Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Нано аквариум, какие бывают, как запустить и ухаживать. Жильцы

02.06.2023 в 10:04

Нано аквариум, какие бывают, как запустить и ухаживать. Жильцы

Для наноаквариума выбирают небольших обитателей, которые не вредят растениям и не слишком придирчивы к окружающей среде.

  1. Петушки сиамские, яркой окраски, размерами 7–7,5 см, двоякодышащие, не нуждающиеся в аэрации. Селят 2-х разнополых рыбок, хотя соседство необязательно, одиночное содержание даже предпочтительно.
  2. Неоны. Стайные рыбки, не переносящие быстрых течений. Длина особи до 3,5 см. Нуждаются в аэрации.
  3. Гуппи. Для самца и самочки достаточно 5-ти литрового аквариума. Неприхотливые к среде обитания. Но нуждающиеся в аэрации. На одного самца желательно приобрести как минимум пару самок.
  4. Карликовый гурами, длиной 3–3,5 см. Умеют издавать звуки. Этим двоякодышащим рыбкам не нужна аэрация и подогрев. Для существования 2-х рыбок требуется от 10 л жидкости.

В наноаквариуме желательно размещать рыб одного вида, которые требуют одинаковую температуру содержания, параметры воды и другие показатели.

Нано аквариум, какие бывают, как запустить и ухаживать. Жильцы

Тетры — популярные жители нано аквариумов.

В мини-аквариумах содержат ракообразных, таких как креветки. Раков разводят редко, и рыбы, и креветки несовместимы с раками.

Поведение креветок говорит о состоянии воды. Если они замирают или пытаются выбраться из аквариума – это сигнал, что вода загрязнена. К тому же креветки поедают оставшийся в аквариуме корм, что предотвращает гниение. Пожирают и вредоносных водорослей. В наноаквариуме приветствуются вишневая и креветка Амано, которым достаточно 1 л и 5 л воды соответственно.

Заведите в наноаквариме улиток — это ваши лучшие помощники в уходе за аквариумом. Среди улиток рекомендуют подсаживать в аквариум вид неритина. Размер улитки 2 см, живет 2 года. В пресной воде не размножается. Пожирает водоросли, но другие растения не трогает.

Дизайн нано аквариума. Принципы дизайна в маленьком аквариуме

Дизайн нано аквариума. Принципы дизайна в маленьком аквариуме

  • Для маленького аквариума выбираются самые маленькие аквариумные растения, такие как почвопокровные и растения переднего плана, а также самые маленькие растения с длинным стеблем. Попробуйте высадить на переднем плане мельчайшие растения; растения с большими листьями разместите дальше, ближе к заднему стеклу. Чем меньше аквариум, тем меньше используйте видов растений, иначе емкость может выглядеть переполненной.
  • Наиболее приятное на вид и часто используемое аквариумными дизайнерами почвопокровное растение с мелкими круглыми листьями Хемиантус «Куба». Она образует плотный густой ковер, и за ней легко ухаживать.
  • Из длинностебельных наилучшим выбором станут перистолистник гуаяна (Myriophyllum sp. ‘Guinea’), ротала валлиха (Rotala wallichii) и ротала наньешан (Rotala nanjenshan) — благодаря тонким листьям и небольшому росту эти растения отлично смотрятся даже в самых маленьких аквариумах. Также можно выбрать микрантемум (Micranthemum) — у него красивые круглые жемчужные листья и красивый ярко-зеленый цвет.
  • Из аквариумных мхов можно выбрать практически любой вид для нано аквариума. Яванский мох, фиссиденс, печеночные мхи и многие другие виды подойдут.
  • Для вдохновения используйте природные картины: каменистую песчаную местность, густые джунгли, лесной бурелом и прочее. Кому-то может показаться, что эти картины не подходят для подводной реализации, но поверьте, наблюдать за такой картиной одно удовольствие. Для примера аквадизайн в емкости 20 литров, вдохновением для которого стали Доломитовые альпы Италии.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/nano-akvarium-i-rasteniya-oformlenie-nano-akvariuma

Оформление аквариума кубика. Дизайн нано аквариума

Для создания неповторимого дизайна и собственного подводного мира потребуются такие элементы декора, как коряги, камни, грунт, растения, кораллы, раковины, пещеры, статуэтки и прочее. Выбор зависит от того, в каком стиле будет оформлен нано мир.

Существует несколько стилей, которые определяются следующими критериями:

Японский . Декор в этом случае имитируем пейзаж с учетом философии дзен. Важно создать композицию, которая будет дарить умиротворение при наблюдении за ней. За основу берутся идеи сада камней и бонсай. Главное – выдержать минимализм и не перенасытить аквариум деталями. Многие используют лишь один вид декора – камни, коряги либо растения. Обязательное условие – использование нечетного количества и разного размера элементов;

Псевдонатуральный . Потребует минимум финансовых затрат, поскольку в качестве декора используются самые простые растения и питомцы. Для освещения достаточно, чтобы «банка» стояла на солнечной стороне комнаты (однако свет потребуется закрывать, чтобы на стенках не появлялись водоросли), либо придется приобрести люминесцентные лампы малой мощности;

Природный (биотоп) . Главное правило – воссоздание точной картинки естественного водоема. Производится тщательный подбор растений и животных, создается среда обитания, приближенная к естественной. Цель такого стиля – наблюдение за живыми существами одного вида для исследований;

Псевдоморе . Поскольку для создания морских условий объема нано аквариума будет недостаточно, можно сделать имитацию, залив пресную воду и запустив ее обитателей. В качестве декора используют морские раковины, искусственные кораллы, камни и грунт, напоминающий морской песок. Ключевыми элементами станут красочные рыбки, кораллы и водоросли. Чтобы усилить эффект морской синевы, необходимо добавить в освещение подсветку холодных тонов;

Концепт . Идея этого стиля – воссоздание декора, отвечающего интересам владельца. К примеру, если человек увлекается космосом, можно воссоздать поверхность Марса. Если нано емкость преподносится малышу, то дизайн его комнаты или использование фигурок его любимых персонажей будет отличным выбором.

Запуск нано аквариума. Нано аквариумы. С чего начать

Решил опубликовать свои пару заметок о запуске креветочников и вообще нано-аквариумов.

Сколько было опубликовано статей о запуске аквариумов…А сколько было опубликовано статей о правильном запуске аквариумов… Не сосчитать. Да и зачем? Предлагаю согласиться с тем, что подходов великое множество и все они имеют право на существование. В данном тексте я хочу уберечь вас, начинающие аквариумисты и их друзья, от банальных ошибок, которые вам устроят марафон «как с этим бороться?». Отдельное спасибо всем, кто читает этот материал до своего первого запуска аквариума!


1. Никогда не покупайте аквариум вместе с рыбками. Никогда. Даже если вам предлагают химию для безопасного запуска. Запомнили? И все равно не покупайте. Даже чуть-чуть, даже если вы считаете, что у вас все будет иначе, а беды вас обойдут стороной.

2. Золотое правило, 1л воды на 1см рыбки. Нет, это не мало рыбок. Да, я знаю что хочется, чтобы рыбок было сразу и много, но через несколько месяцев они будут как шпроты в банке в лучшем случае. В худшем, хм… В худшем у вас будет ферма водорослей и небольшое болотце в придачу.

Вот теперь представим, мы все сделали по всем двум правилам и планируем начать наш запуск. Что нам очень пригодится? Нет, не полет фантазии, он будет не лишним, но мы вернемся к нему позже. Если у вас есть друзья с успешно запущенными аквариумами, попросите выжимку из фильтра. В крайнем случае, если друзья жадины, можно попросить выжимку в магазине, хотя таким добром редко жадничают :). Это вам даст очень большой шанс на безболезненный старт. В своих аквариумах я еще использую старую воду, но выжимка мне давала положительный результат в 9 из 10 случаев. Ну вот вроде бы и все. По опыту скажу, с использованием выжимки можно сажать рыбку через пару дней, а со старой водичкой вообще сразу, предварительно адаптировав ее.

Еще один важный аспект. Мы вернулись к полету фантазии. Хочется ведь запустить разок аквариум и наслаждаться красотами ваших трудов. В наших небольших объемах можно сотворить большое искусство, но сотворив большое искусство, можно столкнуться с невероятными трудностями его обслуживания. Рукой в аквариуме 10-20л много не полазить без поднятия мути и небольшого шока обитателей, поэтому лучше обзавестись полезными инструментами для стрижки травки и работы с декорациями. Пару примеров для понимания:

Пример №1. Красиво и правильно оформлено, но без инструментов будет очень трудно обслуживать.

Пример №2. Тут легкий доступ ко всем участками, инструмент будет не лишним, но можно справится и так.
Я призываю вас творить красоту и искусство, сочетая их с адекватным обслуживанием. Рано или поздно труднодоступные места скопят в себе грязь, эта грязь начнет разлагаться, а там вам обеспечен локальный био-апокалипсис. Подводя итог, хочу пожелать вам удачных запусков, друзья! Все не так сложно!