Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Выращивание цветов в вазонах возле дома на даче. Плюсы посадки цветов в кашпо

24.07.2022 в 09:02

Выращивание цветов в вазонах возле дома на даче. Плюсы посадки цветов в кашпо

Садовые цветы в горшках, растущие на улице, дачном участке, во дворе или в саду, облегчают труд своего владельца и при этом должным образом способны украсить клумбу или придомовую территорию. У такого способа разведения декоративных культур много плюсов:

  • Мобильность. Цветы в маленьких кашпо легко перенести в другое место, если не понравилось их расположение. Просто переставив вазоны, садовод может создать новый дизайн участка. Зимой растения не нужно обрезать, укрывать, беспокоиться, чтобы они не перемерзли: достаточно перенести их в помещение, где они будут продолжать радовать глаз до следующей весны. Однолетники в горшках или уличных вазонах просто удаляют.
  • Компактность. Садовые растения в кашпо занимают мало места, не мешаются под ногами.
  • Цветение до поздней осени. Некоторые сорта продолжают формировать бутоны даже в помещении с наступлением холодов.
  • Экономия пространства. Не всегда на даче или в палисаднике найдется достаточно места для любимых растений. Цветочный горшок не занимает много места, а расположить его можно даже на асфальтированной или бетонированной поверхности.
  • Отсутствие необходимости бороться с болезнями или пропалывать сорняки.
  • Использование специальной почвенной смеси для посадки, включающей все необходимые вещества, что улучшает рост культуры и стимулирует обильное цветение.

Дачные цветы в горшке – оптимальный выход из положения, если нет времени и сил формировать грядки на участке, удобрять их и пропалывать. Достаточно вынести вазон на улицу, чтобы любоваться красотой любимого растения среди садовой зелени.

Неприхотливые уличные цветы в горшках. Добавление статьи в новую подборку

Сразу следует оговориться, что речь идет о застекленных и хотя бы частично утепленных балконах и лоджиях. На балконе, открытом всем ветрам и снегам, могут перезимовать только хвойные, да и то не все. А вот изоляция лоджии даст вам возможность круглый год выращивать там растения.

Многие растения, спокойно зимующие в открытом грунте, могут погибнуть при выращивании в контейнере на балконе. Почему так происходит? Причина чаще всего в излишнем поливе и вымерзании корневой системы.

Находящиеся в состоянии покоя растения нуждаются в минимальном количестве воды, поэтому поливать их нужно только тогда, когда высохнет земляной ком.

В отличие от сада, в контейнере небольшое количество земли, поэтому в сильные морозы она, а вместе с ней и корни могут промерзнуть полностью. Чтобы этого не случилось, горшки на зиму нужно утеплить мешковиной, пенопластом, поролоном и т.п. Причем укрыть нужно не только боковые стенки контейнера – между полом и горшком также должен находиться слой утеплителя. И последний шаг – замульчировать почву в горшке опилками или торфом. При такой подготовке к зиме вашим балконным растениям будет легче перенести морозы.

1. Бересклет

Бересклет – листопадное или вечнозеленое древесное растение. Высота его зависит от сорта. Например, существуют низкорослые ползучие растения и настоящие деревья высотой до 10 м. Для выращивания в контейнерах чаще всего используют невысокие кустарники высотой около 1 м.

Особую привлекательность бересклет приобретает в осенний период, когда его листва меняет традиционную зеленую окраску на красную, пурпурную или бронзовую. Однако есть сорта с пестрыми листьями, которые привлекательны в любое время года.

Соцветия бересклета малопривлекательны, а вот плоды (они, как и остальные части растения, ядовиты!) – четырехраздельные семенные коробочки – очень декоративны. В период созревания они окрашиваются в бордовый, малиновый, пурпурный, розовый или желтый цвета.

Оптимальная температура для бересклета летом – 18-20°С. Зимой он способен выдержать понижение до нескольких градусов ниже нуля, однако стенки и днище горшка должны быть утеплены. Самым зимостойким считается бересклет Форчуна – вечнозеленый кустарник с пестрыми листьями. Это низкорослое растение способно пережить мороз в 20°С.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    2. Вереск

    Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Размеры его отличаются от сорта к сорту, однако даже самые высокорослые экземпляры едва достигают в высоту 50 см, поэтому это растение просто идеально подходит для выращивания в контейнерах.

    Вереск неприхотлив в уходе. Единственное, что ему крайне необходимо, – это кислая почва с уровнем pH не выше 3,5-5,5. В щелочном грунте растение просто погибнет.

    Большинство сортов вереска отличается зимостойкостью и хорошо переносит зимы средней полосы. К примеру, вереск сорта  Allegro способен выдержать в открытом грунте 20-градусный мороз. Чтобы помочь пережить холодную зиму верескам, которые растут в контейнере на балконе, утеплите горшок и укройте слоем мульчи поверхность почвы.

Вьющиеся цветы в горшках на улице. Цветы для кашпо: ампельные растения в оформлении придомовых участков

Дом за городом стремятся иметь многие. Это возможность провести выходные ближе к природе, в тишине и уединении, вдали от суеты и многолюдных улиц. Обязательная составляющая приусадебного участка – уличные растения. Кто-то приобрел строение на уже озелененной территории и просто внес коррективы или дополнения, но чаще обустройство выполняется с нуля. Стремление созерцать прекрасное естественно для человека. Учитывая изобилие цветов в специализированных магазинах, подобрать необходимые растения или ампельные цветы для кашпо будет нетрудно так почему не окружать себя этим уникальным природным даром.

Как выбрать семена цветов и не стать жертвой обмана ( прочитать подробнее )

Если нет возможности разбить настоящий цветник, то всегда можно создать оранжерею из цветов в горшках.

Ни одна дизайнерская разработка, созданная профессионалом или любителем, не обходится без цветников. Они делают ярким, интересным строение и вносят живые природные краски в околодомное оформление. Цветы – несложный уникальный способ украсить самый скромный ландшафт. Да и доступен он каждому: если состав почвы, отсутствие места или какие-либо другие причины не позволяют разбить цветник, можно создать настоящую оранжерею из цветов в горшках. На улице их уместно расположить на земле, вдоль дорожек, скамеек, беседок… Или же закрепить на заборе, перголе, террасе и даже на стене дома. Увитое цветущими растениями строение выглядит поистине сказочным.

Даже если загородного дома нет, лишать себя удовольствия находиться среди цветов в летнее время не стоит. Горшки с растениями можно закрепить на внешней стороне балкона, лоджии и даже на оконном откосе. В специальных магазинах несложно найти как сами емкости, так и различные приспособления для навешивания и установки. Доступно приобрести горшок с уже готовым цветком, но можно пройти путь от семени или росточка до цветущей лавины.

Вариант готового растения проще кажется только на первый взгляд. Важно правильно организовать адаптацию, иначе растение потеряет привлекательность. Второй путь дольше, но при правильном уходе уже период начала вегетации доставит массу удовольствия.

Горшки с цветами можно использовать не только в загородном доме, но и в условиях городской квартиры.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kakie-cvety-posadit-v-visyachie-gorshki-na-ulice-ampelnye-cvety-v-kashpo-kompoziciya

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

Горшочные растения под снегом, выживут ли?

К сожалению, жизнь растений в горшке — скорее стресс для него, особенно в зимний период.

Во-первых, корни в горшке промерзают больше, чем те, которые растут в открытом грунте, достигая той же температуры, что и окружающий воздух. Корневище обычно менее устойчиво к холоду, чем их надземная часть. Например, ветви, почки и иглы, некоторые ели (пихты) выдерживают заморозки до -50 °C, а их корни могут умереть при температуре до -20 °C.

Во-вторых, горшочные растения не получают тепла от дна горшка, испытывают регулярные изменения температуры воздуха, как правило повторяющиеся циклы замерзания и оттаивания, которые отрицательно влияют на растение. В отличие от растений, посаженных в грунт, где температура почвы снижается постепенно, оставаясь холодной, но довольно стабильной.

Пальмы в горшке в преддверии зимы

Тем не менее, существует несколько способов, позволяющих с успехом зимовать растениям, посаженным в горшок. Вот некоторые из них:

  • Выбирайте большой горшок.   Чем больше горшок, тем больше масса земли. Это позволит менее болезненно пережить скачки температуры.
  • Изолируйте горшок перед посадкой.   Перед посадкой внутри горшка сделайте изоляционный слой, который будет устойчив к воздействию влаги и послужит утеплителем (например, используйте пенополистирол).

Изоляционный слой в горшке

Хвойные деревья очень выносливы, такие горная сосна Муго, (2-я климатическая зона) являются отличным выбором для выращивания в горшках на открытом воздухе.

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

Горная сосна Муго (Мугус) хорошо переносит зиму

  Совет! Выберите для выращивания горшечных растений морозоустойчивые виды.

При покупке горшечных растений предпочтительно выбирать растения, предназначенные для выращивания с более холодными климатическими условиями, чем ваш регион. То есть, если вы живете в 4 климатической зоне, не выращивайте в горшках растения зоны 1, 2 и 3 или, в крайнем случае, 4. Таким образом, вам не придется защищать ваших питомцев от зимних морозов.

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

    Климатические зоны России
  •  По возможности занесите растения в гараж или сарай на зиму. Если помещение закрытого типа и немного нагревается, тем лучше, так как колебания температуры будут гораздо меньше, чем на открытом воздухе.
  • Внимание! Надо же поливать иногда.
  • Выньте растение из горшка и посадите в грунт осенью.Сохранить растение до весны, можно пересадив его в открытый грунт. Для защиты корней добавить хороший слой мульчи.

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

Посадка растений в грунт поможет защитить их от холода

  • Посадите культуру в землю вместе с горшком. Результат будет тот же, что и пункт 5, за исключением того, что вы не будете пересаживать весь куст.
  • Снимите подставку с кадки или горшка на зимний период, в противном случае корни обледенеют и на всю зиму заблокируют дренаж.

Уличные растения в горшках зимой. Зимовка горшочных растений

Снимите поддон

  • Уберите горшок с твердых поверхностей. Бывает, что тонкий слой льда образуется под днищем горшка. Особенно, когда емкости стоят непосредственно на твердой поверхности, как дерево или бетон, создавая пробку, которая не позволяет дренажу выполнять свою функцию. В результате растение может умереть, не от холода, оно начнет гнить, так как почва постоянно остается сырой. Просто поднимите горшок на несколько сантиметров. Как вариант поставьте на деревянную планку для восстановления правильного дренажа.
  • Поместите горшок на северной стороне дома. Это может показаться нелогичным, потому что кажется более холодной, чем южная или западная?  Согласны, но в защищенной от солнца зимой, температура на этой стороне для культур более стабильна, и не так будет подвергаться то замерзанию, то оттаиванию. Если есть снег (хороший изолятор, кстати), повыше обсыпьте снегом.
  • Поместите горшок возле стены дома, которая будет выделять некоторое количество тепла.
  • Изолировав горшок, вы защитите растение от перепадов температур и поможете сохранить больше тепла .  Например: способ «клетка» делаем из проволочной сетки, заполняем опавшими листьями и внутрь ставим горшок с растением; другой эффективный вариант – обложите горшок с растением тюками из соломы, или мешками, наполненными осенней листвой.