Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной

26.06.2022 в 19:08

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной

Для раннего урожая под пленочные укрытия (утепленный грунт) в конце апреля – начале мая высевают холодостойкие растения:

  • Укроп;
  • Салат;
  • Редис;
  • Шпинат;
  • На рассаду – капусту, свеклу и салат.

В это же время в открытый грунт, пока в почве еще достаточно влаги и она прохладная (4…8 градусов тепла), производят посев моркови, петрушки, лука-чернушки, севка, шалота и порея. Высокие температуры лета угнетают эти культуры. Оптимальные условия для них – 18…20 градусов тепла. Всходы выдерживают до -2…4 градусов. Так же рано высаживают рассаду лука.

В открытый грунт огурцы , кабачки, базилик, тыкву, фасоль, свеклу сеют 15–20 мая, высаживают картофель. Почва, как правило, уже прогревается.

Важно.
При опасности возвратных заморозков грядки накрывают укрывным материалом.

Рассаду теплолюбивых тыквенных, томата, перца, баклажана высаживают в теплицы 5–15 мая, в утепленный грунт (туннели) – 25–30 мая, в открытый грунт – после 5–10 июня (когда минует опасность возвратных заморозков).

Фото pixabay/Pezibear: саженец салата.

Выбор предшественников для овощных культур

Растения одного семейства не выращивают на одном месте более 2–3 лет подряд. Главные причины: односторонний вынос питательных веществ, почвоутомление, накапливающиеся вредители и болезни.

Чтобы не столкнуться с проблемами в выращивании, проверьте к какому семейству принадлежит культура, которую вы собираетесь посадить:

  • Бобовые (горох, бобы, соя, фасоль);
  • Гречишные (ревень, щавель);
  • Крестоцветные (все виды капусты, редис, репа, редька, брюква, дайкон, горчица листовая, хрен, кресс-салат);
  • Амариллисовые (все виды лука и чеснока);
  • Амарантовые (свекла, шпинат, мангольд);
  • Пасленовые (картофель, томат, баклажаны, перец, физалис);
  • Сельдерейные (морковь, петрушка, укроп, кориандр, анис, пастернак, сельдерей, тмин, фенхель);
  • Сложноцветные (артишок, подсолнечник, эстрагон, салат латук, топинамбур, овсяной корень, цикорные салаты);
  • Тыквенные (огурец, кабачки, тыквы, дыня, патиссоны, арбуз, лагенария);
  • Яснотковые (базилик, душица, мята, мелисса, шалфей, змееголовник, тимьян).

Фото pixabay / zoosnow: не высаживайте кабачки на грядке, где ранее произрастали огурцы и другие тыквенные культуры.

Уход за садом летом. Плодовый сад: уход летом

Плодовый сад летом – это время интенсивного роста и развития деревьев, созревания урожая и подготовки к новому сезону, а в условиях средней полосы России и к испытаниям суровой зимы.

Основные работы по уходу за плодовыми культурами можно сформулировать так:

  • Поливы
  • Подкормки
  • Защита от болезней и вредителей.

Но за этим скромным планом скрывается много нюансов как для конкретных плодовых культур, так в отношении возраста растений. Сегодня я расскажу, как ухаживать летом за  молодым садом, в котором плодовые деревья только-только вступили в пору плодоношения — им от 4 до 6 лет.

Яблони и груши

У этих культур много общего, потому что они стоят в родстве, относясь к семейству розовых. Поэтому и календарь работ в летние месяцы для них один. Плодовые деревья возрастом 4-6 лет уже либо вошли в период плодоношения, либо именно в этом сезоне должны заложить цветочные почки. И наша задача помочь им правильно подготовиться к следующему сезону.

Календарь работ

Июнь:

В сухую погоду поливы из расчета 20 л на 1 кв.м. приствольного круга. До и после полива рыхление почвы, после полива мульчирование. Траву в приствольных кругах раз в 7-10 дней косить.

Защита от вредителей, сбор и уничтожение личинок и гусениц, опрыскивание от тли, обработка от парши, обновление ловчих поясов.

Подкормка раствором нитрофоски и гуматом калия.

Вырезка сухих веток, выламывание новых волчков и прищипка однолетних побегов.

Отгибание или кольцевание неплодоносящих веток.

Июль:

Рыхление почвы в приствольных кругах после каждого дождя или полива. В жару полив редкий, но обильный, чтобы глубоко пропитывалась влагой вся площадь приствольного круга.

Ежедневный сбор падалицы.

Окулировка груш и яблонь.

Август:

Обеспечить вызревание однолетних побегов: прекратить поливы, прищипнуть верхушки.

Каждое утро собирать падалицу.

Своевременно собирать созревшие плоды, начиная с нижних ветвей.

Займитесь прищипыванием буйно растущих побегов, чтобы они успели к зиме вызреть

Подкормки

В начале лета в ровочки по периметру кроны вносят раствор навоза (1:6) или птичьего помета (1:12) из расчета 10 л на 1 кв.м. приствольного круга.

Ослабленные деревья, сильно пострадавшие зимой или от вредителей рекомендуется подкормить летом таким раствором дважды с интервалом в 14-20 дней.

Для плодоносящих деревьев в июле актуальна подкормка с высоким содержание фосфора и калия:

20 г сухого гумата калия и 1 кг нитрофоски растворить в 150 л воды, вносить в предварительно политые приствольные круги из расчета 15 л на дерево.

В августе после обильного полива в лунки по периферии проекции кроны вносят фосфорное и калийное удобрение. 150 г суперфосфата и 60 г хлористого калия на 1 кв.м. площади приствольного круга.

На осушенных торфяных почвах при недостатке меди в июле как минимум за 20 дней до созревания урожая проводят внекорневую подкормку раствором медного купороса: 1-2 г на 5 л воды.

Для яблонь и груш, только начинающих плодоношение, важно грамотно использовать подкормки микроэлементами. Наиболее удобная форма – опрыскивание раствором препарата Гумат+7, который содержит оптимальный комплекс микроэлементов.

Для микроэлементных внекорневых подкормок также хороша древесная зола: 1 стакан золы залить 2 литрами горячей воды, хорошо размешать, дать постоять 2-3 часа, процедить, довести объем раствора до 10 литров.

Такие внекорневые подкормки яблонь проводят в течение всего периода налива плодов с интервалом в 15 дней и прекращают за месяц до сбора урожая.

Справка:

Для 3-4-х летней яблони или груши требуется 1,5 ведра навоза, 30 г мочевины, 45 г хлористого калия и 150 г суперфосфата. Для 5-6-летних деревьев 2 ведра навоза, 40 г мочевины, 60 г хлористого калия и 200 г суперфосфата.

Пар, газон или сидераты?

Молодой сад, как правило, держат под паром, чтобы никакие другие растения не выступали конкурентами за питательные вещества и влагу. Но это не значит, что приствольные круги должны быть абсолютно чистыми. С конца мая можно регулярно подсевать сидеральные культуры, скашивать и заделывать их в почву. Такой прием позволяет защищать приствольные круги от сорняков и иссушения, а заделка в почву горчицы, фацелии, гречихи или бобовых обогащает почку азотом, фосфором и калием. Главное, строго соблюдать правила и сроки выращивания сидератов.

Уход за фруктовым садом. Посадка, уход и обрезка плодовых деревьев

Уход за фруктовым садом. Посадка, уход и обрезка плодовых деревьев

Если вы мечтаете вырастить большой сад с фруктовыми деревьями, наша статья поможет найти ответы на все вопросы по садоводству. Вы узнаете, как правильно проводить посадку саженцев, ухаживать за ними в зависимости от сезона и проводить обрезку плодовых деревьев весной для сохранения урожайности.

В статье приведены рекомендации по уходу за основными садовыми культурами в зависимости от сезона, а фото и

Посадка садовых плодовых деревьев

Начинающие садоводы часто совершают распространенную ошибку, а именно – неправильно проводят посадку садовых культур.

Примечание: Выкопать ямку, вставить в нее саженец и присыпать землей – далеко не все, что нужно для укоренения и роста. Чтобы культура прижилась, нужно правильно выбрать место, подготовить участок и провести пересадку в соответствии со всеми правилами.

Посадку садовых культур лучше всего проводить ранней весной, когда почва прогреется. В некоторых случаях допускается и осенняя посадка, но в этом случае за саженцем нужно ухаживать более тщательно, чтобы он успел укорениться и окрепнуть к зиме.

Правильная высадка проводится так (рисунок 1):

  • Саженец осматривают на наличие повреждений и удаляют все сухие или травмированные корни;
  • Участок подготавливают еще с осени: проводят глубокую перекопку, удаляют сорняки и вносят органические удобрения (лучше всего – перепревший навоз);
  • Делают лунки для посадки. На участках с хорошим дренажом можно просто выкопать ямку в земле, но если грунт слишком влажный, лучше проводить высадку в небольшие холмики;
  • При подготовке ямы плодородный грунт складывают отдельно. Позже его используют для заполнения лунки.

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной 01

Рисунок 1. Правильная посадка садовых культур

Важно сделать лунку подходящего размера. В ней должны свободно помещаться расправленные корни. После помещения саженца в лунку, корни присыпают плодородной землей, поливают и уплотняют грунт. Когда вода впитается, можно полить еще раз. В дальнейшем за саженцем необходимо наблюдать, чтобы вовремя внести удобрения, полить или опрыскать культуру от болезней и вредителей.

Уход за саженцами

Чтобы сад был урожайным, а молодые растения быстрее приживались, за ними нужно постоянно ухаживать.

Основной уход за саженцами включает (рисунок 2):

  1. Уход за приствольными кругами включает постепенное расширение обработанного грунта, находящегося вокруг ствола. Поскольку корневая система быстро растет, ежегодно пространство увеличивают, проводят поверхностное рыхление весной и глубокую перекопку вилами осенью. Летом с приствольных кругов удаляют сорняки, которые могут помешать развитию саженца.
  2. Полив играет важную роль в укоренении саженцев. В умеренном климате достаточно проводить полив 2-3 раза в неделю, но если началась засуха и естественные осадки отсутствуют, влагу вносят ежедневно (преимущественно вечером).
  3. Внесение удобрений особенно важно при посадке на грунтах с низкой плодородностью. Питательные вещества, попадая в почву, всасываются корнями, и дерево активнее растет и начинает плодоносить раньше.

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной 02

Сад огород полезные советы томаты. Как вырастить помидоры в теплице и открытом грунте?

Вырастить крепкую рассаду – это даже не половина дела. Рассмотрим самые важные советы, которые помогут избежать ошибок при выращивании томатов в теплице и открытом грунте.

11. Правильно выбирайте сорта

Нередко начинающие садоводы по незнанию высаживают в теплице сорта, предназначенные для выращивания в открытом грунте, Между тем, далеко не все из них реагируют на такую посадку положительно. Низкорослые сорта, например, при посадке в теплице дают более скромный урожай. Подробнее о выборе сортов читайте в нашей статье:

12. Избегайте прямого солнца

Лучше всего высаживать томаты в теплицу ближе к вечеру или в облачную погоду, когда внутрь не попадают прямые солнечные лучи. При этом температура почвы под рассаду должна быть не менее 10-15°С на глубине залегания корней.

13. Соблюдайте графики полива

Первые 5-7 дней после высадки растения не поливают. По истечении недельного срока рассада начинает активно расти, поэтому ее нужно поливать каждый день-два (если жарко, то чаще), выливая по 3 л воды под каждый куст. Во время цветения растений интервал и объем жидкости увеличивается (по 5 л 1 раз в неделю). После появления первых плодов частота увеличивается до 2 раз в неделю, однако как только томаты начинают краснеть, процедуру снова начинают проводить раз в неделю, причем небольшим количеством воды.

14. Избегайте переопыления

Чтобы сорта не смешивались, высаживайте рассаду на расстоянии 35 см друг от друга. При этом следите, чтобы кисти растений, принадлежащих к разным сортам, не соприкасались.

Таблица ухода за садом. Таблица работ в саду на год - удобряем и ухаживаем

Выношу на ваше суждение свою сводную таблицу для садоводов-любителей. Огромное спасибо тем, кто дополнит ее. Полная таблица будет выложена позднее для тех, кто еще не совсем понимает, как ухаживать за садом (благо информации в интернете так много, а системы нет)
Весна
После 15 марта
- Хвойные растения - Снять укрытия на зиму: ткань, фиксирующие веревки
После схода снега, по сходящему снегу-
газон -Равномерно рассыпать по газону- Мочевина (карбомид): 20 гр/кв. м.
После схода снега
Убрать все растительные остатки,
развязать фиксирующие веревки на малине/ежевике/винограде,
привязать их на опоры, виноград после этого притянить еще на 2-3 недели
После просушки газона
Веерными граблями «взъерошить» газон для быстрой просушки
До роспуска почек сад
Обрезка: плодовые – формирующая, обрезка поврежденных, замазка варом ран,
декоративные: сильная формирующая обрезка (исключая весеннецветущие растения)
До роспуска почек
Малина, ежевика - Укорачивание побегов, вырезка больных, слабых, поврежденных побегов,
внесение (без заделки) прегноя 10 кг перегноя /кв. м.
После просушки почвы под газоном на 2-3 см газон
Пройти по газону скарификатором для уборки»сена» и легкого разрыхления верхней части грунта
По сходящему снегу, сразу после схода снега
Плодовые, декоративные кустарники и деревья Равномерно по приствольному кругу удобрение -Мочевина (карбомид): 10-15 гр/кв. м.
Сразу после схода снега или по сходящему снегу
Листопадные, плодовые кустарники и деревья
По приствольному кругу, не заделывая Кальциевая селитра : 5-10гр/кв. м.
Конец апреля- начало мая
Листопадные, плодовые кустарники, деревья - По приствольному кругу с заделкой удобрения - Азофоска, нитрофоска, кемира-универсал: 10 – 15 гр/кв. м.
Конец апреля- начало мая
Хвойные кустарники и деревья- По приствольному кругу Азофоска, нитрофоска: 5-9 гр/кв. м., комплексные удобрения – по инструкции
После цветения
Плодовые кустарники и деревья По приствольному кругу с заделкой -Суперфосфат: 30-40 гр/кв. м., калийные удобрения (сернокислый калий): 15-20 гр/кв. м.
Конец мая
хвойные, гортензии, голубики -По приствольному кругу с заделкой Кемира, для хвойных: 30-40 гр/кв. м.
Лето
Начало июня, далее каждые 2-3 недели (дождливое лето – через 3-4 недели)до середины августа
газон - Равномерно раскидать по газону после стрижки Любым удобрением для газона: см. инструкцию
Начало июня
Малина, ежевика В приствольный круг пролить раствор коровяка жидкого (по инструкции)
Начало июня
Плодовые, декоративные (кроме малины, ежевики,) В приствольный круг с заделкой Азофоска, нитрофоска по инструкции
после цветения Весеннецветущие декоративные растения: жасмин, сирень, спирея серая и. т. д.
Обрезка отцветших веток (укорачивание, формировка перед ростом новых побегов, на которых будут заложены новые цветочные почки После этого подкормить универсальными удобрениями
После цветения
Летнецветущие растения: спирея летнецветущая - Укорачивание отцветших побегов на 1/3 или ½ побега
июль
хвойные - При необходимости формировка растений
После плодоношения
Малина, ежевика - Вырезка отплодоносивших побегов, вырезка новых слабых побегов,
после обработать хим препаратами
июль
плодовые - При необходимости обрезка текущего прироста, щадящая обрезка скелетных веток с обязательной обработкой срезов искусственной корой , садового вара
Середина августа
Сад, кроме хвойных -Внесение удобрений с заделкой в почву Калийно-фосфорные удобрения (калийфос, осеннее и. т. д.) по инструкции
осень
Начало-середина сентября
Сад (исключая хвойные) -Обрезка всех невызревших побегов
Начало октября
Последняя стрижка газона с внесением мела (доломитовой муки) За 2 недели до морозов 4-6 см высотой
Начало октября
Плодовые деревья - Побелка стволов и скелетных веток
Начало – середина октября
Деревья плодовые и декоративные - Заматывание стволов защитной лентой для защиты от морозобоя и грызунов лутрасил (спанбонд) белый плотность 80-100 г/м, садовая лента, женские чулки, мелкая железная сетка и др.

Уход за садом весной. Шесть приемов ухода за садом весной

Описанные приемы ухода за садом весной – несложны, но это – обязательные составляющие ежегодных работ в саду. Если все работы будут проводиться правильно, то в летнее и осеннее время сад порадует вас большим урожаем. Весной пробуждается от зимнего сна вся природа, и нужно помочь саду проснуться. С чего начать?

  • Садовые дела начинаются еще тогда, когда не сошел снег. Нужно проверить, не лежит ли он на ветках деревьев. Снег довольно тяжелый и может сломать ветви.
  • Проверьте ядовитые приманки, расставленные от грызунов. Прожорливое зверье постоянно хочет есть и весной, как ни странно, тоже. Так что расслабляться не нужно.
  • Стволы деревьев защищают от вредителей при помощи краски или известкового раствора с добавлением медного купороса и глины. Перед побелкой растение очищается от мха и лишайников. Мох и лишайник сжигаются, чтобы не допустить заражения растений.

Подкормка растений

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной 03Ранняя весна – период таяния снегов – самое подходящее место для подкормки растений, подготовки их к дальнейшему развитию и росту. Составными частями большей части удобрений являются три питательных вещества, представляющих для растений особенную ценность: калий, фосфор и азот. Азотные соединения ответственны за усиление роста зеленой массы. Благодаря фосфору развивается корневая система и молодые побеги. Калий способствует лучшему цветению и формированию хороших плодов. Такие удобрения, как «Азофоска», «Нитроаммофоска», особенно эффективны для применения в этот период.

Прополка растений

Весна – это основное время для прополки на дачных участках. Большая часть культурных растений не набрала силы для роста, но сорняки лезут отовсюду, хотя и они значительно ослабли после холодной зимы. Если участок земли маленький, его удобнее всего полоть вручную. Сорняки нужно вырывать вместе с корневой системой. Особенность сорняков такова, что, если в земле сохранилась малейшая частичка корневища, то они легко восстанавливаются и снова начинают свое наступление на культурные растения . Из гербицидов наибольшей популярностью пользуется «Раундап», перед которым отступают самые упрямые сорняки, такие, как сныть.

Мульчирование растений

Уход за садом и огородом. Посевные работы и уход за садом и огородом весной 04Слой мульчи способствует регулированию температуры почвы, сохранению влаги, не допускает роста сорняков. В качестве мульчи чаще всего используется измельченная древесная кора. Можно применить солому, компост или перепревшую листву. Слоя толщиной в 10 см вполне довольно. Если для мульчирования применяется навоз, то необходимо, чтобы это был качественный перегной. Окислительные процессы в перепревающем навозе могут пагубно отразиться на растениях.

Заполнение пустых мест

В весеннее время особенно заметны пустые места на цветниках. Некоторые растения ещене успели как следует разрастись, некоторые – погибли во время зимних холодов. Можно временно заполнить образовавшиеся «пустоты» комнатными растениями в горшках и кадках. Пусть, к примеру, это будет фуксия или пальма юкка. К этому времени в продажу поступают замечательные весенние цветы: незабудки, анютины глазки, примулы. Они сразу же высаживаются в почву. После высадки растения необходимо подкормить.

Разделение многолетних растений

Разделение многолетних, слишком разросшихся, растений способствует тому, что старые экземпляры омолаживаются. К тому же, получается неплохой дополнительный запас материала для посадки. Таким образом, можно разделить колокольчики, флоксы, многолетние сорта астр. Самое время разделить и травянистые многолетники, пока не начался их интенсивный рост. Большие кусты вначале крестообразно разделяются на четыре части. Каждая из полученных частей делится на несколько более мелких.

Подрезание кустов

Не все кустарники нуждаются в этой операции. Но для некоторых растений (розы, полыни, сантолины) подрезка весной – насущная необходимость для успешного формирования хорошего прироста обильного цветения. Для крыжовника, смородины, гортензии или жимолости полезна весенняя санитарная обрезка (удаление подмороженных, подсохших и больных ветвей).