Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Как ухаживать за ампельной петунией, чтобы было много цветов. Как и когда вносить удобрения

09.02.2022 в 15:06

Как ухаживать за ампельной петунией, чтобы было много цветов. Как и когда вносить удобрения

Удобрения должны содержать минимальное количество азота. В начале лета подготовленную рассаду можно высаживать в грунт, в подвесные кашпо или в балконные ящики. Рассада должна иметь хорошо развитую корневую систему. Хорошо растет и развивается петуния на питательных, хорошо дренированных суглинистых, супесчаных или черноземных почвах с нейтральной реакцией.

Как ухаживать за ампельной петунией, чтобы было много цветов. Как и когда вносить удобрения

Высаживают растения на хорошо освещенных, солнечных участках вашего сада. Крупноцветковые сорта очень требовательны к теплу и хорошему освещению, чем мелко-цветковые сорта. Стоит отметить, что петунии очень требовательны к питательным веществам, поэтому для того, чтобы добиться пышного и непрерывного цветения, молодые кустики необходимо регулярно удобрять.

В качестве удобрений можно использовать универсальные комплексные подкормки или удобрения для цветущих видов, которые сбалансированы по содержанию калия, фосфора и железа. Первую подкормку можно уже проводить через две недели после высадки рассады в открытый грунт или балконные ящики. Удобрения вносят одновременно с поливом.

Следующие подкормки проводят раз в две-три недели. Также можно вносить и органические удобрения – перегной или компост, а вот свежий навоз вносить категорически нельзя, так как это может спровоцировать появление серой гнили или других опасных грибковых заболеваний.

Петуниям необходимо обеспечить регулярный, умеренный полив, не допуская длительного пересыхания грунта. Но, при этом помнить, что перелив или застой влаги в грунте может привести к гниению корневой системы.

Частота полива зависит от климатических условий региона. Поливают растения под куст, использую отстоянную или дождевую воду. Довольно опасны слишком затяжные дожди, которые могут привести к прекращению цветения или измельчению цветов.

Уход за петунией во время цветения. Как правильно ухаживать за петунией в период цветения

Даже столь выносливому растению требуется уход. Действия несложные, и если их выполнять, цветов будет много. Посмотрим, что же необходимо петунии для здорового и пышного цветения.

Просторный горшок

У петунии мощная корневая система с множеством мелких корешков, поэтому при высадке на клумбе ее нельзя загущать. При загущении кустики будут угнетать друг друга, и это непременно скажется на цветении – цветков будет меньше и вырастать они будут небольшими. Для балконных растений нужно подобрать такие емкости, в которых корням не будет тесно. Как правило, это не менее 3 л, а лучше 5 л на один росток. В большие балконные ящики объемом 10 л высаживают не более трех ростков.

Справка. Крупные каскадные и ампельные сорта петунии требуют еще большего простора. Такие растения высаживают по одному в емкость объемом 10 л.

Некоторые садоводы придерживаются мнения, что это необязательно, и для петунии вполне хватит емкости объемом 1-2 л. Если у вас мало места, а украсить балкон хочется, попробуйте сделать и так. Но в таком случае обеспечьте цветам обильные и частые подкормки. Однако даже при этом будьте готовы к менее пышному цветению.

Качественный грунт

Как все культуры семейства Пасленовые, петуния сильно истощает почву, забирая из нее много полезных веществ. Поэтому земля для нее необходима богатая и жирная. В плодородном грунте быстро и хорошо развиваются корни, растение формируется крепким и дает много крупных и красивых цветов. Кроме того, земля должна быть рыхлой и воздухопроницаемой, не уплотняться от частых поливов, хорошо пропускать лишнюю воду и при этом оставаться влажной.

Почвогрунт для петунии составляют из садовой земли, торфа и перегноя в соотношении 3:2:1. Добавляют немного древесной золы, которая служит калийным удобрением и улучшает качество и яркость цветения.

Правильный полив

Несмотря на засухоустойчивость петуния все же нуждается в регулярном и обильном поливе, особенно в жару. При недостатке влаги побеги вянут и слабеют, цветки осыпаются, а новые не завязываются. Поэтому поливать петунию следует каждый день по мере просыхания земли. Обычно это 1-2 раза в день. Балконным и стоящим под навесом цветам не достаются естественные осадки, в отличие от высаженных на клумбе, поэтому за их состоянием нужно следить особенно тщательно и поливать обильно. Для этого используют чистую отстоянную воду комнатной температуры.

Переувлажнение и застой воды еще более вредны для петунии, чем засуха. Корни быстро загнивают, растения начинают болеть и могут погибнуть. Поэтому при посадке важно проследить, чтобы в емкостях были большие дренажные отверстия, и насыпать слой камешков, керамзита, битого кирпича или другого дренажа.

Внимание! Петунию поливают только под корень. В отличие от большинства цветочных культур, дождевание не идет на пользу ни цветкам, ни зелени.

Идеальные условия

Петуния любит солнце. Это первое и непременное условие для получения красивых цветов. В притенении растения будут более скромными и не разрастутся во всю мощь. Культура очень выносливая, поэтому прекрасно себя чувствует даже на солнцепеке. Не бойтесь выставлять ее на самое освещенное место балкона или высаживать на клумбу, с утра до вечера попадающую под прямые солнечные лучи – ей это только на пользу.

В отношении соседей петуния неприхотлива, она хорошо растет рядом со многими культурами. Прекрасным получается сочетание с геранью, бархатцами, львиным зевом, агератумом, вербеной, колеусом, лобелией, левкоей, календулой, цинерарией и многими другими цветами . Однако стоит учитывать большой размер корневой системы петунии и не сажать ее рядом с культурами, у которых корни мощнее, т. к. они будут подавлять друг друга. Также нельзя высаживать петунию рядом с родственниками из семейства Пасленовые (например, перцами, баклажанами, картофелем, томатами) – родственные культуры поражают одинаковые болезни и вредители .

Еще одно обязательное условие – регулярность ухода. Важно не лениться и каждый день осматривать посадки, чтобы вовремя поливать, подкармливать и формировать кустики. О том, как это делать, читайте в следующем разделе.

Как посадить ампельную петунию. Размножение сортов ампельной петунии

Существует два способа размножения петуний:

Семенной – этот способ достаточно кропотливый, потому что семена петунии очень мелкие, всходы из семян также микроскопические, но это не мешает рассаде быстро набирать рост и силу. Посев семян можно начинать в середине зимы, используя почвенную смесь из торфа, листовой земли, песка и вермикулита.

Полезно высевать семенной материал по поверхности грунта на слой снега. Тающий снег впитывается в грунт, увлекая за собой легкие семена петуний. Посевы накрывают стеклом или пленкой, своевременно удаляя образовавшийся конденсат (тяжелые капли, срываясь со стекла вниз, своим весом могут травмировать нежные и хрупкие сеянцы).

Высаживают петунию чаще всего семенным способом

Пикировать сеянцы можно в стадии появления 5-6 листа, очень удобно высаживать рассаду в торфяные горшочки. Подросшие сеянцы высаживают в сад вместе с емкостями, при этом не травмируется корневая система саженцев и увеличивается процент приживаемости.

Зеленое черенкование – этот метод вполне может применяться для размножения ампельных сортов, ведь петуния – многолетнее растение, выращиваемое как летник. Зеленые отводки нарезают с вызревших побегов, длиной до 5-6 см.

Совет! Очень удобно укоренять черенки в отдельных емкостях, особенно подходят небольшие торфяные горшки.

Заполняют горшки для посадки черенков легкой землей (в грунт вносят торф, песок и вермикулит). Нарезанные черенки вкапывают в грунт, при этом с черенков удаляются все нижние листья.

После посадки полезно пролить грунт в горшках корнеобразователями (Эпин, Гумат). Укоренение отводков проходит в течение 1-2 месяцев, после чего растения высаживают в грунт или формируют из них декоративные подвесные кашпо, выдерживая в теплице.