Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума

02.06.2023 в 23:51

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума

Чтобы рыбки не чувствовали себя стесненными в искусственном резервуаре нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Численность обитателей аквариума следует подбирать, исходя из чистого объема воды. Важно учитывать, что 10-15% пространства резервуара займут растения, декорации и грунт .
  2. Крупным рыбам необходим вместительный аквариум. Мелким подвижным и стайным особям требуется резервуар объемом не меньше 40 л.
  3. При расчете следует помнить о кислородном обмене. Наличие растительности и дополнительных источников кислорода является поводом для увеличения количества жителей аквариума. Если рыбы собираются у поверхности резервуара, значит, он перенаселен.
  4. Крупные особи производят больше отходов. Для определения допустимого числа обитателей необходимо замерить концентрацию азотных соединений и примесей в воде. Сделать это можно с помощью тестов, которые легко купить в зоомагазине.
  5. При содержании разнополых рыбок количество самок должно в 2-3 раза превышать численность самцов.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума

Чтобы рассчитать количество обитателей аквариума, можно взять за основу следующие примеры:

  • одному петушку нужно 2 л воды;
  • в 10-литровом аквариуме могут жить 4 неона, кардинала или гуппи;
  • группе из 4 гурами, 2 лялиусов или гурами подойдет 20-литровый резервуар;
  • паре небольших гурами достаточно 20-литрового аквариума;
  • стае вишневых или четырехполосых барбусов будет комфортно в 40-литровой емкости;
  • двум скаляриям, чернополосым цихлазомам или крупным гурами требуется резервуар объемом 100 л.

К сведению. При заселении сомиков остальных обитателей аквариума можно не учитывать из-за того, что они живут на разных уровнях. В отличие от других рыбок, населяющих средний и верхний ярус воды, сомы держатся дна.

Заселение аквариума – увлекательное, но очень хлопотное занятие, требующее хотя бы минимальных знаний из области биологии. И чтобы не рисковать рыбками новичку лучше завести представителей наиболее живучих и выносливых видов.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Несмотря на сложные отношения гурами со своими сородичами, с другими аквариумными жителями они могут сосуществовать без особых проблем. В основном это касается небольших робких рыбок, которые обитают преимущественно в среднем или нижнем слоях воды.

Для очистки аквариума также используют фильтры, средство против водорослей «Сайдекс», кондиционер «Малахитовый зеленый», антисептик «Метиленовый синий» и камень цеолит природный.

Скалярии

Достаточно удачным является совместное проживание гурами и скалярии. Представители данных разновидностей очень спокойны и неназойливы. Однако не следует забывать о просторе в аквариуме, стараясь не «захламлять» жилище рыбок лишними водорослями, чтобы в дальнейшем не наблюдать жесткую борьбу за территорию.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Важно! Даже самые добродушные и спокойные обитатели аквариума могут начать проявлять друг к другу агрессию, если не обеспечить им наличие свободного пространства. Не заселяйте в один «домик» слишком много видов рыб и всячески избегайте тесноты.

Барбусы

Несмотря на свою суетливость и непоседливость, барбусы без проблем приживутся в одном аквариуме с различными видами гурами, существенно превосходящими их по размеру. Однако следует отметить, что с этими подвижными и спокойными рыбками лучше поладят более миролюбивые вишневые барбусы, нежели суматранские. А подселять в подготовленное жилье лучше совсем юных их представителей.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Сомы коридорасы

Сомы коридорасы, в разновидности которых входят: золотистые, крапчатые, элегантные, пандовые, черноштриховые и леопардовые, безусловно, станут отличными соседями с рыбками гурами. Помимо схожих условий для содержания (по показателям температуры, кислотности и жесткости воды), данным видам свойственно взаимное равнодушие. Единичные случаи агрессии и даже нападения гурами на мальков сомиков отмечались при несоблюдении правильного режима питания рыбок.

Иногда аквариумисты сталкиваются с такой неприятностью, как гибель рыбки. Читайте что делать, если умирают рыбки в аквариуме.

Помимо вышеперечисленных видов, с гурами прекрасно уживаются и такие представители подводного мира, как: данио, боции, моллинезии, пецилии, сомы плекостомусы, радужницы, расборы, лабео, меченосцы и тетры. Каждый из них способен украсить любой аквариум.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Данио

Данио — мирные, подвижные рыбки, сбивающиеся в стайки. Их селекционные разновидности: Рерио (зебры), Светлячок (чопра), Тинвини, Жемчужный, Чернополосый и Оранжевоплавничий. Данио способны ладить практически со всеми аквариумными жителями: неонами, меченосцами, лялиусами, гуппи, тетрами, включая, разумеется, и гурами.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Боции

Различают такие аквариумные виды боций: Морлети (боция-мышка), Королевская (Бердмора), Дарио, Леконта, Карликовая, Зебра, Модеста (голубая), Макраканта (клоун) и Куботай. В отличие от других рыб, которые идеально уживаются с гурами, боции могут отличаться некоторой суетливостью и даже агрессией. Поэтому любых соседей для них необходимо подбирать с осторожностью, тщательно наблюдая за периодом их «притирки».

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Моллинезии

Моллинезии считаются активными и в меру дружелюбными рыбами. Они без проблем могут жить в общем аквариуме, но при этом, желательно, чтобы другие соседи были преимущественно женского пола и такого же размера. В чересчур тесном пространстве самцы моллинезии могут гоняться друг за другом и остальными видами, поэтому «домик» для них должен быть рассчитан по норме 1 особь — 10 литров воды. Среди аквариумных моллинезий насчитывается всего 4 основных представителя: Парусолавничная (моллинезия велифера), Желтая, Красный леопард, Серебряная снежинка.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Пецилии

Пецилии являются дружелюбными и неприхотливыми в уходе рыбками. В мире существует около 130 их подвидов, среди которых Черная, Трехцветная, Красная и Дисковая. Совместимость пецилий с другими видами рыбок достаточно высока. Особенно это касается мелких подводных представителей: кроме гурами, это боции, тетры, гуппи, данио, сомики, радужницы и небольшие цихлиды.

Рыбки для маленького аквариума 3 литра. С кем совместимы рыбки

Рыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариума

На что нужно обратить внимание при выборе рыб для небольшого аквариума?

  • Прежде всего, эти рыбы должны быть очень выносливы, уметь приспосабливаться к любой температуре. В небольшом объеме воды температура может несколько раз меняться в течение дня в зависимости от температуры окружающей среды, и это не должно повлиять на рыб.
  • Второй важный фактор — размер. Для маленького аквариума выбирать нужно небольших рыбок, чтобы они выделяли меньше отходов в воду. И поэтому, вопреки широко растиражированной картинке маленького круглого аквариума с маленькой золотой рыбкой , золотые рыбки категорически не подходят для содержания в таком объеме воды, только пока они размером не более 2 см в длину. Дело в том, что золотые рыбы вырастают очень большими, много едят, и много мусорят, сильно загрязняя воду.

Рыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариума

Подходящие варианты

  • Гуппи ;
  • Гуппи Эндлера ;
  • Пецилии ;
  • Кардиналы ;
  • Данио рерио ;
  • Голубые неоны;
  • Петушки .

Эти рыбки очень выносливы, приспосабливаются как к низким, так и высоким температурам воды, небольших размеров. Однако, данио и кардиналов рекомендуется содержать в группе.

Ниже представлены все возможные варианты рыб для небольших (нано) аквариумов. Небольшим, в данном случае, считается аквариум объемом до 30-40 литров. Нужно внимательно изучать требования к содержания каждого вида рыбы, выносливость, требования к содержанию в стайке или в одиночестве.

      Рыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариумаРыбки для маленького аквариума 2 литра. Рыбки для маленького аквариума

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Фактически всех апистограмм можно содержать в небольших аквариумах. Это красивые и очень интересные рыбки, но сдыхотики. Учтите, что живут они недолго, болезненны и халелуя, если дотягивают до 2 летнего возраста. Минимальный объем на пару ~ от 30 литров.

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Редкая и очень специфическая маленькая рыбка. На любителя.

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Это целая плеяда карпозубых рыбок – афиосемионы , нотобранхиусы и др. Маленькие рыбки, интерес к которым вызван не столько их красотой, сколько способом воспроизводства. Эти «рыбки-однолетки» в естественных условиях живут в лужицах и канавках. Там же откладывают икринки. Вскоре лужа пересыхает, взрослые особи умирают, а икринки остаются лежать в абсолютно сухой земле. Икринки настолько дубовые, что выдерживают любую жару, по ним ходят слоны и бегемоты, а им хоть бы хны. Они ждут первых капелек дождя! И как только это происходит из икринок появляется новая жизнь.

Очень часто этих рыбок продают невзрослыми рыбасами, а именно икринками. Вот в этом ролики, мы говорили о них (1:13 тайминг по треку).

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Некрупные виды барбусов вполне можно содержать в аквариумах от 20-30 литров. Например, желтые барбусы - очень мелкие, максимальный размер 2-2,5 см. В отличие от других представителей рода барбусов – очень мирные рыбки. В силу робкого характера и очень маленького размера содержать их предпочтительно в видовом аквариуме стайкой, состоящей примерно из 10 особей. В группе сородичей эти рыбки становятся менее пугливыми, а самцы в этом случае демонстрируют свою более контрастную окраску и интересное поведение в результате конкуренции друг с другом за внимание самок. Можно содержать желтых барбусов и в общем аквариуме, но в соседи им нужно подбирать миролюбивых рыб, таких же крохотных размеров.

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Очень интересный полосатый коротышка, достигающий 3-4 сантиметра от хвоста до кепки.

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Не очень популярная живородящая рыбка, но все же должна присутствовать в этом списке маленьких рыбок.

Яркие маленькие аквариумные рыбки. Аквариумные рыбки для маленького аквариума

Тривиальный выбор для начинающих аквариумистов и маленьких аквариумов.

Рыбки для маленького аквариума 5 литров. Рыбки для нано аквариумов

К нано аквариумам относят резервуары на 4 литра, 5 литров и до 10 литров. Сами по себе такие домашние аквариумы очень удобны: они становятся украшением рабочего стола наравне с фотографиями семьи и канцтоварами. Но чтобы рыбки в них жили долго и счастливо, о микроаквариуме нужно заботиться особенно тщательно.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 25

  • Неон. Одна из самых маленьких рыбок для аквариума. Нескольким особям теоретически будет неплохо даже в объёме 10 литров. Но неонов трудно назвать неприхотливыми. Они предпочитают жить в стаях 10-15 штук, а для такого количества нужен резервуар хотя бы на 40 литров. Кроме того, неоны, как и полосатые данио рерио, требовательны к параметрам воды. Неоны редко уживаются с другими рыбами – они беззащитны.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 26

  • Данио. Размерами и поведением схожи с неонами, но не нуждаются в большой стае. Внешний вид – продольные тёмные полосы на светлом фоне. Бывают так же пятнистые и красные. Имеют широкий диапазон температур (от 15 до 30 градусов), но как и все живые поселенцы аквариумов, не терпят резких перепадов.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 27

  • Микрорасбора. Пожалуй, самые неприхотливые аквариумные рыбки для маленького аквариума, вырастают до 2 см. На одну особь требуется всего 1 литр воды, поэтому мини-стайку можно с комфортом разместить в нано-аквариуме. Особенно хорошо смотрятся в аквариумах с наполнением из живых растений и мхов (акваскейп), этим занимаются профессионалы нано-аквариумистики. Но новичок, который хочет освоить акваскейпинг, может начать с небольшого резервуара.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 28

  • Синеглазка нормана. Если организовать правильное освещение, рыбки заиграют удивительными неоновыми оттенками: так будут светиться глаза маленьких рыбок. Размер каждой особи – 3-4 см. Игривые, активные, с успехом размещаются в аквариумах 15-20 литров.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 29

  • Тетрадон карликовый. Редкая пока что рыбка, выведенная специально для небольших ёмкостей. На пару рыбок достаточно 10-15 литров. Но тетрадон – довольно агрессивная рыба, которая может устроить войну за территорию, поэтому по возможности лучше подыскать ёмкость побольше и обустроить её правильно.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 30

  • Тетра аманда. Несколько рыбок длиной по 2 см могут жить в крошечном аквариуме, однако, тетра – стайная рыба, поэтому самый оптимальный вариант – резервуар на 30-40 литров и стая из 6 штук. Требуют хорошей фильтрации: вода должна быть чистой.

ТОП-20 рыбок для небольших нано-аквариумов. Количество на объем аквариума 31