Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада. Подготовка почвы

01.06.2022 в 07:45

Тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада. Подготовка почвы

Тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада. Подготовка почвыДля получения ожидаемого результата требуется ответственно подойти к отбору нужных кустарников . Для определённых видов растений необходима почва особого состава.

По причине того, что многие тенелюбивые виды приспособлены к условиям леса, при их посадке следует уделить внимание подготовке почвы. Грунт должен быть питательным и иметь нейтральную кислотность. При соблюдении этих условий растения легко перенесут пересадку и в итоге вырастут красивыми, пышными кустами.

Следует заранее распланировать площадку для высадки растений чтобы в процессе роста они не стесняли друг друга. Стоит подбирать кустарники с учётом высоты взрослых растений. Так, низкорослые тенелюбивые декоративные кусты лучше подойдут для декорирования и укрепления склонов и насыпей. Форму кустов, их размеры, а также время цветения у многих растений можно контролировать при помощи регулярной обрезки ветвей.

Свободное пространство , остающееся между кустарниками, можно заполнить почвопокровными растениями или тенелюбивыми цветами. Это не только будет красиво выглядеть, но и позволит предотвратить быстрое пересыхание почвы. Для этих целей очень хорошо подойдут обычные ландыши. Ранней весной они будут радовать глаз нежными красивыми цветами, а в остальное время — прекрасными листьями сочного зелёного цвета. Ландышам свойственно активно разрастаться, что исключает необходимость дополнительного ежегодного высаживания новых растений.

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Все начинается с осмотра и анализа территории. Исследование участка покажет, какую площадь можно выделить под сад и в каком месте. Лучше всего разбить сад на ровном участке или на южном (восточном), хорошо освещенном склоне. Низинные места не подойдут во всяком случае. Здесь скапливается холодный воздух, и растения получают недостаточное количество тепла, что неблагоприятно отражается на их плодоношении и вкусовых качествах плодов. Кроме этого, запоздалые весенние заморозки могут спровоцировать осыпание завязи и снижение (иногда полную потерю) урожая.

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Совет. На террасированном участке под сад лучше выделить террасу, находящуюся в самом верху склона.

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Фруктовые деревья очень требовательны к составу почвы: она должна быть плодородной, обладать хорошей влагоемкостью (способностью впитывать и задерживать влагу, не позволяя ей быстро испаряться) и легко пропускать воздух.

Полностью заменить грунт вряд ли получится, поэтому для посадки каждого дерева нужно подготовить большую посадочную яму, наполнив ее завезенным черноземом.

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Взрослые деревья обладают мощной корневой системой, уходящей глубоко в почву. Чтобы предотвратить вымокание корней, важно учесть высоту залегания грунтовых вод. Если она находятся близко к поверхности, рекомендуется провести дренирование участка. В крайнем случае, можно сделать хороший дренаж посадочных ям.

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. С чего начать (выбор места, состав почвы)

Постоянные сильные ветра мешают нормальному опылению деревьев, летом иссушают почву, а зимой ведут к обморожению молодых веток. Если сад с наветренной стороны, следует продумать способы его защиты, например, создать высокую живую изгородь или поставить глухой забор.

Быстрорастущие тенелюбивые деревья. Плодовые деревья с быстрым ростом

Сад в обычном понимании подразумевает наличие плодовых деревьев. Территории с плодовыми сортами каждую весну радуют красивым цветением и ароматом. Но главная заслуга таких насаждений — летний или осенний урожай фруктов . Это могут быть:

  1. Абрикос. Результаты современной селекции — морозоустойчивые и урожайные сорта. В среднем абрикосовое дерево дает ежегодный прирост 1−1,5 м в высоту. Большинство разновидностей — среднерослые деревья. Период плодоношения наступает на 4−5 годах. В южных широтах абрикосы могут плодоносить уже через 3 года.
  2. Слива. Деревья бывают как низкорослыми — по 2,5−3 м, так и высокими — до 5 м. Популярные сорта сливовых деревьев отличаются устойчивостью к морозам, засухе, болезням и вредителям. Плоды встречаются желтые, красные, темно-синие. В урожайные годы со взрослых деревьев можно снять от 40 до 70 кг плодов за сезон. Слива растет очень быстро и радует первыми урожаями уже на 3-й год.
  3. Тенелюбивые плодовые деревья и кустарники для сада. Подготовка почвы 05Черешня. Новые современные сорта позволяют быстро выращивать и получать неплохие урожаи черешни даже в средней полосе России. Деревья до взрослого состояния растут 4−5 лет. С этого же возраста начинают приносить плоды по 15−25 кг в среднем с каждого дерева за летний сезон. Взрослые деревья устойчивы к гнилям, перепадам температур, морозам и стабильно приносят урожай в течение 20 лет.
  4. Айва. Это неприхотливое быстрорастущее дерево в южных регионах, на песчаных и глинистых почвах. Ее прирост — 1,5 м в год. Максимальная высота — 7 м. Промышленные сорта приносят большие урожаи. Плоды встречаются в форме яблока или груши, желтых оттенков, с твердой и очень ароматной мякотью. Вес одного плода — от 400 г до 2-х кг.
  5. Грецкий орех. Растет в южных широтах. Выделяется быстрым ростом — до 1,5 м в год, значительной высотой кроны — 15−25 м и диаметром ствола до 1,5 м. Это вековые деревья с мощной разветвленной корневой системой. Плодоносят в возрасте от 5 до 100 лет.

Что посадить в тени между домом и забором. Какие цветы и кусты посадить в тени за домом

Примула

На площадях, скрытых от лучей солнца, превосходно себя чувствует многолетняя примула. Ее можно высаживать в тени более высоких цветов, не волнуясь за эстетические качества.

ВАЖНО. В саду примула раскрывает свои бутоны одной из первых, радуя глаз с апреля по май.

Выбирая место для посадки этой декоративной культуры, убедитесь в том, что на участке отсутствует палящее солнце. Отлично подойдет область в тени крон лиственных деревьев. В остальном примула не очень требовательно относится к агротехническим мероприятиям. Достаточно обеспечить регулярный обильный полив и вовремя удалять отцветшие бутоны, стимулируя обильное образование новых.

СПРАВКА. Грунт, на котором культивируется тенелюбивое растение, должен быть влажным и с отличными дренажными качествами.

Размножают примулу 3 способами:

  • семенами;
  • делением корневища;
  • черенкованием.

Первый метод самый ненадежный, поскольку посевной материал быстро утрачивает всхожесть и выкладывать его в почву следует сразу после сбора. Для его осуществления используют ящики, которые размещают в открытом грунте.

Разведение примулы делением корневища позволяет получить новые экземпляры тенеустойчивого растения и омолодить уже имеющиеся. Если же корешки у культуры чересчур слабые, модно использовать метод черенкования, при котором от материнского растения отделяют побеги и укореняют в грунте.

Тиарелла

Отлично под деревьями себя чувствует тиарелла. Ее мелкие пушистые соцветия возвышаются над пышной листовой массой, которая осенью окрашивается в бронзово-красные оттенки.

ВНИМАНИЕ. Время цветения этого многолетника зависит от сорта, оно может наступать в мае-июне или июне-сентябре.

Выносливое растение нуждается во влажной плодородной почве со слабой или нейтральной реакцией pH, а также отсутствии застоя жидкости. Кустики цветка следует регулярно поливать, мульчировать грунт вокруг них, а на зиму дополнительно утеплять.

Размножают тиареллу преимущественно вегетативным способом. Через 3 года после посадки кусты омолаживают, получая при этом посадочный материал. Также можно увеличивать количество экземпляров на участке семенным способом. При нем посадочный материал выкладывают в неглубокие бороздки, увлажняют и покрывают полиэтиленовой пленкой. После проклевывания сеянцев их прореживают.

ВАЖНО. Весной, когда цветок начинает активно развиваться, можно получить черенок с молодой розеткой, который потом помещают в стимулятор роста и высаживают в подготовленную лунку.

Медуница

Медуница отличается необычными декоративными качествами: ее листья украшены белыми пятнами, а лепестки бутонов способны менять окрас с розового на синий. Цветет с апреля по май.

СПРАВКА. Любительница затененных участков обильно разрастается и относится к почвопокровным.

Ухаживать за медуницей несложно. Она нуждается в:

  • Регулярном поливе без переувлажнения и пересушивания грунта, особенно во время закладки бутонов.
  • Прополке сорняков, рыхлении почвы.
  • Подкормке минеральными составами.
  • Санитарной обрезке.

Размножается медуница семенами и вегетативно. Первый способ весьма редок из-за высокого уровня выбраковки материала. Деление куста практикуют в марте и после завершения цветения. Отрезки корневищ отделяют острой лопатой. А при черенковании используют побеги с розетками и корешками.

Чубушник

Этот куст идеально подойдет для украшения затененного участка сада. По внешнему виду и аромату он очень схож с жасмином. Чубушник не нуждается в особом уходе в виде подкормки, обрезки и дополнительного утепления.

ВНИМАНИЕ. Куст может быть использован в качестве живой изгороди.

Весь присмотр за культурой сводится к поливам в сухую погоду и мульчированию скошенной травой. Наиболее удачно удается размножать чубушник зелеными черенками во время цветения и сразу после него или же одревесневшими, зимними побегам весной.

Пузыреплодник калинолистный

Этот тенелюбивый куст является лидером по разнообразию выведенных сортов. Он отлично сочетает в себе высокую декоративность и невероятную неприхотливость. Его эффектная шаровидная крона состоит из изящных гофрированных листочков, густо украшена кистями соцветий.

В качестве ухода за пузыреплодником вам придется поливать растение, рыхлить вокруг него почву, удалять сорняки, иногда бороться с болезнями и вредителями, а также совершать обрезку и подкармливать. Кустарник вполне успешно можно размножать отводками, черенками и делением.

ВАЖНО. Допустим и семенной способ, но сеянцы очень редко наследуют родительские признаки.

Теневыносливые деревья список. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Какие плодовые деревья растут в тени. Тенелюбивые растения для сада: деревья, кустарники и цветы

Тень на участке в сильную жару бывает приятной, но далеко не каждое растение будет мириться с недостатком солнца. Можно ли вырастить в тени плодовые культуры и украсить темные участки сада декоративными растениями? Какие кустарники и деревья для сада считаются тенелюбивыми?

Типы растений, которые могут выращиваться в тени

Залог красивого благоухающего сада – это правильное освещение, регулярное питание и достаточный уровень влаги. Но при планировании размещения растений на участке следует учесть, что требования к количеству света у всех посадок разные. Исходя из этого существует два типа растений, которые могут выращиваться в тени:

  1. Теневыносливые. К этому типу относятся все виды, которые любят солнечный свет. Однако для комфортного существования им достаточно 5-6 часов с утра или во второй половине дня. Цветение таких растений отличается короткой продолжительностью и низкой интенсивностью. К этой категории можно отнести пролески, пионы, ветреницу дубравную, калину, снежноягодник, водосбор и другие.
  2. Тенелюбивые. К этому виду относятся растения, предпочитающие расти в тени, где солнечные лучи бывают редко или полностью отсутствуют. Обычно культуры отличаются зеленой листвой насыщенной окраски. К этой категории относятся хосты, папоротники, ландыши, медуница.

Главное отличие тенелюбивых растений от теневыносливых заключается в том, что первые совсем не нуждаются в прямом воздействии солнечного света. Им нравится существовать в тени. А вот теневыносливые солнечный свет любят, но и без него способны расти и развиваться, правда, не во всю свою природную силу и мощь. Такие культуры по-научному называют сциогелиофитами. Любители тени получили название сциофиты, в природе эта группа — самая малочисленная и наименее разнообразная.

Какие растения посадить в тенистом месте

Решая такую задачу, нужно понимать, что тень бывает разной: это может быть легкое затенение, полутень, плотная тень под густыми кронами или около строений. Любые, даже самые неприхотливые и тенелюбивые кустарники и деревья для сада и огорода, не говоря уже о декоративноцветущих растениях, нуждаются в некотором количестве солнечного света. В «глухой» тени с трудом выживают только самые устойчивые сорняки и мхи. Если вы бывали в плотной лесной чаще, куда почти не проникают солнечные лучи, то наверняка могли заметить, что наземный растительный покров там очень беден или его практически нет.

Теневыносливые плодовые деревья и кустарники. Какие кустарники можно посадить в тени в саду

Выбор теневыносливых кустарников разнообразнее, чем у плодовых деревьев. Впрочем, совсем уж без освещения оставлять их нельзя. Так, при излишнем затенении такая культура, как малина, слабеет. А что касается смородины, которую традиционно высаживают на самых неудобных местах, то красная хуже переносит затенение, нежели смородина черная. При этом, сажая красный сорт смородины, следует учитывать — хорошее верхнее освещение обязательно, а вот с отсутствием бокового света она способна справится лучше.

В затененных местах на даче можно посадить следующие многолетние кусты:

  • смородину разных сортов — красную, черную, белую;
  • ежевику;
  • малину;
  • черную бузину;
  • обыкновенную лещину;
  • кизил и дерен мужской;
  • калину;
  • барбарис;
  • жимолость.

Важно! Не все из них одинаково просто приживаются в серьезной тени. Большинство допускают притенение, но не переносят глубокой нехватки солнца.

Поэтому специально затенять их не нужно. Данные фрукты и ягоды не то чтобы обожают тень, но готовы ее стойко переносить. А ягодные кусты со сладкими плодами в любом случае хорошо вызревают только при достаточном освещении.

Ориентироваться можно на то, насколько близко выбранный кустарник похож на своих диких, лесных товарищей. Именно характерные для лесных сообществ садовые растения проще других растут и хорошо плодоносят в условиях тени. Примером может быть ежевика, альпийская смородина, разновидности барбариса, калина. Хорошо показывает себя ирга, синяя жимолость — все те растения, которые в природе привыкли жить и развиваться в самом нижнем ярусе леса. А лучший представитель в плане выносливости — черноплодная рябина, она же арония, и лещина.