. Форма и объем емкости подбирается индивидуально к каждому конкретному растению.
  5. Нужно учитывать форму корневой системы и размеры культуры.

Как правильно выбрать кашпо?

Чтобы правильно подобрать декор для комнатных растений следует перед покупкой измерить диаметр горшка с растением и его высоту. Кашпо следует подбирать на несколько сантиметров выше и объемнее горшка…. Обычно кашпо выполняют из:

  1. Дерева,
  2. Стекла,
  3. Керамики,
  4. Пластика,
  5. Фаянса,
  6. Глины

Как правильно посадить фиалку в горшок?

Посадка фиалок в горшок очень проста:

  1. растение извлекают из старого горшка и осматривают;
  2. при плановой пересадке аккуратно стряхивают часть грунта. …
  3. в емкость насыпают дренаж и подготовленную почву;
  4. аккуратно, чтобы не повредить корни, заглубляют растение, прижимают землю вокруг стебля.

Какой грунт и какое кашпо для фиалок?

Лучший выбор для посадки и последующего ухода за фиалками в домашних условиях — рыхлый слабокислый грунт с pH 6-6,5. Он должен хорошо пропускать воду, равномерно смачиваться при поливе и позволять корневой системе свободно дышать.

Какой дренаж нужен для фиалок?

В качестве дренажа использую и мох, и пенопласт и керамзит. Разницы не вижу, фиалки хорошо растут и почти постоянно цветут.

Какой должен быть горшок для цветка?

Форма горшка традиционно круглая, и именно она является оптимальной и удобной для выращивания. Обратите внимание, что верхний диаметр должен быть больше нижнего и среднего, иначе при пересадке вы повредите корни растения, разросшиеся в выпуклой части горшка .

Какие цветы сажают в длинные горшки?

Комнатные растения, которые хорошо приживаются в высоких горшках

  • Традесканция Ампельное растение, житель тропиков и умеренных широт Америки, любима цветоводами за пышную крону из пестрых бело-зеленых или розово-зеленых листьев. …
  • Пальмы …
  • Драцена …
  • Бонсаи …
  • Аглаонема …
  • Антуриум …
  • Фикус …
  • Шефлера

Какое кашпо нужно для монстеры?

Для выращивания Монстеры отлично подойдут кашпо LECHUZA. Ведь это растение очень не любит перелива, а с помощью системы автополива, почва в кашпо будет оптимальной влажности. Идеальным выбором для пересадки Монстеры является кашпо с автополивом классической формы и большого размера LECHUZA CLASSICO LS или QUADRO LS.