Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации

13.02.2022 в 19:08

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации

Несмотря на неприхотливость тенелюбивых цветов, они всё-таки требуют к себе определённого внимания на этапе высаживания и ухода. Поэтому, прежде чем выбирать для своего сада сциофиты, стоит узнать, как к ним относиться и как улучшить условия их пребывания на участке:

  1. Не высаживать в тень многолетники с разноцветными листьями, так как они в таких местах смотрятся неприглядно и создают трудности для выращивания.
  2. Не выбирать растения с крупными цветками, даже если они тенелюбивые. Красиво в таких местах смотрятся только гортензия и рододендрон.
  3. Высаживать сциофиты на достаточном расстоянии друг от друга, иначе грибковых заболеваний и обилия комаров не избежать.
  4. Если нужно вывести угол из тени, там разбивают клумбу с ярко-светлыми цветами.
  5. Вьющимся сортам дать возможность ползать и цепляться.
  6. Вода для полива должна быть комнатной температуры, но ни в коем случае не ледяной.
  7. Грунт — плодородный, хорошо дренированный.
  8. Подкормка на протяжении всего лета обязательна — магазинными удобрениями, перегноем, компостом.

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации

Рекомендации для оформления клумб из тенелюбивых цветов:

  • отличные варианты — высадка группами на альпийских горках, на миксбордах;
  • вьющиеся — вдоль стен и заборов;
  • ампельные — в вертикальных многоярусниках и кадках на верандах;
  • высокие и крупные — в качестве живой изгороди;
  • многоярусные клумбы: у забора — высокие, впереди них — средние по высоте, у края — самые мелкие;
  • редко, но иногда клумба в тени располагается посреди участка, тогда ярусность посадок должна быть кольцевой;
  • цветовая палитра может быть самой разной: монохромной или контрастной, а также оттенки могут быть очень близкими друг к другу;
  • даже в тени клумба непрерывного цветения будет смотреться потрясающе.

Важно также учесть рекомендации в зависимости от типа тени, преобладающей в саду. Присмотритесь внимательнее. От этого будет зависеть выбор цветов.

Рассеянная тень

Образуется под лиственными деревьями. Сюда можно высадить лапчатку, аквилегию, копытень, фиалку, гейхеру, аризему, хосту, василистник.

Густая

Образуется под хвойными деревьями и крупными кустарниками. Здесь нет солнечных лучей и перепадов температур, зато большая влажность. Сюда можно посадить именно тенелюбивые (а не теневыносливые) растения. Это папоротники, почвопокровники и декоративные травы.

Глубокая

Участок сада, который вследствие комбинации стен и заборов не получают солнечных лучей вообще. Это самая запущенная и трудная ситуация из всех, но вовсе не безвыходная. Самый лучший вариант — поставить вместо глухого забора ажурный. Если такой возможности нет, устроить беседку. Тогда по стене пустить вьюны-сциофиты (девичий виноград, лимонник китайский, луносемянник, плющ, хмель). В самом павильоне для чаепития можно вывесить переносные горшки с цветущими теневыносливыми однолетниками, которые время от времени можно выносить на солнце. Ещё один вариант — устроить искусственный водоём, поставить садовые декоративные фигуры. Тогда высаживать придётся и тене-, и влаголюбивые растения.

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации

Если теневых мест в саду слишком много, а климат и так сырой и влажный, стоит подумать не о выборе тенелюбивых цветов, а постараться каким-то образом привлечь на участок солнечные лучи. Вырубить хвойные и лиственные деревья с густой кроной, убрать глухие стены и заборы, ликвидировать искусственные водоёмы, повышающие общую влажность.

Тенелюбивые кустарники. Многолетние тенелюбивые кустарники для сада (фото и названия)

Когда фруктовые деревья разрастаются, многие дачники подыскивают теневыносливые кустарники для сада. Ведь довольно часто встречаются уголки участка, плохо освещаемые солнцем. Поэтому в этой ситуации, необходимо обдумать, какие декоративные растения можно подобрать для высадки, чтобы они в таком месте хорошо развивались и пышно цвели.

Список теневыносливых кустарников для сада

Довольно часто бывает, что не вся территория освещена необходимым количеством солнца. Нередко это происходит из-за того, что деревья и кустарники, произрастающие на участке, дают хороший урожай, но при этом они закрывают другие растения, которые растут рядом с ними, от солнца. Мы уже останавливались на этой теме, когда давали рекомендации по подбору теневыносливых овощей и зелени , а также цветов-тенелюбов .

Но ведь каждый хочет, чтобы его участок смотрелся великолепно и уникально. Но все же есть решение этой проблемы – для этого необходимо высадить долголетние кусты, которые лояльно относятся к затемненным местам. Они нетребовательны, и нормально растут и цветут в частичной тени. Кроме того их можно растить под кронами деревьев, в тени зданий, а также их можно использовать для декорирования садовых и хозяйственных сооружений.

Кустарники, хорошо переносящие тень

Для теневыносливых растений необходим простейший уход, и они благодаря своему великолепию преобразят мало уютную территорию в прекрасное место.

Дейция

Кустарник среднего роста и характерен своим роскошным цветением. Распускаются соцветия у этого куста в конце весны. При этом они маленькие и могут быть окрашены в розовый или бурый цвет.

Кустарник довольно часто используют при формировании композиций в саду. Помимо прочего, возможна посадка сразу пары саженцев. А чтобы растение имело опрятный вид его стебли и ветки регулярно нужно состригать. Также эти растения, которые хорошо развиваются в затемненном месте, смогут хорошо перенести холода зимой.

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации 02

Садовый жасмин или чубушник

Это растение относится к самым популярным и любимым. А все благодаря его положительным сторонам, в том числе и умению развиваться и процветать даже на затемненных территориях. Из-за этого необходимо уделить ему внимание.

Большая часть его разновидностей и гибридов чубушника морозостойкие, стойки к засухе, кроме того они нормально растут и в городе, способны перенести формообразующую обрезку и пересадку даже в возрасте. Хорошо переносят тень, но все же в тени они распускаются не так богато. Они не требовательны к грунту, но для их хорошего развития желательно подобрать легкие и богатые грунты. Чубушник также не требователен к уходу. Однако его не следует высаживать близко к яблоням – растения аллелопатичны друг для друга (подавляют рост своими фитонцидами).

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации 03

Магония падуболистная

Это плотное вечнозеленое растение с прекрасными блестящими листиками, похожими на перья. Ранней весной куст покрыт ярко-желтыми цветочками, а с приходом осеннего сезона у него появляются съедобные плоды синего окраса.

Она относится к теневыносливым и влаголюбивым кустам. Ее желательно высадить под пологом дерева или же на участке, что затемнен от прямых солнечных лучей.

Находясь на солнечном участке, она будет хорошо развиваться только при повышенном уровне влажности воздуха и грунта. В сухую погоду растение непременно следует хорошо орошать, хотя бы раз в две недели. Если же погода влажная, то поливы не проводят.

Пузыреплодник калинолистный

Шикарный декоративный кустарник для полутени. Есть сорта с пестрой, желтой и лиловой окраской, а также хамелеоны. Красив как в период цветения, так и при появлении плодов. Подходит для формирования живых изгородей, легко размножается отводками и черенкованием.

К почвам нетребователен, однако предпочитает влагоемкий грунт. Если установить капельный полив, то и на песчаниках растет неплохо. Практически ничем не болеет, если не пересушивать землю.

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации 04

Керрия японская

Она отличается от других своим весенне-летним цветением. Осенью наступает повторное цветение, но не такое обильное. Она достаточно красива, а все из-за изящной графичности стеблей и листвы, а также благодаря желтизне соцветий.

Рододе́ндрон

Примерно 18 видов отличаются исключительной морозостойкостью и пригодны для выращивания в садах без всякого укрытия. Предпочитают кислую почву, поэтому хорошо удаются на торфянниках и в сосновых борах. Их часто используют при построении композиций в японском стиле .

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации 05

При дополнительном подкислении грунта старайтесь высаживать растения подальше от вишни и черешни — от повышенной кислотности почвы снижается завязываемость плодов.

Самшит

Великолепный вечнозеленый кустарник, хорошо развивающийся даже в глухой тени. В основном его используют для создания формованных фигур (топиарии) и живой изгороди.

Теневыносливые садовые декоративные растения. Рекомендации 06

Высаживать теневыносливые кустарники для сада полезно вдвойне – это и красивые акценты в ландшафте и кров для зимующих насекомых. В зарослях неформованных зеленых изгородей часто вьют себе гнезда птицы. Так что тенелюбивые садовые кустарники улучшают экологию участка.