Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения

23.04.2022 в 21:14

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Бегония

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения 01

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения 02

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения 03

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Комнатные растения тенелюбивые и неприхотливые. Цветущие теневыносливые комнатные растения 04

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Комнатные растения, которым не нужен свет. Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

Почти все комнатные цветы лучше развиваются при хорошем освещении, но различаются по способности переносить яркое солнце и затенение.

Нет растений, которым не нужен свет! Это источник энергии для фотосинтеза, «кнопка включения» для биоритмов и других процессов в организме. Но есть много представителей флоры, которым привычно жить в условиях значительного затенения.

Комнатные растения, которым не нужен свет. Общие рекомендации при выборе тенелюбивых растений

Подходят ли выбранные растения для вашего помещения или они будут страдать от недостатка света? Разберемся, какое освещение требуется различным комнатным цветам.

Светолюбивые, световые (гелиофиты)

Такие растения переносят лишь незначительное отсутствие солнечных лучей. Для нормального роста и развития им требуется освещенность 1000–5000 люкс (лк) и выше. При освещенности ниже 700 лк наступает период покоя. К ним относится большинство суккулентов, цитрусовые, гиппеаструм , зефирантес, эхмея и многие другие.

Тенелюбивые или теневые

В природе такие растения обитают в условиях затенения — в нижнем ярусе тропического леса, в тени крупных деревьев и кустарников. Листья сравнительно крупные, располагаются горизонтально, содержат больше хлорофилла и способны фотосинтезировать при неярком свете.

Тенелюбивые комнатные растения лучше развиваются в тени, не переносят сильное освещение прямыми солнечными лучами. В эту группу входят некоторые лианы, крупнолистные бегонии , многие коммелиновые.

Теневыносливые (факультативные гелиофиты)

Промежуточная группа, включающая виды, которые могут расти при хорошем освещении, в ажурной тени, полутени. Их довольно много. Это некоторые ароидные, марантовые, пальмы, хлорофитумы и многие другие комнатные цветы — умеренно теневыносливые, им требуется освещенность 400–500 лк (минимум 200, максимум 3000 лк).

Монстера, сансевиера, плющи и некоторые другие растения хорошо развиваются в условиях нормального освещения, но могут переносить и затемнение. Они способны перестраиваться под влиянием изменения количества света.

Неубиваемые комнатные растения. Для занятых и ленивых: названы неубиваемые комнатные растения

Неубиваемые комнатные растения. Для занятых и ленивых: названы неубиваемые комнатные растения

©Shutterstock / Fotodom

Комнатные растения придают уюта квартире или дому, однако они требуют определенного ухода. Специалисты рассказали о неубиваемых растениях, которые подойдут даже для самых занятых.

Суккуленты

Суккуленты отличаются плотными стеблями или листьями, которые сберегают влагу. Самыми известными представителями этой группы считаются кактусы. За ними не требуется большой уход, достаточно подобрать специальную почвосмесь для суккулентов.

Замиокулькас

Это растение идеально подойдет для малоосвещенных комнат. Оно неприхотливо в уходе: лучше всего замиокулькас растет в бедной, неудобренной почве с песком и хорошим дренажем, пишет Inmyroom . Поливать его нужно тогда, когда земля в горшке полностью высохнет.

Хлорофитум

Хлорофитум привлекает внимание зелеными узкими листьями с белой каймой. Грунт и размер горшка можно выбрать любой. Растение не испугают малоосвещенные помещения и прохлада (до +10°C). Также хлорофитум очищает и увлажняет воздух в доме. Весной и летом его следует поливать раз в два дня, а осенью и зимой – раз в неделю.

Толстянка

Это растение получило свое название благодаря плотным листьям, которые сохраняют влагу. Толстянке не навредят сухой воздух и длительное отсутствие полива. Зимой ее нужно поливать 1-2 раза в месяц, весной и осенью – раз в неделю, летом – 1-2 раза в неделю.

Фикус

Фикус сложно погубить отсутствием ухода: он не боится сухого воздуха и темноты. Поливать растение нужно в зависимости от состояния почвы.

Сансевиерия

Сансевиерия практически безразлична к свету и тени, жаре и холоду, влаге и засухе. В зимние месяцы растение можно поливать раз в 2-3 недели, в другое время все зависит от состояния почвы.

Пахира Акватика

За этим растением легко ухаживать, так как переизбыток света и влаги только вредят ему. Главное следить, чтобы почва не пересыхала, а листья не становились вялыми.

Спатифиллум

Спатифиллум хорошо переносит недостаток влаги. Если его не поливать 1-2 недели, то цветы могут поникнуть, но сразу после полива они оживут. Главное – беречь растение от сквозняков и холода. Летом его можно поливать раз в три дня, зимой – раз в неделю.

Нолина (Бокарнея)

Нолина растет в пустыне, поэтому привыкла к недостатку влаги. Почва растению нужна малопитательная и рыхлая. Поливать лучше раз в 5-7 дней летом, зимой – два раза в месяц.

Сциндапсус золотистый

Понравится любителям вертикального озеленения и вьющихся растений. Сциндапсус золотистый может обходиться без солнца, будет достаточно искусственного освещения. Поливать его нужно тогда, когда почва в горшке просохнет примерно на треть.

Ранее "Профиль" писал о растениях, которые помогут обеззаразить и увлажнить воздух в квартире . Их перечислил директор Ботанического сада МГУ и доктор биологических наук Владимир Чуб.