Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Кашпо для цветов в интерьере. Нюансы использования кашпо

05.07.2023 в 17:30

Кашпо для цветов в интерьере. Нюансы использования кашпо

По форме кашпо повторяет цветочный горшок, только без дренажных отверстий. Такое свойство позволяет разместить в любой части квартиры , не боясь появления луж после полива растений. Его можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из отживших свое предметов, украсив лепкой, рисунком или яичной скорлупой. Создаем композицию из ярких контейнеров, спрятав внутри старые глиняные или пластмассовые горшки с налетом соли.

Высокие горшки для цветов в интерьере. Кашпо в качестве украшения интерьера

Прежде чем купить кашпо, следует продумать его совместимость с общим интерьером помещения. Кашпо, как предмет декора, часто применяется в дизайнерских решениях. Такой незначительный элемент способен полностью изменить образ комнаты. Согласитесь, обычные пластмассовые емкости для растений могу испортить всю «картину». Поэтому следует тщательно подобрать к ним декоративные кашпо. Ниже рассмотрим несколько простых правил для удачной расстановки кашпо с цветами в интерьере комнаты.

1. Кашпо должны гармонировать со стилем всего помещения. Например, если комната выполнена в строгом, деловом стиле, то сюда отлично впишется кашпо нейтральных оттенков с простым дизайном. Соответственно, кашпо ярких цветов с веселыми изображениями хорошо будут смотреться в детской комнате.

2. В комнате, где растения расположены рядами или группами, емкость, в которую они посажены, должна быть у всех одного вида. Данное условие применяется ко всем горшкам с растениями, находящимся в одном месте. Наиболее интересный вариант, который уместен в этом случае – это использовать похожие по форме кашпо. Но, если хочется немного разнообразить комнату, можно совмещать разные виды кашпо. В том случае, когда растения в комнате неодинаковых размеров, хорошо будут смотреться кашпо таких же параметров с одним оттенком.

Вместе с тем цветовая гамма посуды должна соответствовать общему стилю нынешнего интерьера. В настоящее время яркие, цветочные кашпо, сделанные в одной коллекции, запросто можно купить в магазинах, специализирующихся на флористике. Наиболее вычурные комбинации форм требуют отдельного профессионального подхода и, конечно же, взгляд опытного дизайнера.

3. При декорировании помещений нужно всегда помнить о вариантах необычного расположения кашпо в интерьере. Его можно сделать подвесным. Данный вид размещения цветов отлично подойдет в случае, если в комнате недостаточно горизонтальных поверхностей, или же просто не хочется занимать на них много места. Вариант с подвесным кашпо для цветов подойдет в основном с вьющимися или свисающими комнатными растениями. Но, на самом деле, практически все виды цветов можно прекрасно расположить в таких емкостях. Исключения составляют, пожалуй, слишком крупные растения. Их лучше разместить на полу.

4. Весьма интересной задумкой являются встроенные в предметы мебели горшки для растений. Их можно встроить в столы, полки, скамейки и даже в плитку. Такая необычная идея воплощается многими дизайнерами. В результате такого интересного симбиоза можно получить весьма оригинальные и практичные предметы мебели, которые выполняют сразу несколько функций. Очевидно, есть один-единственный минус подобного варианта декора – это трудная посадка растений и уход за ними.

5. Кроме цветовых оттенков кашпо, нужно также обращать внимание и на цвет самого размещаемого в нем растения. Например, растения, которые не цветут, лучше всего расположить в ярких кашпо. А вот яркое цветущее растение будет подходяще смотреться в кашпо нейтрального цвета, например белом или бежевом.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/dlya-kakih-komnatnyh-cvetov-nuzhen-bolshoy-gorshok-kak-podobrat-bolshoy-gorshok-dlya-cvetka

Подвесные кашпо в интерьере. Дизайн

Многочисленные вариации подвесных кашпо, как представленных в магазинах, так и произведенных своими руками, позволяют подбирать дизайн для любого стилистического оформления интерьера. К примеру, участок в стиле бохо прекрасно дополняется декоративными элементами, созданными из старой посуды, обуви и других вышедших из эксплуатации предметов. Растение удачно разместится в птичьей клетке на железном каркасе, подвешенной на цепочках, или на подставке, идущей вместе с ней в комплекте. Избавив светильник от лампочек и иных механизмов до состояния чашечек, куда встанут емкости с растениями, можно превратить его в уникальное кашпо. Тоже относится и к вазе необычной формы – ее изящный внешний вид позволит сделать красивый подвесной сосуд для комнатных растений.

Старая лейка превращается в прекрасное новое кашпо, если ее очистить и перекрасить стойкой краской, защищающей от атмосферных воздействий. Не менее быстро трансформируются и ведра, выполненные из разных материалов. Для ретро-интерьера можно воспользоваться винтажной сумкой, в которую поставить горшки. В этом случае даже не потребуется придумывать, как ее подвесить, ведь ремешок уже наличествует. Обычное плетеное кашпо легко трансформировать в украшение на Новый год, если разместить между прутьями гирлянду и добавить в качестве декора шишки и миниатюрные украшения на елку.

Подвесное кашпо в технике макраме можно использовать для горшка любой формы и размера , подходя для обычных и для «свисающих водопадом» растений. Оно обеспечивает максимальное поступление света для растений, а также упрощает уход. Веревку для такой конструкции лучше выбирать из стойкого волокна, которому не будут страшны ни солнце, ни влага, ни тяжелый груз. Выбирая дизайн кашпо, следует учитывать и материал, и внешний вид самого растения, и имеющийся интерьер. К примеру, для цветущего растения следует приобретать однотонные сосуды, а зеленое будет лучше чувствовать в разрисованных или декорированных горшочках. Таким образом, баланс окажется соблюденным.

Что такое КАШПО? Почему он с подсветкой? Интересное интерьерное решение.

527

4

Начнем с самого интересного вопроса - что же это такое. Кашпо - это сосуд, в который помещается горшок с цветами. В отличие от горшка кашпо не имеет дренажных отверстий и предназначено для того, чтобы скрыть посадочную емкость.Классические поддоны не всегда вписываются в интерьер, со временем приобретают неприглядный вид и могут испортить мебель перелившейся водой при поливе. Кашпо оживляет интерьер и объединяет все растения в помещении единым стилем, но помимо эстетических функций декоративные вазоны имеют ряд преимуществ:

  1. Заменить наскучившее кашпо проще, чем пересаживать растение в другой горшок;
  2. Защищают мебель и покрытие пола от лишней воды, разводов и грязи;
  3. Поддерживают равновесие неустойчивых, высоких и свисающих в низ растений;
  4. В зимнее время увеличивает влажность воздуха возле растения;
  5. Имеются как очень компактные, так и крупные размеры, что подходит для решения разных дизайнерских решений.

    Что такое КАШПО? Почему он с подсветкой? Интересное интерьерное решение.

    Современный дизайн поражает разнообразием геометрических форм и размеров: классические, яркие, строгие или неординарные, изображающие фигуры людей и животных и даже светящиеся варианты. Мы с вами рассмотрим самый современный вариант, который совсем недавно появился на рынке, это СВЕТЯЩИЕСЯ КАШПО ДЛЯ ЦВЕТОВ.Одна из эффектнейших новинок недавнего времени – интерьерные кашпо с подсветкой.

    Что такое КАШПО? Почему он с подсветкой? Интересное интерьерное решение.

    Обычно такие кашпо изготавливаются из матового полупрозрачного пластика, между стенок которого расположены светящиеся элементы. Источник питания кашпо – встроенные батарейки. Внутри кашпо можно разместить емкость с растением.Кашпо с подсветкой прекрасно смотрятся как в помещениях, так и на открытых террасах, являясь одновременно и элементом озеленения и дополнительным источником света с разными режимами свечения:

  • РЕЖИМ FLASH Быстрое переключение всех цветов по порядку
  • РЕЖИМ STROBE Быстрое включение и выключение (мигание) белого цвета
  • РЕЖИМ FADE Попеременное уменьшение и увеличение яркости всех цветов
  • РЕЖИМ SMOOTH Плавный переход от одного цвета к другому

В комплект входит пульт дистанционного управления, благодаря которому на расстоянии до 5 метров есть возможность изменить цвет и свечение светильника.

Декоративные светящиеся в темноте цветочные горшки своей простой формы прекрасно впишутся в характер любого помещения.

КАШПО С КОЛОНКОЙ отличное дополнение к классическому горшку, вы можете включать музыку для цветов, ведь как известно, музыка отлично влияет на рост растения

Что такое КАШПО? Почему он с подсветкой? Интересное интерьерное решение.

Если вы готовы к оригинальным изменениям в интерьере, но пока не готовы делать ремонт, начните с кашпо с подсветкой . Такой яркий аксессуар поднимет ваше настроение даже в самый хмурый день. Кашпо также можно использовать для украшения праздничного стола, а при желании даже как светящееся блюдо. Если вы искали оригинальный подарок для друга или члена семьи, то он перед вами.

Как выбрать кашпо для цветов. Как выбрать горшок для растений

Итак, вы определились, что вам необходим именно цветочный горшок для того, чтобы высадить растение непосредственно в него. Приступаем к выбору горшка.

На первый взгляд кажется, что это совсем несложно, но, увидев какое количество вариантов предлагают магазины, можно с легкостью растеряться и приобрести емкость мало подходящую для вашего растения. Что же нужно знать, приобретая цветочный горшок?

Подбирая флористическую посуду, в первую очередь нужно помнить о том, что цветочный горшок -– это дом для растения. Именно поэтому, цветочный горшок должен сочетать в себе и красоту и пользу.  Сначала поговорим о пользе.

Размеры цветочного горшка

Размеры, а именно высота и диаметр посуды для растения, являются одним из главных критериев при выборе горшка. Все просто: чем больше растение, тем большая емкость ему необходима.

Для высадки молодых растений, приобретайте небольшие по объему плошки.

Если росток планируется в дальнейшем часто пересаживать, можно воспользоваться пластиковыми стаканчиками

Рассаживая взрослые цветы, выбирайте горшки большего, чем предыдущая емкость, размера: мысленно прибавьте к размерам старого горшка 2-3 см в радиусе и снизу. В новую емкость должны полностью помещаться корневая система растения, дренаж высотой около 2 см и необходимое количество субстрата. Универсальная формула выбора цветочного горшка говорит о том, что высота емкости должна составлять третью или четвертую часть общей высоты растения.

Не нужно покупать цветочные горшки на вырост: обычно домашние растения не любят излишне просторные емкости, а некоторые из них, например антуриум , спатифиллум, аглаонема , и вовсе, хорошо себя чувствуют и цветут только в стесненных условиях.

Форма горшка для цветов

Не секрет, что корневая система каждого растения индивидуальна — это и длинные, уходящие вглубь почвы, корни (кактусы, пальмы, различные виды цитрусовых) и мочковатые, располагающиеся у поверхности земли, разветвленные корни (герань, бегония , хризантема).

Для того, чтобы растение нормально росло и развивалось, необходимо подбирать посуду в строгом соответствии с формой корня:

  • для растений с длинным корнем — высокие и узкие емкости
  • для растений с мочковатым корнем — широкие и неглубокие

Если нет возможности подобрать идеальную плошку, выбирайте универсальный вариант — стандартные горшки (высота и диаметр верхнего кольца совпадают) подойдут для большинства растений.

Как выбрать кашпо для цветов. Как выбрать горшок для растений

Различные формы цветочных горшков

Материалы

В настоящий момент флористические магазины предлагают огромный выбор цветочных горшков из самых различных материалов: керамика, пластмасса, стекло, металл. Каждый из этих материалов имеет как плюсы, так и минусы, о которых начинающий цветовод может даже не подозревать.

Керамические (глиняные) цветочные горшки — это классика, прошедшая проверку временем. Высаживать растения в глиняные плошки впервые начали еще в Древнем Египте, а затем эту традицию подхватили и в других странах. Глина — практически идеальный материал для высадки растения, а глиняные горшки обладают рядом несомненных достоинств:

  • разнообразие форм и дизайнов, благодаря пластичности глины и различным вариантам её обработки
  • устойчивость и оптимальный вес
  • возможность испарения излишней влаги и обеспечение притока кислорода корням растения за счет пористой структуры глины

Но, несмотря на очевидные плюсы, есть и некоторые недостатки керамических горшков, например:

  • хрупкость
  • высокая цена

Как выбрать кашпо для цветов. Как выбрать горшок для растений

Керамические горшки для цветов

Пластиковые емкости для цветов — модная тенденция последних лет. Полки магазинов буквально завалены пластмассовыми плошками и все большее количество цветоводов выбирают именно их. Что же привлекает любителей домашних растений?

  • низкая цена
  • разнообразие форм, цветов и размеров
  • практичность в использовании и уходе

К недостаткам пластиковых горшков можно отнести:

  • малый вес и неустойчивость
  • отсутствие дышащих свойств материала: поступление воздуха и испарение воды в субстрате затруднено, что может привести к появлению корневой гнили

Как выбрать кашпо для цветов. Как выбрать горшок для растений

Пластиковые горшки для цветов

Стеклянные горшки пока не получили массового распространения, так как стекло не самый подходящий материал для высадки растений: легко бьется, как и пластик не пропускает воздух. Однако, благодаря прозрачности стекла, такие горшки хорошо подходят для размещения орхидей и других растений, корни которых участвуют в процессе фотосинтеза.

Металлические емкости для высадки растений еще более экзотический вариант, редко встречающийся в цветочных магазинах. Несмотря на высокую декоративность, такая цветочная посуда имеет слишком много минусов: не пропускает воздух и задерживает влагу, отдельные виды металла легко ржавеют при контакте с водой, а кроме того можно отметить большую стоимость этих изделий.

Как выбрать кашпо для цветов. Как выбрать горшок для растений

Белые горшки для цветов в интерьере. В цвет

В первую очередь кашпо должны вписываться в цветовую гамму интерьера. Если он выполнен в нейтральных или пастельных оттенках, кашпо нужно подбирать в смежных тонах из более холодного либо более тёплого спектра. Кроме того, в монохромной цветовой гамме будут уместно смотреться яркие кашпо. Например, интерьеру, выполненному в серых тонах, подойдут серебряные кашпо с имитацией металла. К ним можно подобрать серые матовые кашпо похожей формы – в тон основному цвету.

Если в интерьере изначально много ярких контрастных зон, декоративные элементы должны быть более приглушенного оттенка того же спектра либо, напротив, нейтральных базовых цветов. Условно, в помещении с голубыми стенами будут уместно смотреться белые или серые кашпо, а вот с насыщенными цветами лучше не экспериментировать, если они не совпадают с основным.

Кашпо Treez Collection приглушенного оттенка на фоне ярких стен

Кашпо Treez Collection приглушенного оттенка на фоне ярких стен

В интерьер, в котором преобладают тёмные тона, удачно впишутся такие же чёрные кашпо – при условии, что в обстановке есть достаточное количество светлых элементов. Но поскольку найти квартиру total black практически невозможно, можно смело покупать в пару к чёрной стене кашпо в тон. Только разместить его необходимо в соседней зоне, чтобы цвета не сливались воедино. А рядом с тёмной стеной можно поставить белый или серебристый горшок с имитацией металла – это будет выглядеть достаточно эффектно.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kak-vybrat-kashpo-dlya-ukrasheniya-interera-opredelyaemsya-s-parametrami