Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

24.04.2022 в 10:18

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 01

Этот незамысловатый детский вопрос не так уж прост, если говорить о цветоводстве. Ведь понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 02

Бегония

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 03

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 04

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 05

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Тенелюбивые растения для квартиры. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 06

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Количество света — фактор первостепенной важности для представителей флоры. Тенелюбивые комнатные растения менее требовательны к освещению, что делает их незаменимыми в интерьере. Они сохраняют декоративность даже при недостатке света, легко превращают темные углы квартиры или офиса в зеленые «оазисы». Особенно тщательным должен быть выбор горшечных растений для прихожей, ванной, коридора, комнат, выходящих окнами на север. Прочтите, какие комнатные растения требуют мало света, что следует учитывать при уходе за ними.

Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

Почти все комнатные цветы лучше развиваются при хорошем освещении, но различаются по способности переносить яркое солнце и затенение.

Нет растений, которым не нужен свет! Это источник энергии для фотосинтеза, «кнопка включения» для биоритмов и других процессов в организме. Но есть много представителей флоры, которым привычно жить в условиях значительного затенения.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Подходят ли выбранные растения для вашего помещения или они будут страдать от недостатка света? Разберемся, какое освещение требуется различным комнатным цветам.

Светолюбивые, световые (гелиофиты)

Такие растения переносят лишь незначительное отсутствие солнечных лучей. Для нормального роста и развития им требуется освещенность 1000–5000 люкс (лк) и выше. При освещенности ниже 700 лк наступает период покоя. К ним относится большинство суккулентов, цитрусовые,, зефирантес, эхмея и многие другие.

Тенелюбивые или теневые

В природе такие растения обитают в условиях затенения — в нижнем ярусе тропического леса, в тени крупных деревьев и кустарников. Листья сравнительно крупные, располагаются горизонтально, содержат больше хлорофилла и способны фотосинтезировать при неярком свете.

Тенелюбивые комнатные растения лучше развиваются в тени, не переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами. В эту группу входят некоторые лианы, крупнолистные, многие коммелиновые.

Теневыносливые (факультативные гелиофиты)

Промежуточная группа, включающая виды, которые могут расти при хорошем освещении, в ажурной тени, полутени. Их довольно много. Это некоторые ароидные, марантовые, пальмы, хлорофитумы и многие другие комнатные цветы — умеренно теневыносливые, им требуется освещенность 400–500 лк (минимум 200, максимум 3000 лк).

Монстера, сансевиера, плющи и некоторые другие растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут переносить и затемнение. Они способны перестраиваться под влиянием изменения количества света.

Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Названия тенелюбивых комнатных растений у цветоводов на слуху. Это популярные и востребованные декоративно-лиственные культуры.

Если нет желания или необходимости запоминать названия, то достаточно помнить практический совет: растения с темно-зелеными плоскими листьями обычно лучше других справляются с недостатком света.

Яркая зеленая окраска — результат высокого содержания хлорофилла. Чем темнее листья, тем меньше они нуждаются в ярком свете для фотосинтеза, тем темнее может быть возможное местоположение. Самые теневыносливые комнатные растения размещают в 2 м от северных, в 3 м от окон другой ориентации. Они подходят для создания зеленых стен и уголков в гостиных, холлах, офисах.

Алоказия

Алоказия (Alocasia) — растение семейства Ароидные. Народное название “слоновое ухо”. Характерные признаки цветка: плотные листья, яркие прожилки, длинные сочные черешки.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Цветки мелкие, невзрачные, появляются редко. Алоказия не требовательна как к условиям освещения, так и к уходу. Виды А. медно-красная и А. амазонская нуждаются зимой в дополнительном освещении.

Аукуба японская

Растение получило народное название золотое дерево благодаря блестящим кожистым листьям. Аукуба хорошо растет в полутени и при рассеянном ярком свете. Зеленолистные формы тенелюбивые, устойчивы к перепадам температуры воздуха.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Разновидностям с пестрой листвой тенистые места не подходят, они теряют свой характерный узор.

Аглаонема

Аглаонема скромная (Aglaonema modestus) — растение, похожее на диффенбахию, но меньшего размера. Листья зеленые или с разноцветными полосами и пятнами, хорошо заметной средней жилкой.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Виды и сорта с чисто-зелеными листьями наиболее теневыносливые. Они хорошо развиваются в глубине помещений. Растениям с пестрыми листьями нужен яркий, рассеянный свет.

Бегония королевская или Рекс

Сложно не обратить внимание на эффектное комнатное растение с крупными листьями и фантазийным рисунком. Листовые пластинки асимметричные, по форме напоминают сердце.

Комнатные цветы для темной комнаты без окон. 33 тенелюбивые комнатные растения с минимальными требованиями к освещению

Окраска сверху серебристо-зеленая, оливковая, снизу — пурпурная, фиолетовая, темно-розовая. Точки и мазки белые или серебристые. В светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей, бегония Рекс растет компактным кустом, в тени вытягивается.

Неприхотливые комнатные растения теневыносливые. Крупные виды и пальмы

Неприхотливые комнатные растения этого типа:

    • драцена  — комнатное деревце. Чтобы она сохраняла ровный стебель, следует время от времени поворачивать горшок на четверть оборота. Ставить можно не дальше, чем в двух метрах от окна. Ей нравится соседство других растений, она получает от них необходимую влагу;
    • фатсхедера – гибрид плюща обыкновенного и фатсии японской. Его можно разместить даже у северного окна. В теплое время года цветку понравится на свежем воздухе, в тени. Причиной опадания листьев может быть избыток влаги, удачному развитию поможет опора изо мха;
    • хамедорея  — тонкоствольная кустовидная пальма, ростом от 40 см до 1 метра. В доме можно поставить ее у северного или восточного окна. Чтобы добиться декоративного эффекта, лучше посадить в один горшок несколько экземпляров;
    • монстера  — неприхотливая тропическая лиана. Огромные листья до метра в диаметре, сам цветок может достигать 2-3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Для хорошего роста нужна опора, яркий рассеянный свет или полутень. Летом поливаем в среднем раз в неделю, зимой реже. Любит опрыскивание;
    • фикус каучуконосный – крупное растение с плотными и блестящими листочками. Хорошо себя чувствует на расстоянии 2-3 метра от источника света. Чаще страдает от избытка влаги, чем от ее недостатка. Поливают зимой один раз, а летом – два раза в неделю. Чтобы фикус лучше ветвился, у молодых растений обрезают верхушки.

Крупные цветы для таких темных помещений, как прихожая или гостиная, которым для роста и развития необходимо много места:

    • шеффлера – ветвистый кустарник с гибкими ветками. Растение хорошо переносит тень, но лучше себя чувствует, если солнце несколько часов в день попадает на мясистые узорчатые листики своими лучами. Кончики веток молодого цветка можно прищипывать для лучшего ветвления. При благоприятных условиях шеффлера превращается в могучее домашнее деревце;
    • филодендрон  — большое древовидное растение, многие зеленые виды цветка отлично переносят тень. Поливают раз в неделю, зимой в прохладном месте — раз в 10-12 дней. Ежедневное опрыскивание теплой водой понравится этой мощной лиане. В доме может вырасти до 3 метров. Можно обрезать ветки, которые мешают;
    • фатсия – пышный кустарник, со временем образует небольшой ствол. В горшке вырастает до двух метров, может расти в полутени. Оценит зимовку в прохладном помещении при температуре не ниже 10°C;
  • рапис  — веерная пальма, похожая на бамбук, в горшке вырастает до двух метров. Нуждается в защищенном от прямых солнечных лучей месте, летом можно поставить в саду под тенью деревьев. Любит расти в тесном горшке. Если кончики листьев раписа покоричневели, скорее всего, цветку мало света или много воды.

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Уютом, который создают растения, хочется наслаждаться в каждой комнате. Но далеко не каждое помещение залито солнечным светом, и плохое освещение существенно ограничивает наши возможности по озеленению. Мы составили для вас список растений, которым будет хорошо даже в прихожей, коридоре или ванной. Среди них есть как просто зеленые, так и цветущие растения, которым достаточно мало света.

Ховея (кентия)

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Ховея, которую также называют райской пальмой, не только красиво выглядит и не требует серьезного ухода, но еще и вырабатывает большое количество кислорода. Растение очень неприхотливо: ховее достаточно искусственного света и небольшого количества воды. Поливайте пальму раз в неделю, и она будет радовать вас своим видом и свежим воздухом.

Аспидистра

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Аспидистры очень популярны, и тому есть причины. В высшей степени простые в уходе, эти пальмы подходят и для неискушенных садовников: не нуждаются в частом поливе, редко заболевают и совершенно непритязательны к свету. Конечно, при хорошем освещении, как и любое растение, аспидистра будет расти быстрей, однако даже в темном коридоре она будет чувствовать себя неплохо. А вот прямые солнечные лучи только навредят ее листикам.

Эпипремнум золотистый

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Эпипремнум золотистый — это вьющееся растение, которое будет расти в зависимости от направления опоры либо вверх, либо вбок. Эту разновидность лианы с разноцветно раскрашенными листиками нужно защищать от сквозняка и своевременно обеспечивать влагой. Впрочем, недолгие периоды засухи эпипремнум перенесет.



Замиокулькас

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Так же прост в уходе замиокулькас, которые называют еще «долларовым деревом». Растение, которому не нужно много света, привлекает взгляд приятно блестящими листиками. Цвет листьев определяется условиями произрастания. В тени замиокулькас растет медленней, листья приобретают насыщенный зеленый оттенок. Большое количество света стимулирует рост цветка и делает его более светлым. Вообще, замиокулькас может и цвести, но происходит это редко. Признаком засухи является опадение верхних листьев, хотя цветок нетребователен к воде, а чрезмерный полив может даже стать губительным.

Растение, которому достаточно мало света, — сансевиерия

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Сансевиерия — пустынное растение, не боящееся засухи. Единственное условие его содержания — температура выше 12 градусов. При желании прутики сансевиерии можно переплести, получается очень эффектно.

Спаржа декоративная

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Это растение может прекрасно обходиться без света, хотя идеальное для него положение — на окне, выходящем на север. Спаржа декоративная очень любит воду, поэтому почва должна быть постоянно увлажненной.

Хлорифитум (зеленая лилия)

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Формой листьев хлорифитум походит на осоку. Даже расцветка может быть такая же: листья бывают либо полностью зелеными, либо с белыми полосами. Растение выносит темноту, сквозняки и горячий воздух от батарей, поэтому его можно поставить куда угодно, не беспокоясь о его дальнейшей судьбе. Единственное условие — полив должен быть регулярным, потому что зеленая лилия не вынесет долгого периода засухи.

Филодендрон

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Еще одно растение, которому достаточно мало света, отличающееся, кроме того, красиво оформленными листьями. Филодендрон быстро растет и при наличии опоры может быть использован в качестве ползучего растения. В сильно отапливаемых помещениях филодендрон нуждается в дополнительной влаге: его нужно опрыскивать и следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Папоротники

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Очень хорошо переносят отсутствие света папоротники. Добавьте сюда устойчивость к холоду — и вы можете ставить папоротник даже в плохо отапливаемую прихожую. Неприхотливые к свету, папоротники любят влагу, что делает их идеальными растениями для ванной. В сильно отапливаемых комнатах для поступления достаточного количества влаги листья нужно дополнительно опрыскивать.

Солейролия

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Очень милое растение, состоящее из крохотных листиков на тонких стебельках. Его крону можно формировать самостоятельно, подрезая излишки ножницами.

Шеффлера

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Шеффлера пользуется большой популярностью, так как быстро растет. Мало света растению не навредит, но расти цветок будет медленней. Впрочем, какая разница, если и так, и так он будет радовать вас своим видом.

Цветущие растения, которым достаточно мало света. Спатифиллум

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Если вам хочется добавить украсить темные уголки своего дома великолепными цветущими растениями, то и здесь можно подобрать растения, требующие мало света. Прекрасным примером тому является спатифиллум с его интересными белыми цветами. Под воздействием прямых солнечных лучей цветки светлеют и вянут, а вот отсутствие света никак не сказывается на цветении спатифиллума. Поэтому это влаголюбивое растение может украсить, например, вашу ванную. Иначе же опрыскивайте почаще его листики.

Алоказия

Комнатные растения, которым не нужен свет. 21 растение, которому достаточно мало света

Своими цветками алоказия напоминает стагачку. Однако большое различие кроется в листьях: у алоказии они вырастают большими, формой похожими на лопухи. Опять же, это влаголюбивое растение нуждается в регулярном опрыскивании.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/komnatnye-rasteniya-tenelyubivye-i-neprihotlivye-cvetushchie-tenevynoslivye-komnatnye