Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Уход за садовыми цветами. Посадка и уход за цветами в саду весной

01.07.2022 в 16:25

Уход за садовыми цветами. Посадка и уход за цветами в саду весной

Уход за садовыми цветами. Посадка и уход за цветами в саду веснойВесна – время года, когда почве необходим предварительный уход для посадки цветов, либо посева однолетних или многолетних растений. В самом начале весны, когда только сходит ледяная корка и снег, почву в цветнике следует перекопать, разрыхлить, выровнять поверхность граблями. Двулетние растения высаживаются в последних числах апреля, однолетние – в самом начале июня, когда угроза поздних заморозков окончательно минует.

После того как растения высажены, почва требует обильного полива. Очень важно поливать цветник редко, однако обильно, чтобы все слои почвы промокали. Частые поливы вредны, потому что приводят к образованию на поверхности почвы грубой корки.

После каждого полива на второй день необходимо производить легкое рыхление, для того чтобы воздух мог легко проходить к корневой системе. Поверхностное рыхление помогает сохранить влагу внутри почвы и нормальный объем кислорода. Чем глубже залегают корни растения, тем глубже и должно быть рыхление почвы.

В том случае, если после зимы в цветнике остались, части отмерших растений, листья и хворост, их стоит убрать. На зиму принято оставлять многолетники с плодами, например, синеголовники, злаковые, физалисы, астильбы, декоративные луки, гипсофиллы, тысячелистники и полыни.

Одним из самых важных элемента ухода за цветником в саду или на даче весной является подкормка. Цветники всегда состоят из растений, которые имеют разные потребности в дополнительном питании, однако весной рекомендуется вносить повышенные дозы азотных удобрений. Именно азотные удобрения улучшают рост побегов и замедляют процессы старения.

Горшечные садовые цветы. Плюсы посадки цветов в кашпо

Садовые цветы в горшках, растущие на улице, дачном участке, во дворе или в саду, облегчают труд своего владельца и при этом должным образом способны украсить клумбу или придомовую территорию. У такого способа разведения декоративных культур много плюсов:

  • Мобильность. Цветы в маленьких кашпо легко перенести в другое место, если не понравилось их расположение. Просто переставив вазоны, садовод может создать новый дизайн участка. Зимой растения не нужно обрезать, укрывать, беспокоиться, чтобы они не перемерзли: достаточно перенести их в помещение, где они будут продолжать радовать глаз до следующей весны. Однолетники в горшках или уличных вазонах просто удаляют.
  • Компактность. Садовые растения в кашпо занимают мало места, не мешаются под ногами.
  • Цветение до поздней осени. Некоторые сорта продолжают формировать бутоны даже в помещении с наступлением холодов.
  • Экономия пространства. Не всегда на даче или в палисаднике найдется достаточно места для любимых растений. Цветочный горшок не занимает много места, а расположить его можно даже на асфальтированной или бетонированной поверхности.
  • Отсутствие необходимости бороться с болезнями или пропалывать сорняки.
  • Использование специальной почвенной смеси для посадки, включающей все необходимые вещества, что улучшает рост культуры и стимулирует обильное цветение.

Дачные цветы в горшке – оптимальный выход из положения, если нет времени и сил формировать грядки на участке, удобрять их и пропалывать. Достаточно вынести вазон на улицу, чтобы любоваться красотой любимого растения среди садовой зелени.