Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как выбрать кашпо для украшения интерьера. Определяемся с параметрами

04.07.2023 в 03:29

Как выбрать кашпо для украшения интерьера. Определяемся с параметрами

Форма – это основной момент при выборе цветочного вазона. Именно от нее зависит развитие культуры. В продаже представлены разные варианты изделий:

  • трапеция, тюльпан. Рекомендованы древесным сортам комнатных растений. Их корни могут разрастаться вширь или вглубь. В такой таре будут комфортно расти пальмы, монстеры, фикусы, драцены, гибискусы, бегонии;
  • цилиндр. Имеет один диаметр по всей высоте. Широкое дно создает комфортные условия для развития корневой системы. Такой вариант прекрасно подходит для луковичных культур (эухарис, комнатная лилия, гиацинт и др.);
  • плошка. Приземистые горшки используются преимущественно для бонсая. Изделия широкие сверху и узкие внизу. В них не скапливается лишняя влага, поэтому они прекрасно подходят для культур, страдающих от застоя воды (денежное дерево, адениум, пахира, фиттония, кактус).

Цветочные горшки создаются из разных материалов. При выборе изделия рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого вида. Керамические отличаются практичностью, способны пропускать воздух, выдерживают температурные перепады. Тара редко переворачивается под тяжестью культур, но если упадет, может расколоться.

Пластиковые модели характеризуются прочностью и легкостью. Этот материал не пропускает воздух. Несмотря на синтетичность, он не оказывает негативного воздействия на культуры. Пластиковые вазоны не оставляют царапин и следов на поверхностях мебели и подоконников.

Металлические изделия используются в качестве кашпо к основной таре. Они выполняют декоративную роль. При покупке такого вазона важно учесть, что металл окисляется во влажной среде.

Стеклянные вазоны применяются в качестве основных. Изделия органично вписываются в разные интерьерные решения, имеют изысканный вид. Но они хрупкие, а высокие варианты еще и не самые устойчивые.

Подвесные кашпо в интерьере. Особенности вертикального озеленения

Цветы и комнатные растения – это лучший вариант украшения интерьера. Домашняя флора никогда не выйдет из моды и всегда будет пользоваться спросом. Некоторые любители становятся профессионалами, оформляя декор и украшая свое жилище новыми видами.

Для вертикального озеленения обычно используются подвесные кашпо, их можно купить в готовом виде или сделать своими руками. Если вы решили таким образом оформить интерьер, следует учитывать особенности, с которыми придется столкнуться на практике:

  1. На стены можно вешать только кашпо. Горшок с дырками использовать нежелательно, поскольку лишняя жидкость будет стекать на пол. Если у вас нет опыта ухода за цветами, лучше купите автополив.
  2. Если вы передумаете, стену потребуется восстанавливать. Дырки после кашпо придется замаскировывать или делать косметический ремонт. Как вариант можно сначала попробовать подставки и в будущем заменить их на подвесные горшки.
  3. Не все цветы подойдут для подвесных кашпо. Хорошо будет смотреться Ампельная петуния, Калибрахоа, Сурфиния, драцена Анита , Бакопа, Бегония, Вербена. Есть и другие варианты растений, которые привлекательно выглядят и не требуют профессионального ухода.
  4. Могут возникнуть трудности при уборке. Если использовать обильное озеленение, к осени потребуются пересадки и очистка от сухих листьев. В обычных горшках это сделать проще и быстрее.
  5. Следите за солнцем. Большинство ампельных растений не любят прямые солнечные лучи, особенно в жаркое время года. Поэтому разумно будет их вешать на теневую сторону.

Белые горшки для цветов в интерьере. В цвет

В первую очередь кашпо должны вписываться в цветовую гамму интерьера. Если он выполнен в нейтральных или пастельных оттенках, кашпо нужно подбирать в смежных тонах из более холодного либо более тёплого спектра. Кроме того, в монохромной цветовой гамме будут уместно смотреться яркие кашпо. Например, интерьеру, выполненному в серых тонах, подойдут серебряные кашпо с имитацией металла. К ним можно подобрать серые матовые кашпо похожей формы – в тон основному цвету.

Если в интерьере изначально много ярких контрастных зон, декоративные элементы должны быть более приглушенного оттенка того же спектра либо, напротив, нейтральных базовых цветов. Условно, в помещении с голубыми стенами будут уместно смотреться белые или серые кашпо, а вот с насыщенными цветами лучше не экспериментировать, если они не совпадают с основным.

Кашпо Treez Collection приглушенного оттенка на фоне ярких стен

Кашпо Treez Collection приглушенного оттенка на фоне ярких стен

В интерьер, в котором преобладают тёмные тона, удачно впишутся такие же чёрные кашпо – при условии, что в обстановке есть достаточное количество светлых элементов. Но поскольку найти квартиру total black практически невозможно, можно смело покупать в пару к чёрной стене кашпо в тон. Только разместить его необходимо в соседней зоне, чтобы цвета не сливались воедино. А рядом с тёмной стеной можно поставить белый или серебристый горшок с имитацией металла – это будет выглядеть достаточно эффектно.

Что поставить в кашпо. Что можно посадить в напольное кашпо дома?

Если вам непременно хочется видеть в своем жилом или деловом пространстве напольное кашпо, то самое время ответить на вопрос, какое же из огромного выбора моделей стоит выбрать и какому растению отдать предпочтение. Давайте будем разбираться. И совсем скоро вы с легкостью сможете сказать, что лучше посадить в кашпо коричного цвета , а какое растение будет идеально смотреться в низкой емкости с имитацией под бетон. Ну что, начнем?

Как выбрать кашпо для украшения интерьера. Определяемся с параметрами

О самом главном

Напольные кашпо, как понятно из названия, устанавливаются на уровень земли. Это позволяет помещать в такие емкости высокие растения, сильно кустящиеся комнатные цветы с объемной кроной. Однако во флористике, как в искусстве, эстетика и гармония форм стоят важном месте. То есть, проще говоря, кашпо и посаженное в него растение должны гармонировать друг с другом и при первом на них взгляде вызывать чувство цельности, законченности и соблюденного баланса. Как же этого добиться на практике? Объясняем.

Что куда сажать?

Существуют напольные кашпо разной формы. Одни низкие, пузатые или геометрически выверенные с резкими переходами граней, другие – вытянутые, напоминающие по форме стакан с расширяющимся верхом или вовсе прямоугольные. Некоторые кашпо выполняются в причудливой, фантазийной форме, повторяя природные мотивы, орнаменты, фактуры. А есть и модели на симпатичных ножках (кстати, весьма актуальный и заслуживающий внимания тренд). Так вот, для каждого из этих видов кашпо подходит тот или иной вид растений.

Растения для низких кашпо

Для низких кашпо трапециевидной, круглой или прямоугольной формы подходят:

  • комнатные цветы с вытянутым одеревеневшим стволом. Особенно декоративно смотрятся растения-бонсай с изогнутыми или переплетенными в причудливые узоры стволами. Сюда относятся фикус, пахира, шеффлера;
  • прямоствольные олива, драцена с множеством розеток листвы, монстера, филодендрон, эпипремнум, полисциас;
  • цветущие растения, которые располагают на подоконниках, балконах, верандах и даже саду: виола, петуния, спатифиллум, лаванда, лобелия, анютины глазки, бальзамин, бегония.

Растения для высоких кашпо

В высоких кашпо отлично смотрятся:

  • многоствольные драцены, юкка,
  • цитрусовые,
  • пальмы,
  • кустящиеся: клузия, вриезия Астрид, кодиеум, аглаонема, папоротник
  • фикусы Лирата, Микрокарпа, Эластика Робуста (с прямыми, изогнутыми, заплетенными в косы стволами),
  • цветущие: пеларгония, гортензия, петуния,
  • крупнолистные: калатея Нетворк, монстера,
  • с тянущимися вверх стеблями и листьями: сансевиерия, замиокулькас.

Надеемся, мы хоть немного прояснили вопрос о том, какие растения подходят для напольных кашпо. При желании вы можете экспериментировать и создавать необычные и красивые композиции. Было бы желание, а профессиональный совет всегда поможет внести ясность при возникновении затруднений.

Цветочные горшки в интерьере. По размеру и форме

Подбирая горшок, прежде всего, думаем — а комфортно ли будет в нём растению.

Поэтому узнаём, какая корневая система у нашего цветочка.

У высоких листьев Сансиеверии (тёщин язык или щучий хвост) совсем маленькие корешки. Сажать это растение можно даже в мелкий плоский горшок.

У высоких листьев Сансиеверии (тёщин язык или щучий хвост) совсем маленькие корешки. Сажать это растение можно даже в мелкий плоский горшок.

Смотрим на расположение корней нашего питомца в кашпо, и выбираем горшок исходя из этого по таким правилам:

  • Корни целиком находятся в земле, и есть ещё свободное место? Выбираем литраж горшка такой же, как и был.
  • Корни выпирают из земли, жмутся к стенкам кашпо? Пересаживаем растение в больший по объёму сосуд.

Обратим также внимание на форму корневой системы.

У фикуса Бенджамина корни растут вниз. Ему нужен глубокий горшок и много земли.

У фикуса Бенджамина корни растут вниз. Ему нужен глубокий горшок и много земли.

Если корни растут вниз, как у авокадо, например, (о том, как вырастить дома авокадо, вы можете прочитать в моей статье "Чем заняться с ребёнком в морозы: выращиваем авокадо из косточки"), то подойдёт узкий глубокий горшок.

  • Если корни распределены по поверхности (как у долларового дерева), то растению будет комфортно в широкой посудине.

У долларового дерева корни состоят из клубней и корневых отростков, ему нужен широкий и достаточно глубокий горшок.

У долларового дерева корни состоят из клубней и корневых отростков, ему нужен широкий и достаточно глубокий горшок.

Особое внимание обращаем на корни кактусов перед пересадкой. Не всем из них подходят плоские горшки. Например, клейстокактус Штрауса обладает стержневой корневой состемой и хорошо чувствует себя в глубоких горшках.(ссылка)

И, конечно, всегда работает правило: чем больше растение, тем больше кашпо.

Как выбрать кашпо для цветов. Формы и размеры

Можно выделить два основных фактора, влияющих на определение формы и размера кашпо. Первым из них, безусловно, является форма и размеры самого растения, точнее, горшка, в котором оно растет.

Поскольку основной задачей устройства является полное сокрытие оригинальной посудины от посторонних глаз, такая покупка подбирается с прицелом на габариты горшка, хотя идеальное совпадение форм и размеров не требуется – главное, чтобы кашпо было крупнее и позволяло горшку поместиться.

Другой важный фактор – это чисто дизайнерский момент, значение которого заключается исключительно в способности украсить интерьер.

Человек, который в принципе задумался о покупке кашпо, наверняка большое внимание обращает на специфику дизайна помещения, потому он может не ограничиться банальным сокрытием невзрачных горшков, и тогда внешняя обертка может быть подчинена задачам создания уюта. При этом главное правило о том, что кашпо должно быть в состоянии поместить в себя горшок, остается актуальным, а вот формы могут быть неожиданными и весьма причудливыми, тогда как размеры внешней оболочки иногда существенно превышают реально необходимые.

Исходя из всего вышесказанного, несложно предположить, что большинство кашпо имеют совершенно типичную для горшков форму – круглую в плане дна, при этом бывают высокие и низкие модели.

Достойной альтернативой может стать выбор и квадратного изделия, хотя оно по сравнению с круглым для горшка того же диаметра может показаться более громоздким.

Если же владелец цветов очень любит свои зеленые насаждения и высаживает их в огромном количестве, ему могут понравиться длинные и прямоугольные кашпо – туда можно в ряд поставить несколько горшков, соорудив импровизированную клумбу.

При этом конструкция даже необязательно должна быть одноуровневой – например, довольно популярными в общественных заведениях являются трехъярусные модели. Такое решение можно использовать по-разному – можно на каждом отдельном уровне разместить отдельные растения (даже необязательно одинаковые), а можно и эксплуатировать особенности такой конструкции ради высадки небольших вьющихся растений.